Как верить после этого людям?

Мелиан 09.05.2012 20:20:50
Сообщений: 4843
Ветеран войны, которую спасали пользователи соцсетей, оказалась обычной бабушкой // KP.RU
«ПЛАТКИ РАСКУПИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ»

Маленький пост о бабушке-ветеране войны неожиданно поднял настоящий ураган в Интернете. Тысячи пользователей копировали запись о забытой всеми старушке.Началось с того, что москвичка Ира Мочалова 25 апреля разместила на своей страничке Вконтакте заметку.

«Дорогие ребята, на станции метро Белорусская кольцевая у выхода в город вы всегда можете видеть бабушку, которая продает платки. На самом деле бабушке 90 лет, и она ветеран ВОВ! Она не просит милостыню, а покупает пряжу, сама вяжет с утра до вечера. В 17 лет она лишилась слуха, когда взрывала паром, на котором плыли фашисты. Ради Родины, народа и мира в нашей стране... И то, в каких условиях сейчас протекает её жизнь, навевает боль и ужас!»

К записи Ира прикрепила размытую фотографию. В кадре – сгорбленная старушка вытирает слезы сморщенной ладонью, а другой рукой прижимает к себе кипу разноцветных платков. Через два дня эту фотографию уже знала половина пользователей Интернета.Только за день пост Ирины Мочаловой собрал почти 50 тысяч откликов. Люди предлагали помощь, продукты, одежду, деньги и даже кран починить в квартире старушки! На следующий день метро Белорусская кольцевая атаковали сотни паломников из соцсети. Большинство – молодежь.

- У нее за несколько минут раскупили все платки, причем она продавала по 1600 рублей за платок, а у нее покупали и за две и за три тысячи, - с гордостью рассказывала одна из добровольных помощниц Оксана Емельянова.

- Когда я вошел в метро, рядом с бабушкой толпилось полсотни человек. И был скандал: подошли полицейские и начали выгонять старушку из метро, - возмущался еще один заступник Михаил Хлыстов. – Она два года продавала платки здесь, а полиция только сейчас вспомнила, что торговать в метро запрещено!

Старушке пришлось уйти.

- Мы проводили Анастасию Григорьевну домой. Она живет в старой коммуналке на метро Сходненская. Бедствует. В холодильнике – ну просто звенящая пустота! - продолжает Михаил. – А когда она плащ сняла, на кофте оказалась целая батарея медалей.

ПОДВИГ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО?

Анастасия Григорьевна рассказала ребятам, что в годы войны была секретарем комсомольской партячейки в небольшой деревушке под Смоленском. В 43-м ей исполнилось 17 лет. В тот год, по словам бабушки, она и совершила подвиг - взорвала паром, на котором немцы, отступая, перевозили оружие.- Дали мне динамит, показали, как им пользоваться, - рассказала пожилая женщина. Я подплыла к парому, спрятала взрывчатку, а потом с криком «За родину, за победу!», взорвала. Оглушило меня сильно, с тех пор и глухая стала.

А на следующий день бабушка пропала. На Белорусской больше не появлялась. Добровольцы и корреспонденты «КП» прочесали все метро – безрезультатно. Дверь в квартире женщина открывать перестала.

- Испугалась полиции! - сделали вывод блогеры.

Но «Комсомолке» стала известная более правдивая версия исчезновения старушки. Увы, красивая легенда о забытой всеми героической бабульке рассыпалась в прах.

- Каждое утро Анастасию Григорьевну к станции метро «Белорусская» привозит молодая женщина и выдает ей платки на продажу, - рассказали нам в полиции. - А когда повляется кто-то из любопытных или стражи порядка, старушка симулирует немощность.

Больше того, старушка оказалась совсем не глухая. И даже не ветеран войны.

- По официальным данным она не участвовала в боевых действиях, но является тружеником тыла и ветераном труда, награждена медалью «За доблестный труд», - рассказала «КП» Виктория Логвинова, начальник управления социальной защиты населения СЗАО Москвы. - Ежемесячно Глазкова получает 18,5 тысяч рублей, это вместе со всеми льготами, пособиями и выплатами. Медработники утверждают, что в слуховом аппарате Глазкова не нуждается. А о ее подвиге никаких данных нет - ни у нас, ни в военкомате. Три раза в неделю Глазкову навещает соцработник, но редко застает ее дома.

Выходит, делая доброе дело - покупая платки у бабульки, люди не помогали ветерану, а обогащали ее «продюсера».

Понять Антонину Григорьевну можно. На пенсию жить тяжело - почему бы не подзаработать, продавая платки? Ну да, может, и сочинила она про паром. Но и это простительно. В тылу тогда порой было тяжелее, чем на фронте, и кто-то наверняка решил, что его недооценили. Хорошо и то, что блогеры кинулись помогать пожилой женщине. Значит, ценят людей, которые защищали нашу страну. Но все-таки в который раз пугает та оголтелость, с которой пользователи Интернета, не разобравшись, обрушивают на кого-то свою любовь или, что еще чаще - ненависть. Люди неглупые, они почему-то с первого раза верят всему, что прочитали в чьем-то блоге. А ведь вокруг немало таких вот старушек, которым реально нужна помощь. Но, похоже, никто не видит - ведь о них не написано в Интернете.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 09.05.2012 20:22:27
Сообщений: 4843
ну ничего святого в нашем обществе не осталось.ничего. как им верить?кому верить?зачем верить?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 09.05.2012 20:32:30
Сообщений: 4843
# 1, они тоже говорят, что ветеранки?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 09.05.2012 20:36:19
Сообщений: 4843
# 1, :онет!:
ужас

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 09.05.2012 20:40:14
Сообщений: 4843
# 1, розовые очки очки разбились в детском саду, когда в снегурочке я узнала свою воспитательницу))
тут уже разбиты остатки желания приносить пользу людям

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 09.05.2012 20:45:32
Сообщений: 4843
# 1, втом то и проблема)
по большому счету и в себе нельзя быть уверренным

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Liberty 09.05.2012 20:59:09
Сообщений: 1255
черт! а меня так тронула эта история...(

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
къарачыкъ 09.05.2012 23:27:54
Сообщений: 705

1 0

мда... да, обманула... и что? конечно, не красиво. Ей пришлось это сделать, что бы как то заработать. Если бы я оказалась в числе людей, которые помогли ей, поверив в ее историю, я ни капли не пожалела бы, что купила у нее этот платок. Мы должны помогать пожилым, не смотря на их заслуги перед отечеством.


обрушивают на кого-то свою любовь или. Люди неглупые, они почему-то с первого раза верят всему, что прочитали в чьем-то блоге. А ведь вокруг немало таких вот старушек, которым реально нужна помощь. Но, похоже, никто не видит - ведь о них не написано в Интернете.
Эта старушка не достойна была помощи? А может она как раз из тех же, кому реальна нужна помощь? не от хорошей же жизни она согласилась сидеть в метро и заниматься торговлей.
Изменено: къарачыкъ - 09.05.2012 23:34:15

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Айшуля 09.05.2012 23:35:51
Сообщений: 4585
полностью согласна с къарачыкъ, неизвестно, что натолкнуло этих стариков на такие поступки, вранье и вообще почему они должны зарабатывать на жизнь таким способом((( пенсии не хватает, дети не помогают...разные бывают случаи... сами прекрасно знаете, какая сейчас молодежь-не помогают, а ждут помощи (не все!)

мама Рамазана!
Мелиан 09.05.2012 23:40:45
Сообщений: 4843
Айшуля,

къарачыкъ,
даже не о старушке в данный момент речь
но получается вместо того чтобы помочь этой бабушке.сердобольные люди обагатили какую то молодую женщину
Каждое утро Анастасию Григорьевну к станции метро «Белорусская» привозит молодая женщина и выдает ей платки на продажу, - рассказали нам в полиции. - А когда повляется кто-то из любопытных или стражи порядка, старушка симулирует немощность.
я как то больше об этом)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
къарачыкъ 09.05.2012 23:47:17
Сообщений: 705

1 0

Мелиан,

симулирует? что то я не вижу эту симуляцию. а то что там эта женщина мутит, пускай у нее на совести останется. Надеюсь, что и старушка там не за зря сидит, бедная.

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Мелиан 09.05.2012 23:50:57
Сообщений: 4843
къарачыкъ, не в симулирует дело)это так журналюга в этой статье написал.

къарачыкъ пишет:
Цитата
Надеюсь, что и старушка там не за зря сидит, бедная.
я вот насколько знаю подобные истории. зря сидит. разве что от голоду не помирает.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
мики 10.05.2012 02:05:22
красиво!? некрасиво ...какая разница! И что если она не ветеран, а ей 90 лет и дома хоть шаром покати, что и помогать нельзя? В любом случае она человек...пожилой....почему на все должно быть "ярлыки" заслужила не заслужила она в глубоко пожилой человек....кесибизни не болугъубузну билмейбиз да....
Мелиан 10.05.2012 02:10:16
Сообщений: 4843

1 0

мики, да не о старушке речь
там все понятно. надо как то жить. и выживать. да не красиво врать.тем более так. о войне.
но бабушку я не в чем не осуждаю упаси боже
но
но
но
эта женщина которая ее заставляет это делать?
думаете все там так просто и мирно?
а сколько в метро таких вот с "умирающими" дочерьми, сыновьями, и т.д. которые на самом деле работают на таких вот "женщин в машине"
я хочу помогать людям
но не хочу содержать "женщин в машине"
хватит и того что и на мои налоги в том числе в этой стране творится ужас

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
мики 10.05.2012 02:19:59
Мелиан, я не подаю на улице нищим из-за того, что я знаю, что человек делится с выручкой с "хозяйном" и никуда ему от этого не деться иного выхода нет у него ...так случилось.Но для успокоения,и собственного душевного равновесия всегда делаю одно- покупаю еду и даю ее этому человеку.Для меня вопрос решаем только так...
Изменено: мики - 10.05.2012 02:22:34
Мелиан 10.05.2012 02:21:55
Сообщений: 4843
мики, вот и я о том же. до некоторых пор была надежда на соц сети
но и там сейчас сплошное вранье
не только с этой бабушкой
но и других случаев пруд пруди

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Шамильхан 10.05.2012 02:45:41
Сообщений: 817
Цитата
Мелиан пишет:
я хочу помогать людям
но не хочу содержать "женщин в машине"
хватит и того что и на мои налоги в том числе в этой стране творится ужас

:alamat:

Шамильхан.
Шамильхан 10.05.2012 02:51:46
Сообщений: 817
Да, жаль , что вот так вот оказалось, жаль и бабушку... Лишний повод разочароваться в нашем государстве, где если раньше старики просто выживали на пенсию как то , то теперь им приходится идти на такое.. Воровать сырки в супермаркете... врать о подвигах , чтоб тебя пожалели и помогли.

Шамильхан.
Dalila 10.05.2012 03:01:45
А зачем торопиться и верить безогоровочно, и если разочаровываться так сразу во всех людях?Взрослый человек избегает крайностей и когда совершает что-то должен уметь думать о последствиях. А блогеры уже не знают как пиариться, все время кто-нибудь из них попадает в нелепые истории. Надо делать выводы на будущее, а мошенники были всегда и не вчера появились.
Liberty 10.05.2012 03:46:11
Сообщений: 1255
къарачыкъ,
Айшуля,

девчонки, вы не так поняли. никто не говорит, что не надо помогать старикам)
но тут-то помощи и не было! ну купили они у нее платки эти по 2-3, ну и забрали у нее эти деньги. А платят ей за день, который она там стоит - копейки наверняка. Иначе не было бы пустого холодильника и пр. Меня больше интересует, где ее внуки, дети?

а обманывать все равно нехорошо. Когда прочла эту запись в контакте, мне особенно понравилось, как молодежь поднялась, отправилась туда, не осталась равнодушной. А узнав об обмане, в следующий раз такого может не быть. или вообще отпадет желание делать что-то доброе.

Не так давно иду домой из университета. День такой классный был, солнечный. И настроение у меня отличное, иду, чуть не пританцовываю. Поднимаюсь по ступенькам к выходу, а там бабулька, и все ее обходят. Думала может она спуститься не может или что, подхожу, улыбаюсь, спрашиваю "Бабушка, вам помочь?" А она схватила меня за руку, в глазах слезы... Милая, говорит, помоги, всю пенсию отправила внучке, лекарство купить не на что. И чуть не плачет. У меня мороз по коже, спрашиваю сколько надо на лекарство?? Она говорит сколько можешь дай. Я отдала ей все что у меня было с собой. Потом благодарила, желала счастья. А я почему-то хотела скорей уйти от нее. Мне что-то так совестно стало, что я такая счастливая, а она такая несчастная... Иду и думаю *Слава богу, я карачаевка... слава богу, у нас стариков не бросают...* Пришла домой, места не нахожу себе, плакать хочется, что за внуки такие думаю! Может вернуться, с карточки снять? Потом бабушке своей позвонила, а там полный дом внуков, охахай, все кричат, приветы передают... Но эту не могда ее долго забыть.
Через неделю снова эта бабушка... С теми же словами... потом еще в торговом центре.
Потом как-то с подружкой была, снова ее встретила. Рассказываю, а она говорит, это известная бабулька, на таких как ты наивных дурочках наживается) И мне что-то так обидно стало, что я тогда сильно переживала из-за нее. керти къйналыб.




Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
aslanbek2 10.05.2012 03:55:40
Сообщений: 1040
Цитата

Код
Liberty пишет:
И мне что-то так обидно стало, что я тогда сильно переживала из-за нее. керти къйналыб.
Цитата
не унывай))) ведь добро жеш сделала)));)

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Liberty 10.05.2012 04:01:52
Сообщений: 1255
aslanbek2, какое добро? не было добра) наивный)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Сахадин 10.05.2012 20:06:59
Сообщений: 5401
Мастер и Маргарита.
Воланд говорит Апостолу: "Чтобы делало твое добро, если бы не было зла?" Можно сказать и наоборот.

Liberty, не будь писимисткой.
gipsy 10.05.2012 23:48:32
Сообщений: 1514
Цитата
Сахадин пишет:
Liberty, не будь писимисткой

Liberty, как ты могла!))):чёссе: :онет!::низачто:

Лак цивилизации тонок
Чуана 11.05.2012 02:21:17
Сообщений: 1814
:lol: и смех и грех.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Dalila 11.05.2012 02:24:49
Цитата
gipsy пишет:
Liberty, как ты могла!))):чёссе: :онет!::низачто:

Эх, Либертиии :онет!:
Kaa(old) 11.05.2012 02:25:17
Сообщений: 49
делать добро просто, только страшно. есть кто в Нальчике и хочет помочь ветеранам. могу выдать проверреные списки :) сильно нано и для КЧР найдем :)
Изменено: Kaa(old) - 11.05.2012 02:29:48
Мелиан 11.05.2012 13:38:02
Сообщений: 4843
Цитата
Kaa(old) пишет:
делать добро просто, только страшно. есть кто в Нальчике и хочет помочь ветеранам. могу выдать проверреные списки :) сильно нано и для КЧР найдем

Kaa(old), а можно допустим в личку или в открытую написать примерный список того, чем нужно помочь ветеранам? я б нашла знакомых в Нальчике, кто смог бы передать.
Или просто деньгами?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
аааа 11.05.2012 16:10:26
Сообщений: 395
как верить людям?)))очень просто... делай то, что ты не можешь не делать... а все остальное пусть остается на их совести...)))

вот и весь разговор...
Мелиан 11.05.2012 16:13:29
Сообщений: 4843
аааа, :куку: с возвращением!)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный