Кабарда или Кабардино-Балкария?

Кабарда или Кабардино-Балкария?

Айнар 22.10.2012 03:01:20
Сообщений: 659

3 1

Загрузка плеера

На прошлой неделе в Нальчике состоялся съезд Международной Черкесской Ассоциации, на котором выступил глава КБР Арсен Каноков. Новым председателем МЧА был избран бывший первый вице-премьер правительства КБР Хаути Сохроков. Этот съезд показал наклонность властей республики. После просмотра этого репортажа у мыслящих людей должен возникнуть вопрос вынесенный в название темы: "Как назвается эта республика, Кабарда или Кабардино-Балкария?". По этому случаю можно вспомнить, что балкарцы не могли провести свой съезд в здании балкарского же театра, а чиновники-балкарцы бояться своего народа как черт чеснока.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

ВВС 11.11.2012 22:39:05
Сообщений: 312
Цитата
касог пишет:
дружба между народами не бывает
Именно поэтому нет ни одного кабардинца, который хотя бы в интернете защитил права балкарского народа? Неужели нет ни одного человека с чувством справедливости?
Айнар 12.11.2012 01:53:19
Сообщений: 659

1 0

Был один случай когда кабардинка публично высказалась против беззаконий творимых властями КБР против балкарского народа. Вот ее выступление:

Софья КОДЗОВА, кандидат исторических наук, представитель кабардинской диаспоры СПб
- Воцарение на кабардино-балкарском "престоле" Арсена Канокова с самого начала не обещало никакого ошеломляющего прорыва. Поскольку ценное по нынешним временам умение сомнительным способом сколачивать солидные состояния, увы, редко сочетается с наличием безукоризненных управленческих навыков. Но вряд ли жители КБР были готовы к тому, что всего за год политическая ситуация в республике осложнится настолько, что практически достигнет взрывоопасной точки. Эта скандальная речь взбудоражила всю республику. Не говоря уже о сути выступления, вопиющее неумение излагать свои мысли и формулировать связные предложения не делают чести не только самому президенту, но и бросают тень на всех кабардинцев... В обществе наметился явный раскол по национальному признаку. Балкарцы не хотят мириться ни с игнорированием своих проблем, ни с травлей своих лидеров. А тем более с конкретными угрозами в свой адрес, прозвучавшими из уст президента. Поэтому и выдвигают сегодня радикальные требования, вплоть до отделения от Кабарды и создания своей собственной республики, пытаются привлечь внимание мирового сообщества. И, похоже, в данной ситуации у них нет другого выхода. Проводимая с самого начала Каноковым некорректная и недальновидная политика в отношении балкарцев, а именно: ликвидация административных единиц, лишение возможности пользоваться пастбищами, вопиющее ограничение прав местного самоуправления, нежелание признавать зону Приэльбрусья балкарской территорией и попытки не допустить балкарцев к распределению федеральных средств, выделяемых центром на развитие этой туристической зоны, а также преследование и запугивание членов общественных организаций, в первую очередь, ССБН - все это и многое другое побуждает балкарцев к протестным акциям. Если до сих пор сохранялась возможность решения наиболее острых вопросов в рамках действующего законодательства, то теперь можно ожидать массовых стихийных выступлений балкарцев.

http://www.idelo.ru/477/4.html
Поступок Софьи заслуживает уважения, выражаю ей искреннюю благодарность.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Айнар 12.11.2012 03:32:44
Сообщений: 659
Слова Софьи, после отставки Канокова, будут с умным видом повторять важные мужи, и добавлять "я всегда так говорил".

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Дауурхан 12.11.2012 19:40:06
Сообщений: 64
Цитата
Прежде хотелось бы посмотреть результаты голосования о которых я говорил Къалайса Пикчерс
Это вроде опроса в Бызынгы будет да? :сумасшествие: Напоминает очень. Вспомним референдум 91 года. 98,4% балкарцев, которые были тогда за отделение, наверно не вымерли, большинство живы еще, Аллахха шукур! А голосовали они так только потому, что понимали, что давно уже не живут в КБР, а живут в Кабарде, а жить в Кабарде они не хотят. Несмотря на то, что «неприятно и тебе это понимать», несмотря на понимание и осознание наших проблем, ты все же надеешься, что результаты голосования покажут, что "у всех все хорошо". Нет, надо решить для себя, или "и мне тяжело это понимать" или "у всех все хорошо". Тогда, если человек болеет душой за народ, если "тяжело ему это понимать", начнет действовать, что-то делать для защиты его (вариант повышения своего статуса пренебрегая (торгуя) интересами народа не рассматривается, оттого что у балкарцев будет на одного продажного чиновника или профессора народу будет только хуже) или просто не будет спорить, что проблем нет; а если решить, что "у всех все хорошо", то что напрягаться, можно просто игнорировать подобные темы в форумах. Что дискутировать с мнительными людьми о мнимых проблемах?!

Цитата
Великая черкессия - это утопия, не мешайте утопать))
Балкарцам вполне хватает и проекта КБР – Кабарда, что вполне можно считать частью проекта Великая Черкесия.

Цитата
Цитата
Дауурхан пишет:
А кого ты считаешь достойным, можно узнать? Сомневаюсь в возможности вернуть Долинск...Сомневаюсь, что ты когда либо пошевелил бы пальцем, чтобы что-то сделать, чтобы вернуть Хаснью и Белую речку, не то что Долинск...Вот-то то и оно. Советское время не застала, так что ко мне можно обращаться на ты.
Я говорил про Кокова Ю.М.
Все вернется потихоньку)
Он достоин чего? Он борется за права балкарского народа? Делать ему больше нечего. Если он против Канокова это не означает, что он за балкарцев. Вообще-то я говорила про достойных среди своих.
Все само-собой вернется? Или Зокаев (Аллах Жаннет ахлусу этсин) вернется с того света, чтобы продолжить отстаивание интересов этих сел? Те которые во что бы то ни стало присоединили эти села к Нальчику, вряд ли готовы их вернуть, так что тенденция обратная, все не возвращается потихоньку, а потихоньку теряется. Или Коков вернет?!
Дауурхан 12.11.2012 20:53:12
Сообщений: 64
Цитата
опять же, кто виноват, что в Алане состоят такие люди? а кроме Алана кто-то подавал уведомление о проведении митинга?
Эта организация была создана не балкарским народом, и народ не избирал ее членов и не давал полномочия, чтоб от имени народа они принимали какие-либо решения. Они вообще не подавали заявку на проведение митинга. Официального разрешения так и не дали на проведение мероприятия физическому лицу, которое подало заявку. Получается, они как бы не дали разрешение, но снизошли до того, что вообще не разогнали всех с Мемориала.
Цитата
на 21 мая деньги из бюджета республики не выделяются.
откуда берутся? из собственного кармана Главы?
Дауурхан 12.11.2012 20:58:11
Сообщений: 64
Цитата
касог пишет:

поверь мне,от его дел кабардинцы в большей степени пострадали, и лично мой род.
Твой род и некоторые другие может и пострадали, но кабардинцы в целом должны быть ему благодарны за КБР.
касог 13.11.2012 02:17:10
Сообщений: 364
Даурхан не понимаю,за что именно моему народу благодарить его? Он сделал что нибудь хорошее для кабардинского народа? Может тебе известно то,чего я не знаю?
Изменено: касог - 13.11.2012 03:43:22
Сахадин 13.11.2012 03:20:02
Сообщений: 5401
Позавчера в субботу 10 ноября намечалось собрание жителей сел. Яникой, (есть намерение провести во всех селах) пришлось проводить на улице в связи с отказом открывать двери дома культуры. (догодайтесь откуда указание).

Цитата
адыгеец пишет:
А не дали спеть - как? Сказали- Амур, не пой. А он и не стал?)
Уточнил. Примерно в середине песни появилась толпа на сцене и прервали. Он остался в недоумении.

Цитата
адыгеец пишет:

т.е. в том, что есть
"продажные, карманные" балкарцы тоже кабардинцы виноваты, а не они
сами?)))
Повторюсь. Имеется "Возвание к черкесам" переделанный из катехезиса евреев. А "продажные, карманные" можно разыскать в любом народе.
сказки 13.11.2012 03:58:08
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
можно,я тебе отправил ссылку
Куда отправил?
касог 13.11.2012 10:24:03
Сообщений: 364
Сказки в личку,проверь твои входящие сообщения.
сказки 13.11.2012 12:51:27
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
Сказки в личку,проверь твои входящие сообщения.


4 января 1922 г. Балкарская делегация направила докладную записку, за подписью, в том числе Энеева и Гемуева, в Наркомнац. Они считали присоединение Балкарии к Кабардинской области «в данный исторический период нецелесообразным
касог 13.11.2012 15:26:12
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
4 января 1922 г. Балкарская делегация направила докладную записку, за подписью, в том числе Энеева и Гемуева, в Наркомнац. Они считали присоединение Балкарии к Кабардинской области «в данный исторический период нецелесообразным

это не говорит о том,что вот этого нет -(22 июля НКН отправил в Орютдел ВЦИК заключение по вопросу о выделении Балкарии в автономную область, в котором говорилось о том, что «представители Балкарии (т. Энеев, т. Гемуев и др.) категорически высказываются против выделения Балкарии в АО (выделено мной - АК.) »49. ГАРФ.Д. 55. Л. 34.)
касог 13.11.2012 15:34:23
Сообщений: 364
да и не суть,есть нет, ты попросил предоставить упомянутый документ я и предоставил.
saffas 13.11.2012 16:54:54
43
Изменено: saffas - 14.01.2013 19:07:10
адыгеец 13.11.2012 17:43:25
Сообщений: 128
Цитата
Сахадин пишет:
Позавчера в субботу 10 ноября намечалось собрание жителей сел. Яникой, (есть намерение провести во всех селах) пришлось проводить на улице в связи с отказом открывать двери дома культуры. (догодайтесь откуда указание).
Цитата
адыгеец пишет:
А не дали спеть - как? Сказали- Амур, не пой. А он и не стал?)
Уточнил. Примерно в середине песни появилась толпа на сцене и прервали. Он остался в недоумении.
Цитата
адыгеец пишет:

т.е. в том, что есть
"продажные, карманные" балкарцы тоже кабардинцы виноваты, а не они
сами?)))
Повторюсь. Имеется "Возвание к черкесам" переделанный из катехезиса евреев. А "продажные, карманные" можно разыскать в любом народе.
:гыы::гыы::гыы: ага. адыго-масоны))))))))))))))))) хватит уже))))))))) тоже повторюсь. кроме Алана заявку на проведение митинга кто-нить подавал?))))))))))
Дауурхан 13.11.2012 19:27:59
Сообщений: 64
Цитата
касог пишет:
Даурхан не понимаю,за что именно моему народу благодарить его? Он сделал что нибудь хорошее для кабардинского народа? Может тебе известно то,чего я не знаю?
На этот вопрос уже ответил ВВС 11.11.2012 12:54:55 "... пользуясь своим численным преимуществом, с песенкой о дружбе народов, присоединили Балкарию к Кабарде и стали последовательно, нарушая и законы государства, и законы дружбы, захватывать в КБР власть, а потом и землю балкарцев. И сегодня практически довели свое дело до конца, поскольку власть уже давно была сконцентрирована в руках кабардинского большинства, остается только захватить землю, которая тоже уже практически полностью отторгнута от балкарцев. При всем при этом активно используется рабский труд продажных балкарцев". А еще кабардинцы должны быть благодарны Калмыкову, за то что он объединил Балкарию и Кабарду, иначе Приэльбрусье, Голубые Озера, Чегемские водопады, Джылы Суу.... были бы в другой, соседней республике. И вы не смогли бы приезжать туда и говорить своим гостям, что красивейшие места на Кавказе нахдятся в Кабарде, что это старинные башни кабардинцев и т.д. в таком же вашем духе. За это уж можно вам благодарить отца-создателя КБР.
касог 13.11.2012 20:05:16
Сообщений: 364
Дауурхан, думаю если обьективно подойти к проблеме, то можно узнать о присоединении и разграничении округов тут http://kvkz.ru/history/2372-problemy-formirovaniya-sistemy-avtonomij-na-severnom-kavkaze-v-nachale-1920-x-godov.html
касог 13.11.2012 20:21:20
Сообщений: 364
Цитата
Дауурхан пишет:
А еще кабардинцы должны быть благодарны Калмыкову, за то что он объединил Балкарию и Кабарду, иначе Приэльбрусье, Голубые Озера, Чегемские водопады, Джылы Суу.... были бы в другой, соседней республике. И вы не смогли бы приезжать туда и говорить своим гостям, что красивейшие места на Кавказе нахдятся в Кабарде, что это старинные башни кабардинцев и т.д. в таком же вашем духе. За это уж можно вам благодарить отца-создателя КБР.
понятное дело это бред, но бред чей, балкарских националистов-фантазеров которые это все придумали или кабардинских экскурсоводов-националист-фантазеров? есть факты этого всего?
а джилы суу я выделил потому,что по постановлению ВЦИК от 22 июня 1922 года об этнотерриториальном разграничении Кабарды и Балкарии нагорный район в Балкарский округ не входил. а был он основан и присоединен к КБАО 23 февраля 1924 года. и никогда не входил в балкарский округ.
и я все же останусь при своем мнении, мало кто из кабардинцев благодарен Калмыкову!
Маг 13.11.2012 21:08:15
Сообщений: 124
Касог, а до основания нагорного района и присоединения к КБАО, эти земли куда входили? И еще, ответь пожалуйста, что означает "Аур Сентх"?
касог 13.11.2012 22:38:28
Сообщений: 364
Цитата
Маг пишет:
Касог, а до основания нагорного района и присоединения к КБАО, эти земли куда входили?
в ГАССР,карту можешь в архиве владикавказа найти,мои ссылки не подкреплены документом,а ссылаюсь на Цуциева,а он в свою очередь на ЦГА РСО-Алания. а у тебя есть авторитетные источники?
касог 13.11.2012 22:50:56
Сообщений: 364

1 0

Цитата
Маг пишет:
И еще, ответь пожалуйста, что означает "Аур Сентх"?

А что означает науджидза? это ни к чему не приведет, я не спорю,что кабардинцы никогда не жили в верховье малки,зато они жили с абазами по подкомку, ведь дураку понятно,что передав уже пустые земли калежа-малый карачай, на заселение карачаевцам,а нагорный округ кабардинцам получается,что нет никакой границы у карачая с балкарией и у кабарды с черкесами и абазами. разделяй и властвуй называется. а мы дебилы,извиняюсь за выражение,грыземся на радость империи. у меня лично нет никакой претензии ни балкарцам ни к карачаевцам ни к русским ни к кому вообще, находится балкарское село на на точке Н я за то,чтоб вокруг лежащие земли передали ему,до границы с другим муниципалитетом, так и с кабардинцами и со всеми. я за закон. но за поправки в нем именно по зольскому району. это я уже обьяснял,сообщения остались на форуме.
если есть желание продолжить разговор в конструктивном ключе,я за, а если так,чисто получить дозу желчи, то я пас.
сказки 14.11.2012 00:09:42
Сообщений: 178

1 0

Цитата
касог пишет:
это не говорит о том,что вот этого нет -(22 июля НКН отправил в Орютдел ВЦИК заключение по вопросу о выделении Балкарии в автономную область, в котором говорилось о том, что «представители Балкарии (т. Энеев, т. Гемуев и др.) категорически высказываются против выделения Балкарии в АО (выделено мной - АК.) »49. ГАРФ.Д. 55. Л. 34.)

Они же высказывались против выделения Балкарии из ГАССР, видимо догадывались о планах Калмыкова.

Цитата
касог пишет:
думаю если обьективно подойти к проблеме, то можно узнать о присоединении и разграничении округов тут http://kvkz.ru/history/2372-problemy-formirovaniya-sistemy-avtonomij-na-severnom-kavkaze-v-nachale-1920-x-godov.html
Интересно пишет объективный Кажаров: "Президиум исполкома Кабардинской АО 7 декабря 1921 г. признал возможным объединение Кабарды и Балкарии6. Это решение ни к чему никого не обязывало. Его необходимо рассматривать не как стремление к включению Балкарии в Кабарду, а как проявление доброго отношения руководителей Кабарды к балкарскому народу."
Сахадин 14.11.2012 00:47:03
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
Толпа кого, кабардинцев?
Остается только догадываться. Прямого наезда небыло, устроили толкотню.

Цитата
saffas пишет:
Вскрывайте двери, окна, я поддержу тех, кому предъявят иск о порчи имущества
:думаю:

Цитата
saffas пишет:
Но все же надежнее арендовать помещение, от рубля то мало кто откажется, да и
принимаемые решения будут по существу, если время ограниченно
Почему сельчане должны арендовать дом культуры или клуб, построенный для них?

Сегодня в сел. Кичмалка прошло собрание жителей на должном уровне, в здании администрации, так-как клуба у них еще нет.

Цитата
адыгеец пишет:
:гыы::гыы::гыы: ага. адыго-масоны)))))))))))))))))
хватит уже)))))))))
До них конечно далеко, но то что на местном уровне работает это очевидно, и очень действенно если жить по закону джунгли.
Уговорил, позже выставлю этот материал (думаю, что с последующим удалением). Похохочем вместе:)
0707 14.11.2012 02:53:15
Сообщений: 724

1 0

Специальной комиссией был подготовлен проект постановления ВЦИК об образовании Балкарской Автономной области, который был принят коллегией Наркомнаца РСФСР 6 января 1922 г. Проект гласил: "Выделить Балкарский округ из территории Автономной Горской Социалистической Советской Республики в Автономную область Балкарского, народа с административным центром на местности Долинской, непосредственно связанную с РСФСР". Далее в проекте устанавливалось: "До созыва первого съезда Советов Балкарской Автономной Области вся полнота власти в области принадлежит Балкарскому исполкому". Приняв проект комиссии, Наркомнац РСФСР одновременно определил центром Балкарии участок "Долинск".
Таким образом, была подготовлена нормативная основа для образования Балкарской Автономной Области, непосредственно связанной с РСФСР, с центром в Долинске.
....Но проект так и остался проектом...
...Теперь догадайтесь, какие глаза сделаются у многих кабардинцев сегодня, если *ДОЛИНСК* станет центром Балкарии... хотя в далекие 1920-ые годы никто иного и не предполагал...
...А вы касог, после этого говорите, что Калмыков ничего хорошего кабардинцам не сделал... не благодарные вы...))))))))))
касог 14.11.2012 03:01:49
Сообщений: 364
Сказки что за сказки,из какой горской асср в 22 году? Тогда она уже состояла только из осетии,ингушетии и сунженского округа. Балкария вышла из республики вслед за кабардой несколькими месяцами позже. Объективность Кажарова не стоит оценивать,ты просто пойди и проверь ссылки если не верится. Всё очень легко.
Изменено: касог - 14.11.2012 03:02:54
0707 14.11.2012 03:08:51
Сообщений: 724

1 0

...
Изменено: 0707 - 14.11.2012 03:13:11
касог 14.11.2012 03:12:47
Сообщений: 364
0707 выкладывай полностью,что там дальше с долинским? Не стесняйся.
Во время бандитизма,по другому я это не могу назвать, Калмыкова я потерял двух прапрадедов и их 8ых.братьев, Включая и Назира Катханова,отняли всё,что было нажито честным трудом. За это мне его благодарить?
ВВС 14.11.2012 03:29:27
Сообщений: 312

3 0

Похоже что наш верный друг имеет большое желание увести нашу тему от насущных проблем. Катханова уже не вернуть, а Калмыкова Аллах рассудит, а нам нужно жить и защищать свои законные права.
Причиной создания данной темы, стало выступление главы КБР на съезде общественной черкесской организации, хотя глава многонациональной республики, по своей должности должен быть наднационален, раз посетил кабардинский съезд, то посети русский или балкарский(если они конечно же проводятся, балкарцы пытаются, а про съезды русских общественных организаций в КБР ничего не слышал). Мы хорошо помним как Каноков будто поднялся над национальными условностями, когда кабардинские общественники выступили против передачи балкарским муниципалитетам, полагающихся им по закону земель. Тогда глава КБР сказал "А я при чем? Это кабардинские общественные организации против". Но прошло всего два года и мы видим Арсена Башировича на съезде черкесской общественной организации. Все нормально. Гибкость прежде всего. Цель любой ценой.
0707 14.11.2012 03:39:39
Сообщений: 724

1 1

Цитата
касог пишет:
0707 выкладывай полностью,что там дальше с долинским? Не стесняйся.

А ты не знаешь?))) Теперяча он атажукинский сад... Кстати, ты случайно не знаешь, где располагался тогда Исполком Балкарского Округа? Не стесняйся.
Изменено: 0707 - 14.11.2012 03:40:29
Сахадин 14.11.2012 03:51:01
Сообщений: 5401
Цитата
касог пишет:
Во время бандитизма,по другому я это не могу назвать, Калмыкова я потерял двух
прапрадедов и их 8ых.братьев,


касог, своих он уничтожал как конкурентов подобно сталину, других по национальному признаку.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный