Башха миллетлиле бла юйюр къураугъа сиз къалай къарайсыз? Ким "за"? Ким "против"?

Карачай Карачай 24.02.2013 23:00:34
Сообщений: 1230

3 4

Ассаламу алейкум! Бир эс бёлюгюз, аланла. Хаман бу тема башланса, бирле айталла: "Ислам бла миллетлеге юлеширге джарамайды". А кто скажет, что мы не можем отрицать это, но нас так воспитали, что правильнее создавать брак с представителем своего народа, сразу заносятся некоторыми людьми в ряды националистов.
Ата-ананы разылыгъы уа башха миллетлиле бла юйдеги къураугъа?!
Джууаб берелликмисиз, алай атханла, Ислам бла боламыд къарачай (малкъар) къызлагъа телефон бла, интернет бла общаться этерге неда свиданиелеге барыргъа башха миллетден джашла бла, хоть и муслиманла бла (или же, наооборот)?!
Изменено: Карачай Карачай - 17.06.2014 22:29:24

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).

Ответы

Dalila 07.06.2013 16:41:17
recepe, :lol:
veresk 07.06.2013 17:02:00
Сообщений: 2371
Да их там куча)))
Arturjan 07.06.2013 18:05:05
Сообщений: 753

3 0

Можно много чего сказать по этому поводу. Много правдивых, правильных и, в тоже время, обидных слов найти. ))) Например, если мужчина кар-балкарец не может вырастить своих детей кар-балкарцами, то они вырастут русскими и национальность жены тут не при чём. ))) Но зачем, если это не главное? ))) Определитесь для начала кто вы в 1-ю очередь, мусульмане или карачаевцы-балкарцы. )) Потому, что, боюсь, в Судный день, то, что не было "подходящей" девушки из своего народа, не зачтётся как оправдание. ))) Женитьба - половина имана и не стоит этой половиной пренебрегать. Также сказано, что то, к чему вы испытываете высокомерие, тем Аллах вас испытает. Мухаммад с.а.с сказал "Женитесь на тех, кто вам нравится" и если есть девушка, которая вам нравится, у которой есть иман, намыс и т.д. то лучше будет жениться на ней, не глядя на её национальность. ))) Всё равно ещё каких-то 20-25 лет и всё будет "одна сплошная кока-кола". )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Snowdrop 07.06.2013 19:35:09
Сообщений: 54
Dalila,:гоккачыкъ:

KALAYSA Pictures, :ухх:

+10000000000 , чувствуется опыт житейский)), мудреете с каждым эльбовским юбилеем, подписываюсь под каждой вашей фразой, .......экигизге да аперим)

Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
Dalila 07.06.2013 20:57:20
Snowdrop, :гоккачыкъ: :дайпять:сколько лет, сколько зим, как говорится
Azamat 07.06.2013 21:11:28
Сообщений: 2700
почитал посмеялся)))
Как-то давно, в бытность неженатую думалось мне об этом вопросе)) много друзей женаты и замужем с другими национальностями)) Это их жизнь и их желания)) Но , как-то сидя у друга в гостях, мы пошутили на карачаевском, посмеялись, а перевести юмор жене не смогли. Ну, не звучит это на русском))))вот тогда я задумался0)
Albert 08.06.2013 00:59:01
Сообщений: 463
Цитата
Малина пишет:
Айхай,кесинг излеген бла Аллах буйургъан бирбирде бири бирине келишмейдиле,кесинг да ортада къалыб кетесе.
Ортада къалыб кетерча керсенг кесинги,менге айтырса, мен алырма))))
janet 08.06.2013 02:32:59
Сообщений: 11878
Цитата
Azamat пишет:
Но , как-то сидя у друга в гостях, мы пошутили на карачаевском, посмеялись, а перевести юмор жене не смогли. Ну, не звучит это на русском))))вот тогда я задумался0)
вот что самое страшное))
Малина 08.06.2013 11:37:28

0 0

Цитата
Albert пишет:
Ортада къалыб кетерча керсенг кесинги,менге айтырса, мен алырма))))
Только об этом и "мечтаю"))
Albert 08.06.2013 12:21:02
Сообщений: 463
Цитата
Малина пишет:
Только об этом и "мечтаю";))
Муратларынг толдула)))))
Малина 08.06.2013 13:02:34

0 0

Цитата
Albert пишет:
Муратларынг толдула)))))
Шукур Аллахха муратларым толуб бара эселе.Я бы не хотела ,чтобы мой муж сидел в эльбрусоиде и предлагал руку и сердце другим девушкам))
Карачай Карачай 08.06.2013 21:39:10
Сообщений: 1230
Бек къыйын заманла келгенле миллетге...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Albert 08.06.2013 23:08:08
Сообщений: 463
Цитата
Малина пишет:
Шукур Аллахха муратларым толуб бара эселе.Я бы не хотела ,чтобы мой муж сидел в эльбрусоиде и предлагал руку и сердце другим девушкам))
Мен джангыз сенге айтханма алай, бир керечик, ол да мадарсыз болгъанынг ючюн)) Аллах айтса юйдеги англар)) Бу сайтха кирге къоймайма кесин да)))
Малина 09.06.2013 16:20:47

0 0

Джюрегинги къыйнама,мен мадарсыз болмагъанма)Но мне очень приятно,что есть такие добрые,хорошие люди,готовые помочь)
Алибек Токов 09.06.2013 22:58:38
Сообщений: 65
Ана бла Ата разылыгъыбла барса анга разыма)
Алибек Токов 09.06.2013 23:02:49
Сообщений: 65
Къызны Ислам бла къарасакъ, мусульман болмаса джаш, джарамайды берирге къызны. анга да эс белюгюз джамагъат
Къара чачлы 10.06.2013 00:04:03
Сообщений: 1750

1 0

Сизни жазгъанларыгъызны окъуй ,башыма акъ чыкъды ))))къысхасы ,ахырында неге келсегиз да манга бир гузаба этерсиз )))))_))))))))))))

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Таукъан 10.06.2013 14:35:15
Сообщений: 109

2 0

Меня всегда удивляло, почему я не нахожу столько ярых сторонников этого вопроса в реале? Даже в наших группах в соцсетях абсолютное большинство выступало против, а здесь, наоборот, довольно много сторонников. Возможно все стало чуточку яснее. Мне тут объяснили, что на Эльбе давно сложился свой междусобойчик, свой коллектив.. не много, не мало 10 лет все-таки. И среди него есть те кто не совсем теперь наши, если можно так выразиться. И исходя из корпоративной этики и солидарности по цеху, вспоминая о нескольких коллегах связавших жизнь с инородками/цами, остальные максимум выскажут свое политкорректное "тамлабызны билмейбиз, нельзя зарекаться". Мне кажется большинство показывает нейтральную позицию, даже если в душе они считают, что своя рубашка ближе к телу, что в миру распространено чуть ли не на 80-90%. Могу ошибаться, конечно же.
Теперь относительно метисов. Нет нужды упоминать, что национальное самосознание у них зачастую размыто, что в общем-то вполне понятно-они результат смешения этих самых самосознаний. Позиция метисов в этой теме проста-ЛИБО ДА, ЛИБО НЕТ... никаких сомневающихся "нуууу, не знаю, бла, бла ,бла". ЗА выступают те чья семья не распалась и родители смогли ужиться. Но следует сделать замечание-им тяжело быть объективными в этом вопросе и рассудить с точки зрения малых народов, а даже если они смогут то будут доказывать, что они знают две культуры (чаще всего на уровне семейных собраний), два языка (что зачастую на уровне "я все понимаю, только разговаривать не могу") и вообще метисы сверхлюди, надо смешивать кровь, по исламу разрешено и т.д. Но они ЗА просто потому что они сами живое смешение народов... не могут же они быть против своей природы, своего смешанного начала. Их суждения понятны, но предвзяты и для нас-малого народа противостоящего ассимиляции-неприемлемы. Плюс, они и дальше скорее всего будут сеять эту мысль среди народа, тем самым способствовать распространению идеи что это нормально-"да у меня лушчая подружка метиска", "у меня родственники метисы" и т.д.
ПРОТИВ, по естественным причинам, те кому повезло меньше, кому пришлось испытать на себе сложности такой семьи, кто не желает чтобы другие проходили через это, кто просто хочет уберечь от подводных камней советом "участника". И не нужно приводить в пример старые времена... тогда не было русского языка, который сейчас метисы в большинсве своем усваивают вместо нашего, а не вместе с нашим; не было ассимиляции, которая растворяет нас самих-этнически и ментально-в русских; и уж тем более не было глобализации, которая так быстро стирает грани между государствами.
Мы не просто малый народ, мы народ, который такими вот играми в любовь запустил свою культуру, историю и все остальные составляющие нации настолько, что она не притягивает даже самих "чистокровных", я уже не говорю о метисах. Они в большинстве своем вливаются в более "престижные" народы-кабардинцев, осетин, чеченцев и даже в русских с армянами... девушка с демонстративным черкесским флагом на аве в доказательство.
Никаких первосортных и второсортных, никакой исключительности и превосходства одних народов над другими, никакого фашизма и национализма... по сути я даже не против межнац браков, я лишь против полу-карачаево-балкарских. Не считаю что негры или папуасы хуже нас, считаю что они просто другие и это хорошо-разными ,но равными нас создал Всевышний. Все чего я хочу это чтобы мы сохранились как нация.
Резюмирую.
В сложившейся обстановке виню на 95% мужчин-отцы, братья, сыновья.
И вот еще что... можете не согласиться, но я считаю таких(не метисов) все же надо клеймить.
Мелиан 10.06.2013 14:54:27
Сообщений: 4843

1 2

Цитата
Таукъан пишет:
я уже не говорю о метисах. Они в большинстве своем вливаются в более "престижные" народы-кабардинцев, осетин, чеченцев и даже в русских с армянами... девушка с демонстративным черкесским флагом на аве в доказательство.
вы бы сперва думали что пишите и как!


Цитата
Таукъан пишет:
Теперь относительно метисов. Нет нужды упоминать, что национальное самосознание у них зачастую размыто, что в общем-то вполне понятно-они результат смешения этих самых самосознаний. Позиция метисов в этой теме проста-ЛИБО ДА, ЛИБО НЕТ... никаких сомневающихся "нуууу, не знаю, бла, бла ,бла". ЗА выступают те чья семья не распалась и родители смогли ужиться. Но следует сделать замечание-им тяжело быть объективными в этом вопросе и рассудить с точки зрения малых народов, а даже если они смогут то будут доказывать, что они знают две культуры (чаще всего на уровне семейных собраний), два языка (что зачастую на уровне "я все понимаю, только разговаривать не могу";) и вообще метисы сверхлюди, надо смешивать кровь, по исламу разрешено и т.д. Но они ЗА просто потому что они сами живое смешение народов... не могут же они быть против своей природы, своего смешанного начала. Их суждения понятны, но предвзяты и для нас-малого народа противостоящего ассимиляции-неприемлемы. Плюс, они и дальше скорее всего будут сеять эту мысль среди народа, тем самым способствовать распространению идеи что это нормально-"да у меня лушчая подружка метиска", "у меня родственники метисы" и т.д.
большего плевка в душу всем кто читает и пишет на этом форуме, просто себе сложно представить...надо же так уметь в нескольких слов выразить свое непомерное чувство собственного превосходства над

Цитата
Таукъан пишет:
инородками/цами,
спасибо, что хоть не матом оскорбили


Цитата
Таукъан пишет:
Мне тут объяснили, что на Эльбе давно сложился свой междусобойчик, свой коллектив.. не много, не мало 10 лет все-таки. И среди него есть те кто не совсем теперь наши, если можно так выразиться. И исходя из корпоративной этики и солидарности по цеху, вспоминая о нескольких коллегах связавших жизнь с инородками/цами, остальные максимум выскажут свое политкорректное "тамлабызны билмейбиз, нельзя зарекаться".
не сильно ли смело брать на себя такие выводы о сотнях людей, которых вы не знаете??


Цитата
Таукъан пишет:
Мы не просто малый народ, мы народ, который такими вот играми в любовь запустил свою культуру, историю и все остальные составляющие нации настолько, что она не притягивает даже самих "чистокровных", я уже не говорю о метисах.
а может быть все дело как раз в непомерной гордыне?в том, что сильно часто и сильно грубо некоторые, считающие себя патриотами (а на деле неофашисты) высказывают свое "фе", основанное на незнании собственной истории и культуры, в сторону тех кто родился в слиянии двух культур?
Может быть все дело в том, что вы и вам подобные своим поведением отталкиваете людей от всего что связанно с народом?
Никто не захочет говорить на языке народа, лопающегося от чувства собственного превосходства (а именно так выглядят ваши громкие слова со стороны), никто не захочет жить в той культуре, где им не рады. Ни один адекватный человек не захочет общаться и терпеть унижения и оскорбления.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Таукъан 10.06.2013 15:06:11
Сообщений: 109

2 0

Цитата
Мелиан пишет:
надо же так уметь в нескольких слов выразить свое непомерное чувство собственного превосходства
Какое превосходство? Говорю же, все равны. Не вырываем из контекста, не надо.
Цитата
Мелиан пишет:
спасибо, что хоть не матом оскорбили
С чего бы мне их оскорблять? А как ещё назвать людей из других народов? Ино-родцы... из ИНОго РОДа. Слово имеет нейтральный смысловой оттенок, в отличие от "чужака". Если я, например, как русский, скажу что немцы инородцы это будет оскорблением?
Не домысливаем, не надо.
Цитата
Мелиан пишет:
не сильно ли смело брать на себя такие выводы о сотнях людей, которых вы не знаете??
Не вывод, а предположение. Причем я написал-"могу ошибаться". Не вырываем из контекста, не надо.
Цитата
Мелиан пишет:
а может быть все дело как раз в непомерной гордыне?
Ну откуда это? Комментировать дальше нет сил... кончайте приписывать мне то чего там нет.
Мансур 10.06.2013 15:13:11

3 0

Мелиан,
сау бол таб айттынг:)
менда бир эки сёз къошайым)

Цитата
Таукъан пишет:
Мне тут объяснили, что на Эльбе давно сложился свой междусобойчик, свой коллектив.. не много, не мало 10 лет все-таки.
не надо слушать то что тебе говорят...я все 10 лет в теме и говорю что тебе не совсем правильно объяснили) так что вливайся... Эльбрусоид можно найти почти везде) сам познавай его и сам на реале объясняй)

дальше просто твои слова комментировать не стану... не имеет смысла после Мелиан чтото комментировать бек таб айтты.
теперь скажи мне пожалуйста ты, как личность карачаевская, как патриот джукъ эталамыса джукъ этерге кюрешемисе соцсетьледе общениядан сора? вообще как ты видишь свой патриотизм? какие шаги нужно сделать чтобы нация расцвела? чтобы мы полюбили друг друга не только на словах но и на деле? чтобы мы не гнобили друг другу и не материли? чтобы мы как один народ были взаимодополняющими друг друга а не разрознеными одиночными патриотами?
скажи ты хочешь помочь народу нашему стать ЛУЧШЕ? Лучше чем он есть сейчас!!!!!!!!!!!!!!!

блайда кёб адам кёб зат джазады. къарнашларым эгечлерим, пора уже перестать идеализировать наш народ, и делать уже его лучше...барыбызда джашайбыз реальный джашау бла эшикте кёребиз не бола тургъанын юйлерибизде кёребиз не бола тургъанын... не так все гладко...а точнее ВООБЩЕ НЕ ГЛАДКО... кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушкуну къояйыкъта ишлерибиз бла иги этеик миллетни ... чибинлеча бызылдаб турмай,...
Shine 10.06.2013 15:51:36
Сообщений: 844

5 4

Добрый день. Не хочу цитировать никого, делать выписки, вырывать из контекста-все это заканчивается бурными дискуссиями и переходом на личности. Позволю себе поправить тех, кто пишет о метисах. Метисы-дети от межрасовых браков, поэтому формулировка неверна. Во-вторых. Кто мы такие, чтобы кого-то клеймить? Кто дал нам право на такую категоричность? Почему мы оцениваем себя выше кого-то и вправе судить других? И сколько можно уже мусолить эту тему, не боясь сделать кому-то больно? Против ты? Ну и воспитывай своих детей так, чтобы для них вопрос не поднимался. За? Веди себя соответственно. С этой темой каждый решает лично для себя, своей семьи и своих детей. А крики на форуме, огульные обвинения, чудовищно нелепые предположения-не противно самим?

Делай то, что должен и будь, что будет...
Малина 10.06.2013 17:17:27

0 2

Цитата
Shine пишет:
Кто мы такие, чтобы кого-то клеймить? Кто дал нам право на такую
категоричность? Почему мы оцениваем себя выше кого-то и вправе судить других? И
сколько можно уже мусолить эту тему, не боясь сделать кому-то больно? Против ты?
Ну и воспитывай своих детей так, чтобы для них вопрос не поднимался. За? Веди
себя соответственно. С этой темой каждый решает лично для себя, своей семьи и
своих детей. А крики на форуме, огульные обвинения, чудовищно нелепые
предположения-не противно самим?
И не говори))ужас))маме показала-вообще в шоке была,говорит:Москвада тургъанла бир тюрлю сагъыш эте болурламы,огъэсе бизде мы туралла?)
Мансур 10.06.2013 17:22:09
Цитата
Малина пишет:
Москвада тургъанла бир тюрлю сагъыш эте болурламы,огъэсе бизде мы туралла?)
:гыы::гыы::гыы:
liar 10.06.2013 17:47:41
Сообщений: 447
Человеки, а как же "любое мнение имеет право на существование"? Что все ходят вокруг да около?)) Если я назову одну национальность, сможете ли вы показать равенство между нами и ими?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Мансур 10.06.2013 17:51:48

2 0

Цитата
liar пишет:
Человеки, а как же "любое мнение имеет право на существование"? Что все ходят вокруг да около?)) Если я назову одну национальность, сможете ли вы показать равенство между нами и ими?
любое мнение имеет право на существование, но никто не имеет право унижать этим мнением другие нации и возвышаться пред остальными горделиво и высокомерно.
Карачай Карачай 10.06.2013 17:54:36
Сообщений: 1230

1 2

Признаться, создавая тему, я даже не предполагал, что так много будет девушек, с комментариями "за". Думал, застеняются или не осмелятся, не то что "доводы" приводить. А ведь дома в присуствии своих родителей и братьев по-другому бы они запели... Къалай эрши кёрюннгенин бир билсегиз, къызгъа алай ёчешиб тургъан быллай затны юсю бла. И почему всё сводите к национализму? Прочитайте внимательно сообщение, перед тем, как безосновательно обвинять человека... Киши бизни миллетден энишге салыб айтмайды башха миллетлени (я про мусульманские кавказские народы). Просто, это очень большой показатель воспитанности и порядочности девушки. Практически, в любой карачаево-балкарской семье так воспитывают, что правильнее жениться (выходить замуж) на представительнице своей национальности (за представителя своей национальности). Почти всегда родители бывают против межнациональных браков. И къыз бла джашны случайы да бирча болмайд. Наших девушек девушек так воспитывают, чтобы они были более сдержанными, более скромными, джуукъ джетмеген башха джашны къатында сюелген айбха саналыб. А вы говорите, что нормально когда девушка наша общается с чеченцом и. д. Это, тогда, получается, что девушка эта - невоспитанная или испорченная в этом плане. Спросите любого парня - скажут, что это так. Даже наши девочки, которые в республиках остались так говорят. Я не хочу какой-то-то частный случай обсуждать и брать на себя грех. Но это, действительно, болезнь нашего общества...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Мансур 10.06.2013 18:02:20
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Признаться, создавая тему, я даже не предполагал, что так много будет девушек, с комментариями "за".
пока что мен биринда кёрмедим за болуб. кимнге айтаса конкретно бир кёргюст.
recepe 10.06.2013 18:17:36
Сообщений: 332

1 0

Цитата
Карачай Карачай пишет:
А вы говорите, что нормально когда девушка наша общается с чеченцом и. д. Это, тогда, получается, что девушка эта - невоспитанная или испорченная в этом плане. Спросите любого парня - скажут, что это так. Даже наши девочки, которые в республиках остались так говорят. Я не хочу какой-то-то частный случай обсуждать и брать на себя грех. Но это, действительно, болезнь нашего общества...
Это в первую очередь оскорбление парней нашей нации типа среди наших нормальных нету. болезнь нашего общества скорее судить всех по одному человеку. если кто то разочоровал тебя, плохо обощелся с тобой. Это ни значит что все такие.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Кармен 10.06.2013 18:26:32
Сообщений: 708

3 1

Может хватит уже выносить всем вердикты и ставить диагнозы?! У каждого человека своя голова на плечах и свое мировоззрение. Кесигиз аламат болугъуз, къалгъанла да къалай болса да джашай барырла.

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный