Туугъан элим!!!

Ванхельсинг 30.05.2006 13:34:19
Келигиз туугъан эллерибизни юсюнден хапар айтайыкъ.
-къайсы джыл къуралгъанды;
-ким къурагъанды;
-атыны магъанасы неди;
-къаллай бир адам джашайды
-.........................................


Я думаю всем будут интересны смыслы названия сёл, городов, послёлков и т.д. и т.п.

Ответы

Ванхельсинг 04.06.2006 01:18:58
Басхан, Бабугент, Карачаевск, Кумыш, Учкулан, Хурзук, Къарт-Джурт, Теберда, Красный Октябрь, Акъ къала, Къызыл къала . Кто про них, что-нибудь расскажет?
KARACHAILI 04.06.2006 01:24:36
Ванхельсинг
Ючкёкенни уа нек къошмагъанса?
Ванхельсинг 04.06.2006 01:38:19
KARACHAILI, уже джазгъандыла башырагъында. Къарада джукъ къошарынг бар эсе къош. А так энтда кёб эллени къошмагъанма. Эсиме клгенлени джазгъанем
БЕЛКА 06.06.2006 02:01:58
Усть-Джегута

Город расположен на правом берегу Кубани, на Военно-Сухумской дороге, в 15 км к югу от Черкесска. В окрестностях Усть-Джегуты берёт начало из Кубани Ставропольский канал.

Основан в 1861 г. казаками, переселенцами с Кубани как станица Усть-Джегутинская. Название по расположению в устье р. Джегута (правый приток Кубани). Гидроним Джегута из карачаевского Джёгутей - "речка с липами" (карачаевское джёге "липа", тей "речка" ;) . Город Усть-Джегута с 1975 г.

Численность населения - 32.1 тыс. жит. (2005 г.)



Сведения взяты с сайта Азамата СПБ.

http://taulusoft.narod.ru/karta.htm
Апельсин 06.06.2006 22:43:47
Ванхельсинг
Знаю, что местные жители называют Мирный чанкаградом...))))
Ванхельсинг 07.06.2006 02:51:49
Апельсин, а какую смысловую нагрузку несёт это слово?
Неуловимая 07.06.2006 02:54:39
Ванхельсинг

Апельсин, а какую смысловую нагрузку несёт это слово?

Можно отвечу я?))) .... Мирныйде кеб чанкала джашайдыла. Нет наверное, больше такого места, где так много чанкала))))
Элчи 07.06.2006 03:11:57
у меня полМирного родня, если не больше))))
999 07.06.2006 16:31:45
Где подпирают небосводы, горы Кавказского хребта. Берут начало свои воды, реки: Кубань и Теберда. И где они соединяясь, в единый водянной поток Стоит вершины покаряя самый прекрасный городок. Здесь чтут законы и обряды, и, чтобы их не нарушать Горянка с чашею айрана гостей своих идет встречать.
Здесь воздух свежий и манящий, с альпийских веет нам луггов, От чистоты своей пьенящей, нектаром полевых цветов. Здесь нет придательства и фальши, здесь ценят дружбу с детских лет. Для стариков и самых младших, святое слово есть-адет........... .................... ..... и т.д. (это песня про Карачаевск!!!)
Mar!anna 07.06.2006 18:29:19
Ванхельсинг
усе)уже не айтыргъа да билмейме))
zuuu 07.06.2006 19:30:44
Ташкепюрюм туугъан елим, Ташкепюрюм мени елим.... и т.д. и т.п. (не помню че там, далее)
Ванхельсинг 07.06.2006 19:31:51
zuuu, ты лучше расскажи про историю Ташкёпюра немного:). Давай сакълайма.
zuuu 07.06.2006 19:57:19
Ванхельсинг
оооо ну даж и не знаю че я могу рассказать, прост песню послушай, в исполнении группы "Домбай" ...а так знаю, что берега Кубани очень каменнистые, и вот построили ж там каменый мост, отсюда и пошло "Каменномост"...ну а далее живут в Каменномосте очень хорошие, добрые, и милые люди, имеется улица "Казиева"и живут на той улице Казиевы)))... школа у них сильная...много спортсменов и борцов...гордость Каменномост на данный момент это братья Темрезовы, а так же телеведущая новостей КЧР, Алла Динаева...основное занятие жителей Каменномоста это скотоводство и конечно же вязание, а чуть не забыла про "ТЫКВУ", она в Каменномосте как ни где очень хорошо растет, кстати очень люблю тыкву))) "Ташкепюрчиле къабчыладыла" деб сез да барды.... к моему стыду я не знаю год основания, и количество населения (((
Brat 07.06.2006 20:15:59
Элчи

А как твоя фамилия?
Мараучу 07.06.2006 20:27:06
...Акъ къала,... Кто про них, что-нибудь расскажет?
Акъ-къала - это Новый Карачай. Основали его в 19-ом веке (точной даты не помню) рядом с Хумаринским укреплением (там находился армейский горнизон и пристав Карачая), само укрепление карачаевцы называли Акъ-къала, от сюда пошло название, но жители других аулов его чаще называют Джангы Эл (от сюда пошло "Новый Карачай"). Ныне Новый Карачай посёлок городского типа (ПГТ) с населением более 5000 тыс. чел. (если не ошибаюсь).
Gaio 04.12.2006 06:13:41
Рожденная в Нальчике (dina)
см. ник
))) акъыл токъмакъчыкъ )))
Albert 04.12.2006 15:32:31
итак, Къумуш..) Аул Кумыш.
точные даты не знаю.. буду писать примерно..)
Образовался в 1930-ых гг. переселенцами из Карт-Джурта и Хурзука..
название исходит от слова "кюмюш", что означает "серебро", ранее в том месте были рудники по добыче серебра..
Население: около 5.000 карачаевцев... )
wound 04.12.2006 16:03:02
город Нальчик, расположенный в подковообразном окружении гор на высоте 450-600 метров над уровнем моря на широте 43°29' и долготе 43°37'. По мнению большинства ученых следует считать, что свое название город получил от реки Нальчик, протекающей по всей его территории. Топоним "Нальчик" в переводе с кабардинского и балкарского языков означает "подкова", что связано с расположением города в подкове гор. Не менее интересной является версия исследователя, топографа и этнографа
Дж. Н. Кокова, который утверждает, что название "Нальчик" - "Налшык" можно толковать и как "подкову срывающий" - к западу от Нальчика глинистая почва, в дождь очень вязкая, в которой конь может оставить свою подкову; а так же "подкова маленькая" - подковка, в том случае, если произносить "Нальчик", так как "чик" - маленький.
По поводу даты основания Нальчика нет единого мнения. В советское время датой основания города было принято считать 1818 год, однако исследователь А.С. Кабанов еще в 1950 году вносит поправку в официальную дату основания Нальчика. Свой вывод он основывает на свидетельствах таких современников строительства Центра Кавказской линии как И. Дебу и П. Зубов. В ?статистическом описании Нальчика?, составленном в 60-х годах 19 века начальником Кабардинского округа, сказано: ?укрепление это (Нальчик) основано в 1822 году генералом Ермоловым одновременно с внедрением в Кабарде русского управления?. Тем не менее, 1818 год являлся отправной точкой в истории города вплоть до 2004 года, когда было принято решение о том, что поселения кабардинского князя Асланбека Кайтукина в 1724 году на месте современного города имели статус столицы.
по последней переписи в Нальчике проживает 273,9 тыс.чел.
wound 04.12.2006 16:09:50
это я нашла про Красный Октябрь)))) :
Относится к Зеленчукскому району КЧР.
Образован в 1932 году
Почтовый код 369170
Телефонный код 88787831
Операторы сотовой связи-МЕГАФОН, Билайн, МТС

Численность населения-3600 чел.(по состоянию на 2003г.)
Свыше 800 дворов.
Протяженность с севера на юг около 3 км.
Ближайший населенный пункт-станица Кардоникская(около 7-8 км.)
Расстояние до раойонного центра около 20 км.
Расстояние до столицы республики около 70 км.
Образовательные учреждения
Кызыл-октябрьская средняя школа,улица Школьная 7 директор Абдуллаев Умар Абдулхамитович. Имеется начальная школа в другой части аула.
Сельское муниципальное образование улица Богатырева, 10
Глава СМО Хубиев Абдуллах
Количество учащихся около 700 детей.
Медицинские учреждения
Кызыл-октябрьская участковая больница, улица Советская,2
Главный врач Кочкаров Осман.
Отделение почтовой связи, улица Школьная, 2
Население аула в основном занимается скотоводстом и земледелием.
Abdullah 06.12.2006 00:40:04
k-oktyabr.narod.ru, реклама деб сюртюллюк тюл эсе, Къызыл Октябрны юсюнден къарнышымы сайты...
wound 06.12.2006 01:22:45
Abdullah
я оттуда взяла)
Абдуль-Малик 06.12.2006 01:54:48
Если вы слышали об Героическом Летчике Герой СССР об Алиме Юсуповиче Байсултанове то он жил в моем селе т.е. с.Яникой. Это мое село. Я с гордостью могу сказать что Яникой мое село.
wound 06.12.2006 01:58:33
Абдуль-Малик
а я училась в школе им.Байсултанова, тока в Нальчике))))
бездушный кролик 02.05.2007 18:24:26
давайте эту тему продолжим))очень интересно читать про наши села)))
Derya 03.05.2007 03:01:10
Ой туугъан элим,
Къучагъынгы жай,
Узакъдан келген къонакъгъа,
Ариулугъунгу суратха салып,
Ушайса дейдиле жомакъгъа!

Субай къызлары,
Жигит жашлары,
Халкъыбызгъа ёхтем берген,
Жаным къор болсун,
Жаным къор болсун,
Ёмюрлеге туугъан элиме!

Мени туугъан элими юсюнден здесь уже написано,повторяться не буду,бу уа бир иги жырдан юзюк.
Ванхельсинг 26.08.2009 18:17:55
Быйл Сары-Тюз элге 85 джыл толады. Ол себеден, Сарытюзчюлени да, къалай бола да бу эл бла къатышлары болгъанланы алгъышлайма.

П.С. Сары-Тюзню 100 джылына да бу форумда джетерча болайыкъ))))

П.П.С. ойнаб айтама, мен джашымы иерме Аллах айтса)))))
Rassel 26.08.2009 20:19:42
Ванхельсинг
Сары-Тюз деб ол ючюнчю ара шахарынамы айтаса Эресейни?))

Анга сора къуру сексан бла беш къалай болду, сегиз джюз бла элли десенг бир иш)))
Ванхельсинг 26.08.2009 22:47:22
Rassel
Сары-Тюз деб ол ючюнчю ара шахарынамы айтаса Эресейни?))
А биринчиле къайсыладыла?))))

Анга сора къуру сексан бла беш къалай болду, сегиз джюз бла элли десенг бир иш)))

Энди бизни элчиле къачан да ТЮЗлюкню сюйген адамладыла. Сары Тюз - Жёлтая Правда дегенлигиди Ол себебден, сексан беш болса, сексан беш дейбиз)))) Джюзле бизге керек тюлдюле, Аллах айтса ол джыллагъа да джетербиз)))
всезнайка 26.08.2009 23:36:04
Къызыл-Къала
1928 джыл къуралгъанды. Элни къурагъан мени къарт атам Мамаланы Джанибек(джандетли болсун)Учкуландан. Хурзукдан тюшгендиле.Учкуланчыла кюн чыкъгъан джанында. хурзукчула кюн батхан джанында орналгъандыла. баилагъа тигиракъ. джарлылагъа тюзюрек джерлени юлешгендиле, Советни оноууна кёре.Адам саны бусагъатда азаигъанды. элде газ болмагъаны себебли. Эл шахаралгъа кечюб барады.Кёб белгили адамла чкъгъандыла элден. аланы ичинде барыбыз да таныгъан джазыучу Лайпанланы Билял. тизимни мындан ары да учу-къыиыры боллукъ тюлдю. эсиме келтириб джазыб барсам. махтанчакъгъа саналлыкъма
Qarcha 27.08.2009 02:52:13
Ванхельсинг
Джюзле бизге керек тюлдюле, Аллах айтса ол джыллагъа да джетербиз)))
Амин... джашла Элигизни туугъан кюнюне. къаллай саугъа эткенлерин нек айтмайса?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный