НДФЛ с продажи недвижимого имущества и Имущественный налоговый вычет

НДФЛ с продажи недвижимого имущества и Имущественный налоговый вычет

NobrainNopain 06.08.2012 02:18:39
Сообщений: 524
Немного лирики (!не той что в таблэтках!).
После долгих ковыряний в Налоговом Кодексе и консультаций со знакомыми юристами и знакомыми работниками местной налоговой пришёл к неутешительным выводам:

1) Мои "знания"в этом вопросе обрывочны и противоречат друг другу. (А это, блин, чревато, ненужными и довольно крупными расходами в будущем!)

2) "Знания" опрошенных мной "специалистов" оказались ещё более "обрывочными" (А ведь это, блин, их работа! И за их обрывочные "знания" приходится потом расплачиваться НАМ!)

3) В иерархии бандитов, воров и вымогателей чиновники всё-таки идут на втором месте, на первом - само государство.


Рассмотрение вопроса начнём с частного случая. Который мне сейчас по быстрому и нужно разрулить.

Итак. Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?




1) "Спесалист" из налоговой заявил, что 13%, а это почти сто тыщщ! Как бы государству вместо этого сделать козью морду красиво?


2)Другой чувак, работающий таксистом, сказал, что если меньше трёх лет владел, но при этом стоймость меньше миллиона [а она ведь и есть меньше], то надо подать декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет и налог на 1 миллион, а в моём случае на ВСЮ сумму, уменьшится, то есть ничего платить не придётся.

3)Шо сказал, знакомый "юрист" я не скажу, ибо это была такая хрень, что я молча послушал и возражать не стал, пока сам не разберусь с НК до конца, хотябы по части НДФЛ, недвижимости и налоговых вычетов.



И есчо вопр. Декларацию подавать надо в любом случае, иначе будет штраф?
Изменено: NobrainNopain - 06.08.2012 02:21:39

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
El_Chupanibre 06.08.2012 03:04:22
Сообщений: 28
Цитата
NobrainNopain пишет:
Итак. Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?

Никакие налоги с продажи данной недвижимости Вы уплачивать не должны. Поскольку стоимость квартиры ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.
Однако Вы в обязательном порядке должны подать налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом регистрации договора купли-продажи. Не важно, что доходы от продажи указанной квартиры налогообложению не подлежат, их непременно нужно указать.
NobrainNopain 06.08.2012 03:16:21
Сообщений: 524
El_Chupanibre,

СПАСИБО.
2ALL

Тема вопроса весьма обширна, можно сказать неисчерпаема, так что все замечания и коментарии от профессионалов приветсвуются :)

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
A_A 06.08.2012 03:25:19
Сообщений: 1
а если я купила квартиру? что надо делать?
ФНС 06.08.2012 19:09:25
Сообщений: 110
Цитата
NobrainNopain пишет:
Имеется однокомнатная квартира, продаваемая за 750000 руб. В собственности находится меньше 3-х лет.
Какие налоги я должен буду заплатить с продажи этой квартиры и как я могу избежать уплаты этих налогов?

до 1 млн.руб. - не облагается налогом;

Цитата
NobrainNopain пишет:
"Спесалист" из налоговой заявил, что 13%, а это почти сто тыщщ! Как бы государству вместо этого сделать козью морду красиво ?
в том случае, если сумма от продажи превышает 1 млн., в Вашем случае "козью морду" делать не придется )))

Цитата
NobrainNopain пишет:
Декларацию подавать надо в любом случае, иначе будет штраф?
да.... если продажа оформлена в 2012г., то 3 НДФЛ подать должны до 1 мая 2013г.,
если до 2012 г. - со штрафом 1 т.р. за несвоевременную подачу декларации.

Айза 06.08.2012 19:58:40
Сообщений: 2333
Цитата
A_A пишет:
а если я купила квартиру? что надо делать?

воспользоватся правом на налоговый вычет, если Вы конечно платите ндфл))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный