Как жителей горных сел отключают от обсуждения строительства туркластера

Как жителей горных сел отключают от обсуждения строительства туркластера

Айнар 30.09.2013 17:23:55
Сообщений: 659




25 сентября директор Департамента регионального управления и взаимодей­ствия с органами власти ОАО "Курорты Северного Кавказа" Владимир Трубицын, заместитель директора Департамента стратегического развития ОАО "КСК" Хасан Тимижев и заместитель директора Департамента по общественным связям ОАО "КСК" Леонид Хамерики побывали с рабочим визитом в с.п. Безенги. Сопрово­ждали гостей глава местной администрации Черекского муниципального района Махти Темиржанов, министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов и глава адми­нистрации с. п. Безенги Исмаил Рахаев.
Цель визита специалистов ОАО "КСК", - встреча с жителями поселения Безенги для обсуждения дальнейших перспектив развития курорта «Эльбрус - Безенги»
Перед началом встречи гостей представил глава администрации с.п. Безенги Исмаил Рахаев Затем к собравшимся обратился Махти Темиржанов
В частности он отметил, что это не первая встреча представителей госкомпании с местными жителями Пока окончательного решении относительно строительства курорта в Безенги не принято, тогда как первоначально планировалось создать особую экономическую зону именно на территории Черекского и Чегемского районов
Напомним что после известных событий, когда отдельные личности, не спрашивая мнения граждан района, взяли на себя ответственность от их имени наложить вето- на создание ТРК "Эльбрус - Безенги". прежним руководством ОАО «Курорты Северного Кавказа» все работы в этом направлении были приостановлены, и приоритеты были сосредоточены уже на других площадках. Между тем абсолютное большинство жителей Безенги поддерживают идею создания туристического кластера, что подтверждено проведенным в 2012 году опросом населения. Свыше 88% жителей села, принявших участив е анкетировании, высказались в поддержку этой инициативы Об этом говорили и участники собрания. Только 4.8% опрошенных были против строительства туркластера, воздержались 6.4% респондентов.

А вот и бабская сплетня, выделенная в отдельную ремарку:
Цитата из официального сайта ОАО «КСК», 30/11/2012 год.
«Примечательно, что большинство из тех кто сейчас выступает с протестами, уже неоднократно обращались в «КСК» с лоббированием своих собственных интересов в нашем проекте», - сказал В. Евдокимов.
Представитель «КСК» подчеркнул, что попытки противодействия проекту туристического кластера в КБР исходят именно от отдельных политических персон, а не от населения районов предполагаемого строительства курортов. «Мы тоже работаем на местах, общаемся с населением, и знаем, что оно полностью поддерживает идею курортов. Это подтверждается и опросами местных жителей, к примеру в селе Безенги в Черекском районе, где планируется строительство курорта Эльбрус – Безенги, свыше 88% жителей высказались в поддержку проекта создания курорта», - пояснил В. Евдокимов.

Основная тема сегодняшнего диалога - найти взаимоприемлемые подходы к решению возникающих и потенциально возможных проблем, которые учитывали бы интересы управляющей компании туркластера и населения Безенги в целях решения дальнейшей судьбы строительства здесь курорта» - сказал Махти Темиржанов.
Далее он подчеркнул что со своей стороны власти района и республики высказали особое мнение и обозна­чили условия, при которых возможно дальнейшее развитие намеченных планов. В частности это:
1. Земельные участки, за исключением тех, которые будут находиться непосредственно под туристическими объектами, не должны подлежать приватизации;
Должны быть сохранены традиционные формы хозяйствования сельчан - выпас скота, заготовка сена и т. д.;
Земли представляющие экономический интерес населенного пункта (водозаборные сооружения, карьеры по добыче камня, действующие фермы, объекты культурного наследия и т д) не должны входить в территорию свободной экономической зоны или же их функционирование должно быть оговорено отдельным соглашением.


«В настоящий момент с представителями ОАО «КСК» рассматривается возможность, чтобы жители Безенги смогли получить статус резидентов особой экономической зоны. Это вполне возможно и более того нужно закрепить это законодательно. Если мы этот вопрос решим – других проблем не будет», - резюмировал Махти Османович, что вызвали достаточно положительную реакцию собравшихся.
Под словом резидент подразумевается, что на территории особой экономической зоны откроются возможности для ведения малого и среднего бизнеса, в том числе связанных с развитием народных промыслов и животноводства, и будут предоставлены те же льготы и преференции, что и крупным корпорациям. «Наша принципиальная позиция – быть предельно внимательными к мнению населения территорий, где предполагается строительство объектов туркластера. У села большие перспективы, главное чтобы власть, жители и бизнес – объединили усилия. Мы хотим быть вместе с людьми! Без вашей поддержки и личного участия в этом проекте мы ничего не добьемся», - с такими словами начал свое выступление Владимир Трубицын. Далее на примере других площадок, где уже полным ходом идет строительство объектов туризма, он подробно обрисовал перспективы, которые могут реально воплотиться в жизнь и в Безенги. Он также развеял опасения собравшихся и относительно земельно-имущественных вопросов.
«Как люди занимались сельским хозяйством и другими привычными для вашего села сферами жизнедеятельности, так и будет дальше. Данный проект ни в коем случае не подразумевает нарушение традиционного уклада жизни в горных селениях. Чтобы сомнения в этом вопросе исчезли, мы рассматриваем вопрос закрепить законодательно», - отметил Владимир Алексеевич.
Он обозначил заинтересованность «КСК» в том, чтобы предельно максимально учитывать общественное мнение, помочь гражданам разобраться в том, что происходит и будет происходить на строительных площадках и соответственно – в их жизни, получить мнение разных слоев населения и работать с поддержкой местных жителей.
Новым руководством ОАО «КСК» создана рабочая группа для взаимодействия с населением на всех этапах подготовки площадки Безенги под строительство курортной зоны, сообщил Хасан Тимижев «Если население будет против – ничего строится не будет. Ведь ни один инвестор сюда не придет, если не почувствует поддержку местных жителей. Нам важно каждый момент согласовать с жителями, принять к сведению их инициативы, выслушать все волнующие сельчан вопросы и прийти к общему знаменателю, для того чтобы уже ничто не помешало готовить законченные предложения для инвесторов и перейти непосредственно к самому строительству», - сказал Тимижев.
На вопрос жителя села Тахира Рахаева, почему на карте обозначена территория, куда входят и некоторая часть селения и сенокосы, пастбища, Хасан Тимижев ответил: «Это не означает, что все обозначенное на карте прейдет в управление КСК. Мы для этого и собрались, чтобы теперь совместно обсуждать все моменты и определить какие участки передать под строительство, а какие вывести из особой экономической зоны».
Старейшину поселения Хусея Эфендиева волновал вопрос оттока молодежи из села в поисках работы. Он высказал пожелание, чтобы местной молодежи в приоритетном порядке оказали содействие в трудоустройстве на будущем курорте.
Хасан Тимижев заверил сторожила, что ОАО «Курорты Северного Кавказа» неоднократно заявляло свою позицию максимально задействовать именно местное население. Ведь привлекая приезжих работников, инвестор понесет дополнительные финансовые затраты – им нужно предоставить жилье, обеспечить питанием и спецодеждой и т д., а в бизнесе деньги считать умеют.
Более того «КСК» нужно готовить специалистов во многих отраслях – это и строители, и менеджеры, и отельеры, и специалисты в области малого и среднего бизнеса. Для этого в сентябре текущего года ОАО «КСК» заключило соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом в области подготовки специалистов для будущих курортов, чем вполне могут воспользоваться будущие выпускники школ района.
«Туризм – единственный путь развития не только села Безенги, но и всей республики. Но прежде чем начать реализацию этого амбициозного проекта, должна быть соответствующая инфраструктура, и в первую очередь дороги», - сказал, обращаясь к участникам встречи, Аслан Афаунов. В этой связи министр обратился к Владимиру Трубицыну с просьбой оказать содействие в переводе дороги Бабугент – Карасу – Безенги из региональной в федеральную собственность для приведения ее в нормальное состояние. Также, выражая солидарность с жителями Безенги, Аслан Мартынович призвал специалистов ОАО «КСК» при прочих равных условиях дать преимущество местным жителям реализовать свои проекты в рамках туркластера.
В завершение встречи Махти Османович поблагодарил гостей и хозяев за весьма содержательный разговор, который на данном этапе удовлетворил все стороны диалога.
Шамиль Чеченов, «Черекские вести», 28.09.2013.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Tinsirme 02.10.2013 05:11:04
Сообщений: 226
Цитата
Айнар пишет:
Мы для этого и собрались, чтобы теперь совместно обсуждать все моменты и определить какие участки передать под строительство, а какие вывести из особой экономической зоны».

Цитата
Айнар пишет:
Хасан Тимижев заверил сторожила, что ОАО «Курорты Северного Кавказа» неоднократно заявляло свою позицию максимально задействовать именно местное население.
Мы переселяем мусульман Капказа в комфортную для них среду мусульман Востока! Так отвечал Сталин
американским журналистам на их детские вопросы.
Цитата
Айнар пишет:
Также, выражая солидарность с жителями Безенги, Аслан Мартынович призвал специалистов ОАО «КСК» при прочих равных условиях дать преимущество местным жителям реализовать свои проекты в рамках туркластера.
Ну а как же! Только об этом они и думают!
Цитата
Айнар пишет:
данном этапе удовлетворил все стороны диалога.
Кто бы сомневался!
Но на всякий случай просил бы объяснить слова "геноцид" и "(экономическая) блокада" в их понимании.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный