Кабарда или Кабардино-Балкария?

Кабарда или Кабардино-Балкария?

Айнар 22.10.2012 03:01:20
Сообщений: 659

3 1

Загрузка плеера

На прошлой неделе в Нальчике состоялся съезд Международной Черкесской Ассоциации, на котором выступил глава КБР Арсен Каноков. Новым председателем МЧА был избран бывший первый вице-премьер правительства КБР Хаути Сохроков. Этот съезд показал наклонность властей республики. После просмотра этого репортажа у мыслящих людей должен возникнуть вопрос вынесенный в название темы: "Как назвается эта республика, Кабарда или Кабардино-Балкария?". По этому случаю можно вспомнить, что балкарцы не могли провести свой съезд в здании балкарского же театра, а чиновники-балкарцы бояться своего народа как черт чеснока.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

Дауурхан 09.11.2012 22:35:09
Сообщений: 64
Цитата
saffas пишет:
спокойно)
Цитата
Дауурхан пишет:
траурный митинг на Мемориале проводился не на площадке, а на ступеньках. Я спросила, а почему не на обычном месте, на что ответили: "Не разрешают, поскольку проводить митинг дали разрешение только "Алану", а они быстренько смылись отсюда".
Неприятно и мне это понимать, не только вам.
Вот это самое ЭТО и есть, что я живу не в КБР, а именно в Кабарде, если называть вещи своими именами, но уж точно не в Балкарии. Я бы жила в КБР, если бы на траурном митинге 8 марта балкарцы могли стоять около мемориала где хотят. А ты говоришь будет народ – будет земля! Как будет? Если выйдет кто-нибудь из народа, объединит всех юристов, которые так и жаждут исправить положение народа, ищут его, чтоб он их объединил, чтобы вернуть народу потерянную к этому времени землю??? А почему этим человеком не явишься ты???? Почему, если так жаждешь помочь нарду? Почему ждешь кого-то? Если ты знаком с предпринимателями нашими, знаком с Правом, что тебе мешает объединить всех?

Цитата
И не такое бывало....
Да, переселение было хуже...
Цитата
Скажите, от того что мы будем говорить, чтобы говорить то все станет белым бело?
Что касается названия темы я свои доводы привел.
О сигналах Сахадин говорил или вы за одно?
Если нравится молчать, почему называешь черное белым? Молчи тогда. Что касается названия темы, я еще раз повторю, чтобы решать проблему, не надо пытаться ее завуалировать, пытаясь защитить психику балкарцев. Уж не умрем, если выдерживаем, как ты говоришь И НЕ ТАКОЕ!!! При чем тут Сахадин? Ты сам говоришь, что ждешь кого-то из народа…

Цитата
Вижу и еще слышу от наших земляков, что это мертвый съезд.
Кстати интересно, почему мертвый-это вопрос нашим братьям)

Как ты видишь? А я вижу, что вполне живой. Конечно, пока проект «Великая Черкесия» пришлось притормозить до лучших времен…А из услышанного верится больше тому, во что хочется верить.

Цитата
Дауурхан, только не путайте Кабарда и кабардинское правительство, вещи суть разные.
Мы жили и живем на одной земле и у нас всех нет другой родной, в этом мы едины, мы едины и Вере и об этом не стоит забывать нам, и я уверен, что с их стороны то же есть люди это понимающие, причем надеюсь немало.
Я уже представила Саффаса, громко кричащего эти лозунги с какой-то трибуны, как более или менее образованные коммунисты произносили речи какой-то черни, стоящей с вилами с расширенными от недоумения глазами))) Разочарую, черни тут нет.

Цитата
А на вашем примере, некоторые должностные лица, используя административный ресурс , преследовали свои цели или же просто не посчитали это мероприятие как значимое (пользуюсь отсутствием самоорганизации со стороны общественных организации, в обязанности которых входит должная организация таких мероприятий). Просто кто то не поработал организационно или поработал на себя, там виднее.
Преследовали, еще как! Такие же цели преследуются всегда, когда балкарцы планируют массовые мероприятия. Даже «Нарт Журт» это не обошло стороной. Соберутся, разговорятся – мало ли?! Могут чего надумать!.. Ааа…значит надо было поработать организационно, чтобы не сместили людей, пришедших вспомнить о горе, с площади на ступеньки? Как надо было поработать??? Очень интересно..

Цитата

А все почему? Рыночная экономика, за работу, в том числе организационную, надо платить хоть что то. Тока вот когда до этого доходит не много обнаруживается мостаков, а вот ругать - это пожалуйста. Ну хорошо, если вы считает, что своих нет, или не хватает кто будет заниматься правами и интересами народа, но можно же пригласить других, поставить задачи, контролировать и платить за работу, хорошо будете платить и контролировать, хорошо будут работать. На их работе молодежь научится.
Но есть же люди из нас, обладающие возможностью и желанием вложить в духовное, культурное и другое развитие своего народа, есть которые этим уже во всю на практике занимаются.
А я думала, что траурный митинг балкарского народа касается всей республики и на проведение и организацию его должны выделяться деньги из бюджета республики!!! Если конечно мы живем в КБР, а не в Кабарде. Вот как ты говоришь, если б мы жили в Балкарии, с финансированием ТРАУРНОГО МИТИНГА 8 МАРТА точно не возникло бы никаких проблем! Нельзя же так себе противоречить…Пригласить других??? Заниматься правами и интересами народа??? Нет, давай будем ждать человека из народа, который объединит все-таки жаждущих адвокатов)))))))))))))) А есть ли те, которые готовы вложить в борьбу за права народа?

Цитата
Дауурхан пишет:
Цитата
.А громкие высказывания вроде "Будет народ- будет и земля" - тоже полная чушь.
На практике в основном работает

:-)))) понимаю, есть люди, которые с легкостью дают себя одурачить (верится легко во что хочется верить)

Цитата

Дауурхан пишет:
Цитата
В течении 90 лет мы стабильно сдаем свои позиции, теряя и землю, и права, и все на свете.
И поняли почему то мы это тока что
С чего ты взял? События 20летней давности тебе ни о чем не говорят? С тех пор все время идет борьба, борьба с человеческими потерями…она могла бы быть более успешной, если бы не внутренние враги...

Цитата

Цитата
Дауурхан пишет:
Неужели за эти 90 лет не было достойных людей среди балкарцев, о которых ты говоришь? Если по-твоему не было, то за ближайшие 90 вряд ли появятся, и тогда уж точно без ничего останемся. Долинск тоже балкарская земля, попробуй верни ее для Балкарии, уверял, что ты свой, вроде в юридических вопросах сведущ. И друзья адвокаты видимо есть. Сомневаюсь... То-то и оно.
Были достойные, но они были в других реалиях. И есть достойные.
Сомневаетесь в чем? то то и оно что?

Вы знаете, раньше мы все жили как - то по советски, в национальном смысле то же. И мы как то привыкли к тому, что о нас подумает мудрый руководитель, а он теперь это понятно, действительно был таковым. При чем до последнего времени.

Вот, наступили новые времена когда о нас уже не всегда думают и помнят, а мы еще не научились..


я призываю учиться этому вместе
А кого ты считаешь достойным, можно узнать? Сомневаюсь в возможности вернуть Долинск...Сомневаюсь, что ты когда либо пошевелил бы пальцем, чтобы что-то сделать, чтобы вернуть Хаснью и Белую речку, не то что Долинск...Вот-то то и оно. Советское время не застала, так что ко мне можно обращаться на ты.
Дауурхан 09.11.2012 22:46:10
Сообщений: 64
Цитата
адыгеец пишет:
Цитата
Дауурхан пишет:
Я убедилась что живу в Кабарде, нежели в КБР, 8 марта, когда траурный митинг на Мемориале проводился не на площадке, а на ступеньках. Я спросила, а почему не на обычном месте, на что ответили: "Не разрешают, поскольку проводить митинг дали разрешение только "Алану", а они быстренько смылись отсюда".
Так если "Алан" смылись, то претензии надо предъявлять "Алану". При чем тут Кабарда?)
Алан - тоже Кабарда, ты не знал? Это такой Алан, который балкарцы презирают, а кабардинцы смеются им вслед...
saffas 09.11.2012 23:00:35
44
Изменено: saffas - 14.01.2013 19:08:45
сказки 10.11.2012 03:12:16
Сообщений: 178

1 0

saffas, мое скромное мнение такое: если человек имеет искреннее желание помочь своему народу, то он не будет искать каких то удобных случаев или благоприятных условий, чтобы начать воплощать в жизнь свое желание, он просто начнет чтото делать сам или без лишних слов присоединится к тем людям, которые уже этим занимаются. Но никогда он не будет публично критиковать деятельность людей, которые от души занимаются этим делом, даже если эти люди не все делают правильно, он обратится к ним лично или в узком кругу и разъяснит что к чему, предложит свое видение. Публичная же критика со стороны своих в национальных вопросах может быть легко обращена недоброжелателями против народа.
PS
Сколько писем было написано балкарскими активистами, не имеющими юридического образования, за последние два года в разные инстанции, а совет хорошего юриста был бы очень кстати.
Изменено: сказки - 10.11.2012 04:07:14
saffas 10.11.2012 04:29:21
сказки, Тюз айтаса, но почему то тока мне)
Я видел несколько писем о которых вы говорите, и я хорошо себе представляю, что думали о наших проблемах, те кто их читал.
А вот юридическая помощь в конституционном суде была на хорошем уровне, значит можем, когда хотим)
ВВС 10.11.2012 04:57:53
Сообщений: 312
Цитата
saffas пишет:
А вот юридическая помощь в конституционном суде была на хорошем уровне, значит можем, когда хотим)

А ты имел к этому отношение?
saffas 10.11.2012 05:13:04
Цитата
ВВС пишет:
Цитата
saffas пишет:
А вот юридическая помощь в конституционном суде была на хорошем уровне, значит можем, когда хотим)

А ты имел к этому отношение?
нет, только читал
сказки 10.11.2012 14:38:10
Сообщений: 178
Цитата
saffas пишет:
Тюз айтаса, но почему то тока мне)
Наверное ты дал повод. А так, конечно, это относится не только к тебе.

Цитата
saffas пишет:
Я видел несколько писем о которых вы говорите, и я хорошо себе представляю, что думали о наших проблемах, те кто их читал.
Ну и чтоже ты себе представил?
ВВС 10.11.2012 19:56:57
Сообщений: 312
Цитата
saffas пишет:
нет, только читал

ну хорошо хоть читал, а то многие и не читали
адыгеец 10.11.2012 22:29:15
Сообщений: 128
Цитата
Дауурхан пишет:
Алан - тоже Кабарда, ты не знал? Это такой Алан, который балкарцы презирают, а кабардинцы смеются им вслед...
опять же, кто виноват, что в Алане состоят такие люди? а кроме Алана кто-то подавал уведомление о проведении митинга?

Цитата
Дауурхан пишет:
А я думала, что траурный митинг балкарского народа касается всей республики и на проведение и организацию его должны выделяться деньги из бюджета республики!!!
на 21 мая деньги из бюджета республики не выделяются.
Айнар 10.11.2012 22:41:25
Сообщений: 659
Цитата
адыгеец пишет:
опять же, кто виноват, что в Алане состоят такие люди?

тот кто их туда набрал

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
адыгеец 10.11.2012 23:00:29
Сообщений: 128
это из серии: мой сын сидит в тюрьме потому что его туда посадили, а не потому что я его плохо воспитала)))
ВВС 10.11.2012 23:14:06
Сообщений: 312
Цитата
адыгеец пишет:
это из серии: мой сын сидит в тюрьме потому что его туда посадили, а не потому что я его плохо воспитала)))

Нет, это из той серии, если бы властям КБР эта организация была бы не нужна, то ее не существовало бы.
адыгеец 11.11.2012 06:10:07
Сообщений: 128
т.е. в том, что есть "продажные, карманные" балкарцы тоже кабардинцы виноваты, а не они сами?)))
ВВС 11.11.2012 15:54:55
Сообщений: 312
В этом конечно кабардинцы не виноваты, а виноваты в том что, пользуясь своим численным преимуществом, с песенкой о дружбе народов, присоединили Балкарию к Кабарде и стали последовательно, нарушая и законы государства, и законы дружбы, захватывать в КБР власть, а потом и землю балкарцев. И сегодня практически довели свое дело до конца, поскольку власть уже давно была сконцентрирована в руках кабардинского большинства, остается только захватить землю, которая тоже уже практически полностью отторгнута от балкарцев. При всем при этом активно используется рабский труд продажных балкарцев.
касог 11.11.2012 17:27:25
Сообщений: 364
ВВС а ты считаешь балкарцы к кабардинцем,и на оборот не дружно относятся?
И еще есть документ,в котором руководители балкарского округа Энеев и Гемуев выступают за присоединить округа к кабардинской автономии, это было в 22 году,то есть в год объединения. Ненужно лукавить, не у одного Калмыкова рыльце в пуху.
сказки 11.11.2012 18:02:57
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
а ты считаешь балкарцы к кабардинцем,и на оборот не дружно относятся?

Не путай мягкое с теплым, дружба на личном уровне это одно дело, а дружба между народами совершенно другое, дружба между отдельными людьми существует, но случаев, когда какой то кабардинец открыто выступил бы против несправедливости, творимой в КБР в отношении балкарского народа, то есть проявил бы дружбу между народами, я пока не видел.
Предоставь упомянутый документ и расскажи нам, что вскоре после образования КБР случилось с Энеевым и Гемуевым.
касог 11.11.2012 20:01:39
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
Не путай мягкое с теплым, дружба на личном уровне это одно дело, а дружба между народами совершенно другое, дружба между отдельными людьми существует, но случаев, когда какой то кабардинец открыто выступил бы против несправедливости, творимой в КБР в отношении балкарского народа, то есть проявил бы дружбу между народами, я пока не видел.

дружба между народами не бывает, это придумка советской власти. можно лишь в процентном соотношении подсчитать сколько человек из ста дружат,а сколько не дружат), вот и все. уверен,что подавляющее большинство тепло относятся друг к другу. а по поводу не вышли,не поддержали, так вы тоже не выходите и не поддерживаете, а многие еще и обвиняют весь народ в их проблеммах. но это единицы неадекватов,как с вашей стороны так и с нашей.
касог 11.11.2012 20:03:42
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
Предоставь упомянутый документ

22 июля НКН отправил в Орютдел ВЦИК заключение по вопросу о выделении Балкарии в автономную область, в котором говорилось о том, что «представители Балкарии (т. Энеев, т. Гемуев и др.) категорически высказываются против выделения Балкарии в АО (выделено мной - АК.) »49. ГАРФ.Д. 55. Л. 34.
касог 11.11.2012 20:04:50
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
и расскажи нам, что вскоре после образования КБР случилось с Энеевым и Гемуевым.

тоже,что и с самим Калмыковым.
сказки 11.11.2012 20:12:34
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
22 июля НКН отправил в Орютдел ВЦИК заключение по вопросу о выделении Балкарии в автономную область, в котором говорилось о том, что «представители Балкарии (т. Энеев, т. Гемуев и др.) категорически высказываются против выделения Балкарии в АО (выделено мной - АК.) »49. ГАРФ.Д. 55. Л. 34.
Энеев с Гемуевым категорически высказывались против выделения Балкарии из Кабардино-Балкарии?
сказки 11.11.2012 20:14:37
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
тоже,что и с самим Калмыковым.
это было уже гораздо позже, когда он уже свою работу сделал
касог 11.11.2012 20:19:35
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
Энеев с Гемуевым категорически высказывались против выделения Балкарии из Кабардино-Балкарии?

ну да. был 1922 год.
касог 11.11.2012 20:20:42
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
это было уже гораздо позже, когда он уже свою работу сделал

поверь мне,от его дел кабардинцы в большей степени пострадали, и лично мой род.
сказки 11.11.2012 20:20:45
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
а по поводу не вышли,не поддержали,

Почему же не вышли? два года назад кабардинцы вышли протестовать против передачи балкарским селам их земель. Только вот не было слышно голосов друзей, которых возмутила такая несправедливость
касог 11.11.2012 20:24:56
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
Почему же не вышли? два года назад кабардинцы вышли протестовать против передачи балкарским селам их земель. Только вот не было слышно голосов друзей, которых возмутила такая несправедливость

могу говорить лишь за себя, мне тоже предложили пойти на этот митинг, я не пошел из за своих друзей и знакомых балкарцев это первое,а второе это то,что между в.балкарией и водораздельным хребтом небыло никакой кабардинской земли, это был митинг для мало понимающих в географии.
касог 11.11.2012 20:25:52
Сообщений: 364
надо им было шумиху поднять и все.
сказки 11.11.2012 21:06:29
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
ну да. был 1922 год.
а можно увидеть весь документ?
касог 11.11.2012 21:43:31
Сообщений: 364
Цитата
сказки пишет:
а можно

можно,я тебе отправил ссылку
ВВС 11.11.2012 22:22:23
Сообщений: 312
Цитата
касог пишет:
поверь мне,от его дел кабардинцы в большей степени пострадали, и лично мой род.
зато теперь добрались до балкарских гор
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный