Конец света

Nevada 16.12.2012 21:30:26
Сообщений: 52
В наше время конец света является актуальной темой. Наступит ли на самом деле конец или это всего лишь слухи. Тем не менее, многие люди начинают готовиться к этому роковому дню, причем интересными способами. Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу.
Изменено: Nevada - 17.12.2012 22:52:31
janet 16.12.2012 22:15:57
Сообщений: 11878
ни одной минуты не верила в это)
сколько живет человечество, столько и говорят о конце света.
не знаю почему?) может это любовь к страшилкам, желание пощекотать себе нервы)
МЭН 16.12.2012 22:57:42
Сообщений: 468

0 0

Конец света однозначно будет. Один из столпов Имана - это вера В Судный День.
Но когда он будет? никто не знает, кроме Аллаха.. никто. ни майа, ни ванга, ни нострадамус и иже с ними не знают о нём.
И сам посланник Аллах Мухаммад, салляллаху алейхи уа саллям, когда ангел Джибрил алейхи-ссалям спросил его: Когда настанет этот День?
Ответил: "Тот кого спрашивают знает не больше спрашивающего" ..

Когда другой человек спросил его. " О Мухаммад, когда наступит Судный День?". в ответ он (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал : "А что ты приготовил для этого Дня?"

конечно . не соль, спички и свечки надо готовить....
в этот день ходовыми товарами будут ДЕЯНИЯ.
человек будет расплачиваться своими благодеяниями. а когда благие дела закончатся будет забирать грехи другого на себя...

Когда земля содрогнется от сотрясений, (1)
когда земля извергнет свою ношу, (2)
и человек спросит, что же с нею, (3)
в тот день она расскажет свои известия,(4)
потому что Господь твой внушит ей это. (5)
В тот день люди выйдут толпами, чтобы им показали их деяния. (6)
Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. (7)
И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его. (8)

----------------------------------------------------------------

Дошел ли до тебя рассказ о Мусе (Моисее)? (9)Вот он увидел огонь и сказал своей семье: «Оставайтесь здесь! Я увидел огонь. Быть может, я принесу вам головню или же найду возле огня дорогу». (10)Когда он подошел к нему, раздался глас: «О Муса (Моисей)!(11)Воистину, Я - твой Господь. Сними же свою обувь. Ты находишься в священной долине Тува (Това). (12)
Я избрал тебя, и посему прислушайся к тому, что внушается тебе в откровении. (13) Воистину, Я - Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне. (14) Я едва ли не скрываю Час от Самого Себя, но он непременно настанет, чтобы каждому человеку воздали тем, к чему он стремился. (15)
Изменено: МЭН - 17.12.2012 03:19:00

My homepage
janet 16.12.2012 23:44:15
Сообщений: 11878
МЭН, уточню, не верю в конец света якобы предсказанный майя)
janet 17.12.2012 01:25:42
Сообщений: 11878
Цитата
МЭН пишет:
в этот день ходовыми товарами будут ДЕЯНИЯ.
а есть разница между деяниями совершенными из страха перед судным днем, и деяниями совершенными из сострадания.
МЭН 17.12.2012 03:15:48
Сообщений: 468

1 0

janet, есть , наверняка =))
ибо хорошо известен хадис "Дела оцениваются по намерениям" . и многие ученые Ислама начинали свои труды именно с него.
Каждый получит лишь то, к чему он стремился. подразумевается, что человек получит воздаяние от Аллаха за свои дела согласно намерению, с которым он делал..

и известно два условия принятия дел Аллахом: 1. намерение , 2. соответствие сунне. ..
говоря иначе. намерение должно быть искренним, и дело должно быть правильным, добрым..


говоря о "страхе перед судным днем" что можно подразумевать?
если этот страх по сути означает Страх перед Аллахом, т.е. богобоязненность. - это одно...
или страх просто перед страшными события и боязнь катастрофы и бедствия.. как это понять? =)

в любом случае намерения достигнуть довольства Аллаха должно присутствовать. ибо никто не оценит (воздаст за) дела человека должным образом...
насколько мне известно. если человек делает дела (или оставляет другие злодеяния, избегает их) с намерениям достигнуть довольства Аллаха и избежать его гнева . то по сути это называется поклонением Аллаху .
и даже сострадание, чистосердечие, искренность - деяния сердца. одобряемое и поощряемое , тоже есть пути поиска приближения к Аллаху..


Однажды пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
Религия есть проявление искренности".
Его спросили: "По отношению к кому?"
Он сказал: "По отношению к Аллаху, и к его Книге, и к Его посланнику, и к правителям мусульман и ко всем мусульманам вообще".


а показуха - это малое лицемерие.
об искренности и показухе посмотри пожалуйста здесь .. чо расписывать =)
Изменено: МЭН - 17.12.2012 03:17:49

My homepage
КёлКёз 17.12.2012 03:39:41
Сообщений: 1697

1 0

Цитата
МЭН пишет:
а когда благие дела закончатся будет забирать грехи другого на себя...
:чёссе: "в тот день ни одна душа грехи души другой не понесет. заступничества за нее Господь не примет..."
по-памяти написала. у тебя полное противоречие. прокомментируй свою цитату, плз. :усипуси:
и еще вопрос.
не имеет значения для всех вместе он настанет или по-отдельности. только вот, в Коране есть аяты, о каких-либо знамениях, что будут такие глобальные катаклизмы, как например, та, которую сейчас прогнозируют?


Цитата
Nevada пишет:
В наше время конец света является актуальной темой. Наступит ли на самом деле конец или это всего лишь слухи. Тем не менее, многие люди начинают готовиться к этому раковому дню, причем интересными способами. Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу.
любая информация делится на достоверную или ложную. ведь так?)))
но очень странно, что люди даже не удосуживаются проверить источник информации.
или хотя бы, принять во внимание, что меры предосторожностей не принимаются на государственном уровне.
что молчит министерство безопасности. ну или, нет никаких предупреждений по сми.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

janet 17.12.2012 13:29:57
Сообщений: 11878
Цитата
МЭН пишет:
насколько мне известно. если человек делает дела (или оставляет другие злодеяния, избегает их) с намерениям достигнуть довольства Аллаха и избежать его гнева . то по сути это называется поклонением Аллаху .
вот именно это меня интересовало.
спасибо за ответ) и за ссылку.
Изменено: janet - 17.12.2012 13:31:37
Свободен 17.12.2012 15:16:43
Сообщений: 735

1 0

и тут конец света намечается...))))))))
Джамагъат, я надеюсь, что в это никто не верит... Многих признаков судного дня еще небыло...
Давайте жить по законам Аллаха и нам будет легче во всем и в Судный день особенно!
urtenova97 17.12.2012 16:37:28
Сообщений: 396
Я тоже не верю в конец света, почти каждый год так говорят.... По телевизору опять начались программы про конец света...:сумасшествие:

Чистые помыслы-добрые дела)
OAO 17.12.2012 16:39:57
Я смотрю кому-то мешают мой бункер и спички со свечками:smirk:
gipsy 17.12.2012 16:42:47
Сообщений: 1514
Цитата
OAO пишет:
Я смотрю кому-то мешают мой бункер и спички со свечками:smirk:
Укажите точный адрес бункера и его вместимость :усипуси:

Лак цивилизации тонок
OAO 17.12.2012 16:55:58
Цитата
gipsy пишет:
Укажите точный адрес бункера и его вместимость :усипуси:
Хорошая попытка ФСБ, но вам меня все равно не поймать(с) ))
Лоя 17.12.2012 17:03:25
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
Я смотрю кому-то мешают мой бункер и спички со свечками


Спички и свечки не помогут , если чо))
А места в бункере сколько стоят? (на всякий случай):гыы:
OAO 17.12.2012 17:08:08
Лоя, Оу, ну сущий пустяк для некоторых, быть адебли, намыслы, ариу. И быть готовой вступить в брак без этих свистоплясок с "ау алган", "берне" и других отживших свое или позаимствованных из других культур обычаев))
gipsy 17.12.2012 17:09:16
Сообщений: 1514
Цитата
OAO пишет:
Хорошая попытка ФСБ
:jc_nix:

Лак цивилизации тонок
gipsy 17.12.2012 17:16:50
Сообщений: 1514
OAO, темой не ошиблись?))))

Цитата
OAO пишет:
быть готовой вступить в брак без этих свистоплясок с "ау алган", "берне"
:гыы:

Лак цивилизации тонок
Лоя 17.12.2012 18:10:37
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
Оу, ну сущий пустяк для некоторых, быть адебли, намыслы, ариу. И быть готовой вступить в брак без этих свистоплясок с "ау алган", "берне" и других отживших свое или позаимствованных из других культур обычаев))

адебли, намыслы...и быть готовой вступить в брак без отживших свое обычаев....как это сочетается?)))))
Ария 17.12.2012 18:21:55
Сообщений: 1654
Цитата

"В августе этого года по инициативе властей Сальвадора страны, расположенные на территории бывшей империи майя, подписали межправительственное соглашение о пропаганде "конца света"."
:гыы: все просто

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Неуловимая 17.12.2012 18:33:11
Сообщений: 2567
Разговор в Ашане покупателя с кассиром:
- А вы не будете покупать спички?
- Нет. Зачем?
- А все покупают, готовятся к концу света...

)))

Я так понимаю некоторые понимают конец света буквально: не будет электричества)) (*может об этом в темах и писали*) :гыы:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Лоя 17.12.2012 18:36:46
Сообщений: 729
Цитата
Ария пишет:
все просто

как все избито(((((Опять презренный металл....
МЭН 17.12.2012 19:08:19
Сообщений: 468

2 0

КёлКёз,
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (людей): “Знаете ли вы, кто является неимущим?” Они ответили: “Неимущим среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества.” Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!”»
Этот хадис является достоверным и его передали имам Ахмад 2/303, Муслим 2581 и ат-Тирмизи 2418. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир" 87, "Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб" 2223, "Мишкат аль-масабих" 5127.
(
по этой ссылке отрывок из книги "Хадисы и термины", где вкратце разъясняются некоторые уроки извлекаемые из хадиса - ТЫНЦ),

скорее это не противоречие, а довод в пользу установления справедливости. в Судный День.
посмотри статью Праведные дела не искупляют нарушение прав других :

посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Шахиду будет прощены все грехи, кроме долга». (Муслим, 1886)
Ан-Навави в «Шарх Муслим» сказал:
Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «кроме долга» включают все права других людей. Джихад, мученичество и другие праведные дела не искупят преступления против прав других людей, и они могут искупить только нарушение прав Аллаха.
Ибн Муфлихь в «аль-Фуру’» (6/193) сказал:
Мученичество (шахада) искупляет всё, кроме долга. Наш Шайх (Ибн Таймийа, да смилостивится над ним Аллах) сказал: «…и кроме преступлений против других людей, таких как убийства и притеснения».


Шайх Ислама Ибн Таймийа, да смилостивится над ним Аллах, сказал:
— Достоверный хадис: «Тот, кто нарушил право своего бата, по отношении к его крови, или имуществу, или чести, пусть он придёт к нему и исправит это прежде, чем наступит День Воскресения, когда не будет ни дирхемов, ни динаров, кроме добрых дел и плохих поступков. Тогда он расплатится добрыми поступками, если таковые будут у него, а если нет, то грехи того человека будут взвалены на него, а потом он будет брошен в Огонь» — ......». (из «Маджму’ аль-Фатава», 18/189).

My homepage
OAO 17.12.2012 21:52:30
Цитата
gipsy пишет:
OAO, темой не ошиблись?))))
т.есть то, что я пишу это офтоп и флуд? А в какой теме можно затронуть про ау алгъан и берне? Не, ну в самом деле, ведь невозможно на полном серъезе обсуждать конец света предсказанный язычниками и/или много/безбожниками. :)

Цитата
Лоя пишет:
адебли, намыслы...и быть готовой вступить в брак без отживших свое обычаев....как это сочетается?)))))
про адеб, намыс это я в соседней теме про адеб,намыс и дерсле писал и в голове засело))
Собсно говоря, а почему одно должно отрицать другое? ау алгъан это - адеб или намыс? это же адет, причем позаимствованный) а берне? это же просто обычай не имеющий отношения к адеб, намыс.
Так что не путай тут меня))
Nevada 17.12.2012 22:53:52
Сообщений: 52
Цитата
КёлКёз пишет:
Цитата
МЭН пишет:
а когда благие дела закончатся будет забирать грехи другого на себя...
:чёссе: "в тот день ни одна душа грехи души другой не понесет. заступничества за нее Господь не примет..."
по-памяти написала. у тебя полное противоречие. прокомментируй свою цитату, плз. :усипуси:
и еще вопрос.
не имеет значения для всех вместе он настанет или по-отдельности. только вот, в Коране есть аяты, о каких-либо знамениях, что будут такие глобальные катаклизмы, как например, та, которую сейчас прогнозируют?
Цитата
Nevada пишет:
В наше время конец света является актуальной темой. Наступит ли на самом деле конец или это всего лишь слухи. Тем не менее, многие люди начинают готовиться к этому раковому дню, причем интересными способами. Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу.
любая информация делится на достоверную или ложную. ведь так?)))
но очень странно, что люди даже не удосуживаются проверить источник информации.
или хотя бы, принять во внимание, что меры предосторожностей не принимаются на государственном уровне.
что молчит министерство безопасности. ну или, нет никаких предупреждений по сми.
Медведев официально заявил, что конца света не будет
Nevada 17.12.2012 22:56:15
Сообщений: 52
Цитата
Свободен пишет:
и тут конец света намечается...))))))))
Джамагъат, я надеюсь, что в это никто не верит... Многих признаков судного дня еще небыло...
Давайте жить по законам Аллаха и нам будет легче во всем и в Судный день особенно!
Конечно не верю, просто многие люди реально на этой теме помешались
Асия 18.12.2012 00:57:18
Сообщений: 13
Цитата
Nevada пишет:
Медведев официально заявил, что конца света не будет
ну слава Богу!
Лоя 18.12.2012 01:17:58
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
про адеб, намыс это я в соседней теме про адеб,намыс и дерсле писал и в голове засело))
Собсно говоря, а почему одно должно отрицать другое? ау алгъан это - адеб или намыс? это же адет, причем позаимствованный) а берне? это же просто обычай не имеющий отношения к адеб, намыс.
Так что не путай тут меня))

Так просто в голове сосело или собсно говоря?))
И не путаю я тебя, ты сам запутался)) Те обычаи, которые идут из покон веков и есть составляющая намыса, адеби болмаганы намысыда болмайды.Мы должны чтить даже привычки предков не культивируя их, не превращая в абсурд, но помнить и передавать дальше, иначе чем будем отличаться от остальных, сольемся в общем сером потоке, а этого бы не хотелось.
А насчет бункера, ты написал что и думал, хотел превратить колнец света в...коньячок под шашлычок, чай, кофе ...потанцуем:танцую:
Хоть бы написал, приготовил все для достойной встречи нового 13 года:серенада:
АбуАхмад 18.12.2012 02:01:18
Сообщений: 1160
А новый год никто не отменил?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
КёлКёз 18.12.2012 04:45:06
Сообщений: 1697
МЭН, респект асобый!:мерси:
Аллах разы болсун!
Цитата
Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!” »
я вспомнила хадис, не передам дословно, только по-памяти. в нем говорится о том, что нельзя обижать мусульманина. Его просьбы, сказанные в порыве, Аллах слышит и исполняет, потому как произносятся они искренне.
ещё раз, сау бол.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 18.12.2012 04:48:18
Сообщений: 1697
Цитата
АбуАхмад пишет:
А новый год никто не отменил?
Ну да, его же отменили. Разве не слышали? Объявили по всем каналам. Сказали, причина - Дед Мороз принял ислам)))

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный