родовые отношения

janet 09.10.2015 11:37:35
Сообщений: 11878

1 0

я тут подумала про родовые отношения)) (на них я, кажется, еще не покушалась)
в восприятии их вижу противоречие. с одной стороны мы их ценим, даже гордимся. народы, их забывшие, не уважаем, а соседей, и по этому признаку тоже, считаем более близкими.. короче, это в нашем сознании - добро. а вместе с тем, учим в истории, что родо-племенные отношения это самая низшая ступень, которая лишь защищала людей, т.е. помогала выжить. это модель самая примитивная, в своё время она несла свои функции, но изжила себя.. при следующий моделях тоже были перегибы, но если думать о том же созидании, а не просто выживании, то феодальные отношения были уже лучше, потому что начинались строится государства, появилось искусство и пр...
получается, родовые отношения это не есть добро в чистом виде. особенно в наши дни.
потому что сегодня они обременительны и не естественны. примеров можно привести много, мы их все знаем, это и то, что на работу можно устроиться только по признаку "свой". это и "роли", которыми наделены члены общества мужчины-женщины, сноха-свекровь.. создающие много проблем, это и вовлеченность каждого в свой род, что тоже тормозит индивидуальное развитие..
что думаете?

Ответы

Кларынкарл 18.01.2016 14:34:08
Ева,
Не знаю как остальные, но мне лично приятно, что наши люди -дамы во всех фонах смотрятся прилично!))
Arturjan 18.01.2016 19:12:33
Сообщений: 753
Эпсилон, откроются, не силой рук, так силой ума. )) В любом случае опасение не так опасно, как взрыв. Ни осколков, ни грязи, ни массовых жертв. ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
janet 29.01.2016 21:23:36
Сообщений: 11878
я пришла к выводу, как должно относится к родовым отношениям.
воспринимать их, как мини социум. первую модель социума, иначе говоря, государства.
и сразу суть взаимоотношений становится ясна. отдавать столько, чтоб не в ущерб собственному развитию, и получать так мало, чтоб не оказаться в роли иждивенца (при наличии уважения к себе, конечно).
ну и взаимоотношения лучше начинать практиковать в социуме, где все тебе родня))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный