Кабарда или Кабардино-Балкария?

Кабарда или Кабардино-Балкария?

Айнар 22.10.2012 03:01:20
Сообщений: 659

3 1

Загрузка плеера

На прошлой неделе в Нальчике состоялся съезд Международной Черкесской Ассоциации, на котором выступил глава КБР Арсен Каноков. Новым председателем МЧА был избран бывший первый вице-премьер правительства КБР Хаути Сохроков. Этот съезд показал наклонность властей республики. После просмотра этого репортажа у мыслящих людей должен возникнуть вопрос вынесенный в название темы: "Как назвается эта республика, Кабарда или Кабардино-Балкария?". По этому случаю можно вспомнить, что балкарцы не могли провести свой съезд в здании балкарского же театра, а чиновники-балкарцы бояться своего народа как черт чеснока.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

касог 04.11.2012 21:01:19
Сообщений: 364
Айнар, Каноков посетил съезд хасовцев(не кабардинского народа,эта организация для нас как и Алан для вас,если не хуже) и что с этого? Ваш не посетил,потому,что там решались проблемы. А это ручная организация,тут никто не будет критиковать,никто не будет задавать лишних вопросов. Вот и всё. А республика у нас общая,и никак иначе. По другому нельзя. Я уверен всё будет хорошо. Земли отойдут муниципалитетам,затем их раздадут народу кабардино-балкарии,ведь кабардинцы тоже сейчас безземельные,хоть земли и принадлежат селам.
Айнар 04.11.2012 21:13:54
Сообщений: 659
Цитата
касог пишет:
Земли отойдут муниципалитетам,затем их раздадут народу кабардино-балкарии
То есть можно уже успокоиться по этому поводу? А откуда такая уверенность?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
касог 05.11.2012 11:33:14
Сообщений: 364
Айнар просто надо быть оптимистом,не переставая конечно работать в этом направлении. Президенты будут меняться,и режимы будут меняться,а народ останется жить на своей земле,хоть по документам сейчас ее и нет,это всё равно земля тех,кто на ней работал и работает и живет соответственно.
Айнар 05.11.2012 13:21:18
Сообщений: 659
Цитата
касог пишет:
Айнар просто надо быть оптимистом,не переставая конечно работать в этом направлении. Президенты будут меняться,и режимы будут меняться,а народ останется жить на своей земле,хоть по документам сейчас ее и нет,это всё равно земля тех,кто на ней работал и работает и живет соответственно.
То есть никаких гарантий ты не даешь? Однако предлагаешь балкарцам забыть как руководство КБР в течение 20-ти лет не допускало их к земле, создавая благоприятные условия для вымирания горных сел? А почему земли так долго нет по документам? И кому это нужно, чтобы у балкарцев так долго не было земли по документам? Какую цель они преследуют? А как у тех кто на ней работал вдруг появятся документы на землю? А если такая ситуация продлится еще 20 лет и уже на этой земле никого не останется, то кому это земля достанется?
Изменено: Айнар - 05.11.2012 13:38:43

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
касог 05.11.2012 20:37:17
Сообщений: 364
Какие гарантии? Ты о чем? Кабардинцев тоже не допускают к земле,наши села тоже пустеют,уезжают или в нальчик или в центральные регионы и города. Я лишь могу тебе гарантировать,что ты,как и я,как и все мы получим 2 квадратных метра,вот и всё. А эти люди приследуют одну цель,набить себе карманы. Поверь мне через 20лет и на плоскости мало кого останется если эта братоубийственная война продолжится.
Маг 05.11.2012 21:14:30
Сообщений: 124

1 0

касог - Адыгеец надо же предать теме национальную окраску.
Мы живем в республике Кабардино-Балкария. Где все,не смотря на национальную принадлежность, живут одинаково плохо,хорошо и терпимо.

Причем тут национальная окраска? Когда у вас нет аргументированных возражений, то у вас ничего не остается, кроме как обвинить балкарцев в национализме. В данной теме, мы не обсуждаем, кто и как в КБР живет. Здесь речь идет о том, что два субъектообразующих народа не обладают одинаковыми правами. В республике проводится съезд МЧА - представители Адыгеи, КЧР, зарубежья и.т.д., и руководство принимает на этом съезде активное участие, тогда как в проведении съезда старейшин Балкарии, т.е. представителям коренного народа КБР, властями было отказано и не было выделено здание. Почему так?

Вот ты пишешь - А эти люди приследуют одну цель,набить себе карманы. Поверь мне через 20лет и на плоскости мало кого останется если эта братоубийственная война продолжится.

Но, при всем при этом, кабардинцы не проводят мероприятия, в знак протеста проводимой руководством КБР политики. У балкарцев права ущемлены, они проводили и проводят акции протеста, как в КБР, так и в Москве.
касог 05.11.2012 21:33:06
Сообщений: 364
На счет каких то прав человека,чего в россии отродясь небыло,и на счет съезда мча и совета старейшин я там написал,дочитай доконца,если конечно это тебе надо. А на счет того,что кабардинцы не протестуют,так тоже не молчат. В одно время даже очень сильно протестовали.
Маг 05.11.2012 21:45:37
Сообщений: 124

1 0

Касог, мы не обсуждаем что в России было, а чего не было. Тут речь идет конкретно о правах двух народах КБР. Если можешь дай мотивированный ответ. А что дочитывать то? Что ты там такое написал то? Вот это что ли - Я лишь могу тебе гарантировать,что ты,как и я,как и все мы получим 2 квадратных метра,вот и всё. Это твой ответ на то, что ты написал и не более.
Айнар 05.11.2012 22:50:01
Сообщений: 659

1 0

Цитата
касог пишет:
Какие гарантии? Ты о чем? Кабардинцев тоже не допускают к земле,наши села тоже пустеют,уезжают или в нальчик или в центральные регионы и города. Я лишь могу тебе гарантировать,что ты,как и я,как и все мы получим 2 квадратных метра,вот и всё. А эти люди приследуют одну цель,набить себе карманы.

Тебя вроде никто за язык не тянул. Что же ты тут с умным видом вещал, что все будет хорошо, что земли вернут, если никаких гарантий не даешь? Ты мне не можешь гарантировать и этих двух квадратов. Мы еще помним, как кладбище Верхней Балкарии отошло в межселенные территории. И еще мы помним как кабардинские общественные организации протестовали против передачи балкарским селам земель на границе с Грузией и между этими селами. Почему кабардинцев волнуют больше балкарские земли, если у них самих нет земли? А сильно жители Кенже и Адиюха сопротивлялись присоединению к Нальчику?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 06.11.2012 02:25:29
44
Изменено: saffas - 14.01.2013 19:25:01
касог 06.11.2012 09:33:46
Сообщений: 364
Маг как я тебе могу дать ответ о правах наших народов если их вообще нет?! Я кроме этого сообщения еще писал тут,захочешь найдешь,видимо не хочешь,
ну и не надо тогда мне глупые вопросы задавать.
касог 06.11.2012 09:47:55
Сообщений: 364

0 0

Айнар а может жителям кенже и адиюх комфортно в нальчике, ты над этим не задумывался? Ненадо за всех решать тут. Я сначало решил сюда не писать,но не смог удержаться. Ты и твоя группа националистов всегда пытаетесь противопоставить балкарцам кабардинцев. На этом всё. Я высказался.
касог 06.11.2012 09:50:07
Сообщений: 364

0 2

Саффас ты не поверишь как этот подкол поднял твой авторитет перед айнаром.
Айнар 06.11.2012 11:26:50
Сообщений: 659

4 0

Цитата
касог пишет:
Айнар а может жителям кенже и адиюх комфортно в нальчике, ты над этим не задумывался? Ненадо за всех решать тут. Я сначало решил сюда не писать,но не смог удержаться. Ты и твоя группа националистов всегда пытаетесь противопоставить балкарцам кабардинцев. На этом всё. Я высказался.
Конечно задумывался, но так и не понял, почему кабардинцы чувствуют себя комфортно, когда их права столь откровенно нарушаются. Видимо осенью 2009 года это я со своей группой собрал кабардинских националистов на митинг против законной передачи балкарским селам земель http://www.kbrlife.ru/news/600-adygskaja-obshhestvennost-kbr-protestuet-protiv.html

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Маг 06.11.2012 11:57:56
Сообщений: 124

4 0

Касог - Ты и твоя группа националистов всегда пытаетесь противопоставить балкарцам кабардинцев.

Я же говорил, это ваш типичный ход, что когда у вас нет аргументов, вы сразу же начинаете обвинять балкарцев в национализме. И где же в наших действиях прослеживается попытка противопоставить балкарцам кабардинцев? Поясни. Ты вообще понятие имеешь о том, что означает слово национализм? Применимо ли оно к нам в данном случае? С каких это пор защита прав и свобод, да и призыв к исполнению требований федеральных законов, является национализмом? Значит и судьи КС РФ, которые приняли решение об отмене межселенных территорий в КБР, тоже являются националистами?
saffas 06.11.2012 20:01:51
Касог, адыгеец, а вы за Кабарду, Кабардино-Балкарию, или Кабарду и Балкарию?


Предлагаю заинтересованным лицам, в рамках настоящей темы выкладывать информацию о конкретных действиях властей республики, направленных на образование Кабарды в ущерб интересам балкарцев.
Сахадин 06.11.2012 22:31:56
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
сигнал, тока кто сигнализатор?
Два съезда Балкарского народа, смерть Артура Зокаева, многочисленные митинги в течении 7 лет, голодовки, пикеты, дважды обращения союза писателей главе страны, обращения всех глав администрации балкарских сел президенту Дмитрию Медведеву, активизация Михаила Залиханова, выступления в ООН, в международных правозащитных организациях и.т.д.
И вообще свое ВНУТРЕННЕЕ ОСОЗНАНИЕ положения своего народа.
Или будем ждать Чегевара в качестве сигнализатора?

Цитата
касог пишет:
Я сначало решил сюда не писать,но не смог удержаться
Обычно бывает:, что "умная мысля приходит о посля". Приятно видеть исключения.

Цитата
saffas пишет:
Предлагаю заинтересованным лицам, в рамках настоящей темы выкладывать информацию
о конкретных действиях властей республики, направленных на образование Кабарды в
ущерб интересам балкарцев.
У этой проблемы ноги растут аж с 22-го года.

Цитата
saffas пишет:
Касог, адыгеец, а вы за Кабарду, Кабардино-Балкарию, или Кабарду и Балкарию?
Вопрос откровенный.
saffas 07.11.2012 00:04:41
45
Изменено: saffas - 14.01.2013 19:10:36
адыгеец 07.11.2012 04:52:40
Сообщений: 128
Цитата
Айнар пишет:
Цитата
касог пишет:
Айнар а может жителям кенже и адиюх комфортно в нальчике, ты над этим не задумывался? Ненадо за всех решать тут. Я сначало решил сюда не писать,но не смог удержаться. Ты и твоя группа националистов всегда пытаетесь противопоставить балкарцам кабардинцев. На этом всё. Я высказался.
Конечно задумывался, но так и не понял, почему кабардинцы чувствуют себя комфортно, когда их права столь откровенно нарушаются. Видимо осенью 2009 года это я со своей группой собрал кабардинских националистов на митинг против законной передачи балкарским селам земель http://www.kbrlife.ru/news/600-adygskaja-obshhestvennost-kbr-protestuet-protiv.html
А со слов Яганова представлялось что была договоренность о совместном мероприятии. А оказывается их туда собрали)))))))))))))
адыгеец 07.11.2012 04:53:08
Сообщений: 128
Цитата
saffas пишет:
Касог, адыгеец, а вы за Кабарду, Кабардино-Балкарию, или Кабарду и Балкарию?


Предлагаю заинтересованным лицам, в рамках настоящей темы выкладывать информацию о конкретных действиях властей республики, направленных на образование Кабарды в ущерб интересам балкарцев.
я за черкесию и балкарию)
saffas 07.11.2012 23:29:34
интересный ответ
0707 08.11.2012 01:14:35
Сообщений: 724
///
Изменено: 0707 - 08.11.2012 01:58:38
Дауурхан 08.11.2012 21:01:46
Сообщений: 64

3 0

Я убедилась что живу в Кабарде, нежели в КБР, 8 марта, когда траурный митинг на Мемориале проводился не на площадке, а на ступеньках. Я спросила, а почему не на обычном месте, на что ответили: "Не разрешают, поскольку проводить митинг дали разрешение только "Алану", а они быстренько смылись отсюда". В тот день я поняла, насколько плохо наше положение...И не пойму, Саффас, почму тебя смущает название темы? Черное надо называть черным. Оттого что мы будем называть черное белым, мы будем лишь обманывать себя, от этого черное не станет белым. Название темы ущемляет достоинство балкарцев? Кого ущемляет, пусть сделают так, чтобы у балкарцев не было предпосылок для создания таких тем, тем более для обсуждения их, а не ждут каких-то сигналов от кого-то. Ведь сам видишь, на каком уровне и где проводится съезд МЧА и КАК и из-за КОГО и из-за ЧЕГО НЕ проводится балкарский съезд. Одно из двух: ты действительно не понял откуда возникло название темы (в чем сильно сомневаюсь), или ты предлагаешь балкарцам обманывать себя (розовые очки). Скорее второе, чем первое. Тогда действительно напрашивается вывод (ВВС) - ты в правильном направлении, можешь дописаться в Кабарде до кого-нибудь...А громкие высказывания вроде "Будет народ- будет и земля" - тоже полная чушь. В течении 90 лет мы стабильно сдаем свои позиции, теряя и землю, и права, и все на свете. Неужели за эти 90 лет не было достойных людей среди балкарцев, о которых ты говоришь? Если по-твоему не было, то за ближайшие 90 вряд ли появятся, и тогда уж точно без ничего останемся. Долинск тоже балкарская земля, попробуй верни ее для Балкарии, уверял, что ты свой, вроде в юридических вопросах сведущ. И друзья адвокаты видимо есть. Сомневаюсь... То-то и оно.
KALAYSA Pictures 08.11.2012 22:01:33
Сообщений: 3036
Цитата
saffas пишет:
Предлагаю заинтересованным лицам, в рамках настоящей темы выкладывать информацию о конкретных действиях властей республики, направленных на образование Кабарды в ущерб интересам балкарцев.

предлагаю вынести это в отдельную тему.. просто для интереса.. что бы понять, все это пустая болтовня, или есть на самом деле предмет для обсуждения?

...
saffas 09.11.2012 03:25:17
спокойно)
Цитата
Дауурхан пишет:
траурный митинг на Мемориале проводился не на площадке, а на ступеньках. Я спросила, а почему не на обычном месте, на что ответили: "Не разрешают, поскольку проводить митинг дали разрешение только "Алану", а они быстренько смылись отсюда".
Неприятно и мне это понимать, не только вам.


Дауурхан пишет:
Цитата
В тот день я поняла, насколько плохо наше положение...
И не такое бывало....


Цитата
Дауурхан пишет:
И не пойму, Саффас, почму тебя смущает название темы? Черное надо называть черным. Оттого что мы будем называть черное белым, мы будем лишь обманывать себя, от этого черное не станет белым. Название темы ущемляет достоинство балкарцев? Кого ущемляет, пусть сделают так, чтобы у балкарцев не было предпосылок для создания таких тем, тем более для обсуждения их, а не ждут каких-то сигналов от кого-то.

Скажите, от того что мы будем говорить, чтобы говорить то все станет белым бело?
Что касается названия темы я свои доводы привел.
О сигналах Сахадин говорил или вы за одно?


Цитата
Дауурхан пишет:
Ведь сам видишь, на каком уровне и где проводится съезд МЧА и КАК и из-за КОГО и из-за ЧЕГО НЕ проводится балкарский съезд.
Вижу и еще слышу от наших земляков, что это мертвый съезд.
Кстати интересно, почему мертвый-это вопрос нашим братьям)
Дауурхан, только не путайте Кабарда и кабардинское правительство, вещи суть разные.
Мы жили и живем на одной земле и у нас всех нет другой родной, в этом мы едины, мы едины и Вере и об этом не стоит забывать нам, и я уверен, что с их стороны то же есть люди это понимающие, причем надеюсь немало.
А на вашем примере, некоторые должностные лица, используя административный ресурс , преследовали свои цели или же просто не посчитали это мероприятие как значимое (пользуюсь отсутствием самоорганизации со стороны общественных организации, в обязанности которых входит должная организация таких мероприятий). Просто кто то не поработал организационно или поработал на себя, там виднее.

А все почему? Рыночная экономика, за работу, в том числе организационную, надо платить хоть что то. Тока вот когда до этого доходит не много обнаруживается мостаков, а вот ругать - это пожалуйста. Ну хорошо, если вы считает, что своих нет, или не хватает кто будет заниматься правами и интересами народа, но можно же пригласить других, поставить задачи, контролировать и платить за работу, хорошо будете платить и контролировать, хорошо будут работать. На их работе молодежь научится.
Но есть же люди из нас, обладающие возможностью и желанием вложить в духовное, культурное и другое развитие своего народа, есть которые этим уже во всю на практике занимаются.

Дауурхан пишет:
Цитата
Одно из двух: ты действительно не понял откуда возникло название темы (в чем сильно сомневаюсь), или ты предлагаешь балкарцам обманывать себя (розовые очки). Скорее второе, чем первое. Тогда действительно напрашивается вывод (ВВС) - ты в правильном направлении, можешь дописаться в Кабарде до кого-нибудь...
ни то, ни другое.

Цитата
Дауурхан пишет:
.А громкие высказывания вроде "Будет народ- будет и земля" - тоже полная чушь.
На практике в основном работает


Дауурхан пишет:
Цитата
В течении 90 лет мы стабильно сдаем свои позиции, теряя и землю, и права, и все на свете.
И поняли почему то мы это тока что
Цитата
Дауурхан пишет:
Неужели за эти 90 лет не было достойных людей среди балкарцев, о которых ты говоришь? Если по-твоему не было, то за ближайшие 90 вряд ли появятся, и тогда уж точно без ничего останемся. Долинск тоже балкарская земля, попробуй верни ее для Балкарии, уверял, что ты свой, вроде в юридических вопросах сведущ. И друзья адвокаты видимо есть. Сомневаюсь... То-то и оно.
Были достойные, но они были в других реалиях. И есть достойные.
Сомневаетесь в чем? то то и оно что?

Вы знаете, раньше мы все жили как - то по советски, в национальном смысле то же. И мы как то привыкли к тому, что о нас подумает мудрый руководитель, а он теперь это понятно, действительно был таковым. При чем до последнего времени.

Вот, наступили новые времена когда о нас уже не всегда думают и помнят, а мы еще не научились..


я призываю учиться этому вместе.


Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
предлагаю вынести это в отдельную тему.. просто для интереса.. что бы понять, все это пустая болтовня, или есть на самом деле предмет для обсуждения?
Согласен, и не только для интереса)
Скажи, возможно ли на сайте в качестве опроса дня разместить вопрос типа: Правовое положение балкарского населения в КБР?

и ответы?:
- равно защищенное законом со всеми проживающими в КБР
- равно незащищенное со всеми
- не равно защищенное
- удручающее
- замечательное...
И другие вопросы, которые вместе можно будет сформулировать, главное возможность этого)
Если действительно это так, люди не поленятся передадут другим, те другим, и проголосуют, это ведь не сложно сделать.
Передать, зарегистрироваться и проголосовать.
Изменено: saffas - 09.11.2012 10:23:03
ВВС 09.11.2012 03:41:28
Сообщений: 312
Цитата
saffas пишет:
Мы жили и живем на одной земле
То есть два народа все время жили на одной земле?
saffas 09.11.2012 03:46:59

1 0

Цитата
ВВС пишет:
То есть два народа все время жили на одной земле?
Все время не живут люди и народы, за исключением некоторых народов)
ВВС 09.11.2012 03:54:00
Сообщений: 312

1 0

Цитата
saffas пишет:
Все время не живут люди и народы, за исключением некоторых народов)
Меня интересует с каких пор балкарский и кабардинский народы стали жить на одной земле, просвети пожалуйста, когда и как это случилось.
адыгеец 09.11.2012 17:01:36
Сообщений: 128
Цитата
Дауурхан пишет:
Я убедилась что живу в Кабарде, нежели в КБР, 8 марта, когда траурный митинг на Мемориале проводился не на площадке, а на ступеньках. Я спросила, а почему не на обычном месте, на что ответили: "Не разрешают, поскольку проводить митинг дали разрешение только "Алану", а они быстренько смылись отсюда".
Так если "Алан" смылись, то претензии надо предъявлять "Алану". При чем тут Кабарда?)
Дауурхан 09.11.2012 21:44:32
Сообщений: 64

1 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Цитата
saffas пишет:
Предлагаю заинтересованным лицам, в рамках настоящей темы выкладывать информацию о конкретных действиях властей республики, направленных на образование Кабарды в ущерб интересам балкарцев.

предлагаю вынести это в отдельную тему.. просто для интереса.. что бы понять, все это пустая болтовня, или есть на самом деле предмет для обсуждения?
В таком случае, надо начать прямо с начала, поэтому можно не создавать новую тему, а продолжить тему «90 лет признания государственности Балкарии в составе России» заодно и освежить в памяти действия властей республики по объединению Балкарии и Кабарды и последовательному отторжению наших земель, практическому вытеснению балкарцев с руковдящих должностей республики. Т.е с начала этого самого процесса перехода КБР—Кабарда. Мальбахово- Каноковский период с этой точки зрения не мене богат событиями. И предметом для обсуждения может стать любое из них, а осознание всех в совокупности – может стать и не только предметом обсуждения. Например, почему в нашей КБР или Кабарде (а может Балкарии??!) официально отмечается придуманный лжеисториками праздник 455 лет добровольного присоединения к России Кабарды, вот точно также, как проводится этот съезд, на самом высоком уровне, с выделением бюджетных средств, а подлинное историческое событие, подтвержденное архивными документами 185 лет присоединения Балкарии к России – игнорируется, несмотря на все? Точно по аналогии – и съезд балкарского народа. Так если у нас на данный момент времени нет своей земли, нет прав в республике, какой смысл оттого, что в названии этой республики употребляется «Балкария» ? И то, в основном лишь в документах. Можно при этом 1000 раз себе говорить, А Я ЖИВУ В БАЛКАРИИ! Можно на форуме или даже на улице кричать об этом. Но положение балкарского народа от этого не изменится от безземельного и бесправного к лучшему. По-меньшей мере такой человек будет выглядеть глупцом.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный