хамство во всех его проявлениях...

хамство во всех его проявлениях...

Айза 16.05.2012 19:32:37
Сообщений: 2333
Сегодня, на детской площадке, мой сын чуть не наехал на трехколесном велосипеде на трехлетнюю девочку. Чуть не наехал громко сказано, на песке и детском велосипеде особо не разгонишься, но я успела его остановить, при этом, конечно же, бурно объяснила, что так делать нельзя. Мать этой девочки набросилась на моего ребенка с визгом и отчитывала его хамским тоном пока за нас не вступились другие мамы на площадке. Ребенок, конечно же, испугался, прижался ко мне, на что я смогла только тихо выдавить из себя "это же ребенок?!". В итоге, ком в горле, собралась и ушла, настроение испорчено на весь день. Хамство меня откровенно вводит в ступор. Мне нужно какое-то время, чтобы после этого прийти в себя. Когда прихожу в себя, жалею, что не смогла дать достойный отпор хаму.
А как вы реагируете на хамство? И как нужно/можно реагировать?
Каждый случай, конечно же, индивидуален, но может на хамство нужно отвечать хамством?
Вспомлился герой Басилашвили в "Вокзале для двоих". Когда кассирша нахамила ему, он тихо ответил "спасибо, что не ударили".

Возможно такая тема уже была на форуме, но после добросовестных заморочистых поисков, я ничего не нашла))
Изменено: Айза - 16.05.2012 19:38:41

Ответы

мимо шёл 25.05.2012 01:07:44
Сообщений: 215
Цитата
ALANULAN пишет:
В ПОСТЕ ВЫШЕ Я НЕ ДОПИСАЛ : НАМ НУЖНО ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ ,ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ,ВСЕМ И КАЖДОМУ! ТОЛЬКО КУЛЬТУРНО ,НЕ ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ НАРОДНОГ ПРИНЯТОГО ПРИЛИЧИЯ! ЕСЛИ КТО НЕ УМЕЕТ ,СПРОСИТЕ У СТАРШИХ,КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ! КРОМЕ УМИРАЮЩЕГО СТАРИКА У НАС РАЗРЕШАЕТСЯ, ОБРАЩАТСЯ К ЛЮБОМУ И ОБРАЩАТЬ ЕГО ВНИМАНИЕ НА КАКОЙ НИБУДЬ ВОПРОС!
НАСЧЁТ ОРУЖИЯ---НОЖ И ПИСТОЛЕТ,ТАНК,ГРАНАТОМЁТ,---ЭТО ХОРОШО, НО БЕЗ НИХ...
Замечания надо делать, но без оружия лучше не лезть. Надо массово приобретать наиболее эффективное из разрешенного и в случае надобности сразу использовать. Все равно вы (и Вы, в т.ч.) к этому придете, дай Аллах, чтобы живыми и невредимыми, так что тянуть? Аллаху Тагъала Аллахынгы сынама(с).
мимо шёл 25.05.2012 01:18:09
Сообщений: 215
Цитата
Айза пишет:
мимо шёл, Вас послушать, всё так запущено, и будущее вовсе не безоблачное.. ....
Разве это новость? :) Все запущено и надо ломать ситуацию.


Цитата
Айза пишет:
по моим наблюдениям, в КЧР очень важно для мужского населения выглядеть перед своей "братвой" храбрецом этаким, даже если он в душе последний трус....когда наши ребята выезжают за пределы, по одиночке они очень даже шелковые, и хамство местного населения легко глотают...я таких часто наблюдаю, живя за пределами республики...

В Малокарачаевском районе с мужчиной начинают считаться всерьез только если он разок пальнул или кого-нибудь порезал. Отношение меняется сразу, массово и очень надолго, практически навсегда. Все начинают улыбаться, узнавать, сигналить, заглядывать в глаза.. Если бы еще шляпы носили с перьями, то приветствовали бы подметая друг перед другом, как в старых фильмах. На выезде, во-первых нет шайки, во-вторых маминой с..ськи, которая вытащит из камеры, в-третьих уровень панибратско-продажного состояния полицаев ниже. Особенно в нынешних условиях, когда за каждой дракой с участием уроженцев СК начали следить вссем миром
изяшниперсон 25.05.2012 01:20:28
Сообщений: 272
мимо шёл, любую ситуацию рассматриваете с точки зрения практичности?

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
мимо шёл 25.05.2012 01:36:38
Сообщений: 215
изяшниперсон, какой-то завернутый вопрос. Раскройте пожалуйста. С какой еще точки зрения можно и нужно смотреть на данный вопрос?
изяшниперсон 25.05.2012 01:51:17
Сообщений: 272
мимо шёл, я к тому, что в ваших постах практически отсутствуют любые намеки на чувство жалости, сопереживания, патриотизма, если хотите...чего-то импульсивного...не продуманного...везде говорит инстинкт самосохранения, имхо...

не сочтите за нравоучение, я стараюсь не злоупотреблять этим, просто интересно, что вами руководит?

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
мимо шёл 25.05.2012 02:13:09
Сообщений: 215

1 0

изяшниперсон, я удивлен Вашими выводами. К кому я должен проявить чувство жалости и сопереживания? И на основании чего Вы пишете об отсутствии патриотизма? Что же до импульсивного, то мне хочется максимально сберечь людей, которые из-за такого своего отношения к жизни, по неопытности могут пропасть ни за что. Почему импульсивные и патриотичные должны быть наивными и беззащитными? Раз уж есть стремление, то технически они должны соответствовать ему.
Айза 25.05.2012 02:54:23
Сообщений: 2333
Цитата
мимо шёл пишет:
Все запущено и надо ломать ситуацию

Как? почему на выезде могут контролировать себя, а дома нет?
мимо шёл 25.05.2012 02:57:36
Сообщений: 215
Айза, дома тоже начнут контролировать, только надо начать жестко пресекать. Бить тревогу надо, среди понимающей молодежи.
изяшниперсон 26.05.2012 00:36:55
Сообщений: 272
мимо шёл, не поймите превратно, пишу, исключительно опираясь на свои ощущения по постам…иными словами, производите такое впечатление.
...технически они должны соответствовать ему…вот, опять-таки, ощущение чего-то механического…не всегда люди, стремящиеся к красоте, красивы во всем…да и абсолютная красота, думаю, будет утомительна для глаз…необходимо, чтобы хоть в чем-то проявлялось нечто приземленное, свойственное обычному человеку, чтобы хоть где-то был изъян…когда все ровно, монотонно.. это надоедает.. не знаю, удалось ли мне донести свою мысль…
Изменено: изяшниперсон - 26.05.2012 00:38:46

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
bubbleman 30.05.2012 16:02:33
Сообщений: 419
Часто бываю на родине в Малокарачаевском районе, каждый раз нахожу для себя что то новое.

Недавно хотел поменять резину на авто, подъехал к автосервису в Учкекене, на территории АЗС Роснефть. Состоялся очень интересный диалог с механиком:

- Я быхотел поменять резину.
- Несите ваши колеса.
- Вот машина, колёса на автомобиле, их надо снять, поменять на них резину, затем поставить колеса обратно.
- Мы ваши колеса снимать с машины и ставить обратно не будем, снимайте сами и несите, если вам надо.
- Хорошо, я вам дополнительно заплачу.
- Даже если заплатите, снимать-ставить колёса будете сами, мы колёса не снимаем, это не наша работа.

Тут на АЗС подъехал знакомый, поздоровался, рассмеялся, что я не знаю местных понятий, и что механики всё равно не будут снимать-ставить колёса, так как обслуживать считается "западло", да и лень. Посоветовал мне проехать до автосервиса за пос. Мирным, там всё сделали без вопросов.

Через некоторое время я увидел уже на территории другой маленькой станции тех обслуживания около мечети в Малокарачаевском р-не, в Первомайске, как женщина лет 40 сама снимала колёса со своего автомобиля, в то время как джигиты-механики стояли и улыбались как эта бедная женщина мучилась с этими колёсами.

Судите сами, что это, хамство, плохой сервис, или что.....(((

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
изяшниперсон 31.05.2012 00:06:24
Сообщений: 272
Цитата
bubbleman пишет:
Судите сами, что это, хамство, плохой сервис, или что.....(((

это необоснованные амбиции, и, как следствие-плохой сервис

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
bubbleman 31.05.2012 00:43:29
Сообщений: 419
Цитата
изяшниперсон пишет:
это необоснованные амбиции, и, как следствие-плохой сервис
Cогласен, но не могу понять откуда к нам прицепились эти "понятия" ?!

Ладно если мужчина, но как можно заставить женщину - карачаевку снимать колёса с автомашины и спокойно за этим наблюдать?:чёссе:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Мансур 31.05.2012 00:45:59
Айза,
слушай а классно...
ты бы тоже сказала бы "спасибо что хоть не избили" и все) полагаю этого было бы достаточно...)
Мансур 31.05.2012 00:49:35
bubbleman,

Цитата
bubbleman пишет:
Ладно если мужчина, но как можно заставить женщину - карачаевку снимать колёса с автомашины и спокойно за этим наблюдать
а вы вообще все на кавказе живёте?:)

неужели не видите что твориться вокруг? ведь бывают же вещи и похлеще...

как например мужчина (муж) поднимаеь руку на свою жену на улице или наоборот жена орёт на мужа как на ... не знаю как бы назвать чтобы поунизительнее было... и так далее и тому подобное... невоспитанности же нет границ и к сожаленеию у нас на кавказе ...

майна бютюн новостиледе ол чечен тышырууну этиуун кёрдюгюз болур!

бек плачевноды короче...
bubbleman 31.05.2012 00:58:45
Сообщений: 419
Цитата
Мансур пишет:
а вы вообще все на кавказе живёте?:)
Кавказ, он разный. В последнее время часто бываю в Краснодарском крае, и приятно удивлён вежливости людей, в том числе в сфере обслуживания. На дороге вообще приятно ездить, никто не подрезает, не сигналит, не выезжает на встречку, все уступают.
Как только въезжаешь в КЧР - начинается хаос (((

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Мансур 31.05.2012 01:00:44
Цитата
bubbleman пишет:
Кавказ, он разный. В последнее время часто бываю в Краснодарском крае, и приятно удивлён вежливости людей, в том числе в сфере обслуживания. На дороге вообще приятно ездить, никто не подрезает, не сигналит, не выезжает на встречку, все уступают.
Как только въезжаешь в КЧР - начинается хаос (((
согласен...
ну я в частности о кчр говорил... хотя и остальные регионы не долеко ушли... а краснодар да приятно радует)
Айза 31.05.2012 17:46:50
Сообщений: 2333
Цитата
bubbleman пишет:
В последнее время часто бываю в Краснодарском крае, и приятно удивлён вежливости людей, в том числе в сфере обслуживания. На дороге вообще приятно ездить, никто не подрезает, не сигналит, не выезжает на встречку, все уступают.
Ну в сфере обслуживания не очень то все и вежливы) а вот на дорогах, да) но вот странное дело получается, как только наши водители заезжают в Краснодар, тоже становятся жутко вежливыми)) и это не потому, что в КЧР все хамы, просто все зависит от созданной общей атмосферы...попадая в ряды воспитанных и вежливых, многие становятся такими же)
bubbleman 12.06.2012 02:15:29
Сообщений: 419
Цитата
bubbleman пишет:
Изменено: Liberty - 23.05.2012 23:38:13
( ариу сёлешигиз) с\у, Либерти )

Liberty,

вы как герой того фильма "в моём доме прошу не выражаться " :гыы:

карачаевский язык как известно очень богат на обороты и выражение " артыгъыз болсун " в данном контексте не имеет никакого отношения к анатомии или части тела человека и означает "желаю вам скорейшего конца жизни" и употребляется как мужчинами так и женщинами, точно так же как карачаевская пословица "кимни арты - кимни алны" означает "у кого то взлёт - у кого то падение", но ни как ни что то другое:гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Nasib&Namis 12.06.2012 14:39:14
К сожалению сейчас часто встречаемся с этим...увы и ах...
Не так давно у мамы был такой случай... Живём как говорится среди своих...В хлебном магазине она и другие несколько человек стояли в очереди,как вдруг пришла одна 30-35 лет женщина( конечно же моложе мамы)и хотела взять без очереди что-то, на что моя мама сказала "биз да очередь сакълаб турабыз". А эта особа посмотрела на неё и крикнула "атангы тюкени болур". Мама ничего не ответила, остальные хотели призвать её к совести...она ушла хлопнув дверьми...Такое,конечно,трудно забывается...
Если видишь,что человек неадекватный -не трать себе нервы,Аллах всё видит...где-нибудь она встретит похуже себя кого-нибудь и получит своё... А ты будешь на высоте...
Если он/она в состоянии к тебе прислушаться-можно что-либо и сказать...побеседовать)
А ты молодец, :гоккачыкъ:что не опустилась до её уровня) хотя можно было бы и скорую помощь позвать для мамы этого дитя):кхекхе:
AMG 10.11.2016 21:22:26
Сообщений: 159
Про хамство .....))

Недавно в Черкесске Мерседес выезжает с крайней правой полосы, включив левый поворотник. Я стою на левой полосе, остановился чтобы уступить ему. Соответственно остановились и автомобили которые ехали за мной. Всё было чинно и спокойно, Мерс которому уступили, включил аварийку чтобы сказать нам спасибо, и вдруг какой то пожилой седой человек в костюме и с галстуком, лет 65, на сером Хендае, который стоял позади всех нас, выезжает с пробуксовкой на высокой скорости через сплошную полосу , на полосу встречного движения, обгоняет все авто, которые были за мной, потом меня , бросая на всех нас недовольный грозный взгляд, при этом что то говоря вслух, становится на светофоре на полосе встречного движения слева от того Мерса, которому все мы уступили , опускает правое окно и начинает кричать на этих молодых людей на нашем языке. Молодые люди из Мерса сидят спокойно, жестами показывают этому пенсионеру, мол успокойтесь, езжайте своей дорогой. Но пенсионер не успокаивается, уже выходит из машины, выкрикивает какие то угрозы, жестами показывает этим молодым людям чтобы они вышли разобраться..
Ребята из Мерса повели себя спокойно, не стали ничего делать с этим пенсионером, спокойно уехали и всё. Как я понял из обрывков услышанного монолога, этого пенсионера возмутило только то что все участники движения уступили этому Мерсу. Вот и всё.

В общем мир сошёл с ума....))
Изменено: AMG - 11.11.2016 01:23:00
Наныкъ 10.11.2016 23:02:09
L
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 03:01:48
AMG 11.11.2016 01:09:56
Сообщений: 159
Цитата

Наныкъ пишет:
Хамы-это очень несчастливые люди...такое поведение есть своеобразный крик о помощи.


По всей видимости это так и есть. Но хамы здорово портят кровь нормальным людям и при этом не осознают своей вины. Иногда кажется что наоборот, люди, которых незаслуженно оскорбили, чувствуют себя виноватыми в том что допустили такую ситуацию, а вот хамам наоборот не свойственно сомневаться.
В общем я не решил для себя, добро должно быть терпеливым или оно должно быть с кулаками?))
ПТЮЧ 11.11.2016 02:58:05
Сообщений: 245
зачастую
то поведение о котором мы здесь говорим
является провокацией нас
на ответные действия в том же духе
что позволит выплеснуть ту неудовлетворенность
жизнью
которая кипит внутри т.н. хама
будьте благородными
___
определенно добро без кулаков
)) не призываю вас быть терпилами
Наныкъ 11.11.2016 04:03:02

1 0

...
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 03:01:15
lighthouse 25.10.2017 13:30:30
Сообщений: 1158

1 0

Цитата
AMG пишет:
Про хамство .....))

Недавно в Черкесске Мерседес выезжает с крайней правой полосы, включив левый поворотник. Я стою на левой полосе, остановился чтобы уступить ему. Соответственно остановились и автомобили которые ехали за мной. Всё было чинно и спокойно, Мерс которому уступили, включил аварийку чтобы сказать нам спасибо, и вдруг какой то пожилой седой человек в костюме и с галстуком, лет 65, на сером Хендае, который стоял позади всех нас, выезжает с пробуксовкой на высокой скорости через сплошную полосу , на полосу встречного движения, обгоняет все авто, которые были за мной, потом меня , бросая на всех нас недовольный грозный взгляд, при этом что то говоря вслух, становится на светофоре на полосе встречного движения слева от того Мерса, которому все мы уступили , опускает правое окно и начинает кричать на этих молодых людей на нашем языке. Молодые люди из Мерса сидят спокойно, жестами показывают этому пенсионеру, мол успокойтесь, езжайте своей дорогой. Но пенсионер не успокаивается, уже выходит из машины, выкрикивает какие то угрозы, жестами показывает этим молодым людям чтобы они вышли разобраться..
Ребята из Мерса повели себя спокойно, не стали ничего делать с этим пенсионером, спокойно уехали и всё. Как я понял из обрывков услышанного монолога, этого пенсионера возмутило только то что все участники движения уступили этому Мерсу. Вот и всё.

В общем мир сошёл с ума....))
Пенсионером он видимо себя не считает))
lighthouse 25.10.2017 13:49:28
Сообщений: 1158

1 0

У нас произошёл такой случай. Возвращались мы с семьей вечером домой на авто. На каком то промежутке дороги нас опережает машина, принимает позицию правее впереди нас, из левого заднего окна высовывается рука пассажира со стеклянной бутылкой и разбивает её об асфальт где через какое то время должно оказаться наше правое переднее колесо. Скорость была достаточно высокой. И что меня удивило действительно, так как удивляться поведению некоторых людей не приходится, так это то, что они немного снизили скорость) как я думаю посмотреть что же с нами будет.
Как говорил один персонаж из фильма: -у тебя папа мама был?(с) ))
Несчастные люди с бедной душой эти хамы.
Изменено: lighthouse - 25.10.2017 13:51:45
robinzon 25.10.2017 15:11:42
lighthouse,
Судя по всему, вы не уступили машине место в левом ряду...меня тоже раздражают, когда едут по левому ряду и не дают обгон и сами волочаться. Обычно в московском регионе такие ездаки.
Но бутылки под колёса-это не хамство, это вредительство подлое.
Изменено: robinzon - 25.10.2017 15:12:15
lighthouse 25.10.2017 16:13:23
Сообщений: 1158

1 0

robinzon, дорога была двухполосная)
robinzon 25.10.2017 16:41:50
lighthouse, получается вы по встречке возвращались домой?))
lighthouse 25.10.2017 16:46:13
Сообщений: 1158

1 0

robinzon, ))) зачем нам встречка?) Боюсь вы меня опять не поняли)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный