Кто кормит Кавказ?

Кто кормит Кавказ?

Неуловимая 07.03.2012 03:01:38
Сообщений: 2567

2 0

Лозунг "Хватит кормить Кавказ" стал за последнее время одним из самых популярных. Он вышел за пределы полумаргинальных интернет-ресурсов, попал на популярные и часто уважаемые СМИ, стал популистическим инструментом в руках нечистоплотных политиков.
Так нужно ли кормить Кавказ?

10 марта состоится презентация документального фильма «Три дагестанские новеллы на незаданную тему».

32-минутный фильм, снятый в стилистике настоящего reality, миниатюрный слепок фактурной жизни, три коротких эпизода из повседневного бытия трех дагестанцев...

Люди здесь, как и везде, работают, стремятся к лучшему и строят планы на будущее. Они хотят не просто выживать, а жить достойно, и знают, что для этого необходимо трудиться. Если бы этот народ не трудился, он бы не выжил в суровых горных условиях и давно бы вымер от голода. Люди этого народа - не дармоеды, а потому - "Хватит кормить Кавказ!"

Производство: «Элия-фильм», 2012

Автор и режиссер фильма Ильяс Богатырев, продюсер Сулиета Кусова

На презентацию фильма приглашены общественные деятели, политики, ученые, журналисты.

Показ фильма и обсуждение пройдет 10 марта с 19.00 по 21.00 в Фонде «Эльбрусоид» по адресу: Семеновская площадь д. 7. Подробности по телефону: 8 926 631 56 14 и на сайте www.elbrusoid.org

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Enter 07.03.2012 13:55:27
Сообщений: 640

2 0

Смотрела эти новеллы, без преувеличения, раз пять...
Новеллы-то дагестанские, зато проблемы, образ жизни, мысли вполне себе общечеловеческие. В каждом герое зашифрован хорошо вам знакомый, вполне конкретный образ. Первый сюжет оставляет настолько тяжелое чувство, что кажется, что все что будет происходить дальше не может иметь значения, не может тронуть наши внутренние "нервы", но на экране возникает второй, потом третий и даже четвертый герой... В какой-то момент ловишь себя на мысли: "Эй, парень, я тебя знаю, но я не знал или не знала, как тяжел твой труд, как мудро ты мыслишь, о чем ты мечтаешь".
Фильм о нас с вами, пусть даже мы самолично не запасаем на зиму сено, не выращиваем капусту, не разводим скот, не преподаем на ломаном русском "русский язык" и географию. Все это за нас делают наши родственники и друзья.
Изменено: Enter - 07.03.2012 17:25:48 (дополнение)

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Зукку Пристоп 07.03.2012 16:05:30
Сообщений: 1481

4 0

ну и жизнь пошла, всё время оправдываемся. нет мы не террористы, нет мы не насильники, нет мы не убийцы, мы не сепаратисты, мы патриоты, мы не лентяи, мы не хотим отделятся от россии и тд и тд и тд.....

бла бла бла, бла бла !
Totur_Ram 07.03.2012 18:03:39
Сообщений: 5899

2 0

Цитата
Enter пишет:
В каждом герое зашифрован хорошо вам знакомый, вполне конкретный образ.

Ленин?)))
Enter 07.03.2012 18:33:50
Сообщений: 640

2 0

Totur_Ram,
Ты такой старый? :чёссе: Ты его помнишь? Я думала в твоем поколении не все образы должны быть "призраками коммунизма" :бее:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Totur_Ram 07.03.2012 19:09:56
Сообщений: 5899
Enter, :rose: а то незаметно)))))

Фильм я смотрел, своеобразный, очень интересный, про быт, вроде как, если можно так выразиться. Могу и весь фильм пересказать, только тогда не очень будет интересно смотреть)))
Неуловимая 07.03.2012 21:41:36
Сообщений: 2567
Цитата
Totur_Ram пишет:

Фильм я смотрел, своеобразный, очень интересный, про быт, вроде как, если можно так выразиться. Могу и весь фильм пересказать, только тогда не очень будет интересно смотреть)))


Не совсем так)). И перессказывать тоже не след)) Это как пригласить на фильм, и заранее рассказать про то, чем закончится)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
РСС 07.03.2012 22:03:54
Сообщений: 1399
я то же смотрел этот фильм :) мне он понравился, и я всем рекомендую его посмотреть.
Уверен Totur_Ram и не собирался его пересказывать)) Потому что, это такой фильм который надо просто сесть и посмотреть, без всяких комментариев (при просмотре). Там есть моменты когда волосы встают дыбом)) Толи из-за гордость толи из-за так называемого контрапункта (из того что слышишь (хватит кормить итд) и того что видишь на самом деле (кто кого кормит)))

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Неуловимая 07.03.2012 22:47:12
Сообщений: 2567
Вести Кавказа

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Enter 07.03.2012 22:59:21
Сообщений: 640
Неуловимая,
:alamat:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Piece of Happiness 07.03.2012 23:42:02
Сообщений: 1816
эххх......а не москвичам что делать? :(

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Неуловимая 07.03.2012 23:49:35
Сообщений: 2567
Piece of Happiness,
ждать, когда появится на ТВ-каналах и в ютубе. :дайпять:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 08.03.2012 17:40:08
Сообщений: 2567
Ислам ньюс

Рамблер

Ислам РФ

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 10.03.2012 20:39:59
Сообщений: 2567
До презентации осталось чуть более часа!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
janet 10.03.2012 21:09:47
Сообщений: 11878
мы вам тихо завидуем)
Мелиан 11.03.2012 03:25:33
Сообщений: 4843

1 0

:танцую: :танцую: :танцую:
а я там был)))))
Сказать понравилось - ничего не сказать. Фильм классный, пробивает на эмоции.
Ильяс Богатырев и Сулиета Кусова просто потрясающие!Слушать можно часами и часами :ухх: Без устали отвечали на вопаросы задавали вопросы.
Жалко было уже поздно, а то и аудитория и создатели фильма хотели говорить еще и еще!
:усипуси: Хафиза, круглый стол же с ними будет?)) :усипуси:

п.с. очень жаль что многие поленились прийти. Многое потеряли. :кхекхе:
А мы были на премьере фильма, который взорвет европейские фестивали :танцую:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Чуана 11.03.2012 03:28:52
Сообщений: 1814
Мелиан,
Согласна с тобой полностью, Дай Бог чтоб все задуманное сбылось :alamat:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Enter 11.03.2012 15:35:04
Сообщений: 640
Хафелия,
сколько зрителей было на премьере? Какова была их реакция? как жалко, что я пропустила :smile27:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
agent-servis 12.03.2012 18:57:34
Сообщений: 9
А нельзя его выложить? Ильяс вряд ли станет возрожать
Мерсéдес 12.03.2012 20:04:31
Сообщений: 2158

3 0

Молодежи, людей собралось не так много, как могло бы.
Но от тех, кто пришел, было много слов благодарности авторам фильма. С удовольствием к ним присоединяюсь. И не только по поводу фильма, но и по поводу всей остальной беседы.

Фильм снимали в Дагестане, изъездив его почти весь в течение месяца. Сульета Аслановна уже и раньше выражала свои огромные симпатии по отношению к этой республике, её жителям. Но на этой встрече к ней уже присоединился и Ильяс Богатырев, который в таких словах говорил о Дагестане как о кладези всяческого рода талантов, о его большом потенциале, что даже как-то ревностно сделалось... :тактак:

Фильм длится чуть более 30 минут. Фестивальный, сокращенный вариант более объемной и обстоятельной работы под названием "Кавказский хребет России" (если я правильно запомнила)). В нем без всяких приукрас, спецэффектов, этнического музыкального сопровождения и прочих "наворотов" показаны по одному дню из жизни трех разных человек. Всех их объединяет общая родина, тяжелые условия жизни и неведомо откуда берущийся оптимизм и улыбки, не сходящие с лица...В качестве закадрового сопровождения были вырезки из речи всякого рода политиков, общественных деятелей, митингующих...Как заметила Неуловимая уже в ходе обсуждения фильма, реплики "хватит кормить Кавказ", "...пора уже показать этим нахлебникам, что значит трудиться" на фоне той же бабушки из фильма, согбенной под своим огромным тюком сена, которые она каждый день таскает на расстояние в 1-1,5 км, или "капустника", который выжидает ночные очереди за водой вслед за десятками своих "коллег", чтобы добыть эту ценную в прямом смысле воду из-за её труднодоступности, чтобы только довезти ее до своего огорода, настолько пусты, нелепы, не к месту...Демагогия...Грустно...

Я понимаю, что при желании идею этого фильма можно было перевернуть с ног на голову. Поставить за кадром народный мотив и показать "геройствующих мажоров" или просто всяких джохаров где-нибудь в той же Москве. Но о таких кавказцах и им подобных мы уже наслышаны, насмотрены и даже успели устать. У нас самих представления о типичном кавказце - дагестанце, чеченце, карачаево-балкарце и т.д. - уже искажено из-за ежедневных и еженощных усердий масс-медиа. Сведениями о том, какими могут быть плохие кавказцы, среднестатистический россиянин переполнен по самое не могу. Другого о нас и не расскажут пока. Но ведь у этой медали есть и обратная сторона - молодые юноши, мужчины, женщины, пожилые бабушки, живущие в прямом смысле этого слова исключительно тем, что делают, растят, строят своими собственным руками, каждый день, помногу часов к ряду, полагаясь "только на себя и на Аллаха" (с). А вопросы о государстве в этот момент вызывают у них улыбки)) И таких ведь, в том же Дагестане, подавляющее большинство.

Когда объявили анонс этой встречи, признаться честно, голову сначала посещали мысли, сродни тем, о которых чуть выше писал Зукку Пристоп. Но после просмотра подумалось, хотя это исключительно имхо, что подобные фильмы, работы в этом направлении в самую первую очередь - для нас самих. Мы с трудом имеем поверхностное представление о том, что из себя представляем))О том, что происходит за соседним холмом - и подавно неведомо. Как заметили авторы, о "кавказской горизонтали" говорить вообще не приходится.

И еще во время просмотра фильма постоянно вспоминалась повесть молодой дагестанской писательницы Алисы Ганиевой "Салам тебе, Далгат!". В ней рассказывается об одном дне из жизни молодого парнишки, но в этом дне обычного человека как в зеркале отразилась жизнь народа со всем ему присущим - и плохим, и хорошим. Ощущение, будто из текущего своим чередом времени "выхватили" фрагмент, отрезок и запечатлели. Просто, без всяких намеков, пристрастности, как факт: вот такими мы были, так мы думали и так мы жили когда-то...

По этому поводу хорошо сказала Сульета Аслановна...Не важно, что сейчас те же федеральные каналы не могут позволить себе демонстрировать материалы подобного формата, не важно, что работы в этом направлении не будут показаны миллионным аудиториям...Самое главное в настоящем, это запечатлеть свое время, процессы, которые в нем протекают, изменения, которые имеют место быть, обычных людей и их быт, их жизнь, их уклад, то, чем они дышат, во что верят...Рано или поздно подобные материалы не останутся не востребованными...

Кстати, прозвучал из зала и вопрос о том, не хотят ли авторы немного изменить ракурс и запечатлеть небезызвестных "мажоров", "ездящих на дорогих иномарках и живущих за зубчатыми стенами своих замков"?)))Но в этом инициативу полностью отдали молодежи. Мол, камеры в руки - и дерзайте!))О нравах современной молодежи обоих полов можно снимать бесконечно))Творческий подход приветствуется!))На этой же волне (волне творческого подхода молодежи) посоветовали к просмотру фильм "Зизик" - или, как он описан у интернете "психоделическая драма с элементами комедии". Я, как уже последовавший совету, тоже советую.))

В общем, очень нравятся встречи, круглые столы, которые дают все-таки столько пищи к размышлению. Они как струя холодной воды в сонное лицо и дремлющий мозг.)) Помимо самого 30-минутного ролика в этом несомненно большая заслуга авторов фильма и всего того, что они поведали в ходе встречи. По свежим следам написать о впечатлениях не получилось, но ничего не написать я не могла)))

Очень надеемся на продолжение в виде другого круглого стола, теперь, наверное, уже на заданную тему. Или, быть может, если повезет, то и на презентацию в стенах Эльбрусоида полной версии фильма.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Неуловимая 12.03.2012 20:34:23
Сообщений: 2567
agent-servis,
Пока, фильм не доступен для широкого зрителя. Его ожидает еще большая фестивальная судьба, и даст Бог телевизионная.

Как только решатся эти вопросы, фильм станет доступен всем.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 12.03.2012 20:38:57
Сообщений: 2567
Цитата
Enter пишет:
сколько зрителей было на премьере? Какова была их реакция? как жалко, что я пропустила

Зрителей было немного относительно. В час пик около 50.
Реакция исключительно эмоциональной, мои ожидания, в этом смысле, сбылись)))). А дисскусия после, очень интересной и не менее эмоциональной.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Зукку Пристоп 12.03.2012 20:39:07
Сообщений: 1481

0 2

может не много не в тему, заранее сорри и подписываюсь под каждым словом в предыдущем посте, но сколько еще карачаевцы режиссеры будут снимать фильмы про Дагестан, про кармелиту цыганку, про судьбу русской женщины и тд? я не против ни одной из тех работ, что наши соплеменники создали, и даже горд, что среди нас есть такие люди, но хотелось бы и о себе о своем народе, что ни будь увидеть.
у нас ведь тоже куча тем которые будут интересны не только нам. снять фильм о мальчике из красного кургана, жокее, который становится лучшим в стране. про парня из Хурзука который стал героем Белоруссии. О генерале что вывел воиска из Афгана и тд и тд и тд. в общем надеюсь когда ни будь увидеть тему где будут обсуждать наш фильм о нас.

бла бла бла, бла бла !
Неуловимая 12.03.2012 20:51:18
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет: про кармелиту цыганку

А что это тоже наш снимал????

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
KALAYSA Pictures 12.03.2012 20:53:09
Сообщений: 3036

1 0

Зукку Пристоп,
нельзя сказать что про нас фильмы вообще не снимаются... в т.ч. и Ильясом Богатыревым - это и историческая трилогия "Летопись в камне", третья часть которой еще в производстве, и документальные фильмы "Суфьян" (занявший первое место Национальной премии "Страна"), "Бытье".. а "Три дагестанские новеллы..." - это совместная работа, и нельзя сказать что он не про нас.. этот фильм о нас в том числе..

...
Зукку Пристоп 12.03.2012 20:54:06
Сообщений: 1481

1 0

Неуловимая,
первую часть сериала снимал карачаевец рауф кубаев.

бла бла бла, бла бла !
KALAYSA Pictures 12.03.2012 20:55:06
Сообщений: 3036
а так, конечно же, хотелось бы увидеть больше фильмов о нас.. Аллах айтса, если будет телевидение, может пробел в этом направлении будет заполняться активнее...

...
Зукку Пристоп 12.03.2012 20:55:27
Сообщений: 1481
KALAYSA Pictures,
согласен со всем, но ты тоже ведь понял о чём я.

бла бла бла, бла бла !
Неуловимая 12.03.2012 20:56:08
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
первую часть сериала снимал карачаевец рауф кубаев.

Кажется, это не карачаевец. Насколько я знаю, он азербайджанец. Этот режиссер много чего снимает, кстати.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
KALAYSA Pictures 12.03.2012 21:05:37
Сообщений: 3036
Зукку Пристоп,
да..

...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный