Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Avtor 28.11.2014 01:43:23
...
Изменено: Автор - 21.01.2015 20:17:35
Zeppelin 28.11.2014 01:45:00
Нет, мне нравится быть татаро-монголкой)))))) в моем случае это полностью объясняет моих тараканов))) впрочем, мне вообще как-то не мешает жить, вне зависимости от того, кто мои предки))) не динозавры, главное, и нормально)))))
janet 28.11.2014 01:54:06
Сообщений: 11878
Beleza,Бэл, и все тобой сказанное без единой улыбки?)) или это и была здоровая ирония))
janet 28.11.2014 01:56:20
Сообщений: 11878
Цитата
Beleza пишет:
кстати, вопрос к знатокам-лингвистам - есть в карачаевском языке признаки, по которым он отличается от других тюркских языков?.. какая-нибудь своя лингвистическая "изюминка"?..
уже ж нашли)) он самый древний))
ENIGMAT 28.11.2014 01:56:27
Сообщений: 2064
Сахадин,

Цитата
Желаю удачи!!!
Из другой темы притащили? )))

По поводу вашей ссылки на ликбез.. там много статей и прочего. Вы мне поясните это вы в качестве сарказма мне скинули или там действительно есть "ликбез"? ))

Со своей энтропией..
ENIGMAT 28.11.2014 02:06:26
Сообщений: 2064
Zeppelin,

Цитата
А почему быть потомками татаро-монгол менее престижно, чем алан, скифов, сармат?)) до европы прогремели и иго установили, нефига, нос воротите))))
Кстати, мы с татарами одной языковой группы) мне это не дает покоя))

Так и я не знаю почему при слове монголы такая реакция.. ))) 300 лет прямого влияния на всей территории нынешней России. Кроме того современная система управления заложена была именно тогда опять же золотоордынцами, так же как и военное искусство, и многое что еще. Влияние оказалось на столь велико что от верха до низа пронизано татаро-монгольщиной)) Но у нас вот крайнее не желание видеть хотя бы самую малость чего либо от монгол ))


Beleza,

Вот я как janet пожалуй спрошу, это у вас ирония такая была шуточна или вы всерьез это сказали? ))))

Со своей энтропией..
Avtor 28.11.2014 02:06:27
....
Изменено: Автор - 21.01.2015 20:17:59
Barsil 28.11.2014 02:10:44
Сообщений: 865

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Адурхай, Будиан.. и непосредственно сам Карча..Монголоиды 100%.. Что касается Карчи (Карачи) то корни тут монгольские от разведчик (наблюдатель).. В самой народной песне даже сообщается об этом: Карча, Науруз, Адурхай.. и т.д.
Сабийликде, бешикден джыгъылгъан болурмуса )))) БРЕД БРЕД БРЕД, пожалуйста зайти в тему ДНК генеалогии и прочитай с начала может что то поймешь.


п.с. надо протестировать какого нибудь Энеева может у него найдем монгольские гены))))
Zeppelin 28.11.2014 02:16:30
Barsil,
[quote]
Barsil пишет:
ЦитатаENIGMAT пишет:
Адурхай, Будиан.. и непосредственно сам Карча..Монголоиды 100%.. Что касается Карчи (Карачи) то корни тут монгольские от разведчик (наблюдатель).. В самой народной песне даже сообщается об этом: Карча, Науруз, Адурхай.. и т.д.Сабийликде, бешикден джыгъылгъан болурмуса )))) БРЕД БРЕД БРЕД, пожалуйста зайти в тему ДНК генеалогии и прочитай с начала может что то поймешь.


п.с. надо протестировать какого нибудь Энеева может у него найдем монгольские гены))))
[/quote

Давайте по фотке😂
Barsil 28.11.2014 02:23:06
Сообщений: 865
Цитата
Zeppelin пишет:
Давайте по фотке😂
что по фотке ?
Zeppelin 28.11.2014 02:29:55
Цитата

Barsil пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Давайте по фотке😂
что по фотке ?

Эм, ничего)))) шучу))))

Кстати, что вы скажете на то, что в европе какие-то исследования проводили, в ходе которых выяснилось, что каждый шестой на планете или еще какой-то(уже не помню) потомок чингисхана?)))))) я не придумываю, передача была по культуре) если порыться наверняка в ютюбе найти можно)))
ENIGMAT 28.11.2014 02:31:02
Сообщений: 2064
Barsil,

Ну что еще можно было ожидать то от вас))) Иной реакции и не ожидалось ))) О да!!)) Мы вобще самая уникальная нация.. самые древние )) Первую письменность создали )) Непобедимые, самые умные и самые самые вобще во всем )))))) Так нормально? )) Ты только напомни сколько нам там тысяч лет? )) 20? ))) Извини.. древние египтяне заняты уже кабардинцами.. так что есть древние персы междуречья.. между Тигром и Ефратом!! От сюда пошла жизнь.. а мы стояли у истоков )) Вот кстати.. в Карачаево-Балкарском языке слово "крест" звучит как "джорд", "жорд".. Но если указать в латинице то это Jord (Иорд).. Всем известно что Иоанн Креститель именно в реке Иордан кестил Иисуса. Т.е. река имеет выходит Карачаево-Балкарское название. Иордан (Джордан), а Иоанн Креститель видимо тоже был из наших.. только интересно Карачаевец или Балкарец? А еще Карачаево-Балкарцы создали Грузию.. и назвали ее Джорджия.. а заодно и один из штатом США был создан Карачаево-Балкарцами эмигрантами.. тоже Джорджия))) Вот такая вот история... Можешь всем ее рассказывать, потому что это правда ))))))))

Со своей энтропией..
Beleza 28.11.2014 02:34:22
Сообщений: 2932
Цитата
Avtor пишет:
Есть версия что татаро-монголов вообще не было )
есть версия, что были татары и монголы... собственно, как они существуют и сейчас.

Цитата
janet пишет:
Цитата
Beleza пишет:
кстати, вопрос к знатокам-лингвистам - есть в карачаевском языке признаки, по которым он отличается от других тюркских языков?.. какая-нибудь своя лингвистическая "изюминка"?..
уже ж нашли)) он самый древний))
угу.. так на Кавказе все про себя говорят..


Цитата
ENIGMAT пишет:
Так и я не знаю почему при слове монголы такая реакция.. )))
плюсую.
хотя про "300 лет золотоордынского влияния на Россию" тоже много споров среди историков..
Сахадин 28.11.2014 02:36:06
Сообщений: 5401

0 0

ENIGMAT, я не пойму лишь одно, откуда в тебе столько агрессии против своего народа, это замечено не первый раз, может имеется психологическая травма, которая не дает тебе покоя :думаю:
Zeppelin 28.11.2014 02:36:30
ENIGMAT,
Цитата

ENIGMAT пишет:
Barsil,

Ну что еще можно было ожидать то от вас))) Иной реакции и не ожидалось ))) О да!!)) Мы вобще самая уникальная нация.. самые древние )) Первую письменность создали )) Непобедимые, самые умные и самые самые вобще во всем )))))) Так нормально? )) Ты только напомни сколько нам там тысяч лет? )) 20? ))) Извини.. древние египтяне заняты уже кабардинцами.. так что есть древние персы междуречья.. между Тигром и Ефратом!! От сюда пошла жизнь.. а мы стояли у истоков )) Вот кстати.. в Карачаево-Балкарском языке слово "крест" звучит как "джорд", "жорд".. Но если указать в латинице то это Jord (Иорд).. Всем известно что Иоанн Креститель именно в реке Иордан кестил Иисуса. Т.е. река имеет выходит Карачаево-Балкарское название. Иордан (Джордан), а Иоанн Креститель видимо тоже был из наших.. только интересно Карачаевец или Балкарец? А еще Карачаево-Балкарцы создали Грузию.. и назвали ее Джорджия.. а заодно и один из штатом США был создан Карачаево-Балкарцами эмигрантами.. тоже Джорджия))) Вот такая вот история... Можешь всем ее рассказывать, потому что это правда ))))))))

Я против ваших ироний. Татаро-монголы все темные и кареглазые, а у нас на одного темного-4 блондина голубоглазых)) так что татаро-монголы у нас залетные скорее))
Barsil 28.11.2014 02:38:57
Сообщений: 865
Цитата
Zeppelin пишет:
Кстати, что вы скажете на то, что в европе какие-то исследования проводили, в ходе которых выяснилось, что каждый шестой на планете или еще какой-то(уже не помню) потомок чингисхана?)))))) я не придумываю, передача была по культуре) если порыться наверняка в ютюбе найти можно)))
Да да я видел эту передачу, там говориться что у Чингисхана более 16 млн потомков (если не больше), и один американец с Национал географик доказывал это, проде по генеалогии сошло, но лично я не верю.


Цитата
ENIGMAT пишет:
Ну что еще можно было ожидать то от вас))) Иной реакции и не ожидалось ))) О да!!)) Мы вобще самая уникальная нация.. самые древние )) Первую письменность создали )) Непобедимые, самые умные и самые самые вобще во всем )))))) Так нормально? )) Ты только напомни сколько нам там тысяч лет? )) 20? ))) Извини.. древние египтяне заняты уже кабардинцами.. так что есть древние персы междуречья.. между Тигром и Ефратом!! От сюда пошла жизнь.. а мы стояли у истоков )) Вот кстати.. в Карачаево-Балкарском языке слово "крест" звучит как "джорд", "жорд".. Но если указать в латинице то это Jord (Иорд).. Всем известно что Иоанн Креститель именно в реке Иордан кест ил Иисуса. Т.е. река имеет выходит Карачаево-Балкарское название. Иордан (Джордан), а Иоанн Креститель видимо тоже был из наших.. только интересно Карачаевец или Балкарец? А еще Карачаево-Балкарцы создали Грузию.. и назвали ее Джорджия.. а заодно и один из штатом США был создан Карачаево-Балкарцами эмигрантами.. тоже Джорджия))) Вот такая вот история... Можешь всем ее рассказывать, потому что это правда ))))))))
Сау къал :)
ENIGMAT 28.11.2014 02:39:18
Сообщений: 2064
Barsil,

Не исключено кстати )) И я к этому нормально отношусь ))) Вам повезло больше.. что там монголы то.. скукотища.. Иное дело вы.. Ассирийцы и Шумеры )))) адам жашауну мурдорун салгъан халкъ ))))))))

Со своей энтропией..
janet 28.11.2014 02:39:33
Сообщений: 11878
Цитата
Beleza пишет:
угу.. так на Кавказе все про себя говорят..
в этом и прикол))
Новенькая 28.11.2014 02:42:57
Сообщений: 96

0 0

Цыгане (!) почтительно говорят об истории своего народа. Откуда в наших соплеменниках желание историю предков превратить в балаган? А знаете, вы не заслуживаете даже балагана.
janet 28.11.2014 02:46:57
Сообщений: 11878
Новенькая,не принимайте близко к сердцу. это все лишь юность. желание все поддать сомнению, и модная нынче ирония по любому поводу)
Avtor 28.11.2014 02:51:13
.....
Изменено: Автор - 21.01.2015 20:18:51
Zeppelin 28.11.2014 02:53:36
Да да я видел эту передачу, там говориться что у Чингисхана более 16 млн потомков (если не больше), и один американец с Национал географик доказывал это, проде по генеалогии сошло, но лично я не верю.

А почему не верите? Я лично считаю, что это вполне реально, но с другой стороны, это абсолютно не говорит о том, что 16млн - моментально потомки монгол, хоть и лестна даже такая сопричастность к историческому и великому))) если бы мы были монголами, мы бы были как ногайцы)) а раз мы не похожи на ногайцев, значит какой-то другой народ внес бОльший вклад в формирование нации))) для меня все на этом)))
Изменено: Zeppelin - 28.11.2014 03:06:10
ENIGMAT 28.11.2014 02:57:31
Сообщений: 2064
Сахадин,

Цитата
ENIGMAT, я не пойму лишь одно, откуда в тебе столько агрессии против своего народа, это замечено не первый раз, может имеется психологическая травма, которая не дает тебе покоя
В чем агрессия? Т.е. если я отказываюсь верить в байки то это агрессия?? А если верить и вовсю распространять эти байки то сразу патриот народа? Может как раз наоборот??



Zeppelin,

Цитата
а у нас на одного темного-4 блондина голубоглазых)) так что татаро-монголы у нас залетные скорее))
Интересно.. Это по этому нас черно.. ну черными называют? )))))


Barsil,

Цитата
Сау къал
Сау бол ))


Новенькая,

Цитата
Цыгане (!) почтительно говорят об истории своего народа. Откуда в наших соплеменниках желание историю предков превратить в балаган? А знаете, вы не заслуживаете даже балагана.

А мне вот интересна ваша психология.. Почему когда мы говорим о себе это патриотизм и круто, а когда о себе говорят наши соседи то они сразу невежественные придурки которые искажают историю?? а? Может хватит просто всем чепухой заниматься перетягивая на себя уникальность? Может будем жить сейчас и сегодня и развиваться совершенствуясь, не теряя культуру и язык, а не ковыряясь в непонятном прошлом? Ну хорошо, мы прямые предки высокоразвитой цивилизации.. Дальше что? Ну что дальше то? Вот эти непонятные ура патриотизмы меня удивляют порой. Чем вы гордитесь то?? Прошлым? Так это уже прошлое и делали его люди которых давно уже нет. Вы чем сегодня можете похвастаться то?

Со своей энтропией..
Zeppelin 28.11.2014 02:58:42
Цитата

janet пишет:
Новенькая,не принимайте близко к сердцу. это все лишь юность. желание все поддать сомнению, и модная нынче ирония по любому поводу)

Да, не обращайте внимания, шутим))
ENIGMAT 28.11.2014 03:01:55
Сообщений: 2064

1 0

Новенькая,

Почему сегодня когда осетины говорят что они потомки алан вы им говорите - вы лжецы!! Они тоже любят свою историю, так же как и вы считают себя патриотами.. Так почему именно они лжецы, а мы вот носители истины? Почему вы их осуждаете за вымыслы, а себя гладите по голове??

Со своей энтропией..
под тенью сабель 28.11.2014 03:12:25
Сообщений: 1121
форумгъа киреме деб къоркъама Энигматны джюрек джаргъыч джазыуун окъуйма деб))) ситуация в украине закончилась теперь ему скучно) он же болдеет от споров, энди бунда башлады, как в темах про политику не в ту степь гнал так и тут начал про монголоиды
Новенькая 28.11.2014 03:15:28
Сообщений: 96

0 0

janet, согласилась бы, если бы речь шла о подростках с желтой водой в голове, но я так понимаю, что это более взрослая компания. Это не их прадеды косили, не снимая винтовок, и под дождем и в мороз жили в седле, что бы сохранить табун, шли километры за отбившейся овцой, храбро сражались в бою, хранили верность данному слову, щедро делились с гостем, век за веком выковывая национальный характер. Это не их прабабки из мертвой мерзлой степи, вернули на родину взрослыми малышей, родившихся в злосчастный год. Те мужчины и те женщины знали, что они от сильного семени и они не могли породить позор, который здесь происходит.
Сахадин 28.11.2014 03:18:13
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
В чем агрессия? Т.е. если я отказываюсь верить в байки то это агрессия?? А если верить и вовсю распространять эти байки то сразу патриот народа? Может как раз наоборот??
Все понятно, тюркологи со всего мира всех научных направлений за стенами РАН говорят байки, один ENIGMAT знает правду)))

Жамауат, призываю далее не вестись на провокации и не пачкать тему.
Изменено: Сахадин - 28.11.2014 03:20:15
Avtor 28.11.2014 03:31:17
......
Изменено: Автор - 21.01.2015 20:19:23
Zeppelin 28.11.2014 03:32:34
Цитата

Новенькая пишет:
janet, согласилась бы, если бы речь шла о подростках с желтой водой в голове, но я так понимаю, что это более взрослая компания. Это не их прадеды косили, не снимая винтовок, и под дождем и в мороз жили в седле, что бы сохранить табун, шли километры за отбившейся овцой, храбро сражались в бою, хранили верность данному слову, щедро делились с гостем, век за веком выковывая национальный характер. Это не их прабабки из мертвой мерзлой степи, вернули на родину взрослыми малышей, родившихся в злосчастный год. Те мужчины и те женщины знали, что они от сильного семени и они не могли породить позор, который здесь происходит.

Простите, но этот текст......мне напомнил бы Прохановские оды великой русской идее, но... У него скорее поэтичные, чем натуралистичные тексты. Ему пожалуй плюс, ну а вам скорее минус. Каждый народ, доживший до наших дней проходил через испытания и сильными приходилось быть всем.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный