ДУБЛЬ ДВА) Идем в поход на гору Чуана!)

ДУБЛЬ ДВА) Идем в поход на гору Чуана!)

КёлКёз 15.11.2013 12:21:46
Сообщений: 1697
Цитата
Barsil пишет:
Ночью с пятницы на Субботу будет мороз, думаете успеет ли земля согрется ?
меня терзают смутные сомнения)
неужели опять((( :онет!:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Шиповник 15.11.2013 12:54:54
Сообщений: 755
Цитата
Barsil пишет:
Ночью с пятницы на Субботу будет мороз, думаете успеет ли земля согрется ?
Надежда умирает последней :гыы:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Джошуа 15.11.2013 13:37:33
Сообщений: 385
а может ,пусть Чуана останется несбыточной мечтой? :финкинг: :smirk: Должны же мы долго и мучительно стремиться к чему-то высокому,и в прямом смысле :гыы:
А так как,судя по-всему,это мой последний пост (шипучка убьет),то хочу с вами папращацо :cry: запомните меня молодым и красивым (и невероятно скромным) :гыы: :мерси:

Мизантропия
Шиповник 15.11.2013 13:56:40
Сообщений: 755
Цитата
Джошуа пишет:
а может ,пусть Чуана останется несбыточной мечтой? Должны же мы долго и мучительно стремиться к чему-то высокому,и в прямом смысле
А так как,судя по-всему,это мой последний пост (шипучка убьет),то хочу с вами папращацо запомните меня молодым и красивым (и невероятно скромным)
Ииии я ж просила не выдавать меня тут :онет!: а кстати за что ? :думаю:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Джошуа 15.11.2013 14:06:28
Сообщений: 385
Шиповник, чегось?моя твоя рияльно не понимать :думаю:

Мизантропия
КёлКёз 15.11.2013 19:05:07
Сообщений: 1697
Гугл о погоде на завтра:

очьЯсно−1692ЮВ189−1
УтроЯсно+3692Ю175+3
ДеньЯсно+7691СЗ162+7
ВечерЯсно0691ЮВ1820

Яндекс о погоде на завтра:

сегодня, пт, 15сб, 16вс, 17пн, 18вт, 19
+60 +120 +8+1 +11+2 +14+2

Идем, однозначно!!!
Кто с нами?
Эльба-Че, мы вас ждем!) Никакие отговорки не принимаем! :)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 15.11.2013 19:07:21
Сообщений: 1697
таблички сдвинулись))) :онет!: но все читабельно))) :усипуси:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Джошуа 15.11.2013 20:37:45
Сообщений: 385
КёлКёз, миасом встречать будете? :нупажалста:

Мизантропия
Абу Амин 16.11.2013 02:36:12
Сообщений: 271
Почему нет общих проектов с Эльбрусоид-Нальчик ? А то давненько уже не встречались.
Хотелось бы их увидеть. :)
Вот раньше было много интересного совместно организованно :)

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Шиповник 16.11.2013 02:40:22
Сообщений: 755
Планируем в дальнейшем Аллах айтса, а то давно мы не виделись с ними :(

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
КёлКёз 16.11.2013 22:16:41
Сообщений: 1697
Шиповник, ты не приехала((( :берикел: :покаа:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Шиповник 16.11.2013 23:26:25
Сообщений: 755
Цитата
КёлКёз пишет:
Шиповник, ты не приехала(((
:cry: :cry: :cry: Честно ма былай болуб турама

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
КёлКёз 16.11.2013 23:41:35
Сообщений: 1697
После чашечки горячего чая с ароматным пирогом, мой абсолют позитива достигнут)))
Сяду поудобнее и расскажу вам все по-порядку)

Вопреки всем прогнозам и предположениям, день выдался очень солнечным и ближе к обеду мы выехали.



Шаонинский храм, расположен в 7 км от города Карачаевска и за разговорами мы и не заметили, как наша газель стала подниматься по достаточно крутой, но доступной автомобилю дороге.

И вот уже за окном показался белоснежный Шаонинский храм.



Мы высадились у подножия горы Чуана и первым, что бросилось в глаза, была гранитная плита с изображением Святого Георгия и надписью на осетинском языке.



Подойдя ближе, надпись оказалась более чем разборчивой. Второй строкой шел перевод на русском языке:



Храм назван в честь Святого Георгия, и является культовой христианской постройкой.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 16.11.2013 23:46:29
Сообщений: 1697
Преодолев крутой подъем, мы оказались на пороге храма.











Мы, как оказалось, были не единственными посетителями, в храме нас встретили женщины, которые пришли в храм помолиться.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 16.11.2013 23:55:32
Сообщений: 1697
Храм реставрировали и организовали в нем монастырский приход. Перекрыли крышу, вставили окна, установили железные двери.

















WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 17.11.2013 00:09:00
Сообщений: 1697
Теперь немного истории.
В IX–XIII веках на Северном Кавказе существовало государство Алания. По его территории проходили ответвления Великого Шёлкового Пути. Именно этими путями пришло из Византии в Аланию христианство. Столица Алании и центр Аланской епархии располагались в Нижнем Архызе. Церковная иерархия в Аланской епархии была выстроена по византийскому образцу, то есть состояла из нескольких епископств. Их было четыре: Урупская епископия, Кавказскую, Кубанскую, епископия Ахохия. Шоанинский храм был центром Кубанской епископии. Рядом с храмом пересекались два торговых пути: один шёл вверх по Кубани и Теберде к Клухорскому перевалу и далее на Сухуми, другой — от Большой Лабы к Кубани, поднимался по Маре к перевалу Гумбаши и далее уходил на Подкумок. Это место в то время было густо заселено. Защищала поселения могучая крепость, остатки которой сохранились до нашего времени на Хумаринском городище.








WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Barsil 17.11.2013 00:19:06
Сообщений: 865
И так христианский храм первой половины десятого века.


Осетины хорошо постарались, но никакого отношения к нему не имеют, ведь этот храм построен до того как основалось село Коста-Хетагурова, тем более до того как осетины стали христианами.


Храм изящен и как бы парит в воздухе на ущельем.







На сегодня было, много и было очень много не знакомых лиц.






Из возвышенности открывался отличный вид, на ущелье Кубани от Нового Карачая до пригорода Карачаевска


Внутри Храм сейчас украшен христианскими Православными иконами, но на самом деле в древности внутри не было икон, даже православия, так как это Каталическая церковь.





Осетины превратили храм, в православную церковь и напялили на скалу с передней стороны храма Крест, который надлежит убрать



Храм очень близок к утесу.




как я говорил много людей


Слушаем великолепный рассказ Амины Николаевны.


Просто фотки.






Тамгъала, Арабские, греческие надписи предстоит детальное изучение.





без комментариев.












































Изменено: Barsil - 17.11.2013 00:35:31
Barsil 17.11.2013 00:31:32
Сообщений: 865
Передняя часть храма покрашена в белый чтобы было видно с дороги.



Дерево пожеланий что ли ?





Я же говорил было много незнакомых людей )




Купол храма, почти не тронут во время "черных" Востановительных работ






Запрет Курению ))




Куда то уставились






Амина Николаевна что то поймала на объектив.
КёлКёз 17.11.2013 00:36:11
Сообщений: 1697
Белоснежный Шоанинский храм, стоящий на вершине горы, виден за многие километры. Но очевидно, что он не был городской церковью - для большого прихода Шоанинский храм слишком мал и неудобно расположен. Видимо, на Шоане располагалась резиденция Кубанского епископа, небольшой монастырь и скрипторий. Скрипторий - это мастерская, где переписывались рукописи, содержались важные документы и хранились древние книги. Есть исторические сведения, что эти книги, хранились в храме, вплоть до XVIII века. Якоб Рейнеггс, немецкий врач, рассказывает о древнем храме, где он видел много старинных книг и каким-то образом он сумел заполучить две книги, которые впоследствии осели в «Геттингенском Музеуме». Куда пропали остальные книги - неизвестно.

В самом конце XIX века на Шоане открыли мужской монастырь. От монастыря остались остатки строений: кельи, трапезная. Существовал монастырь недолго — закрылся в начале XX века после известных событий 1917 года.







После экскурса в прошлое, все принялись делать снимки на память. А мне было интересно снимать их)
Вот в дверях храма стоит Джо) Прям как хозяюшка) :гоккачыкъ:



А это наши старшие товарищи, активисты Эльба-Че)



Постройка слева - личный кабинет самого епископа Кубанского. Это и есть скрипторий, о котором мы рассказали вам выше



Барсил рассказывает исторические хроники Шоаны.



Мы спустились вниз на полянку раньше остальных и успели распланировать наши следующие походы)

















WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 17.11.2013 00:52:04
Сообщений: 1697
Все время, что мы пробыли там, над нами вилась красивая пара орлов. Мы все целились фотоаппаратами в них, стараясь сделать красивый снимок.
И вот, что из этого вышло)))







Во время съемки фото, когда я смотрела на него через объектив, было чувство, как будто он летел прямо на меня :alamat:




WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 17.11.2013 00:57:20
Сообщений: 1697
Ну и конечно, в заключение, больше, чем просто хорошей прогулки, общее фото на память)



Именно в этот момент мы заметили эту быстрокрылую парочку) :ухх:


WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Пилигрим 17.11.2013 01:23:18
Сообщений: 899

0 0


джолоучу
Пилигрим 17.11.2013 01:24:03
Сообщений: 899

1 0


джолоучу
КёлКёз 17.11.2013 02:22:17
Сообщений: 1697

0 0

Цитата
Barsil пишет:
Амина Николаевна что то поймала на объектив.
орла))) :гыы:


Это он пока не знаком)))
Это наш Расул Камилов - первый аниматор Карачая, создатель мультфильма "Осият"!!!

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Айшуля 17.11.2013 12:25:18
Сообщений: 4585
Цитата
Это он пока не знаком)))
Это наш Расул Камилов - первый аниматор Карачая, создатель мультфильма "Осият"!!!

Ах вот какой он, герой нашего времени! Удачи, ждем новые мульты)))

мама Рамазана!
Barsil 17.11.2013 13:58:46
Сообщений: 865
Цитата
КёлКёз пишет:
Это он пока не знаком)))
Это я вообше то шутил я что не знаком, прост никто не понял )) :гыы:
Шиповник 17.11.2013 14:37:52
Сообщений: 755
Да не айтаим, кезюмю къаратдыгъыз.... :тук: Джылатдыгъыз( шучу) :гыы: :гыы: :гыы: Море эмоций :ухх: Очень красивая гора Чуана.... Жаль честно что не смогла поехать.... Но я надеюсь может как нибудь туда еще поедем? :( Аминка ты умница !!! Хорошо все организовала!!! А главное Аллаха шкур вам повезло с погодой :ухх:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Шиповник 17.11.2013 14:39:03
Сообщений: 755
Цитата
КёлКёз пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Амина Николаевна что то поймала на объектив.
орла)))


Это он пока не знаком)))
Это наш Расул Камилов - первый аниматор Карачая, создатель мультфильма "Осият"!!!
Оо ма Ша Аллах !!! Мы ждем новые мультики Аллах айтса :браво:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
Smart Чырайхан 17.11.2013 20:47:29
Сообщений: 167
Вот бы узнать кто этот "гениальнейший" человек, распорядившийся побелить известью стену, чтобы с дороги был "красивый" вид...хотел, видать, исполнить в стиле "хай-тек", а получилось, как всегда в стиле "хай- так"...видно, к этому делу приложили руку сплошные "гении"...один- распорядился побелить известью стену...другой-вставить пластиковые окна...третий- покрыть металлочерепицей...четвертый-принес ученическую парту веселенькой расцветки, 124 раза перекрашенную и заставшую взятие Бастилии...а пятый, наконец-то, самый практичный и хозяйственный, решил вставить капитальную дверь на случай если какому нибудь алконавту захочется погреться внутри или справить нужду...этот сарказм, просто, от наболевшего...нахлынули воспоминания...когда мы с курсом ходили в поход на Шоану...да, тогда не было окон, дверей...крыша была старая, нужный "колор" известки еще не подобрали...но храм своим обликом соответствовал статусу древнего памятника архитектуры...а сейчас...такое чувство, что дети-переростки реализуют свои больные фантазии из "книжек-раскрасок" и журналов "сделай сам"...подумаешь, объектам "поделок" и "раскрасок" несколько веков...в прошлом году посчастливилось побывать в Грузии и увидеть грузинские храмы своими глазами...заметила поразительное сходство с нашими...стены так же выложены из обтесанных светлых пород...но ни побелки, ни пластика не наблюдалось...а какая красивая ночная подсветка была...мне кажется, было бы здорово убрать эту побелку и ужасную дверь, вставить деревянные окна, приставить для дежурства 1 патрульную машину, включить красивую ночную подсветку, как это делается в Тбилиси...какая была бы красотаааа...
Изменено: Smart Чырайхан - 17.11.2013 20:50:15
Smart Чырайхан 17.11.2013 20:52:13
Сообщений: 167
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный