Мухамед Огузов

Мухамед Огузов

Enter 06.11.2013 18:07:17
Сообщений: 640





1 декабря 2013 г. в Концертном зале «Измайловский» состоится вечер «Красив мой милый край», посвященный юбилею Мухамеда Назировича Огузова,
хорошо известного в профессиональной юридической среде Российской Федерации. Он действительный государственный советник юстиции 2 класса (что соответствует званию генерал-лейтенанта), начальник Управления Судебного департамента Кабардино-Балкарской Республики, кандидат юридических наук, член-корреспондент Академии общественных наук России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени».

Отец мой – абазин по национальности.
А мать – дитя прекрасной Кабарды.
А мать отца, дай бог ей светлой памяти, -
Дочь Карачая, гордой Теберды.
(М. Огузов, «Лицо кавказской национальности»)

Его вторая ипостась – творческая – также известна в республике и за ее пределами. Мухамед Огузов – член Союза писателей РФ, народный поэт Карачаево-Черкесской Республики. Перечень разделов его книг говорят о разнообразии поэтических пристрастий автора: выражение любви к родному краю и отчему дому, пронзительную лирику, полную исповедальных признаний, размышления о смысле бытия и воздаяние хвалы Всевышнему. Особо хочется подчеркнуть неравнодушие М.Н. Огузова к живым проблемам сегодняшнего дня: взаимоуважению между людьми, сохранению общечеловеческих этических норм, созданных веками, воспитанию современной молодежи.

…Если вы, покинув свои горы,
Едете столицу покорять,
Не забудьте старших разговоры,
Не позорьте там отца и мать.
Прихвати с собою в путь-дорогу
Очень легкий, но полезный груз –
Трать, но не растрачивай ей – богу,
Горский наш обычай и намус…
(М. Огузов, «Памятка горцу»)

На вечере будет презентация новой книги стихов М. Огузова «Мой путь», посвященная кавказским народам, с последующей концертной программой звезд кавказской эстрады.
Изменено: Enter - 06.11.2013 18:14:29 (фото)

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный