Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Марджи 16.09.2014 02:04:09
, , ,
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:07:10
saffas 16.09.2014 02:08:05
Нянчились тут с вам слишком много.)
Малина 16.09.2014 02:09:40

0 0

Цитата
night пишет:
до последнего ждала и надеялась прочитать хотя бы одно аргументированное возражение на сообщения что писали такие-сякие атеистки и сектантки забывшие о своем месте и своей роли в мире мужчин...а не просто выкрики о том что место женщин на кухне...недождусь видимо...да и неважно это уже...


Мужчина это не тот кто встав на табуретку посредине комнаты бьет себя в грудь и кричит ....я мужчина! уважайте меня!

Мужчина это тот кто своими действиями...своими речами...своей добротой...не дает окружающим усомниться в том что он Мужчина...именно Мужчина...с большой буквы М...и спасибо Всевышнему за то что их среди моего народа все же больше чем артистов вещающих с табуретки..

Мира нам всем...
а какой должна быть жещина?
saffas 16.09.2014 02:12:26
Малина, не обращай внимание, мне их уколы, что комары ночные.) они собственно мало, что знают об идеалах мужчины и женщины, но рассуждать горазды, будучи незамужем.)))
Изменено: saffas - 16.09.2014 02:15:00
АЛАМАТ. 16.09.2014 02:17:41
Сообщений: 60

5 0

Малина, женщина должна быть на кухне. Желательно в мясорубке. :куку:

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
Малина 16.09.2014 02:21:29
АЛАМАТ., я же не к вам обратилась)

saffas, я все понимаю. мне просто интересно)
Изменено: Малина - 16.09.2014 02:23:15
Марджи 16.09.2014 02:30:42

3 0

33
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:07:40
АЛАМАТ. 16.09.2014 02:30:59
Сообщений: 60

0 0

Малина, :lol: хорошо ))))))))))

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
Sautulu 16.09.2014 02:37:03
Сообщений: 1213

1 0

АЛАМАТ. женщина должна быть на кухне. Желательно в мясорубке.


Щас вас обвинят в поедании человеческой плоти!И будет вам праздник! :)
Изменено: Sautulu - 16.09.2014 02:39:48
saffas 16.09.2014 02:39:03

1 0

Цитата
Марджи пишет:
saffas,
ты уже перешел всякие границы... замужем или не замужем, с кухни пишем или с работы, это тебя должно волновать меньше всего

а еще что-то про женские языки говорят
я же говорил, предупреждал, будем вместе их переходить..вы перешли..,я перешел...просто здесь матриархат, я давно об говорил..это мне не нравится..
night 16.09.2014 02:40:03
Малина,

Я не хочу больше в этой теме писать..)) если хочешь я тебе в личку отвечу..)) или во флудильне..)) выбирай..)
Dalila 16.09.2014 02:40:27

6 0

Цитата
Малина пишет:
АЛАМАТ. , я же не к вам обратилась)

Она всех вечно удивляла (с)
Но речь, собственно говоря, не о ней)))

Обращаюсь к девушкам, которым не надо поддакивать недалеким представителям мужского пола, чтобы заявить о себе.
Не обращайте внимание на истеричные выкрики, будьте умны, образованны, сдержанны и продолжайте высказывать свое мнение. Иначе уровень форума упадет и так уже дальше некуда. Пусть мужчины, которым не под силу вести дискуссию на равных с вами, уходят в жашлычник, а вы не поддавайтесь на провокации. В конце концов, я надеюсь, придут другие, которым не надо будет загонять женщин на кухню, чтобы их наконец стало заметно)))))))
saffas 16.09.2014 02:45:11
ну да, как же без главшпана))
Малина 16.09.2014 02:46:14
night, пошли во флудильню)))
saffas 16.09.2014 02:49:19

2 0

Цитата
Dalila пишет:
Цитата
В конце концов, я надеюсь, придут другие, которым не надо будет загонять женщин на кухню, чтобы их наконец стало заметно)))))))
Конечно придут, будут цветы дарить, на руках носить, зарплату отдавать, тещу мамой называть..настоящие мужчины))))))
Марджи 16.09.2014 02:51:34
Y
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:08:35
АЛАМАТ. 16.09.2014 02:53:41
Сообщений: 60
Марджи, "это просто праздник какой-то!!!!"(с)))))))))))))))))))

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
saffas 16.09.2014 02:57:04
Цитата
Марджи пишет:


все, я сдаюсь))))
а я вот не сдамся, еще до белого колена доведу многих...
janet 16.09.2014 02:58:13
Сообщений: 11878
Цитата
просто здесь матриархат, я давно об говорил..это мне не нравится..
ну конечно матриархат) мы и не отказываемся))

для одних такие ситуации будут выглядит как угроза, как необходимость защищаться. а другие приходят поддержать) и почему-то ничего не бояться))))
Марджи 16.09.2014 03:04:54
B
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:08:59
Малина 16.09.2014 03:05:09
Цитата
Dalila пишет:
Обращаюсь к девушкам, которым не надо поддакивать недалеким представителям мужского пола, чтобы заявить о себе.
:чёссе: эт ты обо мне чтоле? :гыы:
saffas 16.09.2014 03:07:19
Малина, я же тебе говорил, тетеньки к тебе обратят свой благородный взор)))
saffas 16.09.2014 03:12:10
"недалеким представителям" ...о как)))) более конечно интеллигентнее чем дурак, но и дураком меня уже называли...так что не стесняйся))
Beleza 16.09.2014 03:15:41
Сообщений: 2932

2 0

"Был неслыханно радушен
Тот прием, который встретил
Дон Кихот у дам прекрасных,
Из своих земель приехав.

Фрейлины пеклись о нем,
О коне его - принцессы" (с)
Изменено: Beleza - 16.09.2014 03:17:15
alan111 16.09.2014 03:16:58
ну вот..еще одну достойную тему извели до уровня семечкощелкания))) :гыы:
Грин 16.09.2014 03:20:41

9 0

Цитата
saffas пишет:
Грин , у тебя муж есть??
сперва хотела ответить "Это не Ваше дело. Я одна из 7 миллиардов и тема не обо мне", а потом думаю, Вы же не это хотели услышать? Вы же ищете подвох, да?))) сперва уличили меня в причастности к государственным служащим, теперь пытаетесь найти корни моего протеста...

Ну что ж, давайте так: надеюсь, не сильно Вас расстрою, но я замужем, на государственной службе не состою, доступ к секретке не имею, семья у меня замечательная, с 10 лет изучала арабский язык и знаю больше, чем просто основы ислама, при этом прекрасно ориентируюсь в законах Российской Федерации, так как уже несколько лет ежедневно занимаюсь правом, я не толстая, у меня нет прыщей, я отлично готовлю, я любою свою работу, я никого не обвиняю в своих проблемах и проблемах человечества, я качественно работаю и качественно отдыхаю, я давно себя нашла и не мечусь из стороны в сторону, обвиняя весь мир в своих неудачах, меня окружают образованные и интеллигентные люди, у меня умные подруги и добрые друзья. Все близкие мне люди живы и здоровы и у меня есть все, что обычно желают на день рождения, лишь бы не было войны. А поскольку войны начинаются вот с таких вот "круглых столов", то я решила вступить в эту тему и пресечь этот фарс, показав его ничтожность и недалекость.

Ну? И что дальше? Провалилась Ваша теория? Ну, можете, как обычно, долго не соображать, Ваше истеричное "на кухню" вполне достаточно для признания Вашего интеллектуального поражения.
z2123 16.09.2014 03:28:53
Сообщений: 1513
Аллахха къуллукъ этмеген, иблисге къуллукъ этеди!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 16.09.2014 03:29:43

0 0

Грин, никаких подвохов, я вот просто смотрю на свою жену, и вижу, что ей некогда сидеть на форуме и изливать свои язвы в отношении арабов, мозга и его друзей и других интересных персонажей, у нее нет ни желания, ни времени, и мне стало интересно откуда столько времени у женщины с детьми.
Но я не воспитан, в духе споров с женщинами, я не могу спорить с девушкой, а если уж они ввязались в спор, то сами виноваты в дальнейшем.
Очень за вас рад, особенно, когда вы на кухне)), счастья и семейного благополучия! Кроме шуток.
Грин 16.09.2014 03:42:12

3 0

http://www.youtube.com/watch?v=3HvFRPvi3No

это Ваши "братья". Сегодня они "тренируются" в Сирии, завтра придут к нам, уже опытные, с определенными правами и своеобразными обязанностями. И у нас будет вторая КБР или Дагестан, где каждую неделю убивали мирных жителей, эти воины ислама. Они 5 раз в день совершают намаз, соблюдают пост и выполняют другие обязанности по исламу. Но почему-то они какие -то не такие как Вы? Да? Они призывают убивать. Это правильно? Что они потеряли в Сирии? Там, что, джихад идет? Или кто-то должен пользоваться оружием, купленным у США? Они же топтались на Украине, они же поедут в Ирак, они будут везде, где можно убивать. Вот оно прекрасно и чистое лицо религии, вот что видит молодежь в интернет-страницах, а не то, о чем доходчиво пыталась объяснить Крокус. В пустые головы нельзя закидывать религию. В пустой голове религия превращается в зло.

Я удивляюсь только одному, зачем это нужно Алию Хасановичу? Человек создал что-то неоценимое и небывалое, как золотоискатели вылавливают золото из миллионов песчинок, собрал вокруг себя интеллектуальную и культурную элиту двух народов и сам же рассыпал добытое в руки этим невежественным глашатаям ислама, которые сегодня дичайшим образом отправляют женскую часть "лица" Эльбрусоида на кухню и истерично копаются в личной жизни каждой у нас, пытаясь найти какие-то улики несостоятельности. Мерзость.

Азамат СПб, Абдуллах, Вы где? Почему не делаете замечание этим истеричкам мужского пола? Почему девушки, которые живут в этом форуме с начала его основания должны читать эту писклявую чушь? И оставьте разговоры про закрыть тему, закидать ее дебильными рисунками и смайлами. Здесь не психбольница и не спецрежим, чтоб в рубашку наряжать. Примите умное решение. Это не тот спор, в котором обе стороны правы и никому нельзя сказать правду в лицо.
Грин 16.09.2014 03:48:56
Цитата
saffas пишет:
я вот просто смотрю на свою жену, и вижу, что ей некогда сидеть на форуме и изливать свои язвы в отношении арабов, мозга и его друзей и других интересных персонажей, у нее нет ни желания, ни времени,
конечно некогда. Наверно, из кухни не выходит.
Цитата
saffas пишет:
Но я не воспитан, в духе споров с женщинами,
Да что Вы говорите? А 14 страниц в этой теме? Или это Ваш деймон накатал, пока Вы молились?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный