Встречи с Шамилем Аляутдиновым в Эльбрусоиде: Круглый стол и персона L

Встречи с Шамилем Аляутдиновым в Эльбрусоиде: Круглый стол и персона L

Неуловимая 15.05.2012 00:03:25
Сообщений: 2567

2 0

Шамиль Рифатович Аляутдинов - имам-хатыб московской Мемориальной мечети. За плечами более 20 лет религиозной деятельности, десятки книг среди которых много бестселлеров. Безусловно, Шамиль Рифатович - уникальная личность, широко образованная не только в сфере своей профессиональной деятельности, но и во многих других областях.


И вот у нас есть возможность пригласить его в Эльбрусоид.

Какие вопросы хотелось бы вам задать Шамилю Аляутдинову? На какие темы поговорить?



Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
KALAYSA Pictures 15.05.2012 00:10:50
Сообщений: 3036
# 1,
полагаю, было бы корректней предложить и Мухаммада Басыра тоже, а не вместо кого-либо из уже приглашенных...

...
Неуловимая 15.05.2012 00:10:58
Сообщений: 2567
Цитата
# 1 пишет:
Неуловимая, Пригласите лучшее Мухаммада Басыра
Не лучше, а его тоже пригласим, Аллах айтса!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
KALAYSA Pictures 15.05.2012 00:12:19
Сообщений: 3036
Неуловимая,
:кхекхе: менда аны айта тебирегенем...)))

...
Неуловимая 15.05.2012 00:15:13
Сообщений: 2567
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
менда аны айта тебирегенем...)))
увидела только сейчас))) щас удалю офф-топ)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
elya 15.05.2012 01:40:03
Сообщений: 242
Ассаламу алейкум! У меня есть несколько вопросов... 1. Авторы религиозных книг в России, которые внесены в 'черный список'? Или топ-5 must read по Аляутдинову. 2. Как привести в точное соответствие с нормами ислама свои внутренние противоречивые убеждения, сформированные за годы 'джахилийского' неведения:-) Без пограничных состояний 'и вашим, и нашим'. Оправданы ли в этом деле компромиссы с поправкой на неприятие ближайшего окружения и прочие воображаемые и реальные трудности? Немного сумбурно, но мысль, надеюсь, понятна:-) 3. На простейшем примере 'намаз' хочу спросить вот о чем. Неоспорим тот факт, что его необходимо совершать всем мусульманам. А вот в вопросе КАК есть 'разные разности', которые смущают новичков. И как в таком случае выбрать? Следовать определенному мазхабу? И еще, если человек решил начать совершать намаз, не знает арабского, но читает в русской транскрипции с Вашего сайта плюс аудио. При этом если допускаются ошибки в произношении, ничего страшного?:-) 4. При обсуждении каких-то спорных тем в исламе со своими друзьями-знакомыми, я часто привожу в пример, что в фетве Шамиля Аляутдинова сказано так-то и так-то. Мне отвечают, что Вы сторонник 'лайт-версии', не знаю как правильно выразиться:-) То есть, чаще всего выносите решения в пользу облегчения религиозных предписаний с учетом современных реалий... Как бы Вы сами это прокомментировали?

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
KALAYSA Pictures 15.05.2012 02:16:01
Сообщений: 3036
elya,
вот ты любопытная)))

...
elya 15.05.2012 02:28:04
Сообщений: 242
KALAYSA Pictures, Я долго молчалА... по конкретно взятой теме:-) ну и любопытная тоже да. А Шамиля сайт один из моих любимых, несмотря на то, что я там в последнее время редкий гость... Аккуратно пишет, вдумчиво. У меня почти все его книги есть. Вооот...

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Sara! 15.05.2012 12:05:22
Сообщений: 28
Салам алейкум! А когда будет встреча?
Ma_Dina 15.05.2012 14:20:43
Сообщений: 8
вот что я точно не пропущу :alamat:
KALAYSA Pictures 15.05.2012 15:25:33
Сообщений: 3036
очень умный человек... размеренный, степенный, взвешенный...

...
Мелиан 15.05.2012 18:39:22
Сообщений: 4843
:гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:Эльбачка, ты супир!))))))


Неуловимая, а вопросы можно в личку?))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Неуловимая 15.05.2012 18:57:35
Сообщений: 2567
Мелиан, ))) Валяй:гыы:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Nurgan 16.05.2012 02:26:05
Сообщений: 80
Было много вопросов...улетучились :финкинг:

http://tanzil.net/#1:1 - читай
mur 16.05.2012 03:07:36
Сообщений: 615
Цитата
# 1 пишет:
Неуловимая, Пригласите лучшее Мухаммада Басыра
+1
Гинджичик 16.05.2012 23:02:14
Сообщений: 180
УРА! УРА! УРА!:alamat::alamat::alamat: Ну все, теперь пока не встречусь с Аляутдиновым я с Москвы ни уеду))))) Надеюсь, до дня моего рождения пригласите)))) Еще целых три недели))) Сделайте мне такой подарок)))))
Он уникальный человек! Кроме него я подобных имамов не знаю, даже так скажу, он звездный имам:царь:Очень порадовали, с нетерпением жду)))
СССР 17.05.2012 02:20:27
Сообщений: 63
Не забываем, что с ним будет проводиться передача Персона L
Ждем ваших вопросов.

За могучий СОЮЗ!
MMM.444 17.05.2012 02:39:29
Сообщений: 3
Ассалам Алейкум! Скажите пожалуйста когда он будет в Эльбрусоиде?
Totur_Ram 17.05.2012 04:53:20
Сообщений: 5904
Салам алейкум!:alamat:

В Исламе есть Мазхабы - школы шариатского права. И имамы мечетей обычно призывают, чтобы их умма шла по какому-нибудь мазхабу. У нас, карачаево-балкарцев, как и у большинства тюркских народов, распространен Ханафитский мазхаб. Следование какой-то одной правовой школе я считаю укреплением уммы, потому что в ней нет разногласий как таковых. Появление новых ученых внутри такой сплоченной общины дополняя укрепляет ее, приспосабливая умму к современным условиям.
Т.е. я понимаю следование мазхабу укрепляющим фактором Ислама, это как государство с одним, всеми признанном, кодексом, основанном на Коране и фикхе.

Совсем недавно услышал о салафитах - мусульмане, которые хотят понимать Ислам в таком виде, в каком понимал его Мухаммад (САС) и его сподвижники. Это их желание достойно похвалы, но я не пойму, чем они, салафиты, отличаются от последователей мазхабов? Они хотят создать новую правовую школу? Или они хотят, чтобы каждый человек на свое предпочтение выбирал мнение какого-либо ученого в решении того или иного вопроса, раздробляя тем самым общину на мелкие части по разрозненным взглядам тех или иных ученых?

В общем, мне интересны отличия салафитов от последователей мазхабов, плюсы и минусы как первых, так и вторых.
Чуана 20.05.2012 02:18:10
Сообщений: 1814
Очень люблю и уважаю Шамиля! А вопросов-то и нет. Зато приятно будет присутствовать на встрече.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Гинджичик 21.05.2012 16:26:48
Сообщений: 180
У меня много вопросов, но надеюсь задать их лично на круглом столе. Или надо тут написать?
Totur_Ram 26.05.2012 19:46:52
Сообщений: 5904
В Москве есть несколько мечетей. То, что их мало - это, я думаю, и так понятно, и работы в этом направлении, надеюсь, ведутся.

Меня волнует следующее.
Очень плохая ситуация обстоит не только с самими мечетями, но и с обстановкой вокруг них.
Толпы людей продающих "Джайнамазы" (бумага или коврики для молитвы) и просящих садаку оставляют негативное мнение о себе у окружающих.
Я не отношусь с высокомерием к просящим, некоторые из них действительно нуждаются в помощи, я их не имею права осуждать, равно как и мирно торгующих"Джайнамазами". Но их слишком много, особенно, на Проспекте Мира.
Мне такая картина не нравится, такое ощущение что находишься в эвакуационном лагере, а немусульман такая обстановка, вообще, бесит.

Вопрос такой: Какая работа ведется с благоустройством и регулированием территорий при мечетях?

И второй вопрос. Почему праздничные молитвы на Оразу и Къурман не проводятся в стадионах Москвы?
Неужели нельзя арендовать себе пару стадионов на два дня в году? концерты же там проводятся! Было бы очень удобно.
Изменено: Totur_Ram - 26.05.2012 20:02:25
.Ъ. 26.05.2012 20:45:18
Сообщений: 111
Шамиль Рифатович, лет десять назад, Вы принимали участие в цикле передач о Коране. Каждая передача была посвящена очередной суре. Кроме Вас в этих передачах ещё были несколько человек, в их числе и Валерия Порохова (остальных не помню). Где этот цикл передач можно посмотреть, скачать или купить?
Гинджичик 27.05.2012 20:44:48
Сообщений: 180
Эхх..., только осенью его ждать((( Ну тогда сами зададите ему мои вопросы, только просьба...отчет сделайте потом на форуме.

1. Очень интересно узнать его режим...как он все успевает?))
2. В одной из проповедей он сказал, что Новый год-это светский праздник и если кто-то считает его харамом, то пусть говорит за себя, а не за весь ислам. Можно поподробнее, как ислам относится к светским праздникам. НГ, 8 марта, день города и т.п. И про день рождения...его можно праздновать или нет? И вообще, что входит в понятие "праздновать".
3. Музыка и телевидение. Знаю несколько мусульман, которые не только не слушают музыку, но и телевизор не смотрят, говоря, что это харам. Про музыку на его сайте я прочитала, что музыку можно, если она не отвлекает от выполнения фардов и сама по себе положительная. А что про телевидение?
4.Аяты из Корана. «Ты видишь, что многие из них дружат с неверными. Скверно то, что уготовили им их души, ведь из-за этого Аллах разгневался на них. Они будут мучиться вечно. Если бы они уверовали в Аллаха, пророка и то, что было ниспослано ему, то не стали бы брать их себе в помощники и друзья. Но многие из них являются нечестивцами. Ты непременно найдешь иудеев и многобожников самыми лютыми врагами верующих» (аль-Маида 5: 80-82)
«О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе, ибо они – друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (аль-Маида 5: 51).
Объясните эти аяты пожалуйста. У вас на сайте вы приводите немного другой перевод, но не объясняете можно ли дружить с христианами и иудеями или нет. И как вообще возможно живя в России не сталкиваться с ними?
5. Сейчас огромное количество течений, ученых, шейхов, миллионы книг написанных не обладающими нужными знаниями...как не потеряться во всех этих многочисленных течениях?
6. Откуда идет, что за один пропущенный намаз наказание на том свете 80 лет ада?
7. Можно ли верить в знаки зодиака и их характеристики? Не в каждодневные астрологические прогнозы, это полнейшая ересь понятно. Мне кажется, что знаки зодиака-это многовековое изучение психологии людей рожденных в разные месяца. Везде читаю, что это грех, нельзя этому верить. А сама постоянно сталкиваюсь с тем, что люди очень похожи на характеристику данную их знаку зодиака. Да я и сама тому пример.
8. Можно ли носить украшения и одежду с изображениями? Не вкладывая в это никакого смысла. А делать в ней намаз?

У меня есть еще несколько вопросов, только боюсь занять все эфирное время))
Изменено: Гинджичик - 27.05.2012 20:53:24
Abdullah 28.05.2012 15:40:24
Сообщений: 1615
Гинджичик,
мне кажется, ответы почти на все эти вопросы есть на сайте, в книгах и аудио Аляутдинова Ш.
Insan09 28.05.2012 20:01:53
Сообщений: 2
Ответы, безусловно есть, но пообщаться вживую гораздо интереснее и ярче. Я бы с удовольствием посетил это мероприятие)) примерно не понятно когда будет?
jocker10 31.05.2012 10:00:13
Сообщений: 140
И все-таки, почему он носит обручальное кольцо?
Abdullah 31.05.2012 12:56:20
Сообщений: 1615
Цитата
Insan09 пишет:
Ответы, безусловно есть, но пообщаться вживую гораздо интереснее и ярче. Я бы с удовольствием посетил это мероприятие)) примерно не понятно когда будет?
да, наверное интереснее, но Аляутдинову отвечать на одни и те же вопросы сто раз, не думаю, что будет очень интересно, к тому же хочется ведь, чтобы каждая новая встреча была экслюзивной с новыми вопросами и новыми ответами, а на повторением.
Гинджичик 31.05.2012 14:45:30
Сообщений: 180
Без претензий на эксклюзивность, помогите найти ответы на мои вопросы, тогда можете мои вопросы ему не задавать...
Abdullah 31.05.2012 19:02:04
Сообщений: 1615
Гинджичик,
про осень только что увидел и может как-то до осени кто-нибудь процитирует или укажет на аудио Аляутдинова, где он отвечает на твои вопросы. Я лично сейчас занят другими делами и искать в разных материалах Шамиля ответы эти вопросы сейчас вряд ли смогу, может до осени как-то вдруг получится. Хотя, думаю, сможешь и сама найти соответствующие разделы в его книгах, сайте и аудио. А для меня будет легче ответить самому, и по-моему, эти ответы будут очень похожими на Аляутдинова. А почему так считаю, потому что более или менее знаком с его стилем, но не сейчас.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный