ПиЕтет

ПиЕтет

Arturjan 12.05.2013 02:37:40
Сообщений: 753

2 0

Краткая предыстория. )) Зарабатываю сейчас на жизнь тем, что делаю тупое острым. Грубо говоря, точу. Ножи, ножницы, топоры, стамески, резаки, ножи для рубанков и т.д. Общался недавно, на профессиональную тему, с одним местным специалистом, который точит давно и много. )) Дядечке лет по 60. Завод, пенсия, сейчас, как приработок к пенсии, мастерская. И говорит он мне "Ты знаешь сколько я ножей наточил? Десятки тысяч!!! Я в этом деле всё знаю, вот смотри (и показывает экземпляр) башха барады!". Я его слушаю, вижу, что он делает и понимаю, почему почти вся его клиентура (хоть и не хорошо отнимать хлеб у пожилого дядечки, но я же невоспитанный...) сейчас точит у меня. Потому, что всего оборудования у дядечки - старый бьющий наждак и войлочный круг и всё его "мастерство" в том, что у него "поставленная" за долгие годы на один и тот же угол рука и на вот "этом" он умудряется хотя бы не испортить нож и сделать его просто острым. О том, чтобы нож долго резал речи нет. О том, чтобы снять при этом минимум металла, чтобы нож служил дольше и его не нужно заменять на новый после 5-6 заточек, тоже. Если нож не режет долго - темир къаруусузду, вот и весь сказ. Тем паче, что пипл хавает и считает его хорошим мастером. Многие его клиенты о нём рассказывают, какой он нереальный умелец. Только, почему-то, больше к нему не ходят. )) Он, снисходительно посмеиваясь, слушает, как я заморачиваюсь с японскими водными камнями, как клею на стеклянные бланки тонкую шкурку, как использую несколько разных паст на кожаных стропах, выставляю угол заточки специальными держателями, подбираю этот самый угол под задачи клиента. Считает, что всё это - ерунда! Главное опыт и кол-во и он то лучше знает, какой угол должен быть на ноже и держит его железно "от руки" (если не выпьет, конечно). Его проблема в том, что жизнь шла вперёд, а он остался в Совке. Как точил, амалсыздан, на наждаке с войлочным кругом, так и точит. Конечно он прав, опыт и объём необходимы. Но его опыт и объём, к сожалению, не дали ему ничего, по сравнению с тем, что было в Совке. Он никак не прибавил. Есть другие дядечки, чуть помладше чем он. Энтузиасты. Приносят мне разные камушки, мы их пробуем, отбираем интересные, смотрим на результат. Но они не профессионалы. За их плечами нет ни опыта, ни объёма, ни высоких регалий. Их интересует результат они его получают. Они не поучают меня, мы общаемся абсолютно на равных, даже более я им советую. Результат - острые ножи, которые режут хорошо и долго. Есть и другие, как правило за 50 лет. Приходят и рассказывают разные байки. У меня в мастерской висит объявление "Истории про то, какой у вас был нож, всё резал, рубил, не тупился, но был потерян/подарен/украден, выслушиваются за деньги!". )) Когда задаёшь им какой-то вопрос они теряются и, чтобы сохранить лицо, "теряют память". ))

Много чего можно было бы ещё рассказать, но не в этом суть. Суть в том, что возникает вопрос. Насколько важны опыт и возраст, если они ничего не дают? Нужно ли отдавать предпочтение "опыту" по сравнению с прогрессом, новыми технологиями, тенденциями? Насколько оправдан пиитет перед ними? )) Вопрос? Вопрос! )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Мансур 12.05.2013 03:57:42
Arturjan,

неатты пиитет?:)
Arturjan 12.05.2013 13:44:52
Сообщений: 753

1 0

Мансур, "Пиитет" - глубокое уважение, почтительное отношение к кому-либо, чему-либо. ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
WinX 12.05.2013 14:18:15

2 0

Цитата
Arturjan пишет:
Насколько важны опыт и возраст, если они ничего не дают? Нужно ли отдавать предпочтение "опыту" по сравнению с прогрессом, новыми технологиями, тенденциями?
Наверное всё зависит от профессии. Многие конторы, организации "избавляются" от пожилых опытных сотрудников путём сокращений и т.д. и набирают в штат молодых, нередко студентов, не получивших ещё диплом... Всегда ли это правильное решение? Бухгалтера со стажем 2 года назначают главбухом, он совершает несколько грубых ошибок, вследствие чего контора платит огромные штрафы... Ошибки по невнимательности могут совершать как и опытные, так и молодые специалисты, а вот ошибки по НЕЗНАНИЮ, чаще молодые... "Продвинутые" молодые специалисты в рабочее время на рабочем месте любят сидеть в интернете, переписываться, отвлекаются постоянно, поэтому и делают много ошибок. Вот , например, вы получили загранпаспорт, поехали в чужую страну, а там на таможне вдруг обнаружилось, что в паспорте нет печати или вам пол ошибочно записали мужской вместо женского, и что тогда? Лично мне всё равно, молодой или пожилой специалист, лишь бы работал нормально. А какой толк мне от модельной внешности сотрудницы или каких -нибудь супер новаторских технологий, которыми умеют пользоваться молодые работники, если в итоге они свою работу не выполняют должным образом? Например, вызываю такси, называю адрес куда мне надо поехать, этот молодой парнишка включает навигатор, ищет улицу, потом час блуждает по городу, в итоге не может отвести меня по адресу, да ещё и обвиняет в том, что я не знаю куда мне надо поехать... А если б я знала куда ехать, я бы на своей машине туда поехала, а не заказывала бы такси..


Насчёт заточек ножей не знаю ничего. У меня на кухне германский нож, которому больше 10 лет, пока ещё острый :). А вот когда затупится, обязательно понесу к специалисту, который по новым технологиям затачивает ;)
WinX 12.05.2013 14:25:04

1 0

В медицине опыт тоже очень важен. Но и новые технологии тоже. Не дай Аллах случиться такому, но если б мне понадобилась операция , я бы не хотела, чтоб оперировали молодые неопытные хирурги, но с другой стороны, не хотелось, чтобы оперировали по старинке скальпелем. Там же есть у них новейшие технологии - эндосопия, латероскопия. А им обучены только молодые специалисты. Как говорится, прогресс не остановить, но и к старшим опытным тоже надо прислушиваться
Джёма 12.05.2013 15:47:34
Сообщений: 1446

3 0

Arturjan,
жизненную тему затронул, и касается она, конечно, не только противопоставления опыта и технологий)мировые гроссмейстеры тоже играют в шахматы с компьютерами, не всегда выигрывают, однако они не перестают быть гроссмейстерами)
тема касается и вопроса уважения к сташим (даже когда они неправы), которое нам прививали с детства))
Теперь отвечаю на вопрос-насколько важны опыт и возраст?
.....если они ничего не дают, как написано в твоем вопросе-то неважны)а по-хорошему, опыт и возраст должны давать понимание сущности процессов, свойств металла, например. опытный пожилой врач скажет диагноз и причину болезни не глядя в кардиограмму и анализы, тогда как молодой, ковыряясь в "высокотехнологичном продукте" не отличает одно заболевание легкого от другого-тогда толку от технологий.
в твоем случае у человека не было возможности потратиться на качественное оборудование, изучать и повышать свою теоретическую базу-он пользовался спросом, делал наверно недорого (что тоже намаловажно), быстро и не успевал думать о том, как быстро что затупится, потому что не знал, что оно не должно так быстро тупиться)))
опять пример из медицины(уж прости, близкая тема)-маме на работу установили новую продвинутую аппаратуру, осваивать ее проблематично, но приходится. коллеги присылают пациентов на диагностику того,этого, третьего, десятого. я говорю-эти врачи (молчу про пациентов) знают, как с этими новыми показателями работать, они и старые-то не могут правильно толковать)нет, говорит мама, когда мы не знали, что есть такая бактерия, мы с ней спокойно жили, а теперь от нее лечат, потому что ее открыли) так и с новыми технологиями)
и теперь о полезности старых/молодых
повысили меня по должности, уже год как. есть коллега в 2 раза старше меня. поначалу сильно ломало поручения ей давать и на совещаниях распределять работу. потом я поняла: она хоть и опытный работник, но никогда не интересуется-как это можно сделать проще, может программа есть, которая быстро за тебя сделает. уже 20 раз показали ей с другой коллегой, как в excel фильтры и сортировки делать, никак не запомнит. думали-бросить на свободное плавание, помучается-научится, говорит-не знаю, и в слезы. в итоге объяснила, что мол старая для освоения новых технологий, в приоритете у нее семья. так что пользы от нее немного. так и набирается балласт бюджетных учреждений
Arturjan 12.05.2013 18:05:15
Сообщений: 753

1 0

WinX, Джёма, очень интересные вещи вы написали. :гоккачыкъ: Сейчас времени мало, когда вернусь напишу. ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Mariame 12.05.2013 22:58:16
Сообщений: 349

1 0

Цитата
Arturjan пишет:
Насколько важны опыт и возраст, если они ничего не дают? Нужно ли отдавать предпочтение "опыту" по сравнению с прогрессом, новыми технологиями, тенденциями? Насколько оправдан пиитет перед ними? ))
Можно позанудничаю? Правильно писать "пиЕтет"
второе: зачем противопоставлять опыт прогрессу и тыпы? Надо совмещать,быть мудрым и гибким.
Выше WinX про медицину писАла. Так вот, у нас в отделении есть немолодой, больной уже пенсионер.
олько мы, молодняк, несмотря на умение оперировать новомодными штучками,при всех проблемах бежим к нему за советом.
И как правильно современные лекарства назначить, и как лучше прооперировать... с другой стороны, когда нужноисследование, которым он не владеет - обращается к нам. А в результате и мы довольны, и пациентам благо!

Джолну хорлайды джюрюген
Джёма 12.05.2013 23:09:15
Сообщений: 1446

1 0

Цитата
Mariame пишет:
Можно позанудничаю? Правильно писать "пиЕтет"
:гыы:
Цитата
Mariame пишет:
второе: зачем противопоставлять опыт прогрессу и тыпы? Надо совмещать,быть мудрым и гибким.
конечно, пожилому человеку трудно осваивать новые технологии, но мне кажется, это просто для них психологический барьер-как меня, опытного ученого, врача, доктора, профессора будут чему -то учить! есть у меня секретарь, пусть печатает!)
но есть и много продвинутых пенсионеров, например мой начальник-в 60 лет сел освоил комп, потому что прижало. в 65 купил жене и себе айпады)фотоаппарат купил зеркалку. он технарь, все быстро осваивает, над другими начальниками прикалывается-мол, стоит комп дорогущий, ни разу не включали его:гыы:
думаю тут дело не в возрасте, а в любознательности)
Mariame 12.05.2013 23:19:03
Сообщений: 349

1 0

Цитата
Джёма пишет:
но мне кажется, это просто для них психологический барьер-как меня, опытного ученого, врача, доктора, профессора будут чему -то учить!
ну, не всегда! бывет такое, что не дано и все тут! Бывает такое, что нет времени. Часть новых техологий наш "аксакал" вполне освоил, но объять необъятное могут только молодые, гибкие умы и то не все!
Ваш начальник, без сомнения, молодец! *снимает шляпу*

Джолну хорлайды джюрюген
WinX 12.05.2013 23:38:33

1 0

Цитата
Джёма пишет:
но есть и много продвинутых пенсионеров, например мой начальник-в 60 лет сел освоил комп, потому что прижало. в 65 купил жене и себе айпады)фотоаппарат купил зеркалку. он технарь, все быстро осваивает, над другими начальниками прикалывается-мол, стоит комп дорогущий, ни разу не включали его:гыы:
думаю тут дело не в возрасте, а в любознательности)
Да уж , продвинутый пенсионер:). Мама моей подруги стала асом по компьютерным программам (женщина в возрасте без технарь-ского образования), ещё она освоила программу фотошоп, теперь всем на фото морщинки разглаживает )))) (даже я не умею морщины стирать, чтоб на фото следов и пятен не оставалось)

Если человек в своей работе хочет стремиться осваивать и изучать что-то новое , каждодневно улучшать производственные процессы, сокращать потери и улучшать качество, пусть даже ему под пятьдесят, он будет более ценным кадром на работе, чем двадцатилетний, но малоперспективный пофигист, которому лишь бы поскорее уйти с работы вечером, а на общее дело чихать хотел... С другой стороны молодым новое легче даётся, запоминается и "усваивается", чем человеку в возрасте.


Цитата
Mariame пишет:
зачем противопоставлять опыт прогрессу и тыпы? Надо совмещать,быть мудрым и гибким.

Хорошо, если это возможно совместить... Когда речь идёт о здоровье, всё-таки больше к опытным врачам доверие, но если молодой специалист уже успел "сделать себе имя", то почему бы и нет, можно и к нему :)
Arturjan 13.05.2013 01:21:34
Сообщений: 753

1 0

Джёма, WinX, я поясню. У дядечки, про которого я говорил, положение более чем благополучное, чем, например, у меня уж точно. )) И оборудование и знания/навыки и прочая он вполне мог и поставить и освоить. )) Дело в том, что он не считает это нужным. Его устраивает все, как есть, а жизнь пока ещё не поставила его в такие условия, чтобы он испытал неудобство и об этом задумался.

Про медицину. )) Бывает ли так, что опытные специалисты мешают внедрению более прогрессивных методов лечения, т.к. боятся, что не освоят их и это пошатнёт их позиции и авторитет? Или, исходя из этих соображений, зажимают молодых специалистов? Сейчас я говорю не только за Златоглавую, но больше за провинциальные мед. учреждения.


Mariame, каюсь, грешен. Прошу скидку на то, что русский язык - не родной и была по нему вечная тройка. )) Я не противопоставляю опыт и прогресс, по мне, так они отлично дополняют друг друга. Но часто это делает жизнь. )) Что делать, когда так происходит? )) Когда давление авторитета и традиций забивает новые, более эффективные и интересные разработки-технологии-концепции и т.д.? )) Не хочется сейчас говорить про берне и хызены, наше нац. бедствие, есть, я думаю, и другие примеры. ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Mariame 13.05.2013 01:44:36
Сообщений: 349
Цитата
WinX пишет:
[QUOTE]
, пусть даже ему под пятьдесят, )

Пойду убьюсь!!!!

Джолну хорлайды джюрюген
Mariame 13.05.2013 01:48:35
Сообщений: 349
Arturjan,
По поводу почивать на лаврах- опасное это дело! Надо перенимать опыт, но не закостеневать! Слушайте опытного коллегу, юноша! И используйте его учение себе во благо, адаптируйте его опыт к современным возможностям и реалиям. Не останавливайтесь на достигнутом. И будет Вам ЩЩЩЩЩАСТЬЕ!!!
Изменено: Mariame - 13.05.2013 10:00:23 (Очепятки )

Джолну хорлайды джюрюген
Totur_Ram 13.05.2013 02:52:07
Сообщений: 5899

1 0

Arturjan, уа алейкум салам!))

Мы живем в странное время. Сын может обучить чему-то отца, внук - деда. Век такой с открытиями и прогрессом. Как-то это не сильно вяжется с народными устоями, обычаями. Раньше же все как правило узнавали у стариков, потому как они реально больше знали о мире, о укладе жизни, о налаживании отношений и разрешении конфликтных ситуаций, о быте и хитростях рабочих процессов... Минутку. По-моему, старики и сейчас намного больше нас знают обо всем этом, кроме последних каких-то технических супер-новшеств. Пиетет к старшему поколению должен сохраняться! Не только как дань к традициям, а они по праву, по потенциальному профессионализму, заслуживают уважения и почитания молодых подростков.
Артурджан, узнай у своего уважаемого коллеги, как он вылечил хандроз, или, еще лучше - как уберечься от "профессиональных" болезней, например))) А там, за кружкой чая с пряником ты ненавязчиво сможешь своим отточенным техническим мастерством поделиться тоже)))
Arturjan 18.05.2013 00:39:33
Сообщений: 753

1 0

Totur_Ram, я узнавал. Он не вылечил. ))) Зато один молодой врач очень подробно и доступно объяснил мне, как это делается наилучшим образом. )))

Цитата
Totur_Ram пишет:
Не только как дань к традициям, а они по праву, по потенциальному профессионализму, заслуживают уважения и почитания молодых подростков.
Так ли это на самом деле? )) Какой у них может быть потенциал? ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
ALANULAN 11.06.2013 06:06:27
Сообщений: 856
тамаданы сыйлай билмеген адам толу адам тюлдю!

КЪАРТНЫ СЫЙЫН КЁРМЕГЕН , ДЖАШНЫ АЯМАГЪАН - БИЗДЕН ТЮЛДЮ

( ДЕГЕНДИ МУХАММАД -АЛЛАХНЫ КЕЛЕЧИСИ-АЛЛАХНЫ САЛАМЫ АНГА БОЛСУН!

с УВАЖЕНИЕм !
Tinsirme 12.06.2013 23:15:33
Сообщений: 226
Цитата
Mariame пишет:
Можно позанудничаю? Правильно писать "пиЕтет"
Эх! Отобрала ты наклевывающуюся работу у комиссии по русскому языку при Академии
наук, она вводит в норму широко распространенные ошибки. Например нельзя
было спрашивать "Сколько времени" (ее может быть сколько угодно) или кто крайний
в очереди(край может быть у стола), а сейчас можно! Ну а я буду принципиально
писать через И, тем более что иностранное слово, да и по фону рус. языка напрашивается.:гыы:


Цитата
Джёма пишет:
Arturjan,
жизненную тему затронул,
Да, но я хотел бы затронуть и другую грань этой темы, а именно:

Необходимо ли восстановить старые технологии и приемы выживания

с их материальной основой как "Неприкосновенный запас" на случай
"Черных дней".

Ну вдруг не будет света или цены подскочат так, что дешевле самому

сделать эту вещь, т.е. мгновенно восстановить "народные промыслы".
При выселении народа мы потеряли сотни, если не тысячи технологий.
В книге "Он терт джыл" Семенова описывается как при выселении в их селе
один "бравый" лейтенант отобрал у старика ШИЛО, чтобы он вдруг этим
шилом не воспользовался как холодным оружием. И не трудно представить,
как бы он пригодился в Азии. Да и сейчас дешевле, изготовив шило(их разновидностей
несколько), отремонтировать обувь, нохта, джюген,... дома. А ткацкие станки!?
Их в каждом доме было, если даже не по два! Из нашей семей истории: Прабабушка
моей бабушки соткала и сшила вполне приличный выходной чепкен своему сыну в
течении суток(правда на ёч со своими подружками), а сейчас за этот чепкен плати
с десяток тысяч!

И еще, Arturjan, башынг, къолунгда негеда таб джарашханнга ушайды!
Аны себебли тебе "идея на миллион": Изготовить штампы дли вырубки из
алюминия(потом из серебра, платины и золота) основы для значков, брошей,
запонок,зажимы для галстуков,...., что-то еще на лацканы, воротнички,....
Потом на них наносишь "идентификационные" буквы, цифры, другие знаки.
Далее придаешь вид художественного изделия, применяя разноцветные лаки
или золото и бриллианты и ... появится новый дом "Золотых дел мастера".

"идентификационные" буквы, цифры, другие знаки. Их будут использовать
КБ-цы как минимум на тоях, каких-то встреч. Чтобы могли сразу определиться,
с кем себя как вести(где можно чам, а где нет ...), определяя степень родства,
свой статус, и.т.д.


Думаю спрос будет значительный не только среди КБ-цев, но и у других
народов по мере возрастания интереса на это как престижную моду.
Казбек26 13.06.2013 00:03:58
Сообщений: 212
Tinsirme, такие штампы делает мой одноклассник. который сейчас живет во Франции. Дело это не простое. Видимо, поэтому он себя гордо именует скульптором. Правда. малых форм. Кстати, сейчас должен приехать.
Tinsirme 13.06.2013 00:41:43
Сообщений: 226
Цитата
Казбек26 пишет:
Дело это не простое.
Согласен, но добавлю: В местах где не используются штампы, пресс формы и конвейеры всегда будет
бедная жизнь.


Цитата
Казбек26 пишет:
Кстати, сейчас должен приехать.
Поговори с ним насчет этой идеи, познакомь его с Артурджаном(если он найдет время, конечно),
думаю будет содержательная и интересная беседа. С удовольствием послушал бы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный