Кабарда или Кабардино-Балкария?

Кабарда или Кабардино-Балкария?

Айнар 22.10.2012 03:01:20
Сообщений: 659

3 1

Загрузка плеера

На прошлой неделе в Нальчике состоялся съезд Международной Черкесской Ассоциации, на котором выступил глава КБР Арсен Каноков. Новым председателем МЧА был избран бывший первый вице-премьер правительства КБР Хаути Сохроков. Этот съезд показал наклонность властей республики. После просмотра этого репортажа у мыслящих людей должен возникнуть вопрос вынесенный в название темы: "Как назвается эта республика, Кабарда или Кабардино-Балкария?". По этому случаю можно вспомнить, что балкарцы не могли провести свой съезд в здании балкарского же театра, а чиновники-балкарцы бояться своего народа как черт чеснока.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

saffas 30.10.2012 02:14:08
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
бороться за его права. из всех нынешних организаций у меня 100 % доверие только к барс эль и эльбрусоиду.
а вы что предлагаете?
учиться и еще раз учиться)) у сионистов)
Зукку Пристоп 30.10.2012 02:21:07
Сообщений: 1481
saffas,
сионистов много, у них большие диаспоры практически в любой мало мальски благополучной стране, при чем этим диаспорам по нескольку веков, так что они могут лоббировать свои интересы по всему миру. а мы даже у себя в республиках не можем...

бла бла бла, бла бла !
saffas 30.10.2012 02:32:27
Зукку Пристоп, ты говоришь за конечный результат их работы, но и она с чего то начиналась. В целом не тока у них есть положительный опыт отстаивания национальных интересов, по сути мы делам где то одинаковые шаги, разница в том, что у нас это на ощупь, а там целые программы долгосрочные вырабатывают
юст 30.10.2012 04:10:29
Сообщений: 298
Честно говоря видя ваши обоснованные опасения по поводу отстаивания интересов своего народа не хочется лишний раз огорчать. Я это к тому тезису о объединении вокруг барс эль и эльбрусоида в отстаивании национальных интересов. Должен вас огорчить.Российское законодательство отвело общественным организациям ту нишу где никогда не решались и не решаются любые мало- мальски значимые интересы народов. Я еще раз подчеркну"НЕ РЕШАЮТСЯ".Даже если десяток крупнейших общественных организаций соберутся вместе,то законодательного эффекта будет меньше чем у депутатов любого мелкого муниципального образования. Вы просто недооцениваете силу муниципального акта,а ведь он приобретает после принятия, силу закона на уровне государства и его отменить никто не в праве,только через суд и то если есть основания.
В Кабардино-Балкарии группа прочиновничьих юристов пытается нивелировать положения ФЗ РФ но это проходит все меньше и меньше,а после арестов правящих чиновников я думаю желающих встревать на пути закона заметно поубавиться. Так что не надо искать лидеров или авторитетов-это тупик.Нужно скрупулезное познание и изучение ФЗ РФ и распространение их во всех селах. Поверьте мне что слава Богу ,практически во всех балкарских сельских муниципальных образованиях я всегда встречаю достаточно профессионалов и это тот путь который надо развивать.
К примеру в администрации поселка Эльбрус работают специалисты по местному самоуправлению на уровне "черный пояс".Вот где сила Узеира.
Вот приблизительно то что нужно развивать.
saffas 31.10.2012 01:23:31

0 1

Айнар, она ущемляет права, законные интересы и чувство собственного достоинства многих балкарцев!
Если это в принципе не понятно, не стоит впредь заниматься защитой народных интересов!
Айнар 31.10.2012 01:45:40
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
Айнар, она ущемляет права, законные интересы и чувство собственного достоинства многих балкарцев!
Если это в принципе не понятно, не стоит впредь заниматься защитой народных интересов!

Интересы балкарцев ущемляет не эта тема. Это в принципе тебе понятно?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 31.10.2012 01:58:35
Цитата
Айнар пишет:
Интересы балкарцев ущемляет не эта тема. Это в принципе тебе понятно?
Мне понятно, что ты вчера ничего не ответив куда-то срулил, не лучший способ диалога.
Я говорю о названии темы, а не о самой теме.
Айнар 31.10.2012 02:05:45
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
Мне понятно, что ты вчера ничего не ответив куда-то срулил, не лучший способ диалога.
Я говорю о названии темы, а не о самой теме.
Разговор по этому поводу был завершен ввиду слабости твоей аргументации, "у меня все ходы записаны". Название темы соотвествует существующей проблеме. Если есть чтото новое сказать, внимательно слушаем.
Изменено: Айнар - 31.10.2012 02:07:28

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 31.10.2012 02:10:23

0 1

кто кроме тебя, эту так называемую проблему, ставил на повестку дня?
Айнар 31.10.2012 02:21:55
Сообщений: 659

0 0

Цитата
saffas пишет:
кто кроме тебя, эту так называемую проблему, ставил на повестку дня?

Предлагаю перечитать написанное чуть выше Магом.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 31.10.2012 02:28:08
29
Изменено: saffas - 14.01.2013 18:45:43
Айнар 31.10.2012 02:32:52
Сообщений: 659

2 0

Цитата
Маг пишет:
Понятие «субъектообразующий» происходит от понятия «субъект». По гражданскому праву, субъект – физическое или юридическое лицо, которое обладает правом и несет обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается в связи со смертью гражданина. Применительно к народу это означает наличие гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах народа. Субъектообразующие народы пользуются одинаковыми правами. Равноправие этих народов означает равенство их прав во всех вопросах государственного строительства, в развитии культур и других областях. КБР включает в себя территории двух народов – Кабарды и Балкарии. Балкария – территория проживания балкарцев, с образом жизни балкарцев, культуры, а также ее внутренне устройство. В настоящее время балкарский народ, как субъектообразующий народ в республике, лишен возможности принимать участие в решении вопросов государственного строительства, в области экономики, культуры и т.д.
Более того, в соответствии с республиканскими законами Балкария, с 2006г. как субъектообразующий народ, лишилась своей территории исторического проживания.
Раз нет прав, и судьбу балкарцев решает представитель другого субъектообразующего народа, а не сами балкарцы, раз нет территории, то это ставит балкарцев в один ряд с другими некоренными народами, живущими в республике – украинцы, грузины и т.д. Республика из двухсубъектной превращается в односубъектную. При таких обстоятельствах, юридических снований, свидетельствующих о том, что балкарцы – субъектообразующий народ, не имеется.
Наша культура, история, обычаи связана с нашей землей. Одним словом, если нет земли, значит у нас ничего нет вообще.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
0707 31.10.2012 18:15:16
Сообщений: 724
Цитата
saffas пишет:
Айнар, она ущемляет права, законные интересы и чувство собственного достоинства многих балкарцев!



Всё же непонятно...Каким образом название темы ущемляет права, собственное достоинство балкарцев... при том *многих*?
0707 31.10.2012 18:27:01
Сообщений: 724
Цитата
saffas пишет:
Маг отвечал на вопрос Сахадину, не более.


...Но ведь из ответа Мага Сахадину можно же сделать некоторые выводы и нам с вами, ...вам ответ понравился?... или это оставим Сахадину?
Сахадин 31.10.2012 22:18:34
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
saffas пишет:
Айнар, она ущемляет права, законные интересы и чувство
собственного достоинства многих балкарцев!


saffas, закажи нам балкарцам еще несколько комплектов розовых очков.
ВВС 31.10.2012 23:58:17
Сообщений: 312

1 0

Цитата
saffas пишет:
Айнар, она ущемляет права, законные интересы и чувство собственного достоинства многих балкарцев!
Если это в принципе не понятно, не стоит впредь заниматься защитой народных интересов!
Сейир жарсыйды таулу халкъгъа... саффас ты же вроде не похож на идиота, почему моментами тебе отказывает рассудок? Тебя не унижает, что ты гость у себя дома... чтобы получить должность, чтобы не быть вторым сортом... женишься на кабардинке или берёшь в компаньоны представителя кабардинской нац-и... не распоряжаешься землей... А может у тебя с рассудком все в порядке, а проблемы с совестью?
Айнар 01.11.2012 01:10:44
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
Расскажи потом каких результатов достиг либо пользу принес народу, назвав таким образом тему.
А размер пользы в каких единицах предоставить? В килограммах или кубометрах? В чем ты измеряешь эту многомерную субстанцию?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 01.11.2012 03:21:29

0 1

не выдержал поэт разлуки))
как в старом добром СССР, тройка судей, с участием обвинителя вынесла приговор)
уважаемые соплеменники я предлагал автору немного изменить название, например Кабарда или Балкария, поскольку меня действительно задевает такое название темы, есть и другие, и я в этом не вижу ничего плохого, и кстати диапазон мыслей расширялся бы.


Цитата
0707 пишет:
Но ведь из ответа Мага Сахадину можно же сделать некоторые выводы и нам с вами, ...вам ответ понравился?... или это оставим Сахадину?
в целом, да понравился), помимо земли и других атрибутов есть еще и немалый труд наших дедов и отцов, в том что сегодня есть КБР, и это наше наследие, а правители приходят и уходят.
Цитата
Сахадин пишет:
saffas, закажи нам балкарцам еще несколько комплектов розовых очков.
видимо надо начинать проводить массовые тренинги, не аутотренинги)

Цитата
ВВС пишет:
Тебя не унижает, что ты гость у себя дома... чтобы получить должность, чтобы не быть вторым сортом... женишься на кабардинке или берёшь в компаньоны представителя кабардинской нац-и... не распоряжаешься землей... А может у тебя с рассудком все в порядке, а проблемы с совестью?
В большинстве мест современного мира, так к сожалению сложилось, что без имущественной либо должностной основы - ты гость.
Но если у тебя с этим все в порядке, то в принципе несильно важно какая там национальность.
И с проявлениями о которых вы упомянули сталкиваются простые кабардинцы тоже, и с той же землей, и с партнером и без, и этот факт я знаю не понаслышке.
Я лично женат на балкарке, а если кабардинка - достойная девочка, признается сестрой по вере нашей, то почему бы и нет, тем более нам давно пора мешать кровь, это я слышал еще от очень старших.


Но самое интересное в этой беседе, что два балкарца не смогли договориться по одному вопросу, включились другие, не вникнув, не поняв налетели на одного, поставили диагноз, оскорбили, и удовлетворили суточную дозу патриотизма. Это становится характерным.
А вот что скажут наши старшие по поводу расследования и наказания виновников убийства Зукаева (главу Хасаньи). Почему многие не знают результаты, а ведь он выражал интересы большей части своих. Так кто же захочет лезть в пекло, когда так легко можно все решить.
Что сделали старшие в этом направлении, у вас же молодое поколение пока еще есть, но когда мы видим, что вы между собой не можете договориться, что же вы от нас ждете ?
######
0707 пишет:
Цитата
Всё же непонятно...Каким образом название темы ущемляет права, собственное достоинство балкарцев... при том *многих*?
Есть такое понятие жалобщик - это тот кто по любому поводу либо по одному и тому же поводу жалуется, в обоих случаях он не воспринимается тем кому адресует жалобу, поскольку фактов становится меньше, а эмоций больше.

Эта тема аккурат мониторится теми, кто действительно желает такого названия, причем совершается это видимо с нашей стороны опять бесплатно. Надеюсь никого не задел.
Изменено: saffas - 01.11.2012 22:01:19 (опечатка )
Айнар 01.11.2012 03:39:56
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
Эта тема аккурат мониторится теми, кто действительно желает такого названия
А можно подробней? А то детали скрываются за туманом многозначительности. Кто мониторит? зачем мониторит? чего желает?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
ВВС 01.11.2012 16:28:46
Сообщений: 312
Саффас верным путем идешь. Тут был один похожий на тебя писатель - дописался до хорошей должности. Может и тебя заметят
saffas 01.11.2012 21:06:25

0 0

Цитата
ВВС пишет:
Саффас верным путем идешь. Тут был один похожий на тебя писатель - дописался до хорошей должности. Может и тебя заметят
Забавно, а это подкол интересно или пожелание?
А какая должность считается хорошей?


Айнар пишет:
Цитата
А можно подробней? А то детали скрываются за туманом многозначительности. Кто мониторит? зачем мониторит? чего желает?2

Айнар, интересная получается статистика: из 79 постов настоящей темы, твоих тока 9, из них 7 вопросы мне )
теперь у меня вопрос: ты тему открыл, что бы вопросы с хитринкой мне задавать?
А может ты и есть тот самый мониторщик)))
Изменено: saffas - 01.11.2012 22:00:18 (опечатка )
Маг 01.11.2012 22:50:11
Сообщений: 124

1 0

А можно не уклоняясь дать конкретный ответ по существу задаваемых тебе вопросов? Ведь ты же считаешь, что данная тема ущемляет права и достоинство балкарцев. Приведи же свои аргументы, раз ты считаешь, что балкарцы живут счастливо в братской семье КБР. Я как балкарец считаю, что мои права и права балкарского народа в этой республике ущемляются, что республика для формальности называется кабардино-Балкария. А на самом деле, эта республика Кабарда. И почему я так считаю, я выше привел доводы. Если ты считаешь, что мы ошибаемся, и у ты сможешь доказать обратное, пожалуйста, поделись с нами, что ты вокруг до около ходишь? И вопрос тебе такой, ты слушал гимн КБР? Если слушал, не задавался вопросом, почему гимн без текста? Это нам говорят, что гимн без текста. Так ли это на самом деле, или здесь что то кроется? Подумай.
Citoyen 01.11.2012 23:01:29
Сообщений: 85
Цитата
saffas пишет:
Айнар, интересная получается статистика: из 79 постов настоящей темы, твоих тока 9, из них 7 вопросы мне )
теперь у меня вопрос: ты тему открыл, что бы вопросы с хитринкой мне задавать?
:alamat::браво:
Айнар 01.11.2012 23:32:28
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
Айнар, интересная получается статистика: из 79 постов настоящей темы, твоих тока 9, из них 7 вопросы мне )
теперь у меня вопрос: ты тему открыл, что бы вопросы с хитринкой мне задавать?
А может ты и есть тот самый мониторщик)))
За свои слова отвечать надо, а не ворон считать, а то сам понимаешь что о тебе могут подумать читатели.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Сахадин 01.11.2012 23:51:37
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
saffas пишет:
видимо надо начинать проводить массовые тренинги, не аутотренинги)
Тренинги в розовых очках не проводятся, человек ясно должен осознавать, что он в болоте, чтобы искать пути для спасения.

Цитата
saffas пишет:

Айнар, она ущемляет права,
законные интересы и чувство собственного достоинства многих балкарцев!
Каким образом можно ущемлять несуществующие права?
Нашими законными интересами, осталось только интересоваться, хотя тоже под вопросом для большинства.
А ущемлять чувство собственного достоинства многих балкарцев - как-раз этого и не хватает как гром для мужика, чтобы он "перекрестился", и пытался трансформировать аутотренинг в тренинг.
Изменено: Сахадин - 02.11.2012 00:17:26
Сахадин 02.11.2012 00:01:49
Сообщений: 5401
Citoyen, 8-)
Сахадин 02.11.2012 00:55:04
Сообщений: 5401
И простую формулу: Информирован значит Вооружен! никто не отменял.
saffas 02.11.2012 01:23:05

0 0

серьезно настроились я смотрю)


Цитата
Маг пишет:
А можно не уклоняясь дать конкретный ответ по существу задаваемых тебе вопросов?
у вас что там следственные действия идут



Цитата
Маг пишет:
Ведь ты же считаешь, что данная тема ущемляет права и достоинство балкарцев.
я говорил о названии темы, далее соответственно вывод неверный



Цитата
Маг пишет:
А на самом деле, эта республика Кабарда.
если кто то это признал, то пусть не жалуется



Цитата
Маг пишет:
Я как балкарец считаю, что мои права и права балкарского народа в этой республике ущемляются, что республика для формальности называется кабардино-Балкария.
если ты юрист и твои права ущемляют, то ты знаешь, что надо делать) поддержим если необходимо
Вокруг до окол не ходил. Какой вопрос - такой ответ.
Я не понял какой у тебя в итоге вопрос, а то я отвечу, а ты снова будешь просить по существу)

Цитата
Айнар пишет:
За свои слова отвечать надо, а не ворон считать, а то сам понимаешь что о тебе могут подумать читатели.
Теперь началась следующая стадия - грозных вопросов.
важнее, что подумают писатели))
По поводу слов это правильно, то есть с моей стороны это слова, а с твоей вороны?
Не хотел обидеть, я не учел что у нас юмор разный, или все таки заперижевал?



Цитата
Сахадин пишет:
Тренинги в розовых очках не проводятся, человек ясно должен осознавать, что он в болоте, чтобы искать пути для спасения.
А вообще какие-либо пути есть, как варианты или продолжаем внимательно искать?


Цитата
Сахадин пишет:
А ущемлять чувство собственного достоинства многих балкарцев - как-раз этого и не хватает как гром для мужика, чтобы он "перекрестился", и пытался трансформировать аутотренинг в тренинг.
В глубине вашей мысли я с вами согласен)
Сахадин 02.11.2012 01:46:50
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
А вообще какие-либо пути есть, как варианты или продолжаем внимательно искать?


Несколько дней назад был сход старейшин и активистов многих сел, были приняты решения путем голосование, на мой взгляд соответствующие нынешнему нашему положению, понятное дело, что не подлежит широкой огласке. Дальше посмотрим.
Цитата
saffas пишет:
В глубине вашей мысли я с вами согласен)
Сау Бол!
Изменено: Сахадин - 02.11.2012 01:47:45
ВВС 02.11.2012 01:58:37
Сообщений: 312

0 0

Цитата
saffas пишет:
Теперь началась следующая стадия - грозных вопросов.
важнее, что подумают писатели))
По поводу слов это правильно, то есть с моей стороны это слова, а с твоей вороны?
Не хотел обидеть, я не учел что у нас юмор разный, или все таки заперижевал?

Сразу ясно было, что ты болтун.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный