Как живут ветераны на Ставрополье

Как живут ветераны на Ставрополье

Мелиан 10.06.2014 23:15:46
Сообщений: 4843

2 0

Как живут ветераны на Ставрополье
Акция «Время милосердия на Ставрополье» прошла в крае с 23 по 30 мая. Своими впечатлениями об увиденном делятся с нами участники, активисты Фонда «Эльбрусоид», навестившие, в рамках акции, ставропольских ветеранов.
Время милосердия
Организатором акции стал «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края». Прошло мероприятие при поддержке: временно исполняющего обязанности Губернатора Владимира Владимирова, Правительства Ставропольского края, совета некоммерческих организаций, Министерства труда и социальной защиты населения, высших учебных заведений и молодежи Ставрополья.
Целью акции организаторы отметили пропаганду единства народа и человеческих ценностей; изменение сложившегося негативного отношения к благотворительности и привлечение к ней жителей края; сбор средств для оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Именно в рамках этой акции активисты Ставропольского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» 28 мая 2014 года посетили трех ветеранов, чтобы помочь старикам по хозяйству. О том, как прошел этот день, и своих впечатлениях нам расскажут сами участники. Далее повествование от первого лица.
Фатима о посещении Раисы Федоровны Мезинцевой
Этот день надолго останется в моей памяти, как день потрясения и стыда.
Стыда за то, как живут ветераны. Признаться честно, до этого дня я пребывала в наивной уверенности, что хотя бы старики ветераны живут относительно хорошо. Ведь их осталось так мало. Казалось бы, о них государство должно позаботиться. Да и телевизор постоянно вещает, что участникам ВОВ выплачиваются повышенные пенсии, предоставляются всяческие льготы, дарят подарки на День Победы. Поэтому, лично я морально не была готова к тому, что увидела.
В рамках благотворительной акции, мы посетили ветерана ВОВ Мезинцеву Раису Федоровну.

Раиса Федоровна Мезинцева, ветеран войны.
Войдя в дом этой замечательной женщины, мы пришли в ужас от увиденного: разбитый двор, трещины в стенах, на которых до сих пор еще не высохла вода после ливня, плесень под потолком и в углах, затопленный подвал ... И это еще далеко не все!!!

Дом ветерана: всюду трещины, сырость.






Во время ливня дом затопило. На фото отчетливо видно, до какого уровня зашла вода.
Долгое время после увиденного я не могла прийти в себя. Тяжело осознавать, что человек, перешагнувший 90летний рубеж живет в таких условиях. После последних ливней дом Раисы Федоровны затопило, на фото отчетливо видно, до какого уровня дошла вода. Справляться с последствиями потопа пенсионерке пришлось самой.
Хотелось бы верить, что другие наши герои живут в лучших условиях, но рассказы остальных участников акции говорят об обратном.
Я убедилась, что в нашем государстве вспоминают о ветеранах только на 9 мая, а СМИ освещают только положительные моменты, не показывая истинного положения дел.
К сожалению, остается только надеяться, что найдутся люди, которые займутся реальным решением проблем, а не саморекламой за счет стариков.
Мадина о посещении Александра Никитовича Махова.
Семья, которая приняла нас, состоит из двух ветеранов Александра Никитовича и Марии Дмитриевны – старой супружеской пары. Оба они герои Великой Отечественной войны, победители фашизма и защитники родины. Их заслуги невозможно передать словами, как невозможно описать боль при тяжелом ранении, боль потери близких людей, боль утраченной на войне молодости.
Однако, даже в мирное время на 92 году жизни, Александр Никитович и Мария Дмитриевна борются за свою жизнь. Да, именно борьбой надо назвать те условия, в которых они живут. С первых секунд знакомства с их бытом, мы открыли неведомый нам ранее мир, мир заброшенности и забвенья. Как бы громко не звучали эти слова, это действительно так.
Представьте себе старый домик в 2 комнатушки, пропитанный сыростью и грязью, ведь, ветеранам трудно передвигаться, и они не могут следить за чистотой.

Ветеран ВОВ Александр Никитович Махов.

Его супруга Мария Дмитриевна

Кухня. Здесь 90летние старики готовят себе еду.

Воды в доме ветеранов нет.







Дом весь сырой, и привести его в порядок некому.
Мебель состоит из старого дивана и самодельных кроватей с оборванными тряпками вместо матраса и постельного белья. Есть еще стол, на нем из всей посуды был только один грязный стакан с поломанной ручкой.
Это не странно: воды в доме нет, и мыть посуду просто невозможно, особенно зимой. Около стола стоит холодильник, но вместо еды в нем склянки от давно законченного варенья, принесенного кем-то из соседей. Передать общую атмосферу дома очень трудно, передать душевную боль этих ветеранов невозможно… Чего им ждать от жизни? Чего им ждать от государства? Чего им ждать от государства? Только 9 мая – единственного дня в году, когда о героях войны вспоминают неблагодарные потомки…
Время прозрения
Вот так майская акция милосердия стала временем прозрения. Прозрения о том, как живут ветераны Великой Отечественной войны, те, о ком вспоминают лишь в мае месяце. Те, кто пожертвовал всем в этой войне: семьей, здоровьем, будущим.
Чем же ребята занимались в домах ветеранов, спросите вы. Они помогали по дому: мыли полы, посуду, окна, пылесосили, протирали пыль. Хочется верить, что это хотя бы на один день, на пару часов облегчили жизнь пенсионерам. Однако такая разовая акция не решит проблем: дома ветеранов нуждаются в капитальном ремонте, проведении коммуникации – воды, канализации. Мы призываем городские власти обратить внимание на проблемы этих ветеранов. Для всех кто небезразличен и хочет бескорыстно помочь: семья Маховых живет по адресу город Ставрополь переулок Багратиона 2Б, Раиса Федоровна Мезинцева живет в Ставрополе в доме 190 по улице Свободной.
Остается поблагодарить организаторов, что подошли к делу честно, назначив поход к тем, кто действительно нуждается в помощи. Быть может, именно эта акция – повод для всех нас стать лучше.
p . s . А знаете, что самое ужасное? Что и сейчас жжет мое горло, что останется горчайшим воспоминанием в памяти?
То, что за нашу помощь, старики предлагали деньги! А это означает лишь одно – эти старики уже не верят в бескорыстие, в то, что сегодня им кто-то поможет бескорыстно, не преследуя никаких целей, выгоды, пиара.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 10.06.2014 23:23:42
Сообщений: 4843

1 0

Еще пару фото с акции










Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
FE_ 11.06.2014 15:37:55
Сообщений: 559

1 0

спасибо девчатам и ребятам, вы молодцы !!

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Мерсéдес 11.06.2014 21:51:58
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
Однако такая разовая акция не решит проблем: дома ветеранов нуждаются в капитальном ремонте, проведении коммуникации – воды, канализации.

хар бирисине бирер джангы юй алыб берселе да боллукъ эди...ансы оюла тургъан юйлеге ремонт этгенден хайыр джокъду...
а по телевизору, как посмотришь, и впрямь думаешь, что их с головы до ног осыпали...
было бы оптимальным снять видеосюжеты и оптимально распространить их по ютюб, или попробовать обратить внимание СМИ, местных, федеральных на эти вопросы

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Makiavelli 12.06.2014 17:14:55
Сообщений: 817
Цитата
Мерсéдес пишет:
было бы оптимальным снять видеосюжеты и оптимально распространить их по ютюб, или попробовать обратить внимание СМИ, местных, федеральных на эти вопросы
А вот это идея. Только нужно что бы это был ролик , который бросается в глаза

Шамильхан.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный