Кабарда или Кабардино-Балкария?

Кабарда или Кабардино-Балкария?

Айнар 22.10.2012 03:01:20
Сообщений: 659

3 1

Загрузка плеера

На прошлой неделе в Нальчике состоялся съезд Международной Черкесской Ассоциации, на котором выступил глава КБР Арсен Каноков. Новым председателем МЧА был избран бывший первый вице-премьер правительства КБР Хаути Сохроков. Этот съезд показал наклонность властей республики. После просмотра этого репортажа у мыслящих людей должен возникнуть вопрос вынесенный в название темы: "Как назвается эта республика, Кабарда или Кабардино-Балкария?". По этому случаю можно вспомнить, что балкарцы не могли провести свой съезд в здании балкарского же театра, а чиновники-балкарцы бояться своего народа как черт чеснока.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

касог 26.11.2012 11:57:51
Сообщений: 364
Почитайте на досуге работу профессора Мусукаева Б.Х. "Балкарская ономастика в парадигме современной лингвистики" очень взвешенная и интересная работа. Это конечно если хотите понять почему в кбр многие местности имеют два названия,или можно просто остаться в Т34).
0707 26.11.2012 12:39:22
Сообщений: 724
Цитата
касог пишет:
Гедмишх это растение Такое,думаю оно там растет и поэтому водопад,река да и все
урочище так называется,а то,что вы водопад называете жетмиш су ничего
удивительного здесь нет.

Да уж, чему тут удивляться))))) Гедмишх - не ест курица? ... (Кстати, чё за растение такое, название которой вместе с курицей дали всему урочищу?)
...У вас насколько я знаю и къушхамишх есть...т.е. - балкарец не ест? ...))))))) Это вы так назвали растение плоды которого созревают к зиме, практический с первыми морозами... который у балкарцев так и называется - къышхабиш ... т.е. - созревающий к зиме.
Обще известное название Мушмула:
Мушмула(тур. muşmula)
1) род листопадных растений (Mespilus) семейства розоцветных, из 1 вида — М. германской, или М. обыкновенной (М. germanica). Дерево или кустарник высотой 3—6 м. Побеги колючие, у культурных форм без колючек. Листья ланцетные или яйцевидные. Цветки одиночные, крупные, белые. Плод — костянковидный, округлый. Мякоть терпкая, твёрдая, после морозов, брожения или полностью созревшая — мягкая, сладкая.
0707 26.11.2012 12:43:56
Сообщений: 724
Цитата
юст пишет:

Готовиться к изданию
академическое издание топонимов Зольского района .

Кем готовится? ...Это существенно.
Маг 26.11.2012 12:54:46
Сообщений: 124
Касог, в принципе я давно убедился в том, что ваша политика полностью направлена на захват территории Балкарии. И пока власть в республике находится в ваших руках, эта машина, пущенная в ход калмыковым, кумеховым, мальбаховы, коковым и каноковым, будет и дальше работать. Я у тебя как то просил, что бы ты ответил на вопрос о том, что означает по кабардински "Аур-Сентх". Ты не ответил. Если не трудно, дай мотивированный ответ. И еще, поясни пожалуйста какое имеет отношение к водопаду Жетмиш - Суу растение гедмишь, если это растение в природе существует вообще?
юст 27.11.2012 02:38:38
Сообщений: 298
Касог. Причем здесь танк и скрытый смысл. По ходу темы ты очень ловко прыгаешь в сторону. Вообщето это не жемталинская прыгалка. и судя по манере ведения диалога в тебе пропадает неплохой чиновник. Займись.
Работы Мусукаева к сожалению в библиотеке нет ,но попрошу у знакомых.
Ребята трезво стоящие на позициях рассудка есть всегда и везде и у всех. Наши народы не исключение и мы контактируем чаще чем вам представляется. Проблемы то общие.
Раздел касог проходит не по этнической границе. Де- факто формируется новая этнопарадигма бедный -богатый. Человек в вере или отступник. Именно эти два критерия и являются основой противостояния. Вопрос в том когда до вас это дойдет.
Сахадин 03.12.2012 00:07:13
Сообщений: 5401
ОДИНОКИЕ ПИКЕТЫ ЗАПРЕТИЛИ ТОЛЬКО В НАЛЬЧИКЕ


Акция


24 ноября в Единый день солидарности
с сирийскими соотечественниками в Нальчике
на площади Абхазии сотрудниками полиции
был задержан 33-летний Беслан Теуважев,
который вышел на одиночный пикет.


Пикетчик успел простоять всего 15 минут:
"Я нальчанин, но уже 10 лет живу в Москве - уехал на заработки в свое время. Участвовал в одиночных пикетах у здания МИДа. Решил выйти и тут. Полицейский потребовал документы и заявил, что должен меня задержать: "Ты же не один здесь стоишь. Вот, люди подходят к тебе..."Я ответил, что для этого и стою, чтобы люди узнавали причину, по которой я тут. Но я же один пикетирую. Было понятно, что у него установка не дать мне провести пикет: что-либо объяснить ему или получить внятный ответ, почему я не могу пикетировать, не получилось. Там был еще подполковник Темботов, который уверял, что пикетировать я должен без плаката, и в конечном итоге забрал и смял его.
Меня, парня и нескольких женщин, которые оказались рядом, посадили в машины и увезли в УВД Нальчика. Там мы все написали объяснительные, и нас отпустили. Правда, заняло это все достаточно долгое время.
Мне так обидно, что в Нальчике, в центре черкесского мира, так отнеслись к этой трагедии. Ведь в Москве вообще не возникало проблем: полицейские подходили, интересовались, что происходит, и сразу же отходили".
Сергей Коблев из "Адыгэ Хасэ" Республики Адыгея рассказал про одиночные пикеты в Майкопе: "У нас они проходили два дня: 24 ноября у здания госфилармонии, где в это время проходил съезд мусульман, и 25 ноября на площади Ленина. Полицейские записали паспортые данные - и все. Никаких препятствий не чинили. Подходили простые люди, возмущались бедственным положением черкесов в Сирии. В общем, мы добились того, что нас услышали".
"Полицейские сначала сказали, что пикет несанкционированный. Когда я объяснил, что одиночный пикет не требует никаких согласований с властями, они мирно меня покинули. Потом подошел еще один и спросил, черкес я или нет. Когда ответил утвердительно, он на черкесском сказал, что они делали свою работу и чтобы мы не обижались", - сообщил Амир Абук, активист из Черкесска.
В УМВД России по Нальчику, куда был доставлен Беслан Теуважев, сообщили, что не могут прокомментировть его задержание.
ГазеТа Юга 29 ноября 2012 г. №48 стр.1.
Изменено: Сахадин - 03.12.2012 00:46:44
адыгеец 05.12.2012 01:03:42
Сообщений: 128
яркое проявление черкесского национализма со стороны властей КБР ))))
Сахадин 05.12.2012 03:34:56
Сообщений: 5401
Цитата
адыгеец пишет:

яркое проявление черкесского
национализма со стороны властей КБР ))))
В данноое время МВД и власти КБР в "разводе"))))
Радует, что у Беслана установка определенная.
адыгеец 05.12.2012 04:38:01
Сообщений: 128
т.е. все что творит мвд к властям республики отношения не имеет?))) А Бислану никто установок не давал. Он сделал то, что должен был сделать. А точнее - то, что должны были сделать многие, но не сделали
Изменено: адыгеец - 05.12.2012 04:39:40
Сахадин 05.12.2012 11:33:06
Сообщений: 5401
Цитата
адыгеец пишет:
т.е. все что творит мвд к властям республики отношения не имеет?))) А Бислану никто установок не давал. Он сделал то, что должен был сделать. А точнее - то, что должны были сделать многие, но не сделали
За гражданскую позицию по отношению к своим соотечественникам конечно респект.
Если внимательно прочесть, можно найти в чем у него "установка".
адыгеец 05.12.2012 21:18:02
Сообщений: 128
Сахадин, скажу откровенно. Как человек непосредственно участвующий во всей этой митингово-пикетной движухе, я могу точно заявить, что никаких установок никто никому не давал. Ну а насчет местных властей- противодействие было еще какое. Иначе в тот день на Абхазии был бы митинг, а не одиночный пикет)
Сахадин 06.12.2012 02:00:47
Сообщений: 5401
адыгеец, причем здесь митинги и пикеты.

Читай:

Цитата

Мне так обидно, что в Нальчике, в центре черкесского мира,
и сравни с названием темы.
адыгеец 06.12.2012 03:01:30
Сообщений: 128
а разве КБР- не самая крупная республика населенная черкесами? Или Черкесск не является центром карачай-балкарского мира?
saffas 06.12.2012 03:04:18
КБР населена кабардинцами, а не черкесами, если вы поверили этой заманухе, то не все в ней))
адыгеец 06.12.2012 03:52:18
Сообщений: 128
по такой же логике КБР населена урусбиевцами, чегемцами, малкарцами и безенгиевцами. А такой нации как балкарцы получается нету
Расул мен 06.12.2012 03:58:41
Сообщений: 127
Цитата
адыгеец пишет:
А такой нации как балкарцы получается нету
ошибка брат, те самые которых ты назвал это и есть балкарцы, просто ты их распределил по ущельям а так это один горный народ.
адыгеец 06.12.2012 04:03:21
Сообщений: 128
ну вот и кабардинцы так же не являются отдельным народом
сказки 06.12.2012 04:25:49
Сообщений: 178
Цитата
адыгеец пишет:
ну вот и кабардинцы так же не являются отдельным народом

кабардинцы отличаются от остальных адыгов значительной тюркской примесью (ногайцы, карачаево-балкарцы, кумыки), монголоидность, фамилии, слова, ярко свидетельствуют об этом.
Сахадин 06.12.2012 14:01:51
Сообщений: 5401
Цитата
адыгеец пишет:

по такой же логике КБР
населена урусбиевцами, чегемцами, малкарцами и безенгиевцами. А такой нации как
балкарцы получается нету
Мы опять не про это.

Не могу пока найти материал, где на встрече лидеров адыгских общественников, было обозначено, что на территории КБР черкесия построена.
Особенно последний режим воспитал целое поколение молодежи с такой установкой как у Беслана. (примеры имеются).
Месси 06.12.2012 14:39:53
Сообщений: 357
Может так будет понятно


Утверждаю:
Заместитель директора
доктор исторических наук
В.Ю. Зорин
25 мая 2010

«Этноним Черкес и топоним Черкесия как обозначения народа и его страны на Северо-Кавказе появляются в армянских, грузинских, арабских, персидских, тюркских и др. исторических источниках с ХШ в., вытеснив предшествующую этнонимическую номенклатуру – керкеты, зихи, джики, кашаги, касы, касоги, джаркасы и др. Этноним Черкес стал общеупотребительным в европейских и русских источниках ХV-ХIХв.в.
В то же время местное население неизменно называло себя адыгэ, хотя значение имели, видимо, локальные наименования, с которыми идентифицировали себя отдельные этнополитические образования - натухай, абадзех, жанэ, кабардэй и др. Тем не менее, несмотря на определенные различия социального, культурного, языкового характера, с историко-этнографической точки зрения, это единый черкесский (адыгский) народ.
Исторические коллизии XIX-XX в.в.. связанные с бедствиями Кавказской войны, насильственным выселением значительной части черкесов в Османскою империю, административные преобразования, осуществленные царским правительством, а затем органами советской власти РСФСР и СССР, привели к образованию в Российской Федерации четырех территориально разделенных массивов черкесского народа, за которыми закрепились различные этнографические обозначения – шапсуги, адыгейцы, черкесы, кабардинцы.
Сравнительно недавнее (по историческим меркам) территориальное разобщение не привело к утрате в народе исторической памяти о генетической и культурной общности между этими группами. Современные исследования показывают, что этническое самосознание и основной пласт традиционной культуры у шапсугов, адыгейцев, черкесов и кабардинцев являются общими. Это свидетельствует о том, что названные группы можно считать субэтносами одного - черкесского (адыгского) народа.
Что касается убыхов, то этот народ, проживавший до середины XIX в. в верховьях рр.Сочи и Шахе, почти полностью выселен в Османскую империю. По сохранившимся письменным историческим свидетельствам убыхи сами себя называли б,ёхъ, хотя и в данном случае источниками зафиксировано лишь локальное наименование этой этнической группы
Нынешние немногочисленные потомки убыхов, или те, кто считает себя таковыми (их зафиксировала перепись 2002г. в РФ), являются носителями общечеркесского самосознания, разделяет черкесские (адыгские) культурные традиции, идентифицируют себя с основным массивом современного черкесского (адыгского) народа».
Заведующий отделом Кавказа ИЭА РАН,
чл.-корр.РАН, доктор исторических наук
Профессор С.А. Арутюнов


[img]file:///C:/DOCUME~1/Nah/LOCALS~1/Temp/moz-screenshot-2.png[/img]
[img]file:///C:/DOCUME~1/Nah/LOCALS~1/Temp/moz-screenshot.png[/img][img]file:///C:/DOCUME~1/Nah/LOCALS~1/Temp/moz-screenshot-1.png[/img]
Изменено: Месси - 06.12.2012 14:41:26
saffas 06.12.2012 15:58:29
какие бы умные книжки не писали разные авторы, я лично нахожу вижу много отличий между адыгами, черкесами и кабардинцами. Разные люди, разный менталитет, разные территории, и только язык чуть похож. А если бы кабардинцы слышали, что о них говорят черкесы или адыги и наоборот дыбом волосы стояли бы. А молодежь она наивна)
0707 06.12.2012 18:00:58
Сообщений: 724
Месси и так понятно: ....http://real-alania.narod.ru/turkalan/1real_cherkes/1RAN_mcha.htm
NAKA 06.12.2012 18:12:12
Сообщений: 1829
Цитата
saffas пишет:
я лично нахожу
:гыы: золотые слова)))


Цитата
saffas пишет:
А если бы кабардинцы слышали, что о них говорят черкесы или адыги и наоборот дыбом волосы стояли бы. А молодежь она наивна)
:) частенько слышу такого рода сказки разговоры, только пока никаких подтверждений не было. Нуу, может Вы куда больше меня знаете черкесов, шапсугов, бжедугов... Или чаще у них бываете))) мей би, мей би... Хотя вот адыгеец, любит меня подкалывать:smirk: уж не о нем ли Вы говорили?:гоккачыкъ:

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
касог 06.12.2012 19:54:00
Сообщений: 364
Может у нас диалекты разные,но язык один,и называем сами себя адыгэ от моздока до шапсугии,в турции и на ближнем востоке, в америке и европе,и у всех от мало до велика приятно волнует сердце и греет душу единый флаг. Мнение других нас никак не заставит сомневаться в том,что мы единый народ.
касог 06.12.2012 19:57:57
Сообщений: 364
Я тоже много раз слышал,что мол карачаевцы плохо говорят про балкарцев и наоборот и про то о чем ты сказал Саффас, однако понимаю,что это слухи и не воспринимаю их в серьез. Слухи для базарных баб.
Расул мен 06.12.2012 23:08:41
Сообщений: 127
Цитата
адыгеец пишет:
ну вот и кабардинцы так же не являются отдельным народом
как и балкарцы с карачаевцами единый народ - ТАУЛУ!!!!
Расул мен 06.12.2012 23:10:33
Сообщений: 127
Цитата
Сахадин пишет:
что на территории КБР черкесия построена.
паранойа....:гыы::гыы::гыы: но это лечится...
saffas 07.12.2012 00:03:26

0 0

Цитата
NAKA пишет:
:) частенько слышу такого рода сказки разговоры, только пока никаких подтверждений не было
ну да вступившим в силу решением суда или нормативным актом, пока такое не принималось... хотя неплохая идея, признать по суду вас разными народами:гыы:
В Ваши симпатичные глаза такого не скажут)



Цитата
NAKA пишет:
Нуу, может Вы куда больше меня знаете черкесов, шапсугов, бжедугов...
По работе бывает пересекаемая, но бжедугов мнение не слышал, если честно.
Цитата
касог пишет:
Может у нас диалекты разные,но язык один,и называем сами себя адыгэ от моздока до шапсугии,в турции и на ближнем востоке, в америке и европе,и у всех от мало до велика приятно волнует сердце и греет душу единый флаг. Мнение других нас никак не заставит сомневаться в том,что мы единый народ.
как говорят кабардинцы, адыги разговаривают как с горячей картошкой во рту))
я транслировал мнение которое я неоднократно лично слышал и слышу вас о вас)
И мы и вы со своими флагами маленькие букашки в современном мире, гордо кичащийся своей микроскопичностью.
ВВС 07.12.2012 01:51:14
Сообщений: 312
Цитата
касог пишет:
Я тоже много раз слышал,что мол карачаевцы плохо говорят про балкарцев и наоборот

В таких случаях говорят "...недорого возьмет"
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный