Nawi v Kazahstane!!!

BORYA 17.11.2007 21:49:02
Davaite ne budem zabivat karachaevo-balkarskuiu diasporu v dalekoi Azii

Ответы

Zaurbek 21.11.2007 16:38:01
Марат(26)
Вот. Я с тобой одного мнения. Если учесть тот факт что основа карачаевского этногенеза - кавказская. Культура, фольклор, антропология, менталитет и все прочее это потдверждает. А язык наш ТАУЧА- язык ГОР.
У кумыков как у всех дагов эндогамия частое явление. Ничего хорошего.

Правильно, джашла гордые и каждый сам себе президент. И турецкие флаги над Минги тау не потерпим. (удалено сама)

Так что там казах то говорил?
Марат(26) 22.11.2007 14:12:55
Zaurbek
Так что там казах то говорил?
Я сейчас не успеваю, если сегодня не напишу, тогда напишу когда приеду, ч/з 6 дней.
Бектау 22.11.2007 14:44:41
Вот. Я с тобой одного мнения. Если учесть тот факт что основа карачаевского этногенеза - кавказская. Культура, фольклор, антропология, менталитет и все прочее это потдверждает. А язык наш ТАУЧА- язык ГОР.
У кумыков как у всех дагов эндогамия частое явление. Ничего хорошего.

Правильно, джашла гордые и каждый сам себе президент. И турецкие флаги над Минги тау не потерпим. Зато турки под нас косят)))))


Zaurbek а как эти турки косят, тем, что как и ты в рот свананам и вайнахам заглядывают что ли? Ложь! Никогда я таких турков невидел, а я их перевидел огромное количество!!! А чем тебе интересно эндогамия кумыков, дагов не нравится в которой ты так уверен у тебя данные статистические, есть да? Ты в дагестане жил-то хоть, чтоб о дагах так легко утверждать? Ты же там даже проездом не был! Это видно из твоих детских реплик!!!
Zaurbek 22.11.2007 18:32:43
Не в том дело - нравиться не нарвиться. Просто это ведь для народа вредное явление - эндогамия. Я не насмехаюсь над этим, но не поддерживаю.

Ты откуда такой умный взялся? Никому в рот не заглядываю, но если если на самом деле нас легко спутать с другими горцами? Это наша культура, показывает откуда мы - не с Урала или Алтая.

Так что держи свой туранизм при себе, ял ично не потерплю если начнут насмехаться над этнонимом "Таулу" в угоду турецкой политике.
BORYA 23.11.2007 19:04:53
roberta ya znaiu on na god starwe uchilsya seichas uje zakonchil ,i sobiralsya v armiu. esli uznaiu nomer telefona napiwu, vot moi na vsyakii boryakchr@mail.ru
MadinaKZ 27.11.2007 16:33:07
Марат(26)
Да. Я родился здесь. Но так уж повезло нам, что все наши друг друга знают и держатся и сохраняют свою самобытность. К бракам с казахами, лично те кого я знаю относятся корайне-негативно. Хотя есть и такие представители, но в которых горская кровь побеждает и становятся частицей нашего общества здесь.
Я лично против этих браков - т.к. и так нас маловато, так еще и терять свое лицо после того как сохранили его после депорта? Нет уж. Зато есть немало браков с чеченцами, кумыками, ингушами. Хотя тоже стараются не допускать.




У меня отец казах а мама балкарка...живу в Казахстане(алмата), но я выросла среди балкарцев....Я бы не сказала что в Казахстане балкарцы относятся к бракам с казахами НЕГАТИВНО!!! Казахи тут очень уважают БАЛКАРЦЕВ...так же как и балкарцы очень уважают КАЗАХОВ!!! У меня много знакомых....у которых матери и отцы казахи..ничего..живут!!! Я думаю казахи самые близкие ТАУЛАГЪА!!! например язык....80% одинаково!!! Могу сказать от себя...я больше тянусь к балкарцам!! Желаю всего самого лучшего своему народу!!!!Благодаря президенту КЗ...тут нашей нации хорошо живется!!! На все праздники...мы все собитаемся!!! Наверное в Казахстане больше всего углубляются в традиции и обычаи балкарского народа!!!

ЖАШАСЫН ТАУЛУ ХАЛКЪЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!
Къобан 27.11.2007 16:54:03
Салам всем, кто здесь есть!


Мадя, къалайса? Что Аляка делает? Учится?

Я одно скажу, без всякого нацизма или еще чего - тута все норма в отношениях - балкарцы- есть балкарцы, злые къалаи))))

А по поводу близких - самые близкие нам это местные чеченцы, ингуши, дагестанцы - все держуться.

По поводу браков - не знаю, для нас сейчас это опасно, для будущего поколения - итак народа то не ахти какого количества.
Къобан 27.11.2007 16:58:41
Тут дело не в языке, а в происхождении, менталитете, традициях, культуре а также внешним факторам. То тут, здешние вайнахи самые близкие.
В общем все мирно живут.
Бектау 27.11.2007 18:21:57
У меня отец казах а мама балкарка...живу в Казахстане(алмата), но я выросла среди балкарцев....Я бы не сказала что в Казахстане балкарцы относятся к бракам с казахами НЕГАТИВНО!!! Казахи тут очень уважают БАЛКАРЦЕВ...так же как и балкарцы очень уважают КАЗАХОВ!!! У меня много знакомых....у которых матери и отцы казахи..ничего..живут!!! Я думаю казахи самые близкие ТАУЛАГЪА!!! например язык....80% одинаково!!! Могу сказать от себя...я больше тянусь к балкарцам!! Желаю всего самого лучшего своему народу!!!!Благодаря президенту КЗ...тут нашей нации хорошо живется!!! На все праздники...мы все собитаемся!!! Наверное в Казахстане больше всего углубляются в традиции и обычаи балкарского народа!!!

ЖАШАСЫН ТАУЛУ ХАЛКЪЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!

MadinaKZ
эгеч ты рискуеш быть не понята некоторыми личностями, у которых своё противоречищее современной науке мнение А лично я желаю тебе счастья и продвижения

Тут дело не в языке, а в происхождении, менталитете, традициях, культуре а также внешним факторам. То тут, здешние вайнахи самые близкие.
В общем все мирно живут.


Къобан!
Къарындаш у тебя ранешний ник не Zaurbek был случаем а? А то, так похоже знаеш, из ста слов девяносто вайнахи, вайнахи, вайнахи Почему они для вас такие автаритеты не пойму? Нет ну конечно сейчас вы начнёте говорить, что мол не авторитеты они просто схожего много типа того Так я могу вам твердо сказать, уж я то их, очень неплохо таки знаю и у них схожего с балкарцами не так уж и много, не говоря уж об абсалютно разном языке, хочу заметить и о разности рас, я о том, что вайнахи представители балканской белой расы, каспийского антротипа, а менталитет вообще не похож, башха халкъ!!!
Къобан 27.11.2007 22:03:03
ТАК, всем руки прочь от Мадины - это моя сестра в буквальном смысле.

Бектау
Нет.
Да при чем тут, кто-то в авторитете, кто-то нет? Для нас вообще авторитетов нет насколько я знаю наш характер, каждый сам по себе, верно? Никому не позволено стать главой над нами. Просто понимаешь из диаспор в Алматы кавказские только наша и ихняя, плюс парочка родственничков среди них есть. Я знаю что менталитет кавказцев здесь отличается от тех что живут на исторической родине - мы выросли в многонациональной среде, без конфликтов друг с другом. На Кавказе я знаю что все разнятся, даже села с селами - так уж заведено. Просто когда тут видишь выступления ансамблей с Кавказа или в универах такую проводим - то тут все без различия - кто таулу, кто вайнах, кто осетин, кто даг - вместе выступают.

Для меня самого Кавказ един, хоть это сейчас нереально - политика, всякие учебники по истории с глупостями, провокации.

Да и про чеченцев в домах отдыха (вернее разгромленные комнаты после них) я слышал.

Насчет антропологии - это обращайся не ко мне - я про нас знаю (уж "кавкасионестее" нас я не видел никого) , это главное. На большее сейчас времени нет.

Но я согласен с Маратом насчет близости соседей на Кавказе, кроме одного - здесь в Казахстане конфликтов нет. А чиновники - они везде чиновники - нелюди, хоть таулу, хоть къабартылы, хоть русский, хоть казах.
MadinaKZ 28.11.2007 22:18:08
Къобан....САУБОЛ БРАТ!!! Хоть ты меня понимаешь!!!
Къобан 28.11.2007 22:25:53
Мадина, а вот ты меня нет))) Ты издеваешься надо мной. Ты какой инструментал СиДи мне передала сегодня? Я там только фамилию нашу заметил а вот произведение не уверен. Когда мне мелодии пришлешь?)))


Но все равно ты моя самая любимая или одна из самых любимых сестренок)))

Кстати как днюха Алиюшки проходит? Не пьете, надеюсь?)))))
MadinaKZ 29.11.2007 16:28:18
Саубол!!!
Угъай ты что!!!!???
так с семьей немного дома отметили....
а музыку я тебя хорошую дала!!!! ты ее хорошо слушай!!!!
Къобан 29.11.2007 16:40:10
Но всетаки заказ мой на музыку через почту не забудь, охому?)))

Завтра Алие передам тогда)

Чувствую соседи будут долго помнить ее день рождения?))))))
Марат(26) 29.11.2007 23:49:00
Zaurbek
Вот я расскажу мой разговор с казахом. Только наберитесь терпения прочёсть всё. Писать буду много. )))

Читайте все...
Марат(26) 29.11.2007 23:49:36
Я шёл по г.Черкесску. Ко мне подошёл очень худой мужчина и спросил: ?Минеральная вода, которую вы пьёте настоящая? К нам в Казахстан везут настоящий ?боржоми? прямо из Грузии, но у вас тут такого я не нашёл?. Так завязался наш с ним разговор. Я разговаривал и спорил с этим человеком ровно 2 часа и 35 минут. В конце разговора мы тепло попрощались, он пожал мне руку. Скажу одно, мне было приятно разговаривать с человеком, который был способен говорить на любые темы ? начиная от физиологии и медицины, заканчивая политикой, философией и статистикой, хотя далеко не все его фразы радовали. Я передам самое важное из нашего разговора, в виде диалога, т.е. по памяти воспроизведу всю основу нашей беседу. Разговор этот состоялся недавно, в реальной жизни в г.Черкесске:
Марат(26): -А из каких вы краёв к нам прибыли?
Казах: - Из.....Казахстан.
Марат(26): -ооо надо же, так вы настоящий казах? )) Казаха тут не часто увидишь...
Казах: -да я казах, а разве не похож? Почему не часто?
Марат(26): -похожи, хотя это ведь весьма относительно всё, насколько я знаю, самые древние казахи, самых чистых линий имеют более европеоидную внешность, нежели монголоидную...Ведь изначально казахи произошли от арабов. А сколько вам лет?
Казах: - мне 71год. Да и сейчас встречаются такие редкие семьи с древней фамилией среди казахов, которые сохранили арабскую внешность.
Марат(26): - хм...а на вид вам больше 50 лет не дать...Вы занимались плаванием или лёгкой атлетикой в молодости? Я угадал?

Тут у меня промелькнула мысль. Передо мной настоящий казах (прямо из Казахстана), солидный старик, с высшим образованием, заставший те времена, когда на его Родину депортировали моих предков. Такого не каждый день тут встретишь. Следовательно, я должен был его максимально расспросить обо всём. Я не мог упустить такую возможность, и я не упустил...)) В первую очередь мне было интересно- зачем он здесь? Скорее всего, он из тех, кому повезло в те суровые времена для карачаевцев - жениться на карачаевке. Но как его спросить об этом? Прямо спросить и поговорить об этом не удобно...Я решил задавать вопросы обходным путём. Т.е. я задаю вопрос не по теме, а ответ получаю тот, который мне нужен.
Марат(26) 29.11.2007 23:50:16
Марат(26): - Так вы прямо из Казахстана? Прямо оттуда приехали ради того, чтоб увидеть наш Домбай, впервые да тут?
Казах: - Нет, Домбай я видел и в советское время, я приехал к родственникам жены, моя жена отсюда родом - карачаевка. Хочу им передать......
Марат(26): - )))а жена карачаевка, даже так... )))
Марат(26): - А много ли у вас там карачаевцев в Казахстане сейчас? Я нигде не могу найти результаты вашей последней официальной переписи населения.
Казах: - И вряд ли найдёшь. У нас давно не проводилось нормальной переписи.
Марат(26): -Ну, вы стали ведь совершенно самостоятельной сильной страной, неужели перепись не проводиться? А кто вы по образованию? Кем работали и работаете? Есть ли дети? Сколько детей? Какого возраста дети? Кем они работают?
Казах: - Я в советское время был первым секретарём гор.ком. партии в Казахстане. Ещё работал преподавателем физиологии в университете. Сына устроил на хорошую должность в КГБ. Ещё есть три дочери. А 2 старших сына умерли.
Марат(26): - Понимают ли дети хоть чуть-чуть карачаевский язык?
Казах: - Нет!!! А зачем им карачаевский- они ведь казахи!
Марат(26): - Ну, это понятно, что они казахи. Но им совсем не интересно, откуда родом их мать? Они были в КЧР хоть раз?
Казах: - Нет, не были. Им тут и нечего делать.
Марат(26): -А какова на сегодняшний день средняя заработная плата по Казахстану? Пенсия? Детское пособие? И переведите в рубли.
Казах: - (назвав цифры), а у вас тут?
Марат(26): - в переводе на рубли, у нас даже в КЧР зарплаты выше, чем у вас.
Казах: - ..но надо учесть, что у нас цены на продукты питания и т.д. ниже, чем у вас и качество выше.
Марат(26): -А почему, интересно, в Ставропольский край часто приезжают русские с Казахстана и метисы, с жалобой на национализм в Казахстане? И ещё...я говорил по телефону с молодыми медиками Казахстана (познакомившись в интернете). Они утверждают, что сейчас врачи на утренних пятиминутках обязаны отчитываться только на казахском языке, независимо от того русский врач или казах, как такое возможно?
Казах: - Было время когда Россия специально поселила 2-3 млн.русских на территории Казахстана, чтоб разбавить казахов и ослабить наш национальный язык и традиции. Но сейчас всё по-другому. Кто хочет жить, работать и при этом выжить должны знать казахский язык. Даже по телевизору можно увидеть чисто русских дикторов, которые говорят на казахском языке.
Марат(26): - Но при этом Путин В.В. способствует развитию русских школ в Казахстане, чтоб русские не забывали свой язык. Но меня удивляет другое: ведь медицина, такая объёмная и сложная сфера деятельности человека. Разве возможно медицину перевести на казахский язык, да ещё и сделать его обязательным в этой сфере?
Казах: - Легко. Как будет двенадцатипёрстная кишка на латинском языке?
Марат(26): - duodenum
Казах: - а на казахском ?он эки...... Я даже преподавал физиологию человека на чисто казахском языке.
Марат(26): -Меня это очень удивляет...
Казах: - Зато вы тут в КЧР больше говорите на русском языке, чем на родном.
Марат(26): -)))Нет, мы просто тут хорошо владеем каждым из языков.)) А как у вас там с религией? Я проводил опросы в интернете, такое чувство, что у вас молодёжь по нравам ?хуже американцев уже. Есть ли у вас мечети? Встречаются ли на улицах девушки в хиджабе?
Казах: - мечети есть самые лучшие! Есть и эти ?с большими бородами. Едут к нам все эти бандиты и с Чечни и др.мест, но у нас их быстро задерживают и сдают России. Эти бородатые мусульмане уже надоели.
Марат(26): - А вы сами не верующий? Как в целом народ относиться к кавказцам?
Казах: - Бывают выскочки у кавказцев, особенно чеченцы, но казахи там ни кому спуску не дают, очень быстро успокаивают и кавказцев, когда надо.
Марат(26): - А есть у вас в Казахстане национальные партии? Патриотичные? Или национал-патриотичные сильные партии или организации?
Казах: - Ой, сколько лет я живу и знаю, все партии в Казахстане ? сплошная коррумпированность и воровство.
Марат(26): - А сильно изменился КЧР с тех пор как вы тут были в последний раз?
Казах: - Многое изменилось, некоторые места и улицы остались, а так город Черкесск уже другой, а главное люди- люди совсем другие. Вот посмотри на ваших женщин. В начале 80-х годов девушки цвели тут и были очень красивыми. А сейчас посмотри вокруг, все какие-то засохшие с засохшими лицами, даже не сравнить. И узбечки в Узбекистане -то же самое, раньше были красавицы, а сейчас засохли все.
Марат(26): - а девушки в Казахстане?
Казах: - казашки более или менее и сейчас красивые.
Марат(26): -А в советское время? Во времена переселения, какими были карачаевки?
Казах: - Гораздо красивее, чем сейчас.
Марат(26): - Вообще красота тоже очень растяжимое понятие, её определять должен специалист по красоте, я не буду спорить с вами, т.к. не помню какими были узбечки и карачаевки в начале 80-х и тем более в 40-х гг., и сравнивать мне не с чем.))
Марат(26) 29.11.2007 23:50:50
Далее мы говорили о медицине и физиологии примерно 60 минут. Затем, я перевёл тему на тему браков.

Марат(26): - А насколько часто у вас бывают близкородственные браки у казахов?
Казах: - (изменившись в лице) ? А что?
Марат(26): - Браки между двоюродными и троюродными часто встречаются? Например, у ваших родственников? Просто по исследованиям американских учёных, уровень генетического здоровья в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и т.д. на самых последних местах.
Казах: - Я жил в Узбекистане и часто там бываю, у них каждая вторая семья двоюродные брат и сестра. А у нас (казахов) такое встречается гораздо реже, но тоже бывает. Недавно был на свадьбе внучки моего двоюродного брата, она вышла замуж за своего двоюродного брата. Я даже пошутил на свадьбе: ? Все свои родственники вокруг и хвастаться ни чем не надо друг перед другом?)))))...
Марат(26): - А вы считаете, что это нормально? Хорошо, что у карачаевцев очень умный менталитет, у нас женятся, с давних пор- если в семи поколениях нет ни каких родственников.
Казах: - Я знаю ваш менталитет. Зато в вашем менталитете много другого дурного. Ваши чтоб жениться или выйти замуж ?ждут до старости лет. Посмотри сколько у вас тут 40- летних женщин, которые никогда не были замужем. Это грех и по шариату! А наши все выходят замуж и выходят вовремя.
Марат(26): -Ну, так говорить нельзя, ведь это всё относительно. Человек который не женился или не вышел замуж ?это не национальный менталитет, такое может быть в любом народе. Это отдельные случаи.
(при этом я про себя подумал,...а вдруг старик в чём-то прав?...официальная статистика некоторые его слова подтверждает к сожалению)...
Марат(26) 29.11.2007 23:52:31
Zaurbek

Ну и что ты думаешь?
Казах 30.11.2007 01:42:05
Умираю я с этого человека))))) Хотел я тебя в пух и прах стереть, да лень, кроме меня думаю найдутся те, кто это сделает))))))) Ну не серьезно подошел ты к сочинению, ой как несерьезно, столько грубых ошибок-уууужас))))
Aybazullu 30.11.2007 01:43:53
Марат(26)
честно говоря впервые слышу о казахах арабского просихождения))
Zaurbek 30.11.2007 01:46:58
Марат(26)
Мда. Интересный получился разговор...

Если честно жаль ту карачаевку, это уже потеря для нас - помимо факта брака между абсолютно разными народами, да и то что дети не чувствуют частью кавказских горцев. Это ужасно.

Конечно его понять можно, он стоит за свой народ - но мне это несимпатично - так как оскорбляет мой. Он насмехается над нашим менталитетом, над традицией и бытом. Смеет осуждать наших женщин, и старания сохраниь чистоту народа.

Но про Казахстан он точно сказал, вернее описал.

Все равно чтобы не говорил бы бектау (из-за попытки срднить два разных народа по происхождеиню и исходя только из-за похожести языка) казахи все-таки не особо близкий народ, кроме факта что вроде бы вера одна и та же. Можно сказать что местные поляки, немцы, греки, корейцы тоже нам близки? Все равно горец к горцу ближе держится, незавиимо от языка, ведь общаются все равно на русском, а кроме языка больше никаки отличий у здешних кавказцев нет. И нет тут какого-то желания природниться к кому бы то ни было - просто так и есть народы Кавказа (карачаево-балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, дагестанцы) держуться вместе. И все казахстанские горцы с этим согласны.

По поводу "балканского"? Бек, ты долго думал прежде чем отмочить такую глупость? Против фактов долбишься.

В общем Марат благодарю за интервью. нтересно было узнать.

Кстати в Актау часто происходят разборки между казахми и горцами. Не межэтничка, а так по пустякам. Горцы там едины - карачаевцы, чеченцы, аварцы, ингуши.
Къобан 30.11.2007 01:50:55
Вообще коррумпированность везде. А тут как и в России не отстают - в тех же партиях. Зато когда выборы - такая канитель начинается. Помню еще ту ситуацию с убийтсвом Нуркадилова, помоему на Назарбаева хотели свалить даже, лишь бы получить ео место...
Марат(26) 30.11.2007 18:09:34
Казах
не серьезно подошел ты к сочинению, ой как несерьезно, столько грубых ошибок
Поправь уважаемый. Я для того и написал, чтоб жители Казахстана поправили то, что я написал. Я написал лишь часть нашего разговора с этим человеком, но то что я написал- я написал слово в слово, как и было в нашей беседе.
Марат(26) 30.11.2007 18:10:39
Aybazullu
честно говоря впервые слышу о казахах арабского просихождения))
Казахи от арабов? Я не знаю, честно. Но не раз слышал это от самих казахов, тут в интернете. У меня даже фото было одной чистокровной казашки, которая на лицо больше напоминала турчанку.
Я ей задал вопрос: ?Кто ты по национальности??, я прямо скопирую её ответ мне.
1) По национальности казашка, чистая, поэтому не похожа на казахов, самый чистый род, ближе к арабам. М. 20лет, Алматы.
Марат(26) 30.11.2007 18:14:06
Zaurbek
Он насмехается над нашим менталитетом, над традицией и бытом. Смеет осуждать наших женщин, и старания сохраниь чистоту народа.
Ты знаешь, насмехаться над менталитетом, он возможно и не хотел. Возможно, его просто задело, то, что я сказал о близкородственных браках и генетическом здоровье казахов.
Марат(26) 30.11.2007 18:20:00
Zaurbek
народы Кавказа (карачаево-балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, дагестанцы) держуться вместе. И все казахстанские горцы с этим согласны.
Очень напоминает отношения между горцами в Москве, но сильно отличается от таковых отношений в Ставрополе, Краснодаре и кавказских республиках.
MadinaKZ 30.11.2007 18:41:52
МАРАТ(26).......очень интересный диалог у вас был!!

но.....я тебе скажу......СТАРИК СОВСЕМ ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ!!!!!!!
Как можно судить по словам старика , да еще если ему 71 год.....Он не знает какие отношения между детьми...молодежью...и взрослыми!!!!


Он даже не знает от кого произошли казахи!!!! Они не произошли от АРАБОВ!!!!! Просто казахи переняли ИСЛАМ у Арабов!!! И в каждое село в древние времена отправляли по одному арабу, его называли КЪОЖА!!! Он был носителем религии ИСЛАМ!!!!!! И учил всех!!!!


Я тебе могу сказать, что тот человек один из националистов в Казахстане КОТОРЫХ НЕ МНОГО!!!!!!!!!!!!!!! Мне даже удивительно почему он не женился на казашке...и как она ему позволяет так говорить...----------------->>>>>>>>>>>>>>>
Марат(26): - Понимают ли дети хоть чуть-чуть карачаевский язык?
Казах: - Нет!!! А зачем им карачаевский- они ведь казахи!
Марат(26): - Ну, это понятно, что они казахи. Но им совсем не интересно, откуда родом их мать? Они были в КЧР хоть раз?
Казах: - Нет, не были. Им тут и нечего делать.
MadinaKZ 30.11.2007 18:42:25
У меня такая же семья!!! Но таких разговоров даже сама Я не позволю!!
Это мои две половинки!! И никто не имеет права так делать!!!
Сейчас в моей семье, если смотреть с двух сторон....самая старшая это моя БАБУШКА(мамы мама!!)
И все что не делается, все проходит через нее!!!! У меня отец очень любит и уважает балкарцев(да и вообще кавказцев), поэтому у меня в семье всегда был мир и уважение к каждому!!! мы на этом выросли!!!!
Например...почти все мои друзья балкарцы...Я профессионально танцую! и в группе одни балкарцы и карачаевцы!!! И у меня с папой и с родственниками по отцовской стороне никогда не было никаких разладов, наоборот они поддерживают и ценят это!! ОБАЖАЮ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!!!!!!!!!


У нас нету тут национализма!!! А если и проскальзывает что-то ...то сразу потухает....у тех у кого это есть просто бездарные...глупые люди!!!

У нас Казахи очень дружны с Кавказцами!!
----------------->>>
Марат(26)Как в целом народ относиться к кавказцам?
Казах: - Бывают выскочки у кавказцев, особенно чеченцы, но казахи там ни кому спуску не дают, очень быстро успокаивают и кавказцев, когда надо.
ЧТО_ЗА ЧУШЬ!!!!! если бы такое было тут уже давно бы была война между казахами и кавказцами!!! Я не думаю, что чечены бы позволили себя успокоить!!!!!
Бывают конечно стычки иногда.....но не такие...но обычно у нас разлад скрепляется РУКОПОЖАТИЕМ и расходятся по братски!!!Тут все уважают друг друга!!!!!!


У нас давно не проводилось нормальной переписи.....У НАС ОНА ПРОВОДИТСЯ НОРМАЛЬНАЯ!!!!! Точно знаю что балкарцев тут около 3000 человек...карачаевцев...незнаю, но больше помоему около 4000!!!!
MadinaKZ 30.11.2007 18:42:59
Теперь о том МЕДИКЕ!!!
В какой-то степени он прав...да, у нас последжние два года требуют чтобы люди знали казахский язык...потому что он государственный!! Для этого открыты бесплатные курсы по изучению языка!! на всех предприятиях государственных или нет ТОЖЕ открыли лингвистические кабинеты, чтобы учить казахский и английский язык!!!!! На счет того, что по утрам дают отчет на каз.яз.........
У меня много подруг балкарок.....и я никогда не слышала, чтобы такое было!!!!! Это делают только те, кто знает в совершенстве!!!
Вообще у нас тут в основном говорят только на русском...т.к. очень много наций у нас в стране...брольше чем в раличных странах!!! Это неуважение, сами казахи так считают!!!! Даже когда наш президент выступает...не важно крупное это мероприятие или не так важное...ОН ВСЕГДА ГОВОРИТ СНАЧАЛА НА КАЗАХСКОМ, А ПОТОМ НА РУССКОМ!!!!!!!!!!!!!


НАСЧЕТ РАБОТЫ..... у нас это хоть и говорят...что ты должен знать обязательно казахский....но это не реально(они сами это говорят) и понимают...что если бы так было, то много квалифицированных и умных людей не было бы в различных сферах деятельности!!!!
У нас в основном ВСЕГДА требуют, чтобы свободно владели английским и компьютером!!! Вот....
а если ты конечно знаешь каз.яз. то тебе только ПЛЮС!!!

Зарплата ...незнаю как в КЧР....я думаю особо от КБР не отличается....
ЗАРПЛАТА намного выше чем в КБР!! Могу привести пример...если у тебя есть квартира четырехкомнатная в Алматы.....если захочешь уехать жить в КБР....ты в ЦЕНТРЕ НАЛЬЧИКА сможешь купить Большой, 2-х этажный дом с 10-ю комнатами с ремонтом по последней мерке....купить магазин.....еще купить 2 машины хорошие....И У ВАС ЕЩЕ ОСТАНУТСЯ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ПРОДВИНУТЬ СВОЙ МАГАЗИН И ПРОЖИТЬ ЕЩЕ 3 ГОДА!!!!!
Делайте выводы сами...это факты.....т.к. мы думали над этим...и это реальный пример!!!!


--------------->>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>


Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный