Какие зарплаты в Карачаево-Черкессии???

Какие зарплаты в Карачаево-Черкессии???

Гошаях бийче 19.06.2013 01:41:09
Сообщений: 261

2 0

Приглашаю к разговору юристов, бухгалтеров из КЧР.
Каждый раз приезжая в республику ко мне обращаются женщины с просьбой рассчитать декретные, пособия по уходу за ребенком. Первым делом прошу получить справку НДФЛ-2 и что же??? Врач, получающий зарплату в 4500р., приносит справку с месячной зарплатой в 21000р. Стоматолог, получающий 7000р, приносит справку на 30000р. В связи с этим вопросы: какой подоходный налог в республике? В России он 13%. Какие еще удержания есть в республике, что люди не получают даже треть зарплаты?
Аллах гюнах айтдырмасын, но подозреваю, что зарплата "прикарманивается". Если это правда, то по какой схеме это делается, что не выявляются никакими проверками и Глава республики уверенно заявляет, что в республике нет зарплат по 5000р и зарплату получают в полном объеме.

Прошу отписаться всех, кто работает в республике, столкнувшимися с подобным разбросом между начисленной и получаемой зарплатой.

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)

Ответы

WinX 20.06.2013 23:56:46
Цитата
Чулпан пишет:
Кроме того, декретные тоже высчитываются по странной схеме,
По странной схеме - не то слово -странной... очень даже странной... По новому закону сумма пособия по бер-ти и родам начисляется иходя из среднего заработка за 2 предыдущих года. Каким то странным образом берётся зарплата + премии за 2 отработанных года (если работала в одной организации), суммируется и полученная сумма делится на кол-во дней за 2 года (365+365) - получается среднедневной доход. А потом высчитывают сколько полагается за 140 дней больничного листа - декретная выплата ( но не более 190000 рублей). Примерно так же рассчитывается сумма пособия по уходу за ребёнком с той разницей, от среднедневного дохода берётся 40 процентов, но не более 14800 в месяц.
Я не понимаю одного, зачем издали этот последний закон? Раньше считали по среднему за год, а теперь за 2 года. А что начисляют тем, кто не успел проработать 2 года и идёт в декрет? Или тем кто вышел из одного декрета и проработав меньше 2 лет вышел в другой декрет. и как понимать за 2 предыдущих года, а этот текущий год в расчёт не берут? Если я пойду в декрет в декабре этого года, то из чего мне будут считать больничный лист,если я начала работать с января этого года, а 2 предыдущих была в декрете? будут ли считать 2009 и 2010 год, а 2013 год не засчитают?
Ничего не понятно
janet 21.06.2013 02:04:41
Сообщений: 11878
Цитата
WinX пишет:
Раньше считали по среднему за год, а теперь за 2 года. А что начисляют тем, кто не успел проработать 2 года и идёт в декрет?
насколько я знаю, считают предыдущие годы, когда женщина работала. например, если женщина идет из декрета в декрет, то считают ее последние полностью отработанные годы.
Ошхи 21.06.2013 15:01:24
Сообщений: 67
WinX, среднедневной заработок для исчисления данных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календ-х года, предшествующих году наступления отпуска по БиР на число календ-х дней в этом периоде.

В расчет берется заработок, в пределах облагаемого страховыми взносами лимита.
Т.е. за 2011 год - не более 463 т.р., за 2012 год - не более 512 т.р. Исходя из этого, среднедневной заработок для расчета пособий в 2013 году не может быть больше 1335,62.


С 01 января этого года из общего кол-ва дней расчетного периода, т.е. из 730 (365+365) нужно исключать


- периоды врем-й нетруд-сти, отпсука по БиР, отпсука по уходу за ребенком
- периоды освобождения работника от работы, с полным или частичным сохранением з/п, если на сохраняемую з/п за этот период страховые взносы не начислялись.

Если в двух предшествующих годах из -за декрета заработок невелик или же его не было вовсе, то можно посчитать пособие исходя из заработка за любые другие два предшествующих года. Для этого работница должна написать заявление в произвольной форме. Тут главное, чтобы замена годов была выгодна ей самой.

Если общий страховой стаж работницы меньше 6 месяцев, то пособие по БиР ей полагается в размере не более 1 МРОТ за полный календ-й месяц, т.е. не более 5205 руб.
Изменено: Ошхи - 21.06.2013 15:05:24
Мотылек 21.06.2013 15:19:49
Сообщений: 443
Похоже, что выйти на работу на полставки выгоднее, чем сидеть дома с ребенком(

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Ошхи 21.06.2013 15:24:15
Сообщений: 67
По поводу заглавного поста.

Если "им хватает этой зарплаты, лишь бы иметь место, а левым заработком уже содержат семьи)))))" (с) , то как то неуважительно как минимум к себе бежать и жаловаться пациенту, при этом отказываясь даже заикаться на эту тему хотя бы главбуху, к-й подписывает платежные ведомости.


Молчаливое согласие порождает произвол.
Ошхи 21.06.2013 15:51:55
Сообщений: 67
Цитата
Мотылек пишет:
Похоже, что выйти на работу на полставки выгоднее, чем сидеть дома с ребенком(
Больше всего приводит в восторг документ 905 года, подписанный еще Ельциным, о компенсационной выплате отдельным категориям граждан (в т.ч. и матерям) в размере 50 (!!!) рублей в месйц, в целях усиления соц. защищенности граждан. О как!
Гвидо Фокс 21.06.2013 16:25:48
Сообщений: 421
Из свои источник, лично у меня не вызывающих сомнений. Однако, учитовая отсуствие доказательств, а равно того что я лично это не "видел", напишу без имен.
Итак, бюджетное учреждение. с. Учкекен. Официальная з/п порядка в 2 раза превышает фактическую. Разница - идет в карман "нужных" людей. Вроде как недавно в связи этим приезжала высокая комиссия из Черкесска. Итог, людей заставили написать внести ясность о том, что получают все как нужно, одарили всякими взятками подарками за "закрытые глаза" за потерянное время.
Сперва у меня было удивление. Потом злость... а потом...
Что сказать, я уже привык к тому что люди живут по принципу "моя хата с краю", более того, не хотят и думать о том, что есть общий интерес, от которого зависит твое личное положение (не получится жить в шоколаде, если вокруг, простите, один навоз)... Ну, что можно сказать: в конечном итоге, разве у целой кучи (группы) людей нет никаких родственников, нет желание изменить такое положение и желание защищать права свои или своих близких... телини алдагъан "сууабды"! (?) (((
janet 21.06.2013 17:17:19
Сообщений: 11878
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Официальная з/п порядка в 2 раза превышает фактическую. Разница - идет в карман "нужных" людей.
если это действительно так, то нужные люди просто ежемесячно воруют у своих коллег-подчиненных, живут за их счет... :онет!:
нет слов...
Ошхи 21.06.2013 17:25:29
Сообщений: 67
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Что сказать, я уже привык к тому что люди живут по принципу "моя хата с краю", более того, не хотят и думать о том, что есть общий интерес, от которого зависит твое личное положение (не получится жить в шоколаде, если вокруг, простите, один навоз)... Ну, что можно сказать: в конечном итоге, разве у целой кучи (группы) людей нет никаких родственников, нет желание изменить такое положение и желание защищать права свои или своих близких... телини алдагъан "сууабды"! (?) (((
Как помочь человеку, пусть дабы и соблюсти "общий интерес, от к-го зависит и мое личное положение" и т.д. по вашему тексту, если сам объект против?
Приведенный Вами выше пример тому реальное подтверждение. Сам объект "внес ясность", сказав что всё в шоколаде, высокой комиссии.
Понятно, что пошел он на это, дабы не лишиться работы и рассуждая о круговой поруке. Но пока он сам не поймет, что у него есть не только обязанности, но и права, никто ему не помощник.
Ошхи 21.06.2013 17:54:32
Сообщений: 67
Цитата
janet пишет:
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Официальная з/п порядка в 2 раза превышает фактическую. Разница - идет в карман "нужных" людей.
если это действительно так, то нужные люди просто ежемесячно воруют у своих коллег-подчиненных, живут за их счет... :онет!:
нет слов...
Нужным людям, ворующим у коллег-подчиненных, Аллах айтса вернется всё сторицей. Ни на этом, так на том свете.

Но я искренне не понимаю, как врач, человек с высшим образованием подписывает ведомость с з/п в 21 т.р., а на руки получает в 4,5 т.р.
Почти в пять (!) раз меньше. Или он вообще не получает расчетный листок на руки??? Что еще хуже(




п.с. на вору шапка горит дегенлей, у меня база 1С полетела, и я тоже не выдала расчетные листки за май)))
восстановлю - дам))) чесслов))) :гыы:
recepe 21.06.2013 17:59:35
Сообщений: 332
Цитата
Ошхи пишет:
Цитата
janet пишет:
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Официальная з/п порядка в 2 раза превышает фактическую. Разница - идет в карман "нужных" людей.
если это действительно так, то нужные люди просто ежемесячно воруют у своих коллег-подчиненных, живут за их счет... :онет!:
нет слов...
Нужным людям, ворующим у коллег-подчиненных, Аллах айтса вернется всё сторицей. Ни на этом, так на том свете.

Но я искренне не понимаю, как врач, человек с высшим образованием подписывает ведомость с з/п в 21 т.р., а на руки получает в 4,5 т.р.
Почти в пять (!) раз меньше. Или он вообще не получает расчетный листок на руки??? Что еще хуже(




п.с. на вору шапка горит дегенлей, у меня база 1С полетела, и я тоже не выдала расчетные листки за май)))
восстановлю - дам))) чесслов))) :гыы:
аман сейирсе ты еще за май не выдала.) да неправда все это хотя бы частично. по крайней мере я не видел такого. в бюджетных предприятиях всегда мало платят.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Ошхи 21.06.2013 18:06:51
Сообщений: 67
recepe, з/п за май выдала естессна в срок, но без расчетных листков. *вы этого не слышали и не читали* :гыы:
Получат вместе с июньскими.
Изменено: Ошхи - 21.06.2013 18:07:14
recepe 21.06.2013 18:25:01
Сообщений: 332
Цитата
Ошхи пишет:
recepe, з/п за май выдала естессна в срок, но без расчетных листков. *вы этого не слышали и не читали* :гыы:
Получат вместе с июньскими.
спасибо что отчиталась:гыы:

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Джёма 21.06.2013 18:32:30
Сообщений: 1446
мне кажется, это надо быть в высшей степени прохиндеем, чтобы так в федеральном (муниципальном) учреждении воровать деньги в открытую на зарплате!может это зависит от подчинения учреждения-если федеральное-то порядок, а если муниципальное или региональное-то каша?
как сотрудник бюджетной организации могу сказать, что договориться с бухгалтерией простому смертному почти нереально-наш главбух идет навстречу только высшему руководству, и то, с оговорками. (хотя почти уверена, что распил средств есть).
зарплату платят точь-в точь до копейки. уведомляют обо всех изменениях. расчетный листок получаешь лично, но т.к. сотрудников много-только начальник подразделения. но он человек в годах, ему пришлось написать служебку, что их будет получать женщина, которая занимается орг вопросами.
чтобы закупить нужную мне программу на 16 тыщ рублей (и прочие похожие операции) мне нужно написать 2 служебки-одну юристам, чтобы они проверили, что я покупаю и у кого, по какому договору с ними работаю и правильный ли он, вторую в бухгалтерию, на которой расписывается руководитель, визирует отдел закупок, в плановом отделе ставят номер сметы, и только потом отдел платежей платит сначала 30 % от этих 16 тыщ, потому что закон для бюджетников такой, потом после предоплаты я приношу им документы, что мне пришла эта программа и документы на нее, и уже наконец потом они платят эти 70%. и в каждый отдел нужно зайти и самому все подписать.
как можно при такой бюрократии, когда каждый вздох-бумажка, и счетная палата сейчас всех копает, еще придумать воровать зп коллег?
Изменено: Джёма - 21.06.2013 18:33:01
Джёма 21.06.2013 18:36:23
Сообщений: 1446
руководство регионов тоже несет отвественность, как я поняла, за показатели уровня жизни, поэтому и трясутся за свои места. им могут навалить полсотни бумажек, в которых все сходится, и будут воровать на совсем мелком уровне-на зарплате, а эти будут верить, что "бюджетные средства освоены, зарплаты выше прожиточного минимума в разы":гыы:
Гвидо Фокс 21.06.2013 18:59:59
Сообщений: 421
Цитата
Ошхи пишет:
Как помочь человеку, пусть дабы и соблюсти "общий интерес, от к-го зависит и мое личное положение" и т.д. по вашему тексту, если сам объект против?
Приведенный Вами выше пример тому реальное подтверждение. Сам объект "внес ясность", сказав что всё в шоколаде, высокой комиссии.
Понятно, что пошел он на это, дабы не лишиться работы и рассуждая о круговой поруке. Но пока он сам не поймет, что у него есть не только обязанности, но и права, никто ему не помощник.
это все немного не в ту сторону, на мой взгляд. все очень просто и понятно: есть коллектив работников, которым всем не доплачивают по факту. их всех вместе не уволят. у этих людей есть братья, отцы, не говоря о том что есть суды и прочее... но они все терпят!
почему? их что там по факту обворовывает сын Путина, что ничего не могу сделать? Нет, их сосед!
Кто им может помочь! Только они сами: только вот если они это терпят, то все заслужили. Мы ведь не говорим о детях, инвалидах... А почему их братья, мужья, сыновья такое терпят?
Джёма 21.06.2013 19:07:27
Сообщений: 1446
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
почему? их что там по факту обворовывает сын Путина, что ничего не могу сделать? Нет, их сосед!
Кто им может помочь! Только они сами: только вот если они это терпят, то все заслужили. Мы ведь не говорим о детях, инвалидах... А почему их братья, мужья, сыновья такое терпят?
плюс сто. но лин что ты сможешь доказать в этой стране и тем более в республике? принцип моя хата с краю у нас еще и играет не в ту сторону-у этой поговорки есть продолжение "моя хата с краю, но я в чужом глазу соринку все равно увижу"-это я к тому, что любая твоя тяжба становится очевидным невероятным, раздутым и проч.
та же тема с ЕГЭ-уже который год "срезали. дали установку, чтобы больше не ставили. выявили факты нарушения. доплатили, чтобы больше поставили" и опять 25. зачем? почему? как? либо народу нужен жесткий лидер, либо народу нужна самодисциплина.
Ошхи 21.06.2013 19:22:02
Сообщений: 67
Цитата
Джёма пишет:
Цитата
либо народу нужен жесткий лидер, либо народу нужна самодисциплина.
Джамиля, :) самодисциплина и самоуважение.
Мотылек 21.06.2013 19:37:16
Сообщений: 443
Цитата
Джёма пишет:
либо народу нужен жесткий лидер, либо народу нужна самодисциплина
Народу образование юридическое нужно чтобы понимать всю ситуацию. Почему? Потому что не знает какой статьей УК припугнуть, как правильно написать заявление и как вести дело чтобы выиграть. А у нас там настолько боятся голову совать в судебные дела, что согласны закрывать глаза на беспредел. Почему-то думают, что если так начальство делает, значит так надо... :думаю:
Изменено: Мотылек - 21.06.2013 19:38:00

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Maga_tau 21.06.2013 20:27:53
Сообщений: 197
Цитата
Гошаях бийче пишет:
Приглашаю к разговору юристов, бухгалтеров из КЧР.
Каждый раз приезжая в республику ко мне обращаются женщины с просьбой рассчитать декретные, пособия по уходу за ребенком. Первым делом прошу получить справку НДФЛ-2 и что же??? Врач, получающий зарплату в 4500р., приносит справку с месячной зарплатой в 21000р. Стоматолог, получающий 7000р, приносит справку на 30000р. В связи с этим вопросы: какой подоходный налог в республике? В России он 13%. Какие еще удержания есть в республике, что люди не получают даже треть зарплаты?
Аллах гюнах айтдырмасын, но подозреваю, что зарплата "прикарманивается". Если это правда, то по какой схеме это делается, что не выявляются никакими проверками и Глава республики уверенно заявляет, что в республике нет зарплат по 5000р и зарплату получают в полном объеме.

Прошу отписаться всех, кто работает в республике, столкнувшимися с подобным разбросом между начисленной и получаемой зарплатой.
К разговору надо приглашать иных лиц. Например, прокуроров, представителей министерства финансов, трудовых инспекций, иных чиновников. Хорошо бы еще общественные деловые организации. Если нет уверенности в местных чиновниках и местных организациях, можно обратиться в региональные северо-кавказские структуры, минуя местных чиновников.

Народ не протестует против такой формы взяточничества. Запрос справок о сумме полученных доходов - один из способов снижения уровня коррупции и, не менее важно, увеличения собственных доходов до официального уровня. Если финансово грамотные люди власти не нужны, значит их надо создавать. Это еще и один способов создания иной власти.

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Maga_tau 21.06.2013 20:31:24
Сообщений: 197

1 0

Повесить где-нибудь в городе плакат с надписью "Получи справку 2-НДФЛ из налоговой инспекции - узнаешь о своем реальном доходе за прошлый год". Дадут ли это сделать?! :)
Изменено: Maga_tau - 21.06.2013 20:41:53

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Мелиан 21.06.2013 22:36:19
Сообщений: 4843
Средняя зарплата врача в России — 38 тысяч рублей. Средний медперсонал получает около 22 тысяч, а младший — 12 тысяч. Такие данные озвучила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова:http://ria.ru/society/20130621/944927500.html?utm_sou..


во всей россии чтоли двойная бухгалтерия.не видела я врача с окладом 38.или медсестры с 22

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Джёма 21.06.2013 23:35:01
Сообщений: 1446
Цитата
Мелиан пишет:
Средняя зарплата врача в России — 38 тысяч рублей. Средний медперсонал получает около 22 тысяч, а младший — 12 тысяч. Такие данные озвучила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова: http://ria.ru/society/20130621/944927500.html?utm_sou..


во всей россии чтоли двойная бухгалтерия.не видела я врача с окладом 38.или медсестры с 22

ну,средние показатели -это вообще ни о чем. в моем универе тоже средняя зарплата была 25-30 тыс. у молодого кандидата наук-5-8 тыс (это по московским ценам, когда официальный прожиточный минимум около 11 тыс!), у верхушки(ректората) годовой доход около 4 млн.руб. вот те и "средняя температура по больнице". причем ведь оклад и зп-вообще разные вещи. хорошо, в образовании хоть немного сдвинулось все с места, оклады повысили (хотя надбавки сократили, так что шило на мыло).
учитывая, что отдача от таких областей как медицина и образование и наука вообще не быстро приходит, то я делаю вывод о том, что женщина-педагог, подрабатывающая уборщицей-это абсолютно реальная и самая распространенная российская картина.
отсюда можно сделать сразу несколько выводов, не только о низких зарплатах и коррумпированности, но и культурном кризисе, при котором женщина (тем более в нац республике) вынуждена сводить концы с концами (я не имею ввиду конкретно ее семью). мои школьные учителя подрабатывали тем, что вязали и продавали на рынке шерстяные изделия: преподаватели русского, балкарского и других дисциплин. у этих женщин в семьях по 3-4 детей было. и мне всегда было жаль видеть их, стоящими на рынке со своими вязаными носками.
Azamat_SPb 21.06.2013 23:41:48
Сообщений: 2229
Еще на сайте госуслуг каждый может посмотреть свои пенсионные отчисления с заработной платы.

.
janet 22.06.2013 02:02:51
Сообщений: 11878
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Кто им может помочь! Только они сами: только вот если они это терпят, то все заслужили. Мы ведь не говорим о детях, инвалидах... А почему их братья, мужья, сыновья такое терпят?


Цитата
Джёма пишет:
зачем? почему? как? либо народу нужен жесткий лидер, либо народу нужна самодисциплина.


Цитата
Мотылек пишет:
Народу образование юридическое нужно чтобы понимать всю ситуацию. Почему? Потому что не знает какой статьей УК припугнуть, как правильно написать заявление и как вести дело чтобы выиграть. А у нас там настолько боятся голову совать в судебные дела, что согласны закрывать глаза на беспредел.
скорее всего, все не так просто раз молчат.
пример: знакомая девочка работает бухгалтером в небольшом бюджетном ведомстве. кроме своей работы, она ведет еще один участок, на этом месте оформлена девушка в положении, которая просто оформлена, с целью получить положенные декретные. но сама она даже не появляется на работе. а зарплату этой ставки получает начальница ведомства.
вот вы спросите, почему молчит моя знакомая.
дело в том, что это самая начальница ее двоюродная сестра, которая и взяла ее на работу...
Малина 22.06.2013 02:19:06
Цитата
janet пишет:
дело в том, что это самая начальница ее двоюродная сестра, которая и взяла ее на работу..

зачем брать на работу родственников,знакомых,соседей?ведь ничем хорошим это не закончится
Maga_tau 22.06.2013 02:33:47
Сообщений: 197
Копнуть слегка - еще что-нибудь вылезет :онет!:

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Ошхи 22.06.2013 03:00:25
Сообщений: 67
Цитата
Maga_tau пишет:
Копнуть слегка - еще что-нибудь вылезет :онет!:
)))



Цитата
Малина пишет:
Цитата
janet пишет:
дело в том, что это самая начальница ее двоюродная сестра, которая и взяла ее на работу..

зачем брать на работу родственников,знакомых,соседей?ведь ничем хорошим это не закончится
Честно говоря, я бы тоже предпочла взять на работу при прочих равных условиях, как говорится, сначала родственника/знакомого/соседа и только потом "человека со стороны". Дабы помочь с удочкой своему. Но требования будут к родственнику в работе как и ко всем остальным.
Малина 22.06.2013 03:09:12
Цитата
Ошхи пишет:
Честно говоря, я бы тоже предпочла взять на работу при прочих равных условиях, как говорится, сначала родственника/знакомого/соседа и только потом "человека со стороны". Дабы помочь с удочкой своему. Но требования будут к родственнику в работе как и ко всем остальным.
А на практике такое было?человеком "со стороны" легче управлять, родственнику ты не сможешь сделать замечания,могут испортиться отношения
Ошхи 22.06.2013 03:15:24
Сообщений: 67
Малина, было) и замечания я делала) если человек адекватный, а замечания по делу - почему отношения должны испортиться?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный