Меняем мы, меняют нас....

Меняем мы, меняют нас....

Вопросег 10.09.2013 00:19:30
Сообщений: 6525
Много лет назад стали говорить о том, что ребенок рождается как чистый лист бумаги и родители могут записать там то, что посчитают нужным.
Пишут родители, дедушки, бабушки, няни, воспитатели, учителя, соседи, знакомые....
и начинается:
- Ну, почему ты такой?
- Ты мне такой не нравишься!
- Почему ты хочешь быть ...., а не врачом? (возможна любая другая приоритетная профессия)
- И чем ты будешь заниматься, когда закончишь вуз?
- Тебе сложно сделать по-человечески?
- Ну, как тебе можно после этого доверять?
- Стань лучше!
- Ты мечтаешь о таких глупостях!
- Когда ты станешь серьезным? или Ты слишком серьезный!
- Перестань носить розовые очки!
- Я знаю как лучше!
- Слушай меня, я тебя научу!
- У тебя все всегда не так, лучше ничего не делай!
- Зачем ты так подстригся? Оделся?
- Разговариваешь странно....
- Побрейся наконец!
- Мне стыдно из-за тебя!
- Что люди подумают? Перестань.....
- Ну, пробуй, пробуй... посмотрим, что получится.
- Ты, конечно, можешь попробовать, но я уверен(а).....
- Когда же ты запомнишь???
- Тебе пора жениться (замуж)!
- Время уходит... Спеши... Торопись...
- Когда ты изменишься?

(и будешь именно таким (удобным), каким я хочу тебя видеть, а не каким ты являешься)
.
.
.
Итак, кого меняем?
Зачем меняем?
Кого не трогаем и принимаем таким, какой он есть?
Кто пытается нас изменить?
Заметно или не очень...
Как сами реагируем, когда кто-то хочет изменить нас?
***
К теме подтолкнула фраза одной знакомой: "Не цепляешься к причудам других людей, они не трогают твои") А так ли это в жизни?!
Давайте подумаем вместе)

:)

Вопросег 10.09.2013 00:44:12
Сообщений: 6525
Клиника "Идеал" от Ирины Семиной


чудесное произведение) :alamat:
Изменено: Вопросег - 10.09.2013 00:46:53

:)

Rail 10.09.2013 01:23:01
Сообщений: 466
Хорошая тема.

Итак, кого меняем?
Никого не менял. Могу сказать человеку что меня в нём не устраивает, если поймет - хорошо, поймет и измениться - отлично. Поймет, но меняться не станет - салам алейкум. Под не нравиться я не имею ввиду прическу, громкий смех и тому подобное, а к примеру, курит рядом, разговаривает не следя за речью и т.п.

Зачем меняем?
Ясно, как божий день. Чтобы нам было хорошо)

Кого не трогаем и принимаем таким, какой он есть?
Людей с которыми давно знаком, с которыми не хочешь прерывать общение. Им можно многое простить.

Кто пытается нас изменить?
Да кому не лень. Вплоть до соседей и родственников, которых я от силы раза два-три за всю жизнь видел)) Уникальные на самом деле люди, думают что все им что-то должны. Потребители, бош къаллыкъ)

Как сами реагируем, когда кто-то хочет изменить нас?
Если хотят оградить от чего-то плохого, только за, независимо от того сколько знаком с этим человеком. Если же это носит приказательный тон...ещё от малознакомого человека...от твоего ровесника...пожалеет сильно. Ну это нехорошие отрывки из памяти...

И выражения в начале темы все знакомы))Единственное с женитьбой не напрягают, к счастью.
Цитата
- Побрейся наконец!
Цитирую слово в слово, что мне сказали месяц назад, причем сказано было без доли юмора:

-Бомж кибик не айланаса, сакъалынгы жюлюрге заман келген болурму?
Изменено: Rail - 10.09.2013 01:23:32
Малина 10.09.2013 04:05:47

0 0

Цитата
Вопросег пишет:
Клиника "Идеал" от Ирины Семиной


Печальненько(( Не каждому дано найти человека,чтобы был "свой в доску",а жаль :тук:
janet 10.09.2013 04:22:47
Сообщений: 11878
Цитата
Вопросег пишет:
Кого не трогаем и принимаем таким, какой он есть?
люди ленивы, не трогают того, кто уж сильно сопротивляется, дает отпор. меняют, пытаются влиять на того, кто поддается.
janet 10.09.2013 04:24:14
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
Rail пишет:
Цитата
- Побрейся наконец!
Цитирую слово в слово, что мне сказали месяц назад, причем сказано было без доли юмора:

-Бомж кибик не айланаса, сакъалынгы жюлюрге заман келген болурму?
кажется для молодых людей это актуальная проблема))
Малина 10.09.2013 04:26:52

1 0

Цитата
janet пишет:
люди ленивы, не трогают того, кто уж сильно сопротивляется, дает отпор. меняют, пытаются влиять на того, кто поддается.
Просто есть люди сильные-лидеры,есть слабые,и не всегда первые хорошие,а вторые плохие.Всё зависит от морали человека.
KavkazM 10.09.2013 06:23:41
Сообщений: 2978
Вопросег пишет:
Цитата

Клиника "Идеал" от Ирины Семиной


чудесное произведение)
Честно всегда удивляют такие люди ,которые описывают Бога в своих произведениях в человеческих обликах . Чем они думают ,когда это делают ?
Ведь Он Совершен и не имеет недостатков и изъянов!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 10.09.2013 06:28:54

1 0

Цитата
KavkazM пишет:
Честно всегда удивляют такие люди ,которые описывают Бога в своих произведениях в человеческих обликах . Чем они думают ,когда это делают ?
Ведь Он Совершен и не имеет недостатков и изъянов!
алайдыла ала,кяфирле :истерика:
Вопросег 10.09.2013 12:05:09
Сообщений: 6525
Цитата
KavkazM пишет:
Честно всегда удивляют такие люди ,которые описывают Бога в своих произведениях в человеческих обликах . Чем они думают ,когда это делают ?
Ведь Он Совершен и не имеет недостатков и изъянов!
из всего произведения только это удивило?! :чёссе:

Для провославных людей, он вполне имеет человеческий образ, так почему бы его не использовать в своих произведениях?! Надо только отделять.....
Мы по-другому смотрим на это)

И в сказке-то акцент не на Бога, а на душу... и то, что с ней может произойти, когда человека ломают, изменяют и он поддается.... Все в образах и метафорах. Именно на таком уровне, чтобы читателю было наглядно видно)
Изменено: Вопросег - 10.09.2013 12:20:17

:)

Вопросег 10.09.2013 12:13:28
Сообщений: 6525
Цитата
Rail пишет:
Кто пытается нас изменить?
Да кому не лень. Вплоть до соседей и родственников, которых я от силы раза два-три за всю жизнь видел)) Уникальные на самом деле люди, думают что все им что-то должны. Потребители, бош къаллыкъ)

Всегда удивляли тетеньки, которых видишь раз в несколько месяцев. И которые знают как всем жить и что для этого делать) Главное их никто не просит о советах, а они уже все тебе расписывают)


Цитата
Rail пишет:
-Бомж кибик не айланаса, сакъалынгы жюлюрге заман келген болурму?

а эти ухищрения, чтобы человек побрился, а второго, чтобы не бриться: придумает еще больше причин))) Целая борьба на интеллектуальном уровне)))) :гыы:

если фраза "Не хочу!" не действует, то надо ее заменить более приемлемыми аргументами))
Изменено: Вопросег - 10.09.2013 12:18:53

:)

Вопросег 10.09.2013 12:18:03
Сообщений: 6525
Цитата
janet пишет:
люди ленивы, не трогают того, кто уж сильно сопротивляется, дает отпор. меняют, пытаются влиять на того, кто поддается.

А лень ли это? может не трогают того, кто свои границы отстоял?
Способов много, главное доказать, что это твой выбор. Да, вот такой странный и необычный, и все равно он твой) И другие варианты не принимаются.
Такого человека назовут "Упрямым", "Странным", "Упертым", ..... Однако, станут принимать таким, какой есть... если хотят остаться в контакте)

:)

Малина 10.09.2013 17:50:23

0 0

Цитата
Вопросег пишет:

Всегда удивляли тетеньки, которых видишь раз в несколько месяцев. И которые знают как всем жить и что для этого делать) Главное их никто не просит о советах, а они уже все тебе расписывают)
Есть люди ктоторые в своё время что-то упустили,не сделали,и очень об этом сожалеют,некоторые очень горько сожалеют,и не хотят чтобы кто-то другой повторил их ошибку,поэтому они и старются дать совет,помочь,даже если их "никто не просит о советах".
Вопросег 10.09.2013 22:03:39
Сообщений: 6525
Малина, возможно) Частенько бывает наоборот: им в свое время не разрешили, они это пережили, смирились, приняли и теперь пытаются запретить другим)
Ведь они без этого прожили, значит и новое поколение обойдется) А уж они-то знают, кому во сколько жениться, сколько детей заводить, где и на кого работать))) и светлой заметной мечтой совсем не пахнет.... :неа:

Кстати, то о чем ты говоришь, как правило не навязываются) такие идеи поддерживаются)

:)

Малина 10.09.2013 22:24:53

0 0

Цитата
Вопросег пишет:
Малина, возможно) Частенько бывает наоборот: им в свое время не разрешили, они это пережили, смирились, приняли и теперь пытаются запретить другим)
Ведь они без этого прожили, значит и новое поколение обойдется) А уж они-то знают, кому во сколько жениться, сколько детей заводить, где и на кого работать))) и светлой заметной мечтой совсем не пахнет....
Они может и пытаются запретить другим,но наверняка с хорошими намерениями.Вот например,когда я собиралась уехать учится в другой город,все родственники ,кроме мамы были против,особенно отец,но я не думаю что они это делали из-за собственных несбывшихся мечт в прошлом,наоборот,они пытались оградить ребенка от плохого.
Муахид 10.09.2013 22:50:20
Вопросег,

А я всегда вот ругаю супругу когда она ругает ребенка за то что он чтото не может. занятиялагъа джюрюб башлагъандыда и у него чтото получается а чтото нет. а она его ну не скажу что ругает а блай грозно урушхангча этеди. а я говорю чтобы его не трогали. мол пускай что может акцентирцет свое внимание на этом а не на том что не может. аныда этерге тырмашсын но не напирайте дейме. стихотворения очень тяжело заучивает но бир заучить этсе не забывает. ему в октябре будет 5. но он в 3 года собирал пазлы которые не мени анам не мени юйдегим не могли собрать) (ну менге ошагъандыда джашымда мен джыяла эдим) :)))))))))))))
в 3 года ребенок собирал сложные большие пазлы типа машины домики затла матла формата а3 а4. а тут анасы пристала стихотворение не может выучить деб.
Тётя родная у меня химик доцент декан профессор казахстанда университетте. ну короче акъыллы адамды. она в гости приехала и привезла детям шарики и насосы к ним. так мени джашым кёбтюре келиб насосун калпачогун тюшюредида а там еще шарик внутри какойто. и тётямбла олтуруб не могут понять почему не надувается) потом джашым барады ол бир насосну чачады къарайды и кесини насосун ишлейди по тому типу)) аи после всего этого ему говорят что он стих не может вучить))) (машаАллах дегиз) :гыы: :гыы: :гыы:

пытаться менять нужно но деликатно тактично. а не ты дурак ты не сможешь деб этмей. в наше время не детей нужно меня а нас самих - взрослых!!!!!!!!!!!!
Малина 10.09.2013 22:53:15

0 0

Муахид, :чёссе: в 5 лет в школу пошел,да еще и стихи учит????????Маша Аллах))))))))))))))
Муахид 10.09.2013 23:06:58
Цитата
Малина пишет:
Муахид, в 5 лет в школу пошел,да еще и стихи учит????????Маша Аллах))))))))))))))
:гыы: :гыы: :гыы: нет не в школу пошёл) на занятия по подготовке к школе.
он родился в октябре. я даже через год его не отправлю в школу. не потому что не потянет программу школы (ин ша Аллах потянет) а потому что социальное давление будет сильным если он будет самым младшим и тд и тп. по этому ему еще 5 нет. в октбре будет 5. через год в октябре 6 и в школу он пойдёт через 2 года. ) деб турама.
Муахид 10.09.2013 23:10:03
Малина,
и кстати зря удивляешся) это было удивительно в наше время) а щяс многие учатся. английский изучают в том же подготовительном дети 4-5 лет)
и тудав принимают с 3.5 лет. а къызыма 3 в конце августа исполнилось) так вот къызым же постоянно анасы бла ждут брата старшего в корридоре с занятий. а она как заводная бир джерде бир секунд турлукъ тюйюлдю))) сора анасы с директором договаривается на счёт того чтобы ее тоже пристроить туда же и ей говорят что мол с 3.5 лет берем зат мат и говорят вы хотите вот эту рыженькую пристроить?:) (она у меня рыжая и кудрявая) :) эту мы возьмём уж слишком она шустрая она потянет дегенле)))))))))))))))))))) :гыы: :гыы: :гыы:
Вопросег 10.09.2013 23:26:38
Сообщений: 6525
Муахид, Маша Аллах! и вам, и вашим детям) :гоккачыкъ:

По поводу стихотворения: может ему просто не интересно) :гыы:
Дети в этом возрасте запоминают и заучивают много информации, они многим интересуются)

:)

Вопросег 10.09.2013 23:36:43
Сообщений: 6525
Цитата
Малина пишет:
они пытались оградить ребенка от плохого.
) я не утверждаю, что это 100% истина) и многие отговаривают и учиться, и работать, и замуж лучше выйти на соседнюю улицу) А то дети маленькие, жизнь не знают, надо за ними присматривать)) :гыы:

Случаи бывают разные) Других отпускают и за границу) Боятся, конечно, но вот такая забота о их будущем) ;)

:)

Малина 11.09.2013 00:20:23

0 0

Цитата

Случаи бывают разные) Других отпускают и за границу) Боятся, конечно, но вот такая забота о их будущем)

я своих ,если будут, точно никуда не отпущу ))
Малина 11.09.2013 00:23:48

0 0

Цитата
Муахид пишет:
нет не в школу пошёл) на занятия по подготовке к школе.
он родился в октябре. я даже через год его не отправлю в школу. не потому что не потянет программу школы (ин ша Аллах потянет) а потому что социальное давление будет сильным если он будет самым младшим и тд и тп. по этому ему еще 5 нет. в октбре будет 5. через год в октябре 6 и в школу он пойдёт через 2 года. ) деб турама.
Вот я от жизни отстала :онет!: :smile23: сейчас бывают занятия по подготовке к школе? аман къарангыма)) Да,если он пойдет в следующем году,то будет хотеть спать на первых уроках,по себе знаю))
Муахид 11.09.2013 18:13:17

1 0

Цитата
Вопросег пишет:
Муахид, Маша Аллах! и вам, и вашим детям)

По поводу стихотворения: может ему просто не интересно)
Дети в этом возрасте запоминают и заучивают много информации, они многим интересуются)
и тебе машаАллах за столь замечательные темы так и хочется все твои темы читать и читать... но еле еле успеваю некоторые почитать) аламат что есть такие специалисты как ты) так держать)

менда алай сагъыш этеме. ему неинтересно. точнее у него другие интересы)


Цитата
Малина пишет:
Вот я от жизни отстала сейчас бывают занятия по подготовке к школе? аман къарангыма)) Да,если он пойдет в следующем году,то будет хотеть спать на первых уроках,по себе знаю))
это не так называется) къарангылыкъ тюйюл безопытность) практики нет) так что вперед) карьера деб турмагъызда))))))))))))))))))))))))))))
KavkazM 12.09.2013 04:40:24
Сообщений: 2978
Вопросег пишет:
Цитата

из всего произведения только это удивило?!

Для православных людей, он вполне имеет человеческий образ, так почему бы его не использовать в своих произведениях?! Надо только отделять.....
Мы по-другому смотрим на это)

И в сказке-то акцент не на Бога, а на душу... и то, что с ней может произойти, когда человека ломают, изменяют и он поддается.... Все в образах и метафорах. Именно на таком уровне, чтобы читателю было наглядно видно)
Суть в том ,что я стараюсь все оценивать с точки зрения ислама.Может поэтому недопонимание .Сначала думал главный это просто какой-то опытный врач,но в душу закралось сомнение и к концу текста оказался прав.Когда мусульманин видит какую-то не справедливость ,мин. он должен проявить не согласие этому своим сердцем. Макс. остановить своей рукой ,если не может рукой ,то языком ,а если неможет языком проявить недовольство сердцем и это самое малое проявление имана,а если он не сделает этого сердцем, то у него нет веры,как говорится это в хадисе.

Простой пример ,если тебя кто-нибудь будет оскорблять или унижать ,обзывать некрасивыми прозвищами и т.д. ,ты смиренно это стерпишь или лучшая защита это нападение и шашки на гало!В большинстве случаев люди автоматически начинают защищаться ,когда дело касается их .И как говорится в обратку можно услышать очень много нехорошего.Так что же тогда сказать об Аллахе Свят Он и Велик ,когда мы так щипитильно относимся к своей персоне ,а когда попираются Его права ,мы ничего предосудительного в этом невидим.Поэтому поводу вспоминается аят из Къурана ,где Аллах Свят Он и Велик говорит сура ِ43 Аз-Зухруф (Украшение ) аят 15-19 :
Они (многобожники) сделали некоторых из Его рабов частью Его (приписали Ему детей и сотоварищей). Воистину, человек явно неблагодарен.
Неужели из Своих творений Он взял Себе дочерей, а вас почтил сыновьями?
Когда кому-либо из них сообщают весть о рождении той, которую они приписывают Милостивому, его лицо чернеет, и он сдерживает свой гнев.
Неужели они приписывают Аллаху ту, которую растят в нарядах и которая не способна ясно говорить при тяжбе?
Они сделали ангелов, которые являются рабами Милостивого, женщинами. Разве они присутствовали при их сотворении? Их свидетельство будет записано, и они будут спрошены.

Также сура 16 Ан-Нахль (Пчелы) аят 57 - 60 :

Они приписывают Аллаху дочерей. Пречист Он! Себе же они оставляют тех, кого хотят.
Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев.
Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает
ее в землю? Воистину, скверны их решения!
Скверно описание тех, кто не верует в Последнюю жизнь, а описание Аллаха - самое возвышенное, ведь Он - Могущественный, Мудрый.

В чем смысл этих аятов?Во времена невежества язычники считали позором для себя рождение девочки и когда она рождалась ,то ее участью в большинстве случаях была смерть ,ее закапывали заживо.То есть это было великим позором у них.А ангелов которых Он сотворил из света и у них нет полового различия ,они считали дочерьми Аллаха, Свят Он и Велик оттого что предают Ему в сотоварищи.И поэтому Аллах ниспослал эти аяты по отношению к ним ,говоря неужели вы говорите что у Аллаха есть дочери,в то время как иметь их, для вас людей это считается унизительным,то как вы можете приписывать это Аллаху .

К чему я это все ,когда человеку начинают показывать на какие-либо недостатки или приписывать что-либо чего у него нет,он считает это унизительным для себя и пытается себя обелить или защитить.Но когда это касается Аллаха ,то ты находишь его ,что он ничего зазорного в этом не видит более того пытается оправдать действие тех или иных людей. Вот в этом вся и беда!

Это касается всех мусульман ,кто так поступает!
Изменено: KavkazM - 12.09.2013 11:16:45

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Вопросег 12.09.2013 11:34:49
Сообщений: 6525
KavkazM, Я поняла твою позицию) спасибо)

:)

Мэй 13.09.2013 03:12:31
Сообщений: 2095
меняю(хотя, громко сказано) тех людей, судьба и будущее которых мне небезразличны(хоть есть определенные возрастные категории, которые лучше не трогать, то бишь пожилые люди и т.д.)
кого не трогаем и принимаем такими, какие они есть? чужих людей)
зачем меняем?хороший вопрос))затем, что хотим видеть их лучшими(пусть это и очень субъективно)) если вдаваться в теорию, то, если не ошибаюсь, это вроде как называлось идолы рода?так что все норм))все этому подвержены)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный