Арестован глава Администрации Президента КБР

Арестован глава Администрации Президента КБР

Айнар 07.06.2012 18:39:03
Сообщений: 659

3 0

http://www.dni.ru/society/2012/6/7/234950.html
В КБР задержан высокопоставленный чиновник
14:22 / 07.06.2012

Глава администрации президента Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов и еще три сотрудника правительства республики был задержаны. Их подозревают в махинациях с землей и недвижимостью.

Около 06:00 в четверг специальная комиссия, состоящая из сотрудников МВД России и Росреестра, начала обыск в администрации Республики Кабардино-Балкария. Специалисты провели в кабинетах руководства несколько часов, были изъято большое количество документов.

"По итогам мероприятий были задержаны четыре сотрудника правительства республики. Среди задержанных – руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, а также Хабдульсалам Лигидов – министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам", – сообщил "Известиям" представитель МВД России.

По информации издания, обыски были организованы в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье "Мошенничество". Дело касается фактов махинаций чиновников с недвижимостью и земельными ресурсами в Кабардино-Балкарии.

Также в рамках данного дела правоохранители провели обыски в кабинете главы республики Арсена Канокова, нескольких его заместителей, также выемка документов производится в подразделениях "Росимущества". Кроме того, сотрудники МВД пришли с ордером в особняк руководителя Кабардино-Балкарского территориального управления "Росимущества" Сергея Ашинова.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

Mr. November 28.06.2012 14:49:40
Сообщений: 61
Цитата
Sagid пишет:
Жамборовы могут оказаться если и родственниками, то в каком-то седьмом колене. Хацукова — моей супруги троюродная, наверное, сестра, я даже точно не знаю.
http://video.mail.ru/mail/bossanova/joke/839.html
saffas 28.06.2012 15:03:45
......
Изменено: saffas - 07.10.2012 05:40:06
Mr. November 28.06.2012 15:36:25
Сообщений: 61
Цитата
saffas пишет:
Хотелось бы видеть главой балкардинца в первом поколении))
Был бы человек порядочный... и желательно детдомовец, без родственников...
saffas 28.06.2012 15:50:14
...
Изменено: saffas - 07.10.2012 04:31:24
сказки 28.06.2012 16:37:16
Сообщений: 178
Журнал "Коммерсантъ Власть", №25 (979), 25.06.2012
"Все это выглядело как оскорбление республики"

Защита арестованных по делу о коррупции в Кабардино-Балкарии чиновников республики направила жалобу в Мосгорсуд о незаконном аресте и готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова выясняла, означает ли громкое уголовное дело по факту продажи нальчикской филармонии начало масштабной кампании по борьбе с коррупцией в стране.

"Такие условия обычно расцениваются Евросудом как пытки"

7 июня около сотни федеральных полицейских прилетели спецрейсом на военный аэродром в Моздок, оттуда выехали в Нальчик и, проведя громкие обыски в Доме правительства, задержали дизайнера национальной одежды Мадину Хацукову, руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, его брата, бывшего заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Руслана Жамборова, и действующего руководителя того же министерства Хабдульсалама Лигидова. Как сообщал официальный пресс-релиз МВД РФ, Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР (СМИ в день задержания назвали ее сестрой жены президента КБР), "предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в госсобственности здания филармонии площадью свыше 500 кв. м, расположенного в историческом центре Нальчика на улице Кабардинская". Его рыночную стоимость следствие с помощью независимых экспертов оценило в 20 млн руб.

Дело по ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой") было возбуждено еще 5 июня и основывалось на материалах, собранных сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК). По версии следствия, дизайнер Хацукова обратилась к руководителю администрации Жамборову с просьбой передать ей в собственность здание филармонии, чтобы открыть там галерею национального костюма. Жамборов поручил решить этот вопрос своему брату Руслану. Тот распорядился подготовить приказ об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну. При этом, как особо отметили в пресс-релизе МВД РФ, весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации здания филармонии с занижением его стоимости до 1 млн руб. (его подписал министр Лигидов). 17 апреля здание филармонии без проведения аукциона было продано Мадине Хацуковой.

Вечером 7 июня трое чиновников и модельер были доставлены на военный аэродром в Моздок. Однако, как рассказывает адвокат Руслан Коблев, из-за нелетной погоды задержанным пришлось провести больше суток в автобусе. "В общей сложности около двух суток их держали в ненормальных условиях, без сна и адвокатов,— говорит Коблев.— Такие условия расцениваются Евросудом как пытки".

Первые сутки, как говорит Коблев, в СИЗО к Мадине Хацуковой не пускали адвоката, нанятого ее мужем. Вместо этого к ней пригласили "государственного адвоката". После этого ее отпустили домой, а трое чиновников КБР были арестованы.

Детали допроса дизайнера остаются неясными: ни сама Мадина Хацукова, ни ее адвокат не отвечают на телефонные звонки. Член Совета федерации от КБР Альберт Кажаров полагает, что "на Хацукову оказано давление, и она заключила сделку со следствием". "Когда женщину, имеющую троих детей, увозят, как террористку, из дома, ей не дают спать и к ней не пускают адвоката, она напишет что угодно",— предполагает Кажаров.

Адвокат Руслан Коблев считает, что с Мадины Хацуковой сняли статус обвиняемой и теперь она проходит по делу как свидетель.

— Во всяком случае об этом говорится в последнем заявлении следственного департамента МВД РФ,— говорит адвокат.— Если это так, то возникает странная коллизия. Группу чиновников и дизайнера обвиняют в хищении здания филармонии. Но что такое хищение? Это присвоение имущества в корыстных целях. То есть фигуранты сделки должны иметь личную выгоду от сделки. Ни Жамборовы, ни Лигидов никакой личной выгоды не имели: они оценили здание в 1 млн руб. и продали его, не получив ни рубля себе в карман. Единственным выгодоприобретателем в этой истории является Хацукова: здание продано ей. Но если ее переводят в ранг свидетеля, то, выходит, она ничего не похитила. Тогда и те трое арестованных тем более ничего не похитили. А если это так, то единственная статья, под которую подпадают действия чиновников,— 286-я, превышение должностных полномочий. Но если бы дело квалифицировали по этой статье, то никакого военного самолета и спецназа не понадобилось бы. УК РФ предусматривает наказание по этой статье в виде штрафа. И чтобы прислать спецназ, нужно было "докрутить" дело.

По мнению адвоката, рейд силовиков в Нальчик и арест чиновников только "имитирует борьбу с коррупцией", а на деле "носит политический характер".

Защита чиновников считает их арест незаконным и уже направила жалобу в Мосгорсуд. После ответа из Мосгорсуда адвокаты Руслан Коблев и Анна Ставицкая намерены подать иск в Европейский суд по правам человека. По словам Коблева, в начале прошлой недели Владимир Жамборов был переведен в тюремную больницу "Матросской Тишины" — у него ишемическая болезнь сердца. "Его нельзя держать в тюрьме,— полагает адвокат.— Он не опасен и может находиться под домашним арестом. Если он умрет, будет еще одно "дело Магницкого"".

"Видимо, воспользовались сменой власти по стране и в МВД"

О политике говорит и член Совета федерации от КБР Альберт Кажаров. Я встречаюсь с ним через несколько дней после скандала в Нальчике в аэропорту Шереметьево: Кажаров летит на родину.

— Вопросы по сделке есть, и ее, конечно, надо проверить,— говорит он.— Если здание стоит больше, и оно продано по цене ниже рыночной, надо выяснить почему. Но если бы вы видели это здание...Это барак, который построен в 30-е годы. Он перенес несколько пожаров. С 80-х годов он считается аварийным. И сам коллектив филармонии там давно не работает: их перевели в Музтеатр.

Кажаров рассказывает, что из материалов дела стало известно о прослушивании, которое велось с августа прошлого года в администрации КБР:

— Целый год вели прослушку руководителей республики, и если они за год нашли только один вот такой факт коррупции, то это скорее говорит в пользу властей КБР. Особенно если прикинуть, какие суммы фигурируют в коррупционном обороте в целом по стране.

— Но факт коррупции все-таки есть,— возражаю я.

— Надо еще доказать, ведь коррупция — это когда чиновники-коррупционеры получили от сделки личную выгоду,— отвечает сенатор.

Кажаров убежден, что за спецоперацией в Нальчике стоит не только и не столько борьба с коррупцией, сколько борьба политических противников нынешней власти в КБР.

— По-моему, тут все очевидно: пригнать из Москвы сто бойцов спецназа, устроить штурм административного здания, сломать турникеты, и это не для того, чтобы террористов обезвредить, а чиновников и женщину доставить к следователям. Возникает вопрос: а такая ли уж это борьба с коррупцией? Или, может, это политическая борьба оппонентов руководства КБР, которая ведется "милицейскими" руками?

— Что это за оппоненты? — спрашиваю я.— Про оппонентов говорят уже несколько лет, а имен никто не называет.

— Есть несколько выходцев из республики, сидящих на высоких должностях в Москве, например в силовых ведомствах.

— Чего же они добиваются?

— Люди представляют себя у власти в республике в будущем. Воспользовались сменой власти по стране, да и в МВД, и использовали федеральные структуры как инструмент для решения своих политических запросов.

Целью "оппонентов", по мнению Кажарова, является "дискредитация руководства республики".

— Когда Белый дом республики штурмуют федеральные спецподразделения, это бьет по имиджу республики и по имиджу ее руководителя. Теперь этому руководителю труднее будет работать и объяснять людям, что эта спецоперация является частным случаем и вовсе не символизирует отношения федерального центра и субъекта.

"Этот человек за последние пять лет создал нам много проблем"

История с "политическими оппонентами" неожиданно получила новый поворот 15 июня. В этот день в суде Владимир Жамборов заявил, что за "спецоперацией" в Нальчике стоит давний противник Арсена Канокова Юрий Коков, руководитель департамента по противодействию экстремизму МВД РФ.

О Юрии Кокове в экспертном интернет-журнале "Кавказская политика" появился материал, в котором утверждается, что этот полицейский чиновник был близок к бывшему президенту КБР Валерию Кокову, ныне покойному, и сегодня представляет сильный клан, который с 2005 года пытается прийти к власти. В пользу Кокова работает и национальный фактор: его супруга — балкарка, и этот брачный союз устраивает не только кабардинские, но и балкарские кланы. Нынешним главой КБР балкарские активисты в последние годы недовольны: считается, что он задерживает реализацию закона о передаче республиканских земель, изъятых у балкарцев в результате депортации, в собственность балкарских муниципалитетов.

Я обратилась в пресс-службу президента КБР Арсена Канокова с просьбой об интервью. Мы встретились в Москве, в холле гостиницы "Украина". Каноков внешне казался спокойным, рассказывал о процессуальных нарушениях, допущенных во время задержания чиновников. Говорил, что будет выяснять, на каком основании дали санкцию на прослушивание руководителя его администрации, "носителя секретной информации".

Потом рассказал о Мадине Хацуковой: дизайнер шьет для детских танцевальных коллективов Северного Кавказа и поднимает уровень национальной культуры, "ей при жизни надо поставить памятник".

— Руководство России говорит о том, что надо помогать культуре,— говорит Каноков.— А как ей помогать? Вот решили продать никому не нужное разваливающееся здание, не под ликероводочный завод, а под галерею национального костюма.

Я спрашиваю про родственные связи с задержанными — об этом говорилось в пресс-релизе МВД РФ в день спецоперации. Каноков признает, что Жамборовы ему "родственники в седьмом колене", Хацукова приходится жене президента троюродной сестрой. "Но это не близкие родственники, у нас в таких родственных связях треть республики,— говорит чиновник.— По законам РФ они вообще не могут быть признаны моими родственниками. И люди, составлявшие пресс-релиз МВД, не могут этого не знать".

О Юрии Кокове президент КБР не говорит прямо: грамотно избегает острых углов, называет его оппозицией и оппонентом. Но на мой прямой вопрос о Кокове отвечает: "Этот человек за последние пять лет создал нам много проблем". По словам Канокова, его "оппонент" в 2010 году "лоббировал" назначение на пост главы МВД КБР "своего друга" генерала Васильева. Конфликт с силовиками в этой истории очевиден: по словам Канокова, она характерна для всех республик Северного Кавказа, где у местных властей есть "оппозиция на московском уровне" — выходцы из республик, попавшие на работу в федеральные структуры.

— На ключевые посты в республике назначают людей, которых лоббирует "оппозиция" в Москве, и они с первого дня настроены работать не с нами, а против нас,— говорит Каноков.

Я задаю прямой вопрос о сделке с филармонией: был ли факт коррупции? Президент КБР отвечает, что не вмешивался в ход расследования и даже интервью не давал, чтобы не давить на следствие. И решил обозначить свою позицию только после ареста Жамборова: "Володя порядочный человек, у него проблемы со здоровьем. И я понимаю, что он попал в эту историю из-за меня. Хотят свалить меня. Если я сейчас останусь в стороне, мне как потом в глаза его отцу смотреть?"

Глава Кабардино-Балкарии акцентирует внимание на том, что сам выступает за "скрупулезное расследование" скандальной сделки. Но заявляет, что вопросов у него больше, чем ответов. Говорит, что деятельность ликероводочных заводов в республике заслуживает больших проверок, чем продажа филармонии. (По слухам, водочный бизнес курируют "оппоненты" Канокова.)

— Я считаю, что внешне все это выглядело как оскорбление нашей республики,— продолжает Каноков.— Все-таки КБР не заслуживает такого отношения. Кабардино-Балкария — самая недотационная республика на всем Кавказе, семь лет назад дотационность была 73%, сейчас — 45%. И зачем ей такой удар наносить? Получается, чем больше стараешься, тем больше подставляешься под удар. Эта история создала нам большие репутационные риски.

Действительно, вопрос, доверяет ли Канокову федеральный центр, теперь будет звучать на всех уровнях до тех пор, пока федеральный центр на него не ответит.

Один чиновник из правительства КБР рассказывал мне, что в день спецоперации Канокову позвонили несколько руководителей северокавказских республик: все они восприняли происходящее в Нальчике как тревожный сигнал и для себя тоже. Если федеральные силовые структуры в таких ситуациях действуют без согласования с местными властями (такое наблюдается и в Дагестане, где недавно получил огласку конфликт между руководителем республики и главой управления СК по Дагестану), значит, конфликт гражданской власти и федеральных силовиков в регионе уже вышел за рамки скрытого.
"Оппозиция" Арсена Канокова на республиканском уровне полагает, что у скандала с филармонией могут быть и другие причины, например, многомиллиардный федеральный проект "Курорты Северного Кавказа", начало реализации которого намечено на осень. Такое мнение высказывает черкесский активист Ибрагим Яганов. По его мнению, в преддверии больших инвестиционных вливаний в республику "кто-то на федеральном уровне" хочет поставить в КБР "своих людей". Позиция Яганова, одного из самых непримиримых противников Канокова, показательна. "Если сначала у многих возникла надежда, что началась настоящая борьба с коррупцией, то сейчас, когда стали известны подробности уголовного дела, она исчезла,— говорит активист.— Все видят, о каком разрушенном здании ведется речь, а значит, не ведут борьбу с коррупцией, а распределяют сферы влияния".

"Власть" обратилась с запросом об интервью к руководителю управления по борьбе с экстремизмом Юрию Кокову. На момент подписания номера в печать из МВД РФ нам не ответили, но мы надеемся этот ответ получить и опубликовать в следующем номере журнала.


Ольга Алленова
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1958453
Онлайн 28.06.2012 17:08:53
Сообщений: 17
Так у нас дела и делаются)))))))
Изменено: Онлайн - 28.06.2012 17:24:50
Mr. November 28.06.2012 18:19:22
Сообщений: 61
Цитата
сказки пишет:Президент КБР отвечает, что не вмешивался в ход расследования и даже интервью не давал, чтобы не давить на следствие. И решил обозначить свою позицию только после ареста Жамборова: "Володя порядочный человек, у него проблемы со здоровьем. И я понимаю, что он попал в эту историю из-за меня. Хотят свалить меня. Если я сейчас останусь в стороне, мне как потом в глаза его отцу смотреть?"
Неувязочка какая-то. Ранее, действительно, как кино-герой Фрунзика Мкртычана, заявлял - Кто он такой этот потерпевший - а именно - Жамборовы могут оказаться если и родственниками, то в каком-то седьмом колене. Хацукова — моей супруги троюродная, наверное, сестра, я даже точно не знаю.


Как говорится - Ты бы Зинуля уж определилась....
Изменено: Mr. November - 28.06.2012 18:20:39
Сахадин 28.06.2012 18:57:21
Сообщений: 5401
Цитата
сказки пишет:
В пользу Кокова работает и национальный фактор: его супруга — балкарка, и
этот брачный союз устраивает не только кабардинские, но и балкарские кланы .
Нынешним главой КБР балкарские активисты в последние годы недовольны: считается,
что он задерживает реализацию закона о передаче республиканских земель, изъятых
у балкарцев в результате депортации, в собственность балкарских муниципалитетов. ;)
Лоя 28.06.2012 19:03:12
Сообщений: 729
Все более и более убеждаюсь, что грязнее политики ничего на свете нет:(
Сахадин 28.06.2012 19:03:31
Сообщений: 5401
Цитата
адыгеец пишет:
Цитата
ЭгешЦик пишет:
Исходя из этого, можно сделать вывод, что отставка Канокова – не за горами
допустим. и что дальше?)

А дальше, будет урок для "грядущих" чиновников.
Изменено: Сахадин - 28.06.2012 20:32:39
Mr. November 28.06.2012 19:43:06
Сообщений: 61
Цитата
Лоя пишет:
Все более и более убеждаюсь, что грязнее политики ничего на свете нет:(
Политика сама по себе, в своем первоначальном и основном смысле - как искусство управления государством - вещь полезная и нужная. А беда лишь в том, что в неё случайно заглядывают грязные и лживые людишки, чья цель обогащение и корысть. Но надеюсь Бог шельму метит.. ))
Изменено: Mr. November - 28.06.2012 19:44:14
Сахадин 28.06.2012 22:44:51
Сообщений: 5401
"ГазеТа юГа" этого дня стр.1

Мадине Хацуковой предъявлено обвинение


Как сообщили "ГазеТе юГа" в пресс-службе Следственного департамента МВД России,
Мадине Хацуковой предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц
по предварительному сговору, в особо крупном размере, и избрана мера пресечения в виде
подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Кроме того, решено провести медицинское освидетельствование находящегося в московском СИЗО №1 Владимира Жамборова, чтобы определить, имеет ли он тяжелое заболевание, препятствующее содержанию под стражей.
В КБР между тем работают московские следователи, "занимающиеся сбором и закреплением доказательств вины Хацуковой и других обвиняемых".

Владимир Жамборов госпитализирован


21 июня руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, арестованный по
обвинению в мошенничестве по "делу о филармонии" был госпитализирован в больницу
следственного изолятора "Матросская тишина".


Его адвокат сообщил, что в течение трех дней до госпитализации его подзащитный дважды терял сознание. Он утверждает, что Жамборову необходима специализированная медицинская помощь: он страдает заболеванием сердца и этим летом собирался лечь на операцию.


Уточнение

Гендиректор компании "Инвесткапитал" Эльдар Кунашев ("ГазеТа юГа" №19) не является племянником Владимира Жамборова.


Рабочая группа


из сотрудников администрации главы КБР, созданная по распоряжению Арсена Канокова, проведя служебную проверку обстоятельств приватизации здания по Кабардинской, 26, пришла к выводу: "фактов использования должностными лицами своего служебного положения в целях совершения действий, наносящих ущерб интересам Кабардино - Балкарской Республики... не установлено".


В интернете появилось аудиозапись прослушки разговоров Владимира и Руслана Жамборовых,
Руслана Жамборова с Мадиной Хацуковой и Мадины Хацуковой с подругой.


"Ты проигнорировал поручение президента"

Далее опубликованы полные тексты прослушек.
Айнар 29.06.2012 17:40:03
Сообщений: 659

1 0

http://rapsinews.ru/anticorruption_news/20120629/263626167.html

Арест министра КБР, обвиняемого в хищении госимущества, законен - суд


12:19 29/06/2012

МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным арест главы министерства Кабардино-Балкарии по управлению госимуществом и земельным ресурсам Хабдульсалама Лигидова, обвиняемого по делу о хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты, которая просила освободить его из-под стражи. Лигидов участвовал в заседании через видеосвязь из СИЗО.

По словам защиты министра, после задержания и перелета в Москву состояние здоровья Лигидова резко ухудшилось. Адвокат Руслан Закалюжный заявил на заседании, что постановление об аресте должно быть отменено, поскольку оно нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Он просит изменить меру пресечения на залог, личное поручительство или домашний арест.

"Мой подзащитный - жертва клановой войны, он не совершал никаких преступлений. В его действиях нет ни обмана, ни хищения", - отметил адвокат. Он добавил, что следствие определило сумму ущерба в 20 миллионов рублей, просто посмотрев на снимок спорного здания из космоса, не осмотрев лично. В то же время специалист-оценщик пришел к выводу о том, что оно стоит 1 миллион рублей.

Сам Лигидов также заявил о своей невиновности, ссылаясь на "честь министра, честь человека, работающего в регионе с непростыми условиями".

"Я в недоумении и не понимаю, по какому принципу можно задерживать министра госимущества, когда он только исполняет постановление правительства, которое вправе распоряжаться своим имуществом", - сказал он. Обвиняемый пояснил, что решение о продаже здания было принято коллегиально, были проведены все необходимые экспертизы. Он, по его словам, не принимал решения о продаже, а занимался только его технической реализацией.

Кроме того, Лигидов выразил недоумение в связи с условиями содержания под стражей, ведь "если нет защищенности у госслужащего такого ранга, то о каких вообще юридических гарантиях может идти речь".

В свою очередь прокурор назвала решение об аресте Лигидова законным и обоснованным, пояснив, что доводы о его виновности или невиновности суд проверит только после окончания следствия при рассмотрении дела по существу.

Суд в пятницу также рассмотрит жалобы на арест двух других фигурантов данного дела - главы администрации президента Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова и его брата - главы управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслана Жамборова.

Чиновники обвиняются в продаже здания филармонии за 1 миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей. Кроме Жамборовых и Лигидова по делу проходит известная в Кабардино-Балкарии предпринимательница и модельер Мадина Хацукова.

По словам защиты, после задержания и перелета в Москву состояние здоровья Лигидова резко ухудшилось. Адвокат Руслан Закалюжный заявил на заседании, что постановление об аресте должно быть отменено, поскольку оно нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Он просит изменить меру пресечения на залог, личное поручительство или домашний арест.

"Мой подзащитный - жертва клановой войны, он не совершал никаких преступлений. В его действиях нет ни обмана, ни хищения", - отметил адвокат. Он добавил, что следствие определило сумму ущерба в 20 миллионов рублей, просто посмотрев на снимок спорного здания из космоса, не осмотрев лично. В то же время специалист-оценщик пришел к выводу о том, что оно стоит 1 миллион рублей.

Сам Лигидов также заявил о своей невиновности, ссылаясь на "честь министра, честь человека, работающего в регионе с непростыми условиями".

"Я в недоумении и не понимаю, по какому принципу можно задерживать министра госимущества, когда он только исполняет постановление правительства, которое вправе распоряжаться своим имуществом", - сказал он. Обвиняемый пояснил, что решение о продаже здания было принято коллегиально, были проведены все необходимые экспертизы. Он, по его словам, не принимал решения о продаже, а занимался только его технической реализацией.

Кроме того, Лигидов выразил недоумение в связи с условиями содержания под стражей, ведь "если нет защищенности у госслужащего такого ранга, то о каких вообще юридических гарантиях может идти речь".

В свою очередь прокурор назвала решение об аресте Лигидова законным и обоснованным, пояснив, что доводы о его виновности или невиновности суд проверит только после окончания следствия при рассмотрении дела по существу.

По данным МВД РФ, Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

В частности, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.

Из-за этого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до миллиона рублей.

Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Mr. November 29.06.2012 18:52:03
Сообщений: 61
Цитата
Айнар пишет:
"Мой подзащитный - жертва клановой войны
КланЫ дерутся у холопов чубы трещат?
Mr. November 29.06.2012 18:56:20
Сообщений: 61

1 0

http://rapsinews.ru/moscourts_news/20120629/263628351.html 14:41 29/06/2012МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным арест трех высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии, обвиняемых по делу о хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Судебная коллегия отклонила ходатайства их защиты об освобождении обвиняемых из СИЗО под залог, личное поручительство или домашний арест.
Таким образом, до 5 августа останутся под стражей руководитель министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов, глава администрации президента Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов и его брат - глава управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслан Жамборов.
Чиновники обвиняются в продаже здания филармонии за 1 миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей. Кроме Жамборовых и Лигидова по делу проходит известная в Кабардино-Балкарии предпринимательница и модельер Мадина Хацукова.
По словам адвоката Александра Чернова, представляющего интересы Руслана Жамборова, все эксперты относительно предмета предполагаемого хищения сходятся в одном - здание имеет минусовую стоимость. "Даже фундамент здания разрушен, само оно полуразвалившееся, заросшее деревьями, за него еще и переплатили", - отметил адвокат. По мнению Чернова, работа следственной группы обойдется дороже, чем стоит здание.
Он добавил, что личные телефонные переговоры фигурантов дела транслируются в сети, в связи с чем защита подала заявление о возбуждении уголовного дела.
В свою очередь адвокат главы администрации президента КБР Руслан Коблев отметил наличие серьезных проблем со здоровьем у своего подзащитного. По словам защитника, Владимир Жамборов страдает множественными повреждениями коронарных артерий, в ряде случаев до 70 процентов, ему необходимо стационарные медицинские процедуры, которые нельзя провести в условиях изолятора, также предстоит решить вопрос об объеме хирургического вмешательства. "Риск инсульта и инфаркта, летального исхода у моего подзащитного максимальный", - сказал Коблев.
По его словам, защита Жамборова в настоящий момент направляет обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для принятия экстренных мер в связи невозможностью его нахождения в СИЗО по состоянию здоровья. Коблев отметил политическую и этническую составляющие уголовного преследования, целью которого, по его мнению, является "политическое убийство".
В связи с этим адвокат просил суд освободить Жамборова под залог в размере 22-25 миллионов рублей, то есть предлагал сумму, превышающую нанесенный, по мнению следствия, ущерб.
Сам Жамборов заявил о намерении до конца бороться за свое честное имя.
По данным МВД РФ, Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.
В частности, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.
Из-за этого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до миллиона рублей.
Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.
Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Яндекс.Директ
Айнар 29.06.2012 23:11:49
Сообщений: 659

1 0

http://www.kommersant.ru/doc/1970998?NodesID=6
Чиновникам КБР рано на свободу



Мосгорсуд в пятницу признал законным и обоснованным арест трех высокопоставленных чиновников из Кабардино-Балкарии, обвиняемых в мошенничестве с незаконной продажей здания филармонии в Нальчике частному предпринимателю.

Кассационная инстанция рассмотрела жалобы на аресты защиты руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, его брата — начальника управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслана Жамборова и министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Хабдульсалама Лигидова. Все трое были задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, отправившимися на самолете из Москвы в Нальчик, а затем обвинены следственным департаментом ведомства в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По ходатайству следствия Тверской райсуд в начале июня арестовал чиновников на два месяца.
Рассмотрению жалоб предшествовала мощная PR-кампания, организованная защитой обвиняемых и властями КБР. Последние утверждали, будто бы дело чиновников направлено не столько против них, сколько против главы республики Арсена Канокова, на место которого якобы претендует руководитель главного управления по противодействию экстремизму МВД Юрий Коков. Доказать же необоснованность обвинений, как рассчитывала защита, должна была внутренняя проверка, организованная властями КБР. Она установила, что здание филармонии в историческом центре Нальчика предприниматель Мадина Хацукова (обвиняется в мошенничестве, но находится под подпиской о невыезде) получила без нарушений.

Однако результаты проверки не оказали ни на следствие, ни на суд никакого влияния. Отклонены были и залоги на суммы от 5 млн до 25 млн рублей, предложенные защитой. Таким образом, чиновники будут находиться под стражей еще как минимум месяц.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
NN_NN 30.06.2012 15:30:04
Сообщений: 784

1 0

Можно назвать это злорадством, но что еще можно испытывать, когда читаешь эти слова:
Цитата

Кроме того, Лигидов выразил недоумение в связи с условиями содержания под стражей, ведь "если нет защищенности у госслужащего такого ранга, то о каких вообще юридических гарантиях может идти речь".

Какой-то региональный чиновник уверен в своей исключительности и неприкосновенности перед законом... и, я уверена, перед Богом он тоже расчитывает на особое отношение :гыы:

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Шамильхан 01.07.2012 19:47:57
Сообщений: 817

1 0

Наткнулся на видео "КБР псевдоборьба с коррупцией !"


Интересно , кто этот человек который сделал этот ролик , чтоб получить поощрение Канокова ?) А может, он сам?)

Кстати, ролик показал и балкарцев на Манежке, опять лабуда "они хотели разжечь межнациональную рознь" и т.д.

Загрузка плеера
Изменено: Шамильхан - 01.07.2012 19:48:31

Шамильхан.
Mr. November 02.07.2012 13:54:42
Сообщений: 61

1 0

Кто-то мудро сказал : "Каждый политик должен заботиться о больницах и тюрьмах, потому что он рано или поздно попадет в одно из этих мест. "


Цитата
Шамильхан пишет:
Интересно , кто этот человек который сделал этот ролик , чтоб получить поощрение Канокова ?)
:гыы: выбор предположений не велик: 1- сам КАБ, 2 - аппарат КАБа, 3 - самое невероятное, московские сидельцы....
Но в целом, какая разница, кто автор это посредственного, бездарного ролика. Похоже на работу студента двоечника, списавшего курсовик из интернета. Пусть возьмет себе псевдоним - WC или Scabietic. :lol:
Изменено: Mr. November - 02.07.2012 14:08:55
Шамильхан 02.07.2012 15:15:24
Сообщений: 817
Цитата
Mr. November пишет:
Кто-то мудро сказал : "Каждый политик должен заботиться о больницах и тюрьмах, потому что он рано или поздно попадет в одно из этих мест. "
Отлично сказано... :гыы:

Шамильхан.
0707 03.07.2012 00:35:35
Сообщений: 724

1 0

Цитата
Шамильхан пишет:
Наткнулся на видео "КБР псевдоборьба с коррупцией !"

Шамильхан, то на что вы натолкнулись можно назвать одним словом... Агония. ...Как же они цепляются за власть, ну прям как за жизнь...
...Помоему на Кавказском узле, в комментариях в одной из тем касательно этого же вопроса, один из защитников чиновников заявил: (почти дословно) ... Кто займёт место Канокова в КБР - тот не мужчина ...
Так что,... Даешь Главу республики женщину!!!:)
Изменено: 0707 - 03.07.2012 14:57:35
0707 03.07.2012 00:42:21
Сообщений: 724

2 0

Цитата
Mr. November пишет:
Кто-то
мудро сказал : "Каждый политик должен заботиться о больницах и тюрьмах, потому
что он рано или поздно попадет в одно из этих мест. "


А как показывает практика можно попасть сразу в оба эти места...
*21 июня руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, арестованный по
обвинению в мошенничестве по "делу о филармонии" был госпитализирован в больницу следственного изолятора "Матросская тишина"*.
Шамильхан 03.07.2012 00:57:49
Сообщений: 817
0707,

Цитата
0707 пишет:
Помоему на Кавказском узле, в комментариях в одной из тем касательно этого же вопроса, один из защитников чиновников заявил: (почти дословно) ... Кто займёт место Канокова в КБР - тот не мужчина ...
Так что ,... Даешь Главу республики женщину!!!:)
в Кавказском узле в комментах всегда интереснее чем в комментах Ютуба как я вижу :)

Шамильхан.
Сахадин 03.07.2012 03:56:01
Сообщений: 5401
В Нальике висит баннер где написано: "СИЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ - ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ"
:pardon:
Изменено: Сахадин - 11.07.2012 09:45:06
Mr. November 03.07.2012 16:28:41
Сообщений: 61
Цитата
0707 пишет:
Цитата
Mr. November пишет:
Кто-то
мудро сказал : "Каждый политик должен заботиться о больницах и тюрьмах, потому
что он рано или поздно попадет в одно из этих мест. "


А как показывает практика можно попасть сразу в оба эти места...
*21 июня руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, арестованный по
обвинению в мошенничестве по "делу о филармонии" был госпитализирован в больницу следственного изолятора "Матросская тишина "*.
Золотые слова ))))
Mr. November 03.07.2012 16:39:48
Сообщений: 61
Цитата
0707 пишет:
... Кто займёт место Канокова в КБР - тот не мужчина ...
:lol: ну честно говоря, мои мысли выстроились в стихийную очередь ))). Может уж пора нормальному мужику занять это место.. Но впрочем женщина тоже наведет порядок.
Но да, за такой пост нужно ставить +1М ))), тот кто комментировал - гений ))))
Mr. November 03.07.2012 16:45:51
Сообщений: 61
Цитата
Сахадин пишет:
"СИЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА СТРАНЫ
Ну по крайней мере таких баннеров должно быть 5, по числу мест проведения спецоперации. Слоган Хагасова в инете, тоже повеселил - "Толерантность - залог успешности".
John Murphy 05.07.2012 22:20:48
Сообщений: 151
Роман-эпопея продолжается:

Глава Федерального казначейства по КБР стал фигурантом уголовного дела

Руководитель управления Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в отношении 42-летнего Зрумова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285.1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере" ). По данным следствия, в 2009 году управлением Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике по подложным документам из федеральной казны были получены бюджетные средства в сумме более 19,8 миллиона рублей и неправомерно потрачены на капитальный ремонт здания, расположенного по несуществующему адресу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Леонид Зрумов начал карьеру в управлении Федерального казначейства по КБР в 1996 году в должности старшего казначея контрольно-ревизионного отдела. Выполнял обязанности начальника отдела внутреннего контроля, заместителя руководителя, а в 2010 году занял должность руководителя Управления.

"Российская газета" - www.rg.ru
Изменено: John Murphy - 05.07.2012 22:22:05
Боец 06.07.2012 10:13:45
Сообщений: 38

3 0

Тут власти перегнули...Обидить художника это как обидить ребенка.
Зрумова смело можно поставить в один ряд с такими столпами кинематогрофа как Бергман, Феллини, Хичкок, Скорсезе.
Ни чего святого у карающих органов.
Mr. November 06.07.2012 14:08:40
Сообщений: 61

1 0

Цитата
Боец пишет:
Тут власти перегнули...Обидить художника это как обидить ребенка.
Зрумова смело можно поставить в один ряд с такими столпами кинематогрофа как Бергман, Феллини, Хичкок, Скорсезе.
Ни чего святого у карающих органов.
+10000!!
И зачем было приглашать Сокурова читать лекции студентам, если свой Курасава простаивает? :гыы:
Хотя нет, пусть он лучше будет местная Чичолина )))
Изменено: Mr. November - 06.07.2012 14:13:24
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный