Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Айнар 23.01.2012 01:12:28
Сообщений: 659

6 2

Странно слушать наших чиновников, которые двадцать лет не допускали балкарцев к землям, а теперь разглагольствуют о том, что "прогресс не остановить" и что "лед тронулся", пытаясь изобразить из этой программы благо для балкарского народа. Странно что на мероприятиях по поводу строительства клайстера никто не говорил о том, на каких землях предполагается строительство. Никто не вспомнил о том, что клайстером будет поглощено село Безенги, которое является родовым гнездом для многих балкарских фамилий, что это родина великого балкарского поэта Кязима Мечиева.
Не так давно кабардинскому Зольскому району были переданы земли балкарского Эльбрусского, теперь Зольский район включен в клайстер, налицо продвижение проекта "Великая Черкессия". Судя по сюжету ТВ КБР особую экономическую зону растянут теперь не на 20 лет, а на 49. Также вызывает вопросы спешка строителей Нью-Швейцарии. К чему бы это?


Загрузка плеера

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

2300993 02.11.2013 23:09:46
Сообщений: 510
Цитата
Месси пишет:
2300993,

Ты еще что за чучело ? телефончик скинь-ка в личку. Обсудим вопросы истеричности
Эй тэрмэнэтэр я твой нос топтал.Решил наехать на меня, дурик твоя мышинная возня плачевно может кончиться для тебя, Сиди ровно пока домой не постучался.
Месси 02.11.2013 23:29:30
Сообщений: 357
Действительно чучело :гыы: А телефон в личку слабо скинуть, чертило?
Ладно, убогий, отдаю тебе шапку и иду дальше :гыы:
Изменено: Месси - 02.11.2013 23:31:00
Бешбаш 02.11.2013 23:32:59
Сообщений: 82
Цитата
2300993 пишет:
Цитата
Месси пишет:
2300993,

Ты еще что за чучело ? телефончик скинь-ка в личку. Обсудим вопросы истеричности
Эй тэрмэнэтэр я твой нос топтал.Решил наехать на меня, дурик твоя мышинная возня плачевно может кончиться для тебя, Сиди ровно пока домой не постучался.
Судя по всему, как "терминатор" ведешь себя ты. Он попросил у тебя телефон, вот и напиши ему в личку телефон и топчи потом что хочешь. Зачем
в форуме орать

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
2300993 02.11.2013 23:41:09
Сообщений: 510
Цитата
Бешбаш пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Цитата
Месси пишет:
2300993,

Ты еще что за чучело ? телефончик скинь-ка в личку. Обсудим вопросы истеричности
Эй тэрмэнэтэр я твой нос топтал.Решил наехать на меня, дурик твоя мышинная возня плачевно может кончиться для тебя, Сиди ровно пока домой не постучался.
Судя по всему, как "терминатор" ведешь себя ты. Он попросил у тебя телефон, вот и напиши ему в личку телефон и топчи потом что хочешь. Зачем
в форуме орать
Не получается у меня в личку ему кинуть,подскажи как нужно,это не проблема.
2300993 02.11.2013 23:44:14
Сообщений: 510
Цитата
Месси пишет:
Действительно чучело А телефон в личку слабо скинуть, чертило?
Ладно, убогий, отдаю тебе шапку и иду дальше
))) Ха ха ты что попутал кабарик 8 928 3708489
Сахадин 04.11.2013 17:39:45
Сообщений: 5401

1 0

АУ))) Месси - 2300993 вы живы? бросьте вы эти эмоции они не надежные попутчики, трубка мира еще не догорел.
Месси 04.11.2013 23:05:57
Сообщений: 357
Цитата
Сахадин пишет:
АУ))) Месси - 2300993 вы живы? бросьте вы эти эмоции они не надежные попутчики, трубка мира еще не догорел.
Все нормально, Сахадин. Завтра вернусь в Нальчик и обязательно созвонюсь со своим цифровым другом
шагди 05.11.2013 13:10:00
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
Цитата
шагди пишет:
почему же, если закон не противоречит моим моральным принципам, то я готов его исполнять в полной мере.
Т. е. ты признаешь, что действующий федеральный закон ты(вы) нарушаете,...исполняя его не в полной мере?...
Закона отвечающего МОРАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ КАЖДОГО не бывает... ты представляешь сколько людей в стране, со своими моральными принципами, давай теперь под каждого принимать свои поправки?.
Цитата
шагди пишет:
а 131 закон не доработан, и по закону каждый регион имеет право вносить в него поправки, какие нельзя я писал выше.


Опять же... ты ( вы ) будете (хотите) вносить поправки исходя из своих моральных принципов, ...а как же мои ( наши ) моральные принципы?...
И вообще.... ведь 131-ый закон тоже принимали люди со своими моральными принципами, специально делегированные для этого теми же регионами...

Изменено: 0707 - 01.11.2013 22:57:43
есть проблема, есть конфликт интересов, вот чтобы его устранить и нужно сделать законные поправки, ты ведь за закон всеми руками,ногами и головами!)
Изменено: шагди - 05.11.2013 13:16:02
шагди 05.11.2013 13:14:51
Сообщений: 948

0 1

давно бы пора подчистить тему, а еще лучше закрыть ее. если бы уважаемые модераторы смогли исполнить мою просьбу, был бы признателен.
Rail 05.11.2013 14:50:56
Сообщений: 466

3 1

шагди, насчет подчистить согласен, а насчет удалить...не многовато ли ты хочешь? Тема касается балкарского народа, если она тебе режет зрение, просто перестань в неё заходить.
0707 05.11.2013 19:03:45
Сообщений: 724

1 1

Цитата
шагди пишет:
есть проблема, есть конфликт интересов, вот чтобы его устранить и нужно сделать законные поправки, ты ведь за закон всеми руками,ногами и головами!)



Шагди, какие проблемы с законом? Если есть проблемы интересов решай их по закону... ну а если у тебя проблемы с законом, это решает суд, а он уже высказал свое мнение... какие прблемы?)))
Кстати когда начнете вносить поправки?... Может балкарское большенство в парламенте республики вам чем то мешает?)))))
saffas 05.11.2013 19:46:27

2 0

Цитата
шагди пишет:
Цитата
saffas пишет:
Кстати, Залиханова ты облил, признал, что не прав, а сожалений и извинений в его адрес не высказал.

признал, что не прав только по одному пункту, и ни сколько не сожалею о сказанном.
Цитата
saffas пишет:
Ты говоришь, что у вас нет единства, но на горизонте нет пока кабардинца открыто и прямо, осуждающего политику руководства республики. Получается вас можно объединить, используя страх.
Ибрагим Яганов, лично я написал от своего имени письмо Канокову, чтобы пересмотрели новый учебник по истории кабардинцев и балкарцев, не знаю с моих ли слов, но вроде их уже нет в школах, проходила тут такая инфа.
Шагди, по какому пункту признал свою неправоту?
Да, и по твоему получается, что старого человека можно оклеветать и даже не сожалеть о сказанном? как то выглядит не этикетно, мягко сказать.
Не понял, ты Ибрагим Яганов? С историей ладно, дойдем до нее, но вот по земле молчание. Наверное знак согласия.)
Изменено: saffas - 05.11.2013 19:46:56
2300993 05.11.2013 23:08:04
Сообщений: 510
Цитата
Сахадин пишет:
АУ))) Месси - 2300993 вы живы? бросьте вы эти эмоции они не надежные попутчики, трубка мира еще не догорел.
)))
Сахадин 06.11.2013 11:41:02
Сообщений: 5401

1 1

Цитата
шагди пишет:
давно бы пора подчистить тему, а еще лучше закрыть ее. если бы уважаемые модераторы смогли исполнить мою просьбу, был бы признателен.
Нетужки дорогой :) Мы в курсе, каких вы имеете "виртуозных" чистильщикиков, как в Батуми архив почистили от материалов по Балкарии, как менгиры падают в пропасть, как краеведческий музей почистили от Хуламского камня, вот некоторые посты из другого сайта касательно музея:

Таким образом, переселение кабардинцев на нынешнюю территорию окончетельно завершилось только в начале 18 века (об этом свидетельствует и ряд других фактов, приводить которые здесь излишне) По этой же причине именно в начале 18 века между Балкарией (Пять Горских обществ) и Кабардой возникает спор о территориях, завершившийся определением границ, при участии третейских судей. Согласно договору, почти вся нынешняя территория республики признавалась территорией Балкарии. Текст договора, датированного 1715 годом, был высечен на каменной плите, называемой, по месту находки, "Хуламским камнем". Этот каменный "документ" хранился в Нальчикском краеведческом музее, но бесследно исчез в 40-х годах 20 века.

***

Бюгюн ала андагъы миллет жыйрыкъланы кеслериникилеча кергюзтедиле... Аланы уа кечгюнчюлюкден къайтхандан сора Къайсын бла Тимур Шаханов таулу элледен жыйгъан эдиле.
Перевожу: В данное время женскую национальную одежду они преподносят как свою, которую Къайсын и Тимур Шаханов при возвращении из ссылки собирали для музея в Балкарских селах.

***



"присвоить" эталлыкъ затланы эте бергендиле, бир къаум затланы уа думп этгендиле.


Перевожу: что возможно было присвоили, а некоторые вещи уничтожили.

Надо отметить, что ранее площадь занимаемая музейными зкспонатами касательно Балкарии было намного больше.

***

Если мы ознакомимся с некоторым материалом, то поймем, что двигает "наших" Чистильщиков:

По повоу истории слова Гебельса: "Отними у народа историю - и им можно управлять как стадом" Его же Его же слова по поводу СМИ: "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Откройте в поисковиках "Катехезис еврея в СССР и там найдете следующие слова: "Не разрушайте, открыто памятников русской старины, но и не восстанавливайте их. Пройдут годы и они сами разрушатся. А хулиганы и "любители старины" их растащат по кирпичикам. Делайте вид, что не замечаете этого, будучи заняты решением народнохозяйственных задач. народ без истории, как ребенок без родителей и из него можно вылепить все, что необходимо, вложить в него свое миропонимание, свой образ мыслей. Таким способом могут быть обезличены целые народы: сначала лишаются истории и традиций, а затем мы формируем их по своему образу и подобию.

Как видим, теперь Шагди хочет почистить этот сайт от Правды.
Нет дорогой, эту тему мы будем использовать в качестве щита этого сайта, от политических лазутчиков, хотел написать "подобно тебя" но воздержусь, надеюсь, что модеры со мной будут согласны.
Закрывать тоже нет причин, например я еще не весь выложился, да и ответов на мои вопросы пока нет.
Изменено: Сахадин - 06.11.2013 11:43:22
шагди 06.11.2013 11:44:54
Сообщений: 948
Цитата
Rail пишет:
а насчет удалить...не многовато ли ты хочешь?
нет


Цитата
Rail пишет:
Тема касается балкарского народа
Строительство туристического кластера на Северном Кавказе, Прогресс не остановить или строительство "Великой Черкессии"?

не уверен, что тема касается только балкарского народа. да и в сообщениях, каждое третье про злых и кровожадных кабардинцев.
шагди 06.11.2013 11:47:59
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
Если есть проблемы интересов решай их по закону...
а если закон не идеален? правильно, его нужно доработать). это мировая практика.


Цитата
0707 пишет:
какие прблемы?)))
проблемы вроде как у вас были.


Цитата
0707 пишет:
Кстати когда начнете вносить поправки?
сейчас, уже еду в парламент кбр.
шагди 06.11.2013 11:50:03
Сообщений: 948
Цитата
saffas пишет:
Да, и по твоему получается, что старого человека можно оклеветать и даже не сожалеть о сказанном? как то выглядит не этикетно, мягко сказать.
я не считаю, что оклеветал его, а если это так, то получу по заслугам, это вроде как мое дело.
шагди 06.11.2013 11:57:35
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
эту тему мы будем использовать в качестве щита этого сайта
даа бедный эльбрусойд :гыы:
0707 06.11.2013 14:09:09
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
а если закон не идеален? правильно, его нужно доработать). это мировая практика.



А ты можешь показать идеальный закон, который бы удовлетворял всех... хотя бы из мировой практики?...
Ты хочешь закон который бы удовлетворял твои шкурные интересы, который позволил бы закрепить за тобой земли, которые тебе не принадлежать исторически... или являются спорными.
...Ну допустим примут такой закон, он будет идеален с твоей точки зрения, а с моей точки зрения, этот закон будет законом ущемляющим права меньшинств...



Цитата
шагди пишет:
проблемы вроде как у вас были.


С законом - у нас никаких проблем. Проблемы у тех, кто в ожидании идиального закона в будущем, творит беззаконие сегодня...



Цитата
шагди пишет:
сейчас, уже еду в парламент кбр.

А разве информационно-аналитический отдел там находится?)))
Маг 06.11.2013 14:23:06
Сообщений: 124

1 0

Уважаемые Сахадин, saffas, 0707 и Rail

Позиция Шагди в части земельных отношений ясна. Этот человек дал понять о том, что для достижения справедливости в республике, необходимо распределить земли Балкарии кабардинским селам. Его позиция такова, что если у кабардинцев нет пастбищ, то балкарцам надо делиться. Это и есть, по его мнению, справедливость. А вот как быть с балкарскими селами, у которых нет пахотных земель. Отсутствие у балкарцев пахотных земель, его не интересует. Например, с.Хабаз в верховьях с.Каменномост – в сторону Дженал, до депортации балкарского народа имело 1 600 гектаров пахотной земли. Так вот, этот носитель справедливости не предлагает при этом учитывать и интересы балкарских сел. То есть, наделить балкарские села землями на равнине. Справедливо будет, если одни будут пользоваться пастбищами, другие пахотными землями. Но, это ему не нужно. Значит он ратует не ради справедливости, а преследует совсем другую цель.
Он называет балкарцев, которые пытаются защищать интересы народа в рамках закона, националистами. При этом, эти действия этих националистов направлены не разжигание межнациональной розни, не к призыву захвата власти и т.д., а на защиту интересов народа, в рамках действующего законодательства РФ. Конституцией РФ предусмотрено право на защиту интересов каждого человека. В данном случае, права каждого балкарца нарушаются незаконными действиями руководства республики.

Более того, вот что пишет Шагди в ответ на сообщание Таулу:


t a u l u пишет:
Делите свои земли, ни надо прикидываться "дурачками" и делать вид, что несчастный кабардинский народ лишен земли и справедливости из-за "ненасытных" балкарцев. Пастбища в Зольском районе приграничные с балкарскими селами, нужны 3-4 людям из правящей элиты республики, где они и так уже создали себе фазенды на огромных площадях. Создание межселенных территорий квинтэссенция панадыгской идеи, "легальный" способ "честного" отъема исконных земель балкарцев в пользу этой самой идеи. Используя эту идею и прикрываясь ей, кабардинская элита решает свои сугубо корыстные экономические интересы.
В 1944 году насквозь прожженый национализмом Кумехов воплотил эту панадыгскую идею, пойдя на сделку с Берией, отдав Эльбрусский район Грузии, а взамен получив Верхне-Балкарский и Хуламо-Безенгиевские районы (речь о выселении балкарцев). В 1957 году, когда балкарцам было разрешено вернутся на свою родину, тогдашний Первый секретарь Кабардинской АССР Мальбахов, выставив посты милиции на подступах в Хуламо-Безенгиевское ущелье, которые не пускали людей назад в свои дома, вынудил почти 90% населения бывшего Хуламого-Безенгиевского района расселиться по другим селам республики (Герпегеж, Белая речка, Хасанья, Шалушка и т.д.), подальше от их родных очагов. Тем самым дал себе повод не восстанавливать этот район. Такой же фокус был проделан в отношении жителей Верхней Балкарии.

у тебя есть подтверждения всего этого? можно попросить тебя мне их скинуть в личку?! если нет, то не надо обалванивать не компетентных форумчан,из за таких как ты, малолетние представители наших народов читают это, а потом грызутся на форумах, в группах и пишут всякую чушь где попало! это касается как адыгов, так и и вас.
Изменено: шагди - 18.10.2013 15:38:28

То есть, он отрицает геноцид в отношении балкарского народа (а по другому это назвать нельзя), творимый властями республики.

На законные требования балкарцев об исполнении требований ФЗ, Шагди пишет:

«и если даже нас разведет москва (а это она сделает только если сбудется самое ужасное, что может произойти между нашими народами), то сделает она это по границе 44 года, ничем хорошим для вас это не сулит, во первых на территории кабарды останутся 40-50% всех балкарцев кбр, то, что их будут притеснять, я думаю нет смысла рассказывать, в горы они все не полезут, да и не поместятся, вот и получится, что треть малочисленного народа уедет в центральную россию ассимилироваться! а во вторых, все дороги из балкарии будут пролегать в кабарду, думаю и тут не надо объяснять, что все машины выезжающие из балкарских ущелий в кабарду будут тщательно досматриваться знаменитыми кабардинскими гаишниками. все понимаете как делается КТО, знаете что это просто бизнес или орудие шантажа, так вот, причин для досмотра найдут, я к тому, что нужно учитывать интересы другой стороны если хочется порулить субьектом балкария.
так, что никаких вариантов на разделение и никаких плюсов для вас».


То есть, он дает понять, что если балкарцы будут послушными (забудут про ), то у них проблем не будет. Будут жить в братской и райской КБР и постепенно станут кабардинцами. А если нет, то будет и КТО и шантаж и т.д.
То есть, он перечислил те методы, которые применяются в настоящее время в отношении балкарского народа.
При таких обстоятельствах, с ним что либо обсуждать смысла не вижу.

С уважением,
шагди 06.11.2013 14:25:54
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
Ты хочешь закон который бы удовлетворял твои шкурные интересы
нет, я хочу чтобы закон удовлетворял твои шкурные интересы)


Цитата
0707 пишет:
который позволил бы закрепить за тобой земли, которые тебе не принадлежать исторически... или являются спорными.
а тебе они принадлежат по закону и исторически да? )) про зольский район уже говорили, не будем об этом, каждому свое, вам горы, нам равнина, предгорье и нимного горы)


Цитата
0707 пишет:
Ну допустим примут такой закон, он будет идеален с твоей точки зрения, а с моей точки зрения, этот закон будет законом ущемляющим права меньшинств...
с твоей точки зрения и с точки зрения твоих друзей из танкового взвода, любой закон, который делает хорошо кабардинцу это ущемление прав балкарского народа. :гыы:
saffas 06.11.2013 14:57:24
Маг, не знаю кто как, но мне то это понятно. В общем то, со времен царя гороха хитрое отношение к нам не меняется, лишь только люди приходят и уходят в никуда.
шагди 06.11.2013 15:12:10
Сообщений: 948
Маг, :гыы: продолжай
saffas 06.11.2013 15:16:50
шагди, продолжит.
Раскусили тебя как орешек.))
шагди 06.11.2013 15:31:59
Сообщений: 948
saffas, конечно раскусили)), супер аналитики )))), продолжайте), а я посмеюсь :гыы:
шагди 06.11.2013 15:37:35
Сообщений: 948
вы похожи на одного черного, из известной кинокомедии. он во всем видел ущемление своих прав, даже в том, что ему первым принесли пиво и что официантка ему подмигнула)).


Бред пресле́дования (ма́ния пресле́дования) — психическое расстройство, страдающий которым необоснованно убеждён в том, что некое лицо или группа лиц преследует его: шпионит, мучает, издевается, замышляет причинить вред, обокрасть или убить. В качестве преследователей могут выступать соседи, сослуживцы, тайная организация, правительство и т. д. Страдающие бредом преследования часто пишут множество жалоб в разные органы.[1]

так, для размышления.
saffas 06.11.2013 15:49:36
шагди, смейся вдоволь. Хотя странное чувство юмора.))
шагди 06.11.2013 15:58:28
Сообщений: 948
saffas, так никто сейчас и не смеется, нельзя же).
saffas 06.11.2013 16:14:57
шагди, ну ты даешь, чувак.)) Смеюсь, то не смеюсь.
Мы сейчас на планете земля в 2013, по нашему мусульманскому 1435.
0707 06.11.2013 17:32:39
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
нет, я хочу чтобы закон удовлетворял твои шкурные интересы)


Вот об этом, тебе искателю "идеального" закона, я и говорю... Живи по существующему закону и будет тебе щастье.))))))


Цитата
шагди пишет:
а тебе они принадлежат по закону и исторически да? ))

Вот видишь, всё прекрасно знаешь.... мало того и Конст. Суд РФ об этом знает... не поверишь, но об исторической стороне вопроса знают и ваши историки...
Хочешь ещё раз приведу ссылку на УЧЕБНИК?... Вижу хочешь...)))))
..."До ХV в. балкарцы обитали в предгорно- плоскостных и горных районах Центрального Кавказа. Однако события связанные с нашествием монголо-татар, а затем и полчищ Тимура в XIII-XIV вв., имели катастрофические последствия для судеб многих народов края. Людские потери, вынужденное перемещение с предгорно-плоскостных мест в горные районы задержали развитие балкарского общества в социально-экономическом и политическом отношении. К этому времени относятся массовые переселения кабардинцев из западной части Северного Кавказа в его центральные и восточные районы. При этом какая то часть местного населения растворилась в адыгской среде, а другая переместилась в горы."... (стр. 40)

М.Д. БЕКАЛДИЕВ.
ИСТОРИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

Учебник для 8-9 классов.

Рекомендовано Министерством образования и науки КБР

Рецензенты:

Х.М. Думанов. д. ист. наук
К.Ф. Дзамихов. д. ист. наук.
С.Н. Жемухов. к. ист. наук.
Х.М. Сабанчиев. к. ист. наук.
М.А. Текуева. к. ист. наук.




Цитата
шагди пишет:
любой закон, который делает хорошо кабардинцу это ущемление прав балкарского народа.


Во первых речь идет о 131-ом ФЗ...
С учетом того что вы сейчас творите с действуюшим законом, действительно ничего хорошего ожидать балкарцам не приходится, а поправки в закон, за которые вы ратуете просто узаконят ваше беззаконие по отношению к балкарским территориям... В Думе тоже не наивные люди сидят...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный