Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Строительство туристического кластера на Северном Кавказе

Айнар 23.01.2012 01:12:28
Сообщений: 659

6 2

Странно слушать наших чиновников, которые двадцать лет не допускали балкарцев к землям, а теперь разглагольствуют о том, что "прогресс не остановить" и что "лед тронулся", пытаясь изобразить из этой программы благо для балкарского народа. Странно что на мероприятиях по поводу строительства клайстера никто не говорил о том, на каких землях предполагается строительство. Никто не вспомнил о том, что клайстером будет поглощено село Безенги, которое является родовым гнездом для многих балкарских фамилий, что это родина великого балкарского поэта Кязима Мечиева.
Не так давно кабардинскому Зольскому району были переданы земли балкарского Эльбрусского, теперь Зольский район включен в клайстер, налицо продвижение проекта "Великая Черкессия". Судя по сюжету ТВ КБР особую экономическую зону растянут теперь не на 20 лет, а на 49. Также вызывает вопросы спешка строителей Нью-Швейцарии. К чему бы это?


Загрузка плеера

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

касог 25.11.2012 18:17:23
Сообщений: 364
А на счет деградации,скажу так,на мне нет розовых очков,я вижу и плюсы и минусы своего народа,видимо в отличае от тебя,раз у нас только кабарда деградировала).
касог 25.11.2012 18:25:12
Сообщений: 364
И еще можно документ подтверждающий,что на "кабардинский анклав" тратится 90%бюджета,а "Балкария" у нас донор? Болтать все умеют. А выделил я эти слова,для того,чтоб читающие поняли твое мягко говоря нехорошее отношение ко всему,что имеет корень КАБАРД.
сказки 25.11.2012 18:46:23
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
А выделил я эти слова,для того,чтоб читающие поняли твое мягко говоря нехорошее отношение ко всему,что имеет корень КАБАРД.

Не принимай близко к сердцу, юст у нас паркетная оппозиция, поэтому его "эмоции" тоже заказные.
касог 25.11.2012 18:59:48
Сообщений: 364
Сказки вот ты ответь пожалуйста. Вот заработай 131закон у нас. Муниципалитетам раздали земли,в черекском районе налоги от Аушигерской гэс пойдут в Аушигер, а от Кашхатауской гэс в Н.Жемталу? Ну так получилось,что 80% всего комплекса находится на территории Жемталы. Как и главное здание и подстанция и многие другие объекты. Мне просто интересно мнение балкарской части форума.
сказки 25.11.2012 19:08:12
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
Сказки вот ты ответь пожалуйста. Вот заработай 131закон у нас. Муниципалитетам раздали земли,в черекском районе налоги от Аушигерской гэс пойдут в Аушигер, а от Кашхатауской гэс в Н.Жемталу? Ну так получилось,что 80% всего комплекса находится на территории Жемталы. Как и главное здание и подстанция и многие другие объекты. Мне просто интересно мнение балкарской части форума.
Я не спец по налогам, наверное налоговый кодекс дает решения, я думаю нужно взять и разобраться, без отсебятины.
юст 25.11.2012 19:30:22
Сообщений: 298
Ну ежели тут все такие сопливые и распускают нюни то вот вам всем вопрос. Кто же это перечисляет налоги в казну ,я ведь то взял данные не с потолка а с сайта налоговиков..Это раз . Да и Темиржанов не устает козырять где ни попадя .
Второй ответ персонально тебе касог.Взгляни на расходные части двух министерств ПО СЕЛЬХОЗУ И СПОРТУ . Вот это действительно стыдоба,жить рядом и заниматься откровенно неприглядными делами
Третий ,насчет Кабард и мое отношение к ней. Ты пролетел мимо ,это дружеское напоминание к соседям,чтобы потом не было стыдно сидеть рядом и тебя не мучали угрызения что не предупредил о проблеме. А проблема касог не из пальца высосанна,выйди на улицу и посмотри вокруг.Нальчик превратился в большое село. Кстати двери мои открыты всем этносам и большой вопрос к кому больше доверия у простых кабардинцев. Вот к тебе гарантированно не очень. А у меня работаю исключительно по профпригодности и никакого ущемления.
Насчет 131 закона то этот закон в первую очередь прошелся по кабардинским населенным пунктам ,именно его игнорирование и привело к известным проблемам кабардинских сел. Касог не буду читать тебе лекцию,хотя надобность существует,но все таки постарайся рассмотреть к чему привела концентрация сельхозземель в руках кабардинских приближенных к власти. Если тебе не нравиться слово деградация то дай собственную оценку.Если честно то мне оно также не по нутру.
Мы пойдем другим путем и мой совет вам идти за нами ,иначе с вами совсем плохо,это уже предмет обсуждения на всех здравомыслящих кабардинских СМИ и
Насчет налогообложения по месту расположения я двумя руками за ,надо чтобы каждый жил делом рук своих и не важно кто он ,балкарец или кабардинец
.
Кстаи напомнил касог. У нас де-факто все давно принадлежит Ставрополью. Свет,Газ,Центральный Банк и тот филиал Ставрополья. Это результат того о чем я толкую. Республика существует исключительно на административной карте.
касог 25.11.2012 19:41:01
Сообщений: 364
Я так понимаю свои слова ты обосновать не способен?) так зачем тогда раскидываться ими? Зачем мне что то искать,ты заявил,что вот так обстоят дела с налогами,что одни доноры у нас,а другие паразиты. Так выложи из этого сайта налоговиков,что черекский район собрал 180% налогов, себе оставил 100% остальные 80% отошли в кабардинский район. И ненадо выкручиваться. Не знаешь,лучше промолчи. А на счет ответа по 131 закону спасибо.
касог 25.11.2012 19:41:49
Сообщений: 364
Я тебе больше скажу, у нас вся республика большое село.
касог 25.11.2012 19:56:31
Сообщений: 364
Сказки А тут и ненадо быть спецом. По закону кашхатау гэс расположена на территории сельского поселения н.жемтала,и в случае реализации 131закона налоги от кашхатау гэс будут поступать в муниципалитет н.жемталы это конечно при соблюдении 131закона. Вот и вопрос. Ты так на это отреагируешь?
юст 25.11.2012 20:00:32
Сообщений: 298
Касог.
Насчет налогов с все сказал не прыгай на месте.
Насчет республики я также согласен. Теперь если нашли общие точки советую развить мысль дальше. К чему собственно нас приведет проект превращения нашей республики в большое и ни за что не отвечающее село. Поэтому еще раз советую внимательно осмотреть сайт налоговиков всей страны и посмотреть финансовые приоритеты в формировании агломераций.Тебе это будет крайне интересно .НАшей республики и в проекте не просматривается
Может вам такой расклад и по душе ,но Балкарии не очень. По крайней мере я не вижу споров на ваших форумах по этой проблеме.
юст 25.11.2012 20:02:05
Сообщений: 298
сказочник.
Паркетная оппозиция и паркетный шут -это две большие разницы.
сказки 25.11.2012 20:03:07
Сообщений: 178
Цитата
касог пишет:
Сказки А тут и ненадо быть спецом. По закону кашхатау гэс расположена на территории сельского поселения н.жемтала,и в случае реализации 131закона налоги от кашхатау гэс будут поступать в муниципалитет н.жемталы это конечно при соблюдении 131закона. Вот и вопрос. Ты так на это отреагируешь?

нормально, по закону и район будет получать свои проценты. Непонятно только к чему ты клонишь. Мы тут с тобой сейчас будем решать исполнять или не исполнять в КБР 131-ФЗ чтоли?
касог 25.11.2012 20:04:58
Сообщений: 364
Юст ты хотябы ссылку мне дай,а то как то не хорошо получается.
сказки 25.11.2012 20:05:06
Сообщений: 178
Цитата
юст пишет:
сказочник.
Паркетная оппозиция и паркетный шут -это две большие разницы.

То есть ты не паркетная оппозиция, а паркетный шут? ну извини тогда, если обидел
Изменено: сказки - 25.11.2012 20:07:36
касог 25.11.2012 20:06:46
Сообщений: 364
Сказки нет,естественно исполнять, я просто хочу понять будут ли с вашей стороны двойные стандарты,когда что то не понравится. Спасибо за ответ.
касог 25.11.2012 20:11:58
Сообщений: 364
Я тебе больше скажу,я за полную территориальную реабилитацию балкарского народа. За 4 района до выселения.
юст 25.11.2012 20:16:01
Сообщений: 298
сказочник.
Абсолютно все твои коменты попадают в разряд гороховых Ну хоть что нибудь толкового напиши ,дай порадоваться.
0707 25.11.2012 22:38:13
Сообщений: 724
Касог, ты думаешь требующие исполнения 131-го Закона РФ в КБР это делают в надежде, что балкарцам достанется всё, а кабардинцам ничего?...))))) Если так, ты глубоко ошибаешся... Закон на то и закон, чтобы его исполняли...всё просто...
А на счет Жемталы чего нам переживать?,... тем более, чуть ли не половина жемталинцев выходцы из Балкарии, в том числе возможно даже и ты...)))))
юст 26.11.2012 01:19:58
Сообщений: 298
Вообще со 131 законом власти КБР развели в первую очередь кабардинцев . Практически все села кабардинцев распологаются в зоне пахотных земель где крайне высока отдача с вложений, наличие возможности вести механизированную обработку делает эту землю безценной. Еще более высокая отдача с земли если вести технологию до конечного продукта ,чем и воспользовались наши деятели.Посадил пшеницу,перегнал ее в спирт,водку, и рубль имеет десятикратную отдачу . Вот и развели вас на балкарцах оставив у разбитого корыта ,а в качестве пугала использовали обоснованные претензии балкарцев на 131 закон. Странно что вы проглотили голый крючок ,причем без наживки.Неужели во всем кабардинском народе не нашлось предостерегающих ? Ведь этот прием из первого курса любой политической школы.
Анектод на тему. У чеченцев спрашивают когда закончится война в Чечне. Ответ короток и назидателен."Когда кончат приватизацию"
Тебе касог это ничто не напоминает?
касог 26.11.2012 11:27:17
Сообщений: 364
0707 нет я так не думаю. У меня прапрабабушка из балкарии). Спасибо за ответ.
Юст честно говоря мой дядя арендует 11гектаров земли около жемталы,и никаких проблем. А другой родственник арендует просто огромную площадь земли около сармаково,и арендуют они у местной администрации. То есть в кабардинских селах 131закон не работает,паи не розданы,но земля в балансе муниципалитетов.В большинстве случаев земля без проблем можно взять в аренду,даже с техникой. И конечно не в любом месте. Вот и одна из причин спокойствия кабардинцев по моему.
юст 26.11.2012 18:36:22
Сообщений: 298
касог.
По первому вопросу . Есть несколько серьезных ребят с которыми можно говорить о проблемах республики,но без их положительного ответа разговаривать преждевременно. Но с нынешними сидельцами даже встречаться безполезно. У него вместо совести ,счетная машинка.
По второму вопросу . Видишь-ли касого проблема балкарских муниципалитетов как раз в том что чем пользуются кабардинские муниципалитеты у балкарских начисто отсутствует.Земли под разными коррупционными схемами уведенны в охотхозяства ,ГУП, земли под госпроекты и такая дребедень. На самом деле идет активная и скрытая распродажа уникальных комплексов и балкарские села остаются без земли. За них рулят практически все министерства.
Этому мы положим конец поскольку все проведенно с грубейшими нарушениями законов РФ.
Cebernii 26.11.2012 21:10:44
Сообщений: 430
aqsaqal07 | 24.11.2012/12:11

Грозный Атайтмаз, тебе в голову не приходила простая мысль, почему до возникновения проекта горнолыжного кластера в Шыкы не было и «земельного» вопроса в Безенги? Например, ни в Булунгу, ни в Верхней Балкарии нет «земельного» вопроса, потому что там нет проекта строительства инфраструктурных сооружений для горнолыжного курорта. Там никто не ожидает прихода богатых инвесторов, население этих сел не рассчитывает поголовно стать долларовыми миллионерами на продаже, точнее на сдаче в аренду земли.
А что если земля станет собственностью тех, кому она, по-твоему, принадлежит? Не кажется ли тебе, что в таком случает могут вернутся наследники князей Шакмановых и Сюйюнчевых (князей Шыкы) и потребуют оплаты 90-летней аренды из земель бывшими безземельными крестьянами Шыкы и Безенги с участком Хулам? А еще они могут потребовать вернуть вместе с процентами конфискованное имущество: сооружения и скот, отнятое решением комитетов бедноты названных аулов? К ним могут присоединиться потомки раскулаченных семей, чье имущество также было изъято и включено в неделимые фонды созданных тогда колхозов?
Ты об этом подумал? Думаешь, что ты умный, что сможешь взять землю на основании одного из законов, а потом ее с выгодой продать или сдать в долгосрочную аренду по очень высокой цене? А ты когда-нибудь слушал про закон о реституции? О том, согласно которому имущество и состояние, конфискованное по политическим мотивам, надлежит вернуть бывшим владельцам или их наследникам. В РОсии пока такого закона нет. Пока. Но в Европе он действует. А Россия обязалась выполнять решения международных судов и трибуналов. А не будет выполнять, начнутся аресты имущества России за рубежом. Думаешь, Правительство РФ будет рисковать своими миллиардными активами из-за небольших участков земли, которые отсудят в Гааге потомки князей Сюйюнчевых, многие из которых, кстати, нынче пишутся кабардинцами, что не станет помехой для возвращений собственности.
Кстати, само государство может вернуть землю бывшим хозяевам – Сюйюнчевым и Шакмановым, – ибо с ними легче и дешевле будет заключить договор аренды или же вовсе выкупить землю. Иногда, Атайтмаз, полезно думать. Или хотя бы смотреть дальше собственного носа.
Ответить
Атайтмаз | 24.11.2012/05:11

Вот прочитав твои умные выражения. а так же слова, я прям аж дальше собственного носа взглянул, прав ты,конечно, в том, что иногда полезно думать, но уважаемый. думать полезно всегда! И это тема не для того,что бы тут показал уровень своего словарного запаса и уровень интеллекта! А так же, не для того,что бы ты тут нас учил! Проблема – общая! А что вы, уважаемый, вспомнили вдруг про Сюйюнчевых, Шакмановых?! Вы в курсе когда они оттуда ушли и куда и каким еще образом?! Сейчас там уже другие люди. другие фамилии живут! Между прочим, с пропиской на проживание!!!Я бы тут с тобой еще поговорил бы, но что слова по направлению ветра бросать!
Cebernii 26.11.2012 21:12:33
Сообщений: 430
Ariuka | 25.11.2012/01:11

Да полноте Россию пугать рестетуциями она уже давно пуганая многими, а с другой. Сейчас нетрудно установить кто, есть кто,к какой гаплогруппе относились кньязья Шики и Холам и к какой гаплогруппе относяться теперешние которые хотят занять эту нишу, хорошо если гаплогруппа будет идентичной и тогда ктож против если вы наши переезжайте покажите документы должны сохраниться ведь вас не выселяли знание языка распишитесь балкарцами и пожалуйста. Если не докажете что вы те Сюйюнчевы, Шакмановы то вы уже должны будете заплатить реституции за ложь и обман государства .
Ответить
Ariuka | 25.11.2012/01:11

а с другой стороны в себя что ли поверили.Не то друзья, не нужно быть лже Сюйюнчевыми и лжеШакмановыми современная наука быстро докажет кто вы есть, и как бы вам самим не пришлось платить реституции государству за моральный ущерб.
Cebernii 26.11.2012 21:13:06
Сообщений: 430
Аким | 24.11.2012/10:11

Первые же выборы следующего цикла расставять все по своим местам.Все что было подписанно в нарушение действующего законодательства РФ и Конституции будет опротестованно и возвращенно на место. Ну этот вариант худшего сценария .А реальный мы готовим и думаю не далее лета в 2013 года все земли будут в распоряжении местных советов. Затем будет пересмотренна вся бюджетная политика районов.А то получается что Черекский район кормит несколько соседних .Напомню что в бюджет республики поступило около 870 миллионов рублей из Черекского района при том что самому району осталось всего 44 миллиона. Это мародерство будет прекращенно.
Cebernii 26.11.2012 21:13:49
Сообщений: 430
Аким | 25.11.2012/01:11

С таким отношением к делу ,к обществу которое собираются осчастливить ,Кластер естественно построен не будет . Да собственно это уже видно невооруженным взглядом. Во первых мы еще не напчали процесс реагирования на игрубейшие нарущения Российского законодательства,но уже на парах. Кстати ничего ни у кого просить не собираемся.ФЗ РФ позволяет сделать это и без команды или отмашки сверху.Перед законом все равны а москвичи так и вовсе стоят навытяжку ,Вот и посмотрим на желающих играть с законом.
Ответить
Андерсон | 26.11.2012/12:11

Каждому свое: жителям гор кластер, обитателям равнин кукуруза- и все довольны.
ELISABETH 29.11.2012 13:36:11
Сообщений: 287
Может как-то по данной причине принят следующий документ...

Источник публикации
"Черекские вести", N 106-107, 14.11.2012

Примечание к документу
Вступает в силу с 1 января 2013 года (пункт 5 данного документа).

Название документа
Решение Совета местного самоуправления Черекского муниципального района КБР от 17.09.2012 N 4/35
"О Порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности Черекского муниципального района, для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства)"
ELISABETH 29.11.2012 13:37:03
Сообщений: 287
СОВЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ЧЕРЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ
от 17 сентября 2012 г. N 4/35

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ
ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА
ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ЧЕРЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО
ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА)

В соответствии со статьей 28, с пунктом 2.1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2011 года N 121-РЗ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики и о внесении изменений в статьи 14 и 17 Земельного кодекса Кабардино-Балкарской Республики", Постановлением Правительства КБР от 25.04.2012 N 101-ПП "О Порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, для индивидуального жилищного строительства", Уставом Черекского муниципального района Совет местного самоуправления Черекского муниципального района решил:
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: возможно, в нижеследующем пункте после слов "находящихся в" пропущено слово "муниципальной".
------------------------------------------------------------------
1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности Черекского муниципального района, для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства).
2. Определить:
- местную администрацию Черекского муниципального района совместно с администрациями поселений Черекского муниципального района уполномоченным исполнительным органом Черекского муниципального района на формирование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности Черекского муниципального района, для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства) и их предоставление отдельным категориям граждан в собственность бесплатно;
- газету "Черекские вести" официальным печатным изданием для опубликования перечня земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в собственности Черекского муниципального района, предназначенных для предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства).
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
------------------------------------------------------------------
4. При принятии бюджета Черекского муниципального района и бюджетов поселений Черекского муниципального района на 2013 и последующие годы предусматривать финансовые средства на обеспечение деятельности, связанной с формированием земельных участков, и обеспечение технической инфраструктурой.
5. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию в районной газете "Черекские вести", а также размещению на официальном сайте местной администрации Черекского муниципального района в сети "Интернет".
6. Контроль за исполнением настоящего Решения осуществляет Совет местного самоуправления Черекского муниципального района.

Глава Черекского муниципального района
К.МОКАЕВ





Утвержден
Решением
Совета местного самоуправления
Черекского муниципального района КБР
от 17 сентября 2012 г. N 4/35

ПОРЯДОК
БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧЕРЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
(ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2011 года N 121-РЗ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики и о внесении изменений в статьи 14 и 17 Земельного кодекса Кабардино-Балкарской Республики" (далее - Закон) и Постановления Правительства КБР от 25.04.2012 N 101-ПП "О Порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, для индивидуального жилищного строительства".
2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства) предоставляются однократно и бесплатно в собственность без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов отдельным категориям граждан, нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий), в случаях и при условиях, установленных в статье 2 Закона.
3. Гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, земельные участки предоставляются в границах того муниципального образования - поселения, в котором гражданин проживает и имеет регистрацию не менее трех лет.
4. Ежегодно не позднее 1 декабря текущего года местная администрация Черекского муниципального района как уполномоченный исполнительный орган утверждает перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, с указанием в нем кадастровых номеров, местоположения, площади, разрешенного использования земельных участков.
5. Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, подлежит официальному опубликованию в районной газете "Черекские вести" и на официальном сайте местной администрации Черекского муниципального района для земельных участков, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
6. Предоставление земельного участка гражданину, обладающему правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, производится на основании постановления местной администрации Черекского муниципального района.
Решение о предоставлении земельного участка может быть принято только в отношении земельного участка, поставленного в установленном порядке на государственный кадастровый учет.
7. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, в порядке очередности обращения.
8. Обращения граждан о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность удовлетворяются по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан.
9. Ведение реестра регистрации заявлений и учета граждан осуществляется администрациями поселений Черекского муниципального района.
10. Образование (формирование) земельных участков, подлежащих включению в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, осуществляется отделом архитектуры и градостроительства местной администрации Черекского муниципального района совместно с администрациями поселений Черекского муниципального района на основании документов территориального планирования, градостроительного регламента и документов по планировке территорий и должно соответствовать следующим критериям:
- земельный участок относится к землям населенных пунктов, находящихся в муниципальной собственности Черекского муниципального района или государственная собственность на которые не разграничена;
- земельный участок образован в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации и обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой согласно нормативам;
- земельный участок свободен от прав третьих лиц;
- подготовлен градостроительный план земельного участка;
- границы земельного участка не пересекают красные линии, обозначающие существующие или планируемые границы территорий общего пользования.

II. Порядок приема и рассмотрения заявлений
о бесплатном предоставлении земельных участков

1. С целью приобретения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства) гражданин, имеющий право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, подает в администрацию поселения Черекского муниципального района заявление с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, паспортных данных, адреса постоянного места жительства (сведений о регистрации по месту жительства), контактных телефонов, цели использования земельного участка.
2. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
2) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
3) справка о регистрации по месту жительства;
4) документы, подтверждающие право гражданина, имеющего от трех и более детей, а также молодых семей, в которых возраст одного из супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка не превышает 35 лет, либо неполных семей, состоящих из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства):
- справка о составе семьи;
- копии свидетельств о рождении детей;
- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- справка об обучении в образовательном учреждении по очной форме обучения за текущий учебный год на каждого ребенка (в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов);
- выписка из решения или копия решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством);
- копия договора о приемной семье, заключенного с органом опеки и попечительства, и (или) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности безвозмездно в отношении детей из приемных семей, на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством), принятых на воспитание по договору о приемной семье);
- справка из военного комиссариата на каждого ребенка (в случае наличия детей, проходящих срочную военную службу по призыву);
5) документы, подтверждающие право специалистов государственных и муниципальных учреждений Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта в соответствии с полученной квалификацией, на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства:
- заверенная копия документа об образовании;
- заверенная работодателем копия трудового договора;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- справка о составе семьи;
- копии свидетельств о рождении детей;
- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;
- характеристика жилого помещения при обеспечении общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо при проживании в индивидуальных жилых домах, не принадлежащих им на праве собственности.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: возможно, в нижеследующем пункте после слова "или" следует читать "принятие решения" и далее по тексту.
------------------------------------------------------------------
3. Прием заявления и документов о постановке на учет в целях предоставления бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства) или об отказе в его предоставлении осуществляется в администрациях поселений Черекского муниципального района по месту регистрации гражданина.
4. Принимая заявление, администрация поселения Черекского муниципального района регистрирует его и выдает гражданину расписку с указанием перечня, даты и времени получения документов.
5. Заявление с приложенными документами рассматривается в течение тридцати дней со дня поступления такого заявления.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: возможно, в нижеследующем пункте вместо слов "в аренду" следует читать "в собственность".
------------------------------------------------------------------
6. По результатам рассмотрения заявления администрация поселения Черекского муниципального района принимает решение о предварительном распределении земельного участка с последующим его предоставлением в аренду для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства) либо решение об отказе в предоставлении земельного участка.
7. В случае отказа в рассмотрении заявления администрация поселения Черекского муниципального района направляет гражданину мотивированный отказ в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в рассмотрении заявления.

III. Порядок взаимодействия местной администрации
Черекского муниципального района и ее структурных
подразделений и администраций поселений
Черекского муниципального района

1. В целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам:
1.1. отдел архитектуры и градостроительства местной администрации Черекского муниципального района совместно с администрациями поселений Черекского муниципального района:
- осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, образование земельных участков для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства);
- по результатам образования земельных участков предоставляет соответствующие документы в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям местной администрации Черекского муниципального района для осуществления процедуры постановки на кадастровый учет и дальнейшего предоставления земельного участка.
Образованные и поставленные на государственный кадастровый учет земельные участки, отвечающие требованиям действующего законодательства о градостроительной деятельности и настоящего Порядка, включаются в Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства) (далее - Перечень).
1.2. Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям местной администрации Черекского муниципального района:
- подготавливает, согласовывает проект постановления местной администрации Черекского муниципального района об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, и направляет его на подпись главе местной администрации Черекского муниципального района.
Перечень подлежит официальному опубликованию в районной газете "Черекские вести" и размещению на официальном сайте местной администрации Черекского муниципального района в сети "Интернет".
1.3. Администрация поселения Черекского муниципального района не позднее чем через один месяц после даты опубликования Перечня:
- исходя из количества земельных участков, включенных в Перечень, и хронологической последовательности поступления и регистрации заявлений граждан с просьбой о принятии на учет формирует очередь состоящих на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков. Очередность граждан на предоставление земельных участков, включенных в Перечень, определяется в соответствии с очередностью предоставления жилых помещений на условиях социального найма, независимо от даты поступления заявления о предоставлении земельного участка. Информация об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма в отношении граждан, подавших заявление о бесплатном предоставлении земельного участка, предоставляется администрациями поселений Черекского муниципального района. Гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки бесплатно предоставляются после предоставления земельных участков гражданам, принятым на такой учет;
- в соответствии с очередностью граждан, количеством и порядковыми номерами земельных участков, включенных в Перечень, направляет гражданам, принятым на учет, по адресам, указанным гражданами в заявлениях с просьбой о принятии на учет, извещение с указанием сведений об одном из включенных в Перечень земельном участке (кадастровом номере, местоположении, площади, виде разрешенного использования земельного участка) и предложением явиться в администрацию поселения Черекского муниципального района и подтвердить свое согласие на приобретение данного земельного участка. В случае если гражданин, извещенный надлежащим образом, в течение одного месяца со дня направления соответствующего извещения не явился в администрацию поселения Черекского муниципального района и (или) не подтвердил свое согласие на приобретение земельного участка путем заполнения заявления или представил письменное заявление об отказе гражданина от предлагаемого земельного участка, это считается отказом гражданина от бесплатного предоставления земельного участка в собственность из предлагаемых земельных участков, включенных в Перечень. Такой земельный участок администрация поселения Черекского муниципального района предлагает другому гражданину, обладающему правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, в соответствии с порядком очередности обращения.
В случае отказа гражданина от земельного участка им утрачивается право на получение земельного участка по соответствующему поданному и рассмотренному заявлению. В таком случае гражданин имеет право повторно подать заявление.
2. Администрация поселения Черекского муниципального района после получения от гражданина письменного согласия на получение им и членами его семьи в собственность конкретного земельного участка направляет его в течение трех рабочих дней в местную администрацию Черекского муниципального района.
Местная администрация Черекского муниципального района:
- не позднее двух недель с даты поступления списков и документов, представленных гражданами, принимает решения в форме постановления о бесплатном предоставлении в собственность каждому из граждан в представленных списках земельного участка, включенного в Перечень, с указанием его кадастрового номера, местоположения, площади, вида разрешенного использования земельного участка;
- в срок не позднее десяти рабочих дней с даты принятия решения о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность направляет гражданину постановление местной администрации Черекского муниципального района о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность с приложением кадастрового паспорта земельного участка по почте или выдает лично;
- направляет в администрацию поселения Черекского муниципального района постановление местной администрации Черекского муниципального района для внесения соответствующих изменений в учет граждан.
3. Государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства), гражданином, обладающим правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, в отношении которого принято решение о предоставлении этого земельного участка, осуществляется за счет приобретателя.
4. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в случае если:
- на дату принятия правового акта о предоставлении земельного участка гражданин утратил статус нуждающегося в улучшении жилищных условий;
- в случае если гражданину или членам его семьи был предоставлен земельный участок в соответствии с настоящим Порядком.

IV. Заключительные положения

1. Отделу архитектуры и градостроительства местной администрации Черекского муниципального района совместно с администрациями поселений Черекского муниципального района:
1.1. Ежегодно в срок до 1 сентября текущего года формировать земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов в соответствии с документами территориального планирования.
1.2. Ежегодно в срок до 1 ноября текущего года подготавливать документы для финансирования мероприятий по обеспечению земельных участков, предоставляемых гражданам однократно и бесплатно для строительства индивидуальных жилых домов, инженерной и транспортной инфраструктурой согласно нормативам.
2. Отделу по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям местной администрации Черекского муниципального района:
2.1. Обеспечить постановку на кадастровый учет земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, подлежащих бесплатному предоставлению гражданам в соответствии с настоящим Порядком.
3. На территории Черекского муниципального района площадь земельного участка, предоставляемого гражданину в соответствии с настоящим Порядком, определяется в размере 0,10 га.
юст 30.11.2012 03:21:07
Сообщений: 298
К сожалению это постановление никакого отношения к проблемам которые в настоящее время волнуют балкарскую обшественность не имеет.
Речь идет о заурядном решении касающееся отдельных категорий населения. В первую очередь очевидно ,что речь идет о очередниках и молодоженах. Это само по себе не плохо. Но к той проблеме земельных паев и восстановления муниципальных земельных отношений нарушенных неисполнением 131 ФЗ и Конституции РФ не имеет. Да собственно речь идет о небольшом участке размером в 10 соток.Но к примеру в кабардинских селах размер исчисляется до 50 соток.
Теперь сравните с замашками ОАО КСК на земельные претензии от Безенги до Булунгу площадью в 320 квадратных километров. На таком участке размещаются практически все горнолыжные курорты Европы. К тому же следует учесть некоторые шероховатости с размещением обьектов горнолыжных трасс. Некоторые из них предполагались обустроить на месте где снег держиться исключительно не более 2-х дней в любое время года . Кто же после таких ляпов титулованных особ поверит в искренность . Никто. Дураки давно вымерли. Остались только в Москве.
К сожалению подобный ход районных властей не более чем уловка отвлечь внимание людей далеких от политики. Да собственно единственное на что расчитывают простые ,честные и искренние жители села -это на совесть тех кто обещает благоденствие в будущем. Ну совсем как строители коммунизма. Вот вот и мы добежим до горизонта. В горах он кажется на расстоянии вытянутой руки .
Второй момент проблемы -это ажиотажный сброс территории районов охотхозяйствам. Там уже появилась охрана ,свежие таблички с запретами и естественно очередной плевок в сторону закона и депутатского корпуса. Вот не хотят исполнять закон предусматривающий элементарное уважение к депутатам ,ведь надо как то испросить их мнение и как то компенсировать убыток территорий.Этого не было сделанно что в свою очередь повлечет очередной виток недовольства сельчан.
Ну большим секретов такое поведение не является. Это тупая разводка расчитанная на достижение соглашения с хозяином вновь приобретенных земель. То бишь с министерством сельского хозяйства КБР как хозяином спорных земель. Оно без особых проблем осуществит кадастрирование и учет земель и со спокойной совестью заключит договор с кем угодно на правах хозяина земель. Вот и вся премудрость.
Только большой вопрос кто посмеет заключить договор обманным путем и как они впоследствии будут там отбивать вложенное.
Как говорил лидер партии ЯБЛОКО С.Митрохин на встрече с иностранными бизнесменами "Хотите испортить свой имидж - инвестируй в кластеры"
Cebernii 30.11.2012 03:58:30
Сообщений: 430
Молодцы очень хорошо что раздают по 10 соток. Теперь дело осталось за совсем малым, раздать паевые доли сельчанам как положено.
DrumkillerZ 30.11.2012 10:27:11
Сообщений: 60
Хитрые какие! Мол, раздали этим балкарцам по 10 соток, а они еще недовольны. Отказаться нужно от этой земли? Только вся земля и только в муниципальную собственность!
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный