Мезальянс... и прочие альянсы.

Мезальянс... и прочие альянсы.

OAO 22.09.2012 22:23:27

0 1

В Карачае, в чуть ранние времена существовало крепостное право. Было сословие господ(бий), сословие крепостных(кул) и свободные крестьяне(уздени), единичные случаи смешивания типа чанка и пр. отдельное явления как сословие не рассматриваю. Прошла революция, отменили крепостное право, раскулачивание... Но сегодня, довольно странно столкнуться с явлением, - тукъум айыргъан.
Вот и возник закономерный вопрос, одно дело когда абстрактно рассуждать, другое дело когда касается близких людей...

Ответы

OAO 01.10.2012 03:10:52
опрос разочаровал:(
OAO 01.10.2012 17:25:38
Каких людей? Я ожидал другого. Похоже люди готовы соединяться узами гименея с кем угодно, мигранты - не мигранты, межнац - не межнац, а чтоб с соседской девчонкой-пацоном, так сразу генетическая память услужливо подсовывает напоминание, "мол, не твоего сословия"...
Жаннетчик 01.10.2012 19:17:55
Сообщений: 144
Цитата
КёлКёз пишет:
Папа часто говорил: "Къул-ёзден деб, адамны тукъмуна кёре айтылмайды - къылыгъына кёре айтылад."
:alamat:
Абсолютно согласна!
Гвидо Фокс 01.10.2012 20:16:40
Сообщений: 421

1 0

Цитата
OAO пишет:
Каких людей? Я ожидал другого. Похоже люди готовы соединяться узами гименея с кем угодно, мигранты - не мигранты, межнац - не межнац, а чтоб с соседской девчонкой-пацоном, так сразу генетическая память услужливо подсовывает напоминание, "мол, не твоего сословия\"...
да, согласен... тут парадокс карачаевский. как то мне сказали, вот странно, как дело выходит выбирать карачаевскую невестку то сразу начинается детальный анализ родословной, генефонда, оценок во 2 классе, наличие красного или иного диплома, метраж квартиры, количество сундуков, общее вес бриллиантов в граммах, писала ли она 23.09.2007 смс на номер 8928.... и т.д.
а потом, оказывается, что 23 года назад ее (его) отец не вовремя отдал книгу в районной библиотеке, и все - свадьбы нет.
потом он женится на девочке из Ставрополя у которой, будем откровенны, он 72... а отец ушел из семьи в 5 лет, братья не просыхают уже 8 год... а она выходит замуж за чужестранца...
Telma 01.10.2012 20:35:54
я думаю, все не так плохо с опросом... Просто много людей не проголосовало, потому что.. в общем, как сказали "принципиально". и мне кажется, именно они бы проголосовали адекватно)

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
а потом, оказывается, что 23 года назад ее (его) отец не вовремя отдал книгу в районной библиотеке, и все - свадьбы нет.
кошмар)) я догадывалась, что к свадьбе дочери готовятся загодя, но чтоб так))))))):гыы:
# 1 02.10.2012 13:15:53
Сообщений: 115
гыыы а что люди до сих пор смотрят на сословия ? ох как прикольно смотреть когда в соцсетях пишут о своих голубых кровях а на аве полуголая фотка девушки в мини, с татуаж и ботексом в губах и в каком нить клубе а ля Пача , Да и парни далеко не ушли , на аватарках , оружие , машины , деньги , Смешные вы . *** Текст подправлен. Убедительная просьба обходиться без подобных откровений

Спросили раба в сельсовете после революции ты чьих будешь? Я раб ***** так и запишем Аслан ***** . Вместо ****** княжеское фамилия

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Shine 06.10.2012 03:26:07
Сообщений: 844
Цитата
# 1 пишет:
гыыы а что люди до сих пор смотрят на сословия ? ох как прикольно смотреть когда в соцсетях пишут о своих голубых кровях а на аве полуголая фотка девушки в мини, с татуаж и ботексом в губах и в каком нить клубе а ля Пача , Да и парни далеко не ушли , на аватарках , оружие , машины , деньги , (вырезано) , Смешные вы .

Спросили раба в сельсовете после революции ты чьих будешь? Я раб ***** так и запишем Аслан ***** . Вместо ****** княжеское фамилия
Считайте, что подписалась под Вашими словами:)


Пока не проголосовала, удручали результаты опроса, да и сейчас не радуют они(( Самое неприятное, что в большинстве случаев все это сословное деление-чистой воды лицемерие. Когда речь идет о больших деньгах, очень мало кто вспомнит про фамилию(( И многие ли из тех, кто считают себя князьями, доказывают это княжеским поведением? Увы и ах...

Делай то, что должен и будь, что будет...
КёлКёз 06.10.2012 03:31:36
Сообщений: 1697
*разошелся-то как(((*
Цитата
# 1 пишет:
гыыы а что люди до сих пор смотрят на сословия ? ох как прикольно смотреть когда в соцсетях пишут о своих голубых кровях а на аве полуголая фотка девушки в мини, с татуаж и ботексом в губах и в каком нить клубе а ля Пача , Да и парни далеко не ушли , на аватарках , оружие , машины , деньги ,(вырезано), Смешные вы .
увы, такие подробности вас, молодой человек, не красят... :онет!:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

ramzes14 06.10.2012 03:38:17
Сообщений: 97

0 0

Цитата
КёлКёз пишет:
увы, такие подробности вас, молодой человек, не красят...
+1.. чем человек "заряжен" тем и "стреляет"))

я тебе говорю!
bubbleman 06.10.2012 16:09:18
Сообщений: 419
Цитата
Shine пишет:
Самое неприятное, что в большинстве случаев все это сословное деление-чистой воды лицемерие. Когда речь идет о больших деньгах, очень мало кто вспомнит про фамилию(( И многие ли из тех, кто считают себя князьями, доказывают это княжеским поведением? Увы и ах...
в этом то и мудрость народа, т.е. на титул можно заработать :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
janet 09.10.2012 00:46:22
Сообщений: 11878
Цитата
bubbleman пишет:
в этом то и мудрость народа, т.е. на титул можно заработать :гыы:
:гыы::гыы::гыы:

точно-точно, зачем сокрушаться, когда можно сделать самого себя, и пусть за спиной болтают, что хотят))
Изменено: janet - 09.10.2012 00:59:10
Piece of Happiness 09.10.2012 01:03:58
Сообщений: 1816
а как же*къан бла кирген-джан бла чыгъады*?
т.е. не узкое понимание крови,как набора хромосом,а глобальное понимание рода,как носителя ценностей, обычаев, правил поведения...спаслы бла спассыз дукъум...
конечно, в некоторой степени можно считать подобное деление мракобесием... в каждой семье не без паршивой овцы,но все же доля здравого смысла в этом есть...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Telma 09.10.2012 15:39:17
Цитата
Piece of Happiness пишет:
а глобальное понимание рода,как носителя ценностей, обычаев, правил поведения...

так тут гены разве.. приверженность традициям, обычаям, правилам, нормам как в самой семье, так и в другой его окружающей среде(родственники, школа, друзья и пр.) - это да, определяет человека. и в наше время деление на фамилии как автоматическое деление на людей высоко моральных и с низким уровнем культуры не срабатывает. генетически ни поведение, ни мораль, ни порядочность, ни речь, ни язык не передается) ну я так думаю... нужно ли напоминать о детях-Маугли...
Piece of Happiness 10.10.2012 01:21:43
Сообщений: 1816
Цитата
Telma пишет:
так тут гены разве..
как раз об этом я и говорю...
просто ты берешь в основу тот факт,что сейчас в большей степени на детей-подростков-граждан влияет больше окружение, нежели семья...
но это в тех семьях,где слабы связи между поколениями...
все же, я убеждена, что семьи с хорошей именно семейной историей,которая предполагает наличие связи поколений, семейные традиции, приверженность и культ этих традиций-это то,что отличает благополучный и благонадежный род от отличных...
я сейчас не говорю ни об уровне достатка,ни о *голубых* кровей персонах..таковых мало...я о классической семье из среднего класса... ибо как говорилось, тюз бий дукъумла къалмагъандыла...кеслерин алай сунганла да кебюсюнде энди чанкаладыла...



Цитата
Telma пишет:
детях-Маугли...
это скорее исключение,нежели правило... как раз то,что я говорила о *паршивой овце в каждом стаде* в параллель
Изменено: Piece of Happiness - 10.10.2012 01:23:12

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Telma 10.10.2012 01:42:19
Piece of Happiness,

ну как бы то ни было в итоге все равно не нам решать, кто за кого)) блин, даже за себя не решишь:гыы:
Beleza 10.10.2012 01:55:45
Сообщений: 2932
Цитата
Telma пишет:
Piece of Happiness,

ну как бы то ни было в итоге все равно не нам решать, кто за кого)) блин, даже за себя не решишь:гыы:

А кому-то вообще четыре (!!) раза решать, судя по последним тенденциям))
Telma 10.10.2012 02:27:23
Цитата
Beleza пишет:
А кому-то вообще четыре (!!) раза решать, судя по последним тенденциям))
Это тема - так мода-однодневка)) и как мода периодически повторяется, так и тема же будет иногда всплывать, пока будут еще незамужние))
Майтри 10.10.2012 02:54:50
Сообщений: 1578
хочется думать, что нащи дети уже не будут такими невежественными и слабовольными, как мы...

точно, я б так и поделила - бу темаланы къоймагъан адамладыла - къулла))))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Telma 10.10.2012 03:08:14
Цитата
Майтри пишет:
хочется думать, что нащи дети уже не будут такими невежественными и слабовольными, как мы...
а как же преемственность поколений?))
Telma 10.10.2012 15:34:20
Цитата
Рябчик пишет:
легко признавать былое сословное деление устаревшим моветоном когда сам являешься носителем т.н. дворянской крови. Очень благородно))) Почему нет ни одного сообщения вроде: "моя фамилия из бывших рабов, но сейчас мне на все пофиг, главное моя богобоязненность". Поверю что тема эта неактуальна когда сами бывшие кулы открыто об этом заявят.
лично мне хватило бы услышать такие слова от любого)) то есть:" моя фамилия из бывших..., но сейчас мне на это пофиг, главное моя богобоязненность". Продемонстрируйте нам, Рябчик, неактуальность этой темы:нулаадно:
Telma 10.10.2012 17:28:22
а можно узнать, почему?
Telma 10.10.2012 17:47:13

1 0

Цитата
Рябчик пишет:
"къулча этме"
по-всякому говорят, "Аллахынг болмагъанча" "гяурча", "ханча") все зависит от того, кому противопоставляют и какие черты осуждают)
в принципе, я тоже приветствую разделение, и через нее - выделение элиты) но элитарность ведь должна быть заслуженна.
почему вы считаете, что у крови есть память?
Telma 10.10.2012 18:08:12
Рябчик,

вы видите кипишь? что касается меня, просто рассуждаю и пытаюсь для себя разобраться)

Цитата
Рябчик пишет:
"ханча"
ну я такое слышала) типа, праздный)
Telma 10.10.2012 18:24:53
Цитата
Рябчик пишет:
конечно вижу кипишь. Почему то эта тема у нас табуирована.
тут противоречие.
Вы один тут видите и кипишь, и табу.
история меняется. что актуально для одного времени, становится анахронизмом для другого. что насчет генной памяти? доводы есть, кроме своего железного мнения...
Майтри 10.10.2012 18:56:59
Сообщений: 1578

2 0

Цитата
Telma пишет:
а как же преемственность поколений?))


Цитата
Рябчик пишет:
чту традиции своих предков)))
при чем тут традиции и адеты? тогда называли кого-то раюом не для того, чтоб оскорбить, а только потому, что он был фактически рабом. Сегодня кого-то так назвать - как минимум, глупо. никто из нас, насколько я понимаю, рабовладельцем не является.
лучшее, что могут дать адеты - научить вести себя благородно, скажем так, культурно. Деление на сословия - это история, не более того.
Люди не равны, мне лично симпатична аристократия как форма правления, но если брать какие-то критерии для выявления "элиты" - то не фамилию, имхо, и не деньги, конечно.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Майтри 10.10.2012 19:00:30
Сообщений: 1578

2 0

и давайте не идеализировать прошлое... "Таш салыргъа" да юренирми эдик, неда, къаргъаргъа?... не все ценно, что старье))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Мерсéдес 10.10.2012 20:36:39
Сообщений: 2158
Цитата
Почему то эта тема у нас табуирована. Не могу понять почему.

А я не могу понять людей, которые не понимают, почему она табуирована))

Во-первых, явление (тукъум айыргъан) все еще имеет место быть; во-вторых, это довольно-таки неприятно по своей сути.
Историю можно узнавать по книжкам, читать вслух и про себя. Щепетильные моменты, в крайнем случае, можно обсудить в узком кругу, желательно семейном. Никто никого не принудит от чего-то отказаться или что-то забыть. Но то, что со временем отношение к этим вопросам по логике вещей поменяется, ясно и так.
Зачем все это и в таком ключе на форуме или в любом другом общественном месте?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Telma 10.10.2012 23:43:54

1 0

о генетической памяти.
Генетическая память передаёт по наследству именно строение физического тела и психику (психика - это чувства человека, побуждающие его к активности)... т.е. передаёт по наследству строение мозга.
Но за формирование сознания генетическая память не отвечает.
Сознание - это продукт общества, это продукт общественного взаимодействия.
Оно формируется в результате накопления личного общественного опыта каждого человека. Сознание не передаётся по наследству. Если ты забросишь ребёнка на необитаемый остров, то он будет жить строго по программе, заложенной в него природой, он будет уметь, благодаря мозгу, думать (как собака или кошка...), он может уметь понимать звуки других животных, понимать их поведение (как крокодил или лев...). Но у него не будет сформировано человеческое сознание. Это сознание может сформироваться только в результате общения с людьми! Результат общения с животными - это умение думать и мыслить как животное...
Приведите теперь мне цитату, где написано, что сословное деление обусловлено разностью генетической памяти...
Вы что, так сказать "элита" наша гениальнее, умнее, с более выдающимися способностями, достижениями, что вы у нас элита?!
Что обсуждается в каждой семье - это естественно не наше дело.НО когда это в масштабе всего народа такое мракобесие - это уже ПРОБЛЕМА! и простите, но лично нас, кто такое не обсуждает и осуждает, это уже касается. Это к тому, что тема должна обсуждаться и в несемейной обстановке. Умейте отстоять свою позицию. Пока никакого другого, кроме того, что это традиция, я не видела аргумента.
NAKA 11.10.2012 01:19:27
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Рябчик пишет:
Почему нет ни одного сообщения вроде: "моя фамилия из бывших рабов, но сейчас мне на все пофиг, главное моя богобоязненность". Поверю что тема эта неактуальна когда сами бывшие кулы открыто об этом заявят.

хм... А почему кто-то должен перед кем-либо оправдываться, заявлять о своих достоинствах, кои перекрывают его нецарскую фамилию?

Цитата
Рябчик пишет:
но есть исчерпывающий список конкретных фамилий.

я прямо вижу, как некоторые закрепили магнитиком на холодильнике этот расстрельный список, дабы не забыть ненароком... А то боже упаси, эти бывшие кулы - везде!:чёссе:
Telma, 10.10.2012 20:43:54 в точку, ежетегейко:дайпять:

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Лоя 11.10.2012 01:44:57
Сообщений: 729
Интересная тема. вспмнилось,как моя подркга, дочка из очень состоятельной и очень интелегентногй семьи, узнав о происхождении своей фамилии воскликнула, обратившись к своей бабушке, ...Ба!оказывается наша фамилия из кулских!! и в глазах ее читалось непонимание и ошарашенность)ну никак не клеилось понятие кул и он. И это в действительности так. Я это к тому, что я считаю, что благоролство надо заслужить, а не кичиться своим рождением, в котором и толики твоей заслуги нет.
А что касается адетов и традиции предков, то пусть те, которые считают себя элитой в семи поколениях делом доказывают свою элитарность. А то держать веером пальцы и глагольствовать о цвете крови много ума не надо. Я очень хорошо отношусь к интелегентным и умным людям, и даже в голову не приходит делить их по сословиям. Думаю, таковых много.
Могу понять и Рябчика, что-то в его речах есть, но очень тонка граница между неоправданной гордостью и действительным благородством.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный