Моральные авторитеты карачаево-балкарского народа.

Sautulu 09.03.2013 01:39:02
Сообщений: 1213
Каждый из посетителей форума не раз задумывался о том,что означает моральный авторитет.В моём понимании моральный авторитет означает обретение влияния благодаря следованию принципам. Моральная власть достигается посредством служения и вклада в народное дело. Моральное превосходство,если так можно сказать, возникает благодаря скромности, когда самый великий превращается во всеобщего служителя. Нам сейчас важно знать ныне живущих моральных авторитетов карачаево-балкарского народа.Их не будет много.Давайте попытаемся их назвать.Людей с безупречной репутацией, мнение которых может определять ориентиры карачаево-балкарского народа в будущем. Итак, просьба к посетителям сайта—назовите фамилию,имя,отчество человека,кого вы считаете безусловным моральным авторитетом карачаево-балкарского народа!
ВВС 09.03.2013 03:02:50
Сообщений: 312

0 2

Цитата
Sautulu пишет:
Нам сейчас важно знать ныне живущих моральных авторитетов карачаево-балкарского народа

Вам это кому? Тему какая то группа людей создавала? И зачем это вам важно?
Sautulu 09.03.2013 12:53:12
Сообщений: 1213
« Халкъ кеси кесинден ёнгелеб, бёлюнюб, кесек-кесек болуб, тукъум джыйылыулагъа къалыб, кланла болуб, байла, оноучула болургъа чабыб, джутлукъ, гудулукъ юсюбюзню басыб, тамадала бир-бири бла джарашмай, тукъумларын да ызларындан сюйреб, халкъны, харбуз таракълача, кесиб тургъанларын кёребиз. Аллай халкъны къарыуу, кючю болмайды. Ол себебден аллай затла къалыргъа керекдиле». ( Чомаланы Казбек ).

« Б у къайгъыланы юсюбюзден аллыкъ, халкъны джыйышдырлыкъ, барыбызны да сагъайтырыкъ, кёлюбюзню кёлтюрлюк” кимди ?
Сахадин 09.03.2013 13:25:36
Сообщений: 5401

1 0

Хар тукъумну ичинде адам айырылса, ол айырылгъанла бир жолну тутсала, биз ангылагъандан аладыла.
bubbleman 09.03.2013 14:26:53
Сообщений: 419

1 1

Авторитеты то у народа есть, но насколько эти авторитеты моральны?
А нужен ли лидер вообще? Можно ли вверять судьбу народа одному человеку?
Идея с главами фамилий мне не очень, просто потому что на деле этими главами становятся бывшие чинуши уже отстраненные от власти, но желающие оставаться в общественной жизни.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Sautulu 09.03.2013 14:50:28
Сообщений: 1213
bubbleman, Авторитеты то у народа есть, но насколько эти авторитеты моральны?


В этом вся проблема.



А нужен ли лидер вообще? Можно ли вверять судьбу народа одному человеку?




Вовсе не обязательно быть только одному лидеру.Пусть это будет группа моральных авторитетов.Мнение которых будет очень значимым для всего народа.
Sautulu 09.03.2013 15:06:51
Сообщений: 1213
bubbleman, Идея с главами фамилий мне не очень, просто потому что на деле этими главами становятся бывшие чинуши уже отстраненные от власти, но желающие оставаться в общественной жизни.


Если они,в силу только должностного фактора,но отнюдь не морального, становятся лидерами(главами) родов, то это уже проблема самих членов того или иного рода.Стало быть такие ценности.
KALAYSA Pictures 09.03.2013 16:56:42
Сообщений: 3036
а самому себя можно предлагать? ))

...
Sautulu 09.03.2013 17:17:05
Сообщений: 1213
KALAYSA Pictures, а самому себя можно предлагать? ))


:) На безрыбье и рак рыба!Рискните!Со словами -вызываю огонь на себя...Неучто у нас всё так плохо?Или повально живём по принципу-"Къарындаш къарындашны- ёлюрюн да сюймез, кюн кёрюрюн да сюймез....".
Изменено: Sautulu - 09.03.2013 17:31:36
ALANULAN 09.03.2013 17:32:59
Сообщений: 856
KALAYSA Pictures,

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
а самому себя можно предлагать? ))
НЕ ПОНЯТНА СУТЬ ВОПРОСА! ))


Sautulu, БЮТЁУ МИЛЛЕТГДА МОРАЛЬНО АВТОРИТЕТ БОЛГЪАН БОЛСА ,АЙХАЙ,КИМ ОГЪАЙ ДЕРЕД. АЛАЙ А ОЛ ТАУРУХХА УШАЙДЫ! НЕК ДЕСЕНГ БИЗ -БИРБИР ТАУЛУЛА МОРАЛЬ ДЕГЕННИ ИГИ АНГЛАГЪАНДА ЭТМЕЙБИЗ,БИРБИРИНИ УА АНГЫЛАРЫ ДА КЕЛМЕЙДИ...
АНЫ АЙТХАНЫМ "ОЛ ИГИ ДЖАШНЫ " МЫЙЫСЫ ,ДЖЮРЕГИ УЛЛУ БОЛУБ КЪАЛМАЙ,,, ТИЛИ , КЪОЛУДА ,ОРТА АДАМДАН БИР ТЮРЛЮ БОЛУРГЪА КЕРЕКДИ. КЪАОЛ ДЕБ РЫСХЫГЪА АЙТМАЙМА. КЪОЛ АЯЗЫДА ,КЪОЛУНУ СЫРТЫДА БЕРЧЛИ БОЛСА ДЕГЕНЛИГИМЕДИ!

с УВАЖЕНИЕм !
Сахадин 09.03.2013 17:48:18
Сообщений: 5401

1 1

Цитата
bubbleman пишет:
Идея с главами фамилий мне не очень, просто потому что на деле этими главами
становятся бывшие чинуши уже отстраненные от власти, но желающие оставаться в
общественной жизни.
В Балкарии примерно около 700 фамилии, среди 700 человек эти "чинушки" при попытке увести идею в сторону просто будут съедены, и опозорены их фамилии, поэтому вменяемый представитель будет осознавать на себе эту ответственность, процесс фильтрации не исключается.
Применительно для нашего менталитета институт Тере, который развалили после революции, исторически доказал, что он самый эффективный, это аксиома.

Цитата
Sautulu пишет:
Вовсе не обязательно быть только одному лидеру.Пусть это будет группа моральных
авторитетов.Мнение которых будет очень значимым для всего народа.

А если таковые у нас и есть, необъязательно их высвечивать на всю "ивановскую", это больше похоже на подставу.
Sautulu 09.03.2013 18:03:38
Сообщений: 1213

0 1

Сахадин, А если таковые у нас и есть, необъязательно их высвечивать на всю "ивановскую", это больше похоже на подставу.

По вашей логике получается("Хар тукъумну ичинде адам айырылса"),что избрание таковых надо проводить совершенно секретно?А если нет,то это тоже будет подстава?
Сахадин 09.03.2013 18:25:26
Сообщений: 5401
Sautulu, я имею в виду, группу моральных авторитетов, о которых ты написал, пока институт не действует, время не спокойное.
Где-то здесь на сайте есть устав "Барс Эль", если ознакомишься все вопросы будут исчерпаны.
saffas 09.03.2013 18:41:25
Цитата
Sautulu пишет:
Нам сейчас важно знать ныне живущих моральных авторитетов карачаево-балкарского народа.Давайте попытаемся их назвать.Итак, просьба к посетителям сайта—назовите фамилию,имя,отчество человека,кого вы считаете безусловным моральным авторитетом карачаево-балкарского народа!
А год рождения и адрес места жительства не нужен?))
Почему сейчас вам важно и почему вам бы и не назвать для начала.
Но я думаю такие люди не только из числа политиков и общественников.
Sautulu 09.03.2013 18:45:56
Сообщений: 1213
Сахадин, группу моральных авторитетов, о которых ты написал, пока институт не действует, время не спокойное.


Моральные авторитеты,как правило,фигуры публичные.Они имеют место быть независимо от того, спокойное время или неспокойное...И если,допустим, кто-то открыто говорит о Бахаутдине Этезове или о Расуле Джаппуеве как о народных моральных авторитетах, то это не соответствует действительности, ибо "институт" ещё не заработал?Или мнение народа надо закатывать под какие-то рамки?
Sautulu 09.03.2013 19:08:04
Сообщений: 1213
saffas, А год рождения и адрес места жительства не нужен?)) Почему сейчас вам важно и почему вам бы и не назвать для начала.

:) Год рождения и адрес места жительства не нужен!Пусть сие будет "достоянием" вашей "секретной службы". Это важно всегда,не только сейчас.И если Къайсын Кулиев,как яркий представитель творческих кругов,был и остаётся народным моральным авторитетом,то и при его жизни,и после,никто из этого тайну не делал.
Сахадин 09.03.2013 19:10:02
Сообщений: 5401
Sautulu, есть еще такие, которые стараются, что-то сделать скрытно, чтобы подобно игре в шахматы, против них не сделали контр ход.
Sautulu 09.03.2013 19:11:11
Сообщений: 1213
saffas, Но я думаю такие люди не только из числа политиков и общественников.

Никто с этим не спорит.Вполне могут быть и такие.Далеко не каждый самый яркий политик и общественник всегда является народным моральным авторитетом.
Изменено: Sautulu - 09.03.2013 19:16:24
Сахадин 09.03.2013 19:19:04
Сообщений: 5401
Кстати Расул Джаппуев жаннетли болсун, добился бы большего если излишне не доверялся бы, это точно знаю.
Sautulu 09.03.2013 19:19:26
Сообщений: 1213
Сахадин, есть еще такие, которые стараются, что-то сделать скрытно, чтобы подобно игре в шахматы, против них не сделали контр ход.


Может и такое быть.Но это уже другая история.Пока неведомая большинству народа.
saffas 09.03.2013 19:38:45
Sautulu, по поводу секретной службы вы эт зря. Я убежден, такая служба у каждого народа быть должна. Роль ее сложно переоценить.
Сахадин 09.03.2013 19:39:52
Сообщений: 5401
Sautulu, просто хочу сказать, что карты раскрывать совсем не удачное время.
Аллах айтса настанет время, чтобы вставить нужную ноту, в нужном месте и в нужный момент, но пока заман работает против нас.
Изменено: Сахадин - 09.03.2013 22:24:31
Sautulu 09.03.2013 20:44:46
Сообщений: 1213
saffas, по поводу секретной службы вы эт зря. Я убежден, такая служба у каждого народа быть должна. Роль ее сложно переоценить.


:(Как молоды мы были.....,когда в Балкарии рекой лилася(лилась) кровь...?
Изменено: Sautulu - 09.03.2013 21:01:26
saffas 09.03.2013 22:11:47
А потому и лилась, что не было ее у нас.
Sautulu 24.03.2013 22:05:29
Сообщений: 1213
Тему прошу закрыть и удалить.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный