Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

ENIGMAT 28.11.2014 13:57:08
Сообщений: 2064

0 0

под тенью сабель,

Слушай, ты наверное решил если здесь свои бесконечные чудные простыни пишешь, то они убедительнее выглядят?? Здесь никто с тем не соскакивает в отличии от тебя. И я не заметил как в теме про Украину ты выражал сожаления по поводу своих комментариев там, если как ты выразился там уже разобрались. По всему остальному я отвечу вечером ( с телефона не удобно писать) и надеюсь ответ мой тебе будет последним разом, ибо вроде мы договаривались не писать друг другу. Мне постоянно твои юношеские взгляды и познания комментировать нет ни малейшего желания. Ты элементарных вещей не знаешь, а лезешь спорить и уму разуму тут учить всех. А я тут постоянным ликбезом заниматься с тобой не имею желания - для этого библиотека есть.

Со своей энтропией..
под тенью сабель 28.11.2014 14:06:43
Сообщений: 1121
ENIGMAT,
Жду, только по теме ответь а не как всегда не по теме не в ту степь, ты не умеешь слушать человека , ты всегда тупо свое твердишь порой мне кажется ты даже не читаешь что тебе написали , первую строку прочел и пошел...... По поводу Украины мое мнение всегда не изменяет всё что надо было сказать я сказал тете в темах о ситуации на украине. Ты называл меня Бандеровцем нацистом , что вообще разговаривать с таким ? Просто народ затронул тут своими глупыми выводами а то бы тебе 100 лет не писал бы. Надеюсь то что сегодня утром про генетику тебе написал прочтешь до конца и правильно. А не как всегда . Ты мне всегда напоминаешь себя в 12 лет)))
Beleza 28.11.2014 14:08:36
Сообщений: 2932
Месси,
Анатолию Клесову посвящена страничка в Викиедии, в которой перечислены и его научные достижения, и его научные публикации, и его государственные награды.. И не только в области биохимии, но и генетики..
И про давнюю неприязнь четы Балановских и Олега Пежемского к Анатолию Алексеевичу там есть абзац..
больше ничего на мало-мальски серьёзных ресурсах я про чету Балановских не нашла - только информация на форумах да непонятных сайтах..
под тенью сабель 28.11.2014 14:21:14
Сообщений: 1121
Beleza,
Если честно я не могу понять Клесова , он сделал нас половцами утверждая что наш R1a это половетская ветвь, осетин он от крестил от алан, он утверждал что G2 точнее ее представители бежали на Кавказ из европы от уничтожение, получается осетины, адыги бежали сюда, мы половцы, аланы кто ? Славяне арие. Либо он съехал под конец либо его труды лживые, заказные
Totur_Ram 28.11.2014 14:36:47
Сообщений: 5899
Онлайн трансляция с конференции
Хаджимурат 28.11.2014 15:10:04
Сообщений: 146
😱 жамауат, келигиз конференцияны не бла бошаллыгъын сакълайыкъ.
khanmode 28.11.2014 15:38:27
Сообщений: 62
Enigmat, Ваши тезисы о монгольском или татарском происхождении, Вы ничем не обосновываете. Во-первых, о каких татарах Вы ведете речь? О монголоязычном этносе, уничтоженном еще при Чингисхане, о казанских татарах - потомках булгар и половцев, о крымских татарах, имеющих сложную этногенетическую компоненту.
Науке не известны исследования антропометрических, лингвистических иных данных, связанных с Карчой, Будияном, Наурузом. Не известны даже места захоронений этих мифических героев. Наука ничего не может сказать об их этнической принадлежности, а Вы указываете на одному Вам известное их происхождение. Может быть Вы знаете что-то сокровенное?
Сахадин 28.11.2014 15:56:59
Сообщений: 5401
Цитата
ENIGMAT пишет:
Посмотрим на выводы конференции и потом обсудим.
Воистину утро вечера мудренее, :браво: надеюсь это железно.
Totur_Ram 28.11.2014 16:22:41
Сообщений: 5899
Сейчас все ушли на кофе-брейк
Продолжение после перерыва:
Totur_Ram 28.11.2014 16:49:46
Сообщений: 5899
Заседание продолжается))
под тенью сабель 28.11.2014 18:27:58
Сообщений: 1121
Totur_Ram,
Мадарым болмай турады трансляцию посмотреть в Кратце можешь сказать неге келе турадыла?
Totur_Ram 28.11.2014 18:33:19
Сообщений: 5899
Онлайн окончен! Благодарим за внимание!
Totur_Ram 28.11.2014 18:39:18
Сообщений: 5899
Цитата
под тенью сабель пишет:
Totur_Ram,
Мадарым болмай турады трансляцию посмотреть в Кратце можешь сказать неге келе турадыла?
Онлайн сразу записывался, можно посмотреть в любое время.
ENIGMAT 29.11.2014 00:03:02
Сообщений: 2064

0 0

khanmode,
Цитата
Enigmat, Ваши тезисы о монгольском или татарском происхождении, Вы ничем не обосновываете. Во-первых, о каких татарах Вы ведете речь? О монголоязычном этносе, уничтоженном еще при Чингисхане, о казанских татарах - потомках булгар и половцев, о крымских татарах, имеющих сложную этногенетическую компоненту.
Науке не известны исследования антропометрических, лингвистических иных данных, связанных с Карчой, Будияном, Наурузом. Не известны даже места захоронений этих мифических героев. Наука ничего не может сказать об их этнической принадлежности, а Вы указываете на одному Вам известное их происхождение. Может быть Вы знаете что-то сокровенное?


:lol: :lol:

Значит монгольския язык по вашему был уничтожен еще Чингизхане? )) Интересный оборот ))) Что касается крымских татар, по своему происхождению они больше кыпчаки, нежели татары. Понятие татары (крымские) появилось при хане Бату, который завоевал Крымский полуостров. Выбирайте сами о каких татарах идет речь, в любом случае эти рода не являются автохонтными горцами. В их числе и монгольские (вот прям монгольские корни). Вы если тут заговорили о лингвистике то видимо имеете представление что такие имена как Адурхэй, Субудэй, Угэдэй, - имеют чисто монгольское происхождение. Но видимо у вас иная лингвистическая основа не виданная и неслыханная ранее. О Карче я уже сказал выше. Можете проверить. Что касается теперь ставшим не модного упоминания Карчи впринципе, оно и понятно дело - удревнить с Карчой никак не получается, а что мешает мы от того избавляемся. Да? Хорошо же вы относитесь к предкам. И судя по всему,с невероятным сокровенным вы тут пожаловали. И если вы тут решили вести разговор в стиле: "а нет никаких источников указывающих..".. Покажите мне тогда письменные источники которые свидетельствуют о том, что карачаевцы прямые потомки Алан, что Аланы говорили хотя бы на тюркском языке. А то что в языке карачаевцев и балкарцев встречается обращение алан, то как минимум оно могло быть заимствованно - это раз, во-вторых оно банально может совпадать по произношению. И в третьих это никак не указывает на полную потомственность. Это так же справедливо, как и то, что Нартский эпос неизвестно кому именно принадлежал. Но у вас сокровенно свое видение, я понимаю.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 29.11.2014 00:20:26
Сообщений: 2064

0 0

под тенью сабель,

Цитата
Я конкретно о тебе говорил как несся в не ту степь тогда так и сейчас. Да, кстати в свои 20 с лишним лет я больше разбираюсь в этом всём чем ты, неважно сколько человеку лет. Он либо знает либо не в ту степь . Теперь касательно твоих слов типо если не разбираешься в вопросе не лезь в разговор, посмотри в зеркало и повтори себе это несколько раз))

Ну неужели ты думал я этому удивлюсь? )))))))))))))))))))))) Я прекрасно осведомлен в том как и в чем ты разбираешься)) Представилась возможность читать всю эту чушь которую тут ты порой строчишь не зная элементарных вещей, которые знает любой 10 классник, если только он учился правда. Вот по этому я и сказал, с тобой дискутировать просто не возможно, ты простых вещей не знаешь, а лезешь спорить. А постоянно заниматься тут в ходе спора с тобой ликбезом у меня нет ни желания ни времени. Так что ты можешь тут пытаться утверждать все что угодно. И что ты говорил по вопросу Крыма и Украины я прекрасно помню. И как обвинял российскую сторону в сбитом самолете .. все я помню. Но наглости у тебя хватило обвинять, а вот признать свою неправоту совести недостаточно. Всю остальную бурду твою о гаплогруппах и генетике я даже комментировать не буду)) Ты теперь еще и в генетике разбираешься :lol: :lol: :lol: Есть в чем ты не разбираешься? ))) У тебя ярко выраженная потребность быть востребованным, эдакий такой юношеский максимализм, в развитой форме. Потому и ник ты себе такой взял. Бывает что в юношестве любят брать ники в интернете Ван Дамм, Терминатор и т.д. Вот у тебя таже причина, По этому это проявляется во всем.. ты даже в генетике разбираешься уже в свои 20 лет, да так что всех остальных поучаешь, хотя при этом в элементарных вопросах проявляешь невежество от незнания. По этому я тебе и тогда сказал и сейчас скажу: Не пиши мне обращая на себя внимание, у меня нет никакого желания вести бесполезную с тобой переписку, каждый раз отвечая на твои необдуманные утверждения. Мне казалось мы как бы поняли друг друга тогда. Но нет, твое завышенное Я, не может пройти мимо.


p.s. Ты для начала почитай хотя бы 30% прочитанного мной, а так же иных, а потом будешь спорить тут. Ты видимо себе не представляешь просто как со стороны твои смешные утверждения выглядят. Вдумайся просто, и постарайся поменять в себе эту вредную привычку (или черту). На этом надеюсь более не пишемся. Сау къал.

Со своей энтропией..
под тенью сабель 29.11.2014 00:33:55
Сообщений: 1121
ENIGMAT, иди заявление в полицию напиши что я тут обвинял россию о сбитов боинге :гыы: :lol: хватит о прошлом конкретно что можешь ответить на мой пост о генетике? ответь по факту
ENIGMAT 29.11.2014 00:36:23
Сообщений: 2064

3 0

Я помню у меня коллега по работе был.. Кабардинец. Когда он устроился на работу, я у него решил поинтересоваться, что мол фамилия не кабардинская - а корнями он откуда. Но он видимо сходу понял к чему я начал спрашивать и опережая меня заявил: Я кабардинец! )) Я пожал плечами.. говорю: Ок, как скажешь )) Но его фамилия встречается у балкарцев, у чеченцев, не знаю может и у карачаевцев и осетин.. но точно не у кабардинцев. И я вот понять не могу.. это комплекс? Ну хорошо.. Вот официально РАН заявит: Карачаевцы и балкарцы это Аланы, Осетины - Сарматы, Чеченцы и ингуши это Скифы и т.д... ну и что дальше? Вы все утром проснетесь другими людьми? Убийца проснется пацифистом, вор проснется добрым спонсором, извращенец станет моралистом, бездельник - работягой, дурак умным, а умный еще умнее? Мне вот просто не понятно ликование определенной части населения наших народов. При одном только упоминании о неком прошлом, у них сразу конвульсии счастья наступают. Вам реально занятся нечем в жизни? Ну историкам и этнографам понятно - это их профессия, при том независимо умный или дурак он. А вы то что? У вас все так замечательно в жизни? Ну может тогда соседу поможете, хайыра больше будет этого в жизни.

Со своей энтропией..
под тенью сабель 29.11.2014 00:38:33
Сообщений: 1121
☏ Черкесия☏☞

Аланы – мифы и реальность
сегодня в 19:19
Пример неудачной попытки рейдерского захвата чужой истории.
-----------------------------------------
Вы поняли о какой именно конференции я говорю.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА" [ОНЛАЙН], 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук.

Сегодня вышеуказанная "конференция" закончилась. Все эти дни я старался следить за ходом мероприятия. Как я понял многие приглашенные участники на него не явились, и тем самым избавили себя от наблюдения всего этого псевдонаучного действа. Это как не попасть на самолет, терпящий катастрофу. Только чувство глубокого облегчения.

Зато на конференцию был направлен десант различных местных доморощенных кандидатов и аспирантов, милых бабушек и воинственных очкариков, дабы обеспечить количественную составляющую. В подмогу были созваны ярые представители пантюркского мира (ибо кому еще рассуждать об аланах). Но так как в научном мире их слово никакого веса не имеет, для узаконивания (легализации) околонаучного бреда были приглашены именитые ученые с международным признанием: лингвист тюрколог Дыбо А.В., генетики Балановские и т.д.). Как я понял, они нужны были для последующей отсылки а-ля "ну там же были эти ....".

Особо надо сказать о специалисте приглашенном из США. Как вы думаете, кто это? Американский ученый? Не угадали, это специалист по полимерам Клёсов. Любимый фолк-историками Клёсов. Его ждали особенно.

Тут они конечно же шли на риск, ибо одно дело приглашенные пантюркисты и местные фольк-историки, другое дело подобного рода ученые. И риск не оправдался, все незаинтересованные лица в своих докладах высказались вне линии партии. Так лингвист Дыбо А.В. однозначно высказалась о кипчакском происхождении карачай-балкарского языка. Генетики также высказались о разнородности КБ народа в генетическом плане, а также раскритиковали выводы современных псевдогенетиков, дающих этническую окраску отдельным гаплогруппам.
Жаль, что в свободном доступе нет записей круглых столов, иначе была бы видна аргументация фолк-историков и фриколингвистов перед лицом официальной науки. Судя по намекам, звучащим во время завершающих выступлений, круглые столы дались пантюркам не просто, со скандалами и выпадами. Добавлю, что выступившие вне линии партии на завершающую часть не явились. По крайней мере я их в зале не увидел.

Если кому не жалко своего здоровья и он захочет ознакомиться с видеозаписями конференции, то это можно сделать по следующей ссылке:http://www.elbrusoid.org/forum/forum183/topic24471/?P..
Советую смотреть сидя. Детей от экранов убрать.

Не буду делать подробный анализ всех выступлений, ибо своей бредовостью (за исключением некоторых) они поражают мозг похлеще удара лопаты. Но я понял одно, текст выводов конференции печатался задолго до самой конференции, ибо он не отражал сказанного выступавшими. Вернее отражал сказанное пантюрками. Иные сведения просто не были учтены.
Хорошим подтверждением моим словам служит один забавный момент конференции, а именно (http://www.youtube.com/watch?v=YiYWXguHpQo ) с 01:09:00 вы можете наблюдать возмущение представителя Киргизии. Он не понял слова Каракетова о том, что у карачаевцев не наблюдается кипчакского влияния (выводы конференции). Киргиз сказал: "А как тогда объяснить кипчакский язык КБ?".
Действительно, парадокс: говорят на кипчакском, но никакого кипчакского влияния нет. Вуаля! И это несмотря на доклад ведущего тюрколога Дыбо.

Ну да ладно, это мои впечатления. Другое дело впечатления непосредственных участников (представителей нашей вселенной) и наблюдателей.
Вот по этой ссылке вы можете наблюдать оторопь человека, сидевшего в зале конференции:

https://www.facebook.com/notes/алексей-касьян/это-ви-..
Добавить нечего.

От себя совет гражданам фолк-историкам. Если поставить печать на фиктивный документ, он от этого законным не станет. Нужно законное наполнение. А вот с наполнением пока лажа. Надеюсь, что вас хоть покормили нормально).

К тексту прилагаю комментарий лингвиста Дыбо А.В., из которого усматривается метода "познания истины" от устроителей мероприятия.

Прикрепленные файлы

под тенью сабель 29.11.2014 00:42:39
Сообщений: 1121
☜☏ Черкесия☏☞
Не конференция, а позорище
С 23.11.2014 по 28.11.2014 г. в здании президиума РАН проходят секционные заседания и дискуссионные круглые столы научно-практической конференции «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа», проводимой совместно Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН и фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» (главный спонсор конференции). Сегодня же, 27.11.2014 г., прошел круглый стол на тему «Данные антропологии, генетики и ДНК-генеалогии в свете происхождения карачаево-балкарского народа», прокомментировать который мы попросили некоторых из приглашенных участников.

Коллеги, сегодня вам довелось принять участие в круглом столе, посвященном генетике и «ДНК-генеалогии» карачаево-балкарского народа. Круглый стол предполагал междисциплинарную дискуссию. Как вы оцениваете, удалась ли сегодня дискуссия?

Нет. Никакого уважения к гостям и докладчикам круглого стола, среди них были ведущие российские ученые, проявлено не было. Сказать точнее, отношение к участникам было хамским, как со стороны части гостей мероприятия, так и со стороны некоторых организаторов. Можно предположить, что междисциплинарная дискуссия была умышленно сорвана сторонниками псевдонаучных гипотез генеалогии карачаево-балкарского народа.

Вы не могли бы раскрыть свое утверждение по поводу псевдонаучности гипотез? Какие конкретно гипотезы из прозвучавших вы относите к псевдонаучным и кто из участников круглого стола являлся их сторонниками, проводниками?

Во время мероприятия звучали такие антинаучные высказывания, как «национальные гены», «арийство славян», «тюркская (славянская и пр.) гаплогруппа», «гаплогруппа – синоним рода», «древние бактрийцы - есть аланы». Автором и проводником всех этих необоснованных утверждений выступал Анатолий Клесов, выдающий себя за профессора генетики Гарвардского университета (при этом не имеющий ни одной тематической научной публикации, знаний и опыта в соответствующем направлении), основателя такого «научного» направления, как «ДНК-генеалогия», отдельного от популяционной генетики и генеалогии. Данное направление не имеет отношения к науке и более того, воспринимается профессиональными генетиками неприличным. Но обратите внимание как был назван круглый стол (прим.: содержит определение «ДНК-генеалогия»). Ощущение, что заданной кем-то из организаторов целью его проведения был бенефис господина Клесова и легитимация его антинаучных утверждений. В рамках заданного организаторами формата, подразумевавшего дискуссию, выслушав пошлое выступление Клесова, группа ученых (Балановская Е.В., Балановский О.П., Пежемский Д.В., Герасимова М.М., Хить Г.Л., Схаляхо Р.А.) попыталась обоснованно возразить и подвергнуть это выступление критике, с научной точки зрения. Но дискуссионная критика была сценарно сорвана импульсивной южной аудиторией и председателем фонда «Эльбрусоид» Алием Тоторкуловым, накричавшим и заставившим покинуть трибуну пожилого профессора Балановскую Е.В. После чего оскорбленные представители науки покинули пресс-конференцию господина Клесова.

Критика Клесова началась еще с открытия конференции, в ходе пленарного доклада Боринской С.А.

Не обошлось и без других казусов. Во время круглого стола один из докладчиков, Раджабов М.О. (Дагестан), свой доклад полностью основал (!) на плагиате - выдал за результаты своего труда изучение генофонда тюрков Кавказа и показал итоги кандидатской диссертации Схаляхо Р.А., заявившей об этом после выступления Раджабова М.О. Но это-то как раз было принято аудиторией спокойно - как норма.

Что же происходит с фундаментальной наукой на этой конференции???

Критика, опровержения и презентации сегодняшние доклады будут опубликованы для ознакомления общественности на сайте: genofond.ru

Упоминаемые ученые:

Балановский О.П. – д.б.н. заведующий лабораторией геногеографии Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН;

Балановская Е.В. – д.б.н., профессор, заведующая лабораторией популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН;

Боринская С.В. – д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН;

Пежемский Д.В. – к.б.н., старший научный сотрудник Лаборатории расоведения МГУ;

Герасимова М.М. – к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН;

Раджабов М.О. – к.б.н., доцент, заведующий лабораторией этногеномики ИИАЭ ДНЦ РАН;

Схаляхо Р.А. – к.б.н., старший научный сотрудник МГНЦ РАМН.
http://kavpolit.com/blogs/kaysinoff/9013/
под тенью сабель 29.11.2014 00:44:09
Сообщений: 1121
нек болду блай бедиш джамагъат?
ENIGMAT 29.11.2014 00:46:03
Сообщений: 2064

0 0

под тенью сабель,

Цитата
ENIGMAT, иди заявление в полицию напиши что я тут обвинял россию о сбитов боинге хватит о прошлом конкретно что можешь ответить на мой пост о генетике? ответь по факту
Да ничего я не хочу говорить по генетике. Я не генетик что бы рассуждать об этом. Оставлю это словоблудие о генетике тебе, ты же как я понял Академик, действительный член Академии наук РФ отделения биологических наук по направлению молекулярной генетики. Кто я на фоне тебя то ученого? По сему оставляю эту область такому осведомленному ученому мужу как ты.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 29.11.2014 00:53:38
Сообщений: 2064

0 0

Вот вам и вся конференция.. Так что кому там выше не понравилось мое первое сообщение в этой теме, пусть задумаются.. А я знал почему написал именно в таком ключе первое сообщение. Результат был настолько очевиден, что слепой лишь этого не заметил.

Со своей энтропией..
WNO 29.11.2014 00:57:27
Сообщений: 56

1 0

Цитата
под тенью сабель пишет:
нек болду блай бедиш джамагъат?
Всегда будут недовольный.
Не ориентируйся на мнения из группы "Черкесия", тем более админы-шовинисты этой группы уже точно не будут довольны :) Лучше не упоминать ссылку на них даже и не рекламировать
Изменено: Totur_Ram - 29.11.2014 01:44:11 (переход на личность)
под тенью сабель 29.11.2014 01:33:44
Сообщений: 1121
Цитата
WNO пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
нек болду блай бедиш джамагъат?
Всегда будут недовольный.
Не ориентируйся на мнения из группы "Черкесия", тем более админы-шовинисты этой группы уже точно не будут довольны Лучше не упоминать ссылку на них даже и не рекламировать
да дело не в админах, но они скопировали это, одно дело если бы сочинили, мен англагъанга кёре тююшбла мы бошалды арты?
khanmode 29.11.2014 02:15:46
Сообщений: 62
На сообщение 1536.
Enigmat, Ваша самоуверенность диссонирует с эмоционально насыщенными, но лишенными логики и бессодержательными утверждениями. Ведь по Вашему исчезновение монгольского языка и уничтожение монголоязычного этноса дадан или татар - это одно и тоже! Вероятно, Вам стоит напомнить о племенах шувей, киданях, меркитах, найманах и прочих монголоязычных народах, ставших монголами после Чингиса. Или о том, что термин татар впервые встречается, если я не ошибаюсь, на памятнике Кюль-Тегина 7в.н.э.
Вы предлагаете мне выбрать среди разных этносов, носивших этноним "татар", предков карачаевских родов? То есть Вы сами не имеете представления, о чем столь уверенно говорите, и сами не в состоянии подвести под свои тезисы достаточное основание.
Прошу Вас заметить, что я ничего об аланстве карачаевцев на Эльбе не писал. Меня заинтересовала обоснованность Ваших утверждений о монгольском происхождении карачаевцев, и я полемизирую с Вами именно об этом. Поэтому полагаю, что Ваша попытка развернуть меня в сторону аланистики (как говорят, перевести стрелки), выглядит, по крайней мере не красиво.
Этимологии уровня Адурхай - Адурхэй, опять таки следует мотивировать, но в данном контексте - you made my day (я валяться под стол от смеха). Тогда уж Будуян был русским, от "буду я", Науруз - англичанином - Now rose, Трам - менестрелем (трам парам пам пам).
Если Вы мотивируете указанную выше этимологию с применением достоверных методик лингвистики, то я съеи свою шляпу. А так - это просто лингвофричество.
На чем же базируются Ваши монголоцентристские представления? Только на нелепых этимологиях? Или Вы не сочтете за труд, порадовать нас большей фактологической базой, нежели сказка про белого бычка.
Totur_Ram 29.11.2014 02:18:31
Сообщений: 5899

1 0

Цитата
под тенью сабель пишет:
Не конференция, а позорище
Позорище хотели устроить вышеупомянутые Балановский О.П. и прочие. Лично я там был, могу сказать с полной ответственностью, что эти товарищи хотели сорвать выступление Клесова.
Дело было так.
После завершения официальных выступлений с докладами, когда ушли уже операторы и даже модератор того Красного зала, осталась группа лиц, попросивших выступить с дополнениями о генетике ученого Клесова. Но Балановский всячески хотел этому препятствовать. Я не понял даже в чем проблема, и почему он не дает выступить, лезет на сцену не давая начать речь оратору. Сейчас посмотрел в Википедии, у Балановского оказывается личная неприязнь к Клесову. Когда он совсем уже надоел, ему вежливо и очень понятно сказали, чтобы не мешал, что все хотят послушать Клесова с его презентацией, на что Балановский с товарищами раздосадованные вышли.

Участники нашей конференции уж точно не виновны в том, что Балановский демонстративно хотел помешать выступлению и вел себя неадекватно. Видимо он просто хотел сорвать выступление своего оппонента.
ENIGMAT 29.11.2014 02:50:47
Сообщений: 2064

0 0

khanmode,

Цитата
Ведь по Вашему исчезновение монгольского языка и уничтожение монголоязычного этноса дадан или татар - это одно и тоже
Вы вобще себя слышите что вы говорите? Или под впечатлением о самовозвышенном мнение о себе, вы уже законам логики не следуете? А кто по вашему является носителем монгольского языка, при исчезновении самого монголоязычного этноса?? Вы о чем говорите? Если подобные утверждения будут вынесены на конференцию, не мудрено что члены РАН просто высмеют подобные утверждения.

Цитата
Вероятно, Вам стоит напомнить о племенах шувей, киданях, меркитах, найманах и прочих монголоязычных народах, ставших монголами после Чингиса.
Вы это монголам расскажите ))) Мне очень интересна их реакция)))) Значит меркиты, например, не монголы, а просто на монгольском разговаривали по вашему. Т.е. не понятно по какой причине с того ни сего, стали когда то разговаривать на монгольском языке, но при этом были не монголы. Иными словами баксанцы, чегемцы, безенгиевцы это балкароязычные этносы, но не балкарцы )))))))) Ок )) Ваше мнение, почему нет ))))))

Цитата
Вы предлагаете мне выбрать среди разных этносов, носивших этноним "татар", предков карачаевских родов? То есть Вы сами не имеете представления, о чем столь уверенно говорите, и сами не в состоянии подвести под свои тезисы достаточное основание.

Это вопрос изучения, какие именно из татар оказали влияние на формирование (а точнее являются одним из пластов формирования) карачаевского народа. Возможно это были уже поздние Ногайцы (тоже татарское племя).


Цитата
Прошу Вас заметить, что я ничего об аланстве карачаевцев на Эльбе не писал. Меня заинтересовала обоснованность Ваших утверждений о монгольском происхождении карачаевцев, и я полемизирую с Вами именно об этом. Поэтому полагаю, что Ваша попытка развернуть меня в сторону аланистики (как говорят, перевести стрелки), выглядит, по крайней мере не красиво.
Вы не обозначились, а влились в тенденцию. По тому автоматом попали именно под Аланскую тематику.

Цитата
Этимологии уровня Адурхай - Адурхэй, опять таки следует мотивировать, но в данном контексте - you made my day (я валяться под стол от смеха). Тогда уж Будуян был русским, от "буду я", Науруз - англичанином - Now rose, Трам - менестрелем (трам парам пам пам).
Кашмаааар.. Вы представление имеете как образуются имена личные? Что это связано в первую очередь с особенностями языка. Не вкурсе? Ну тогда мне кажется вам стоит обратится к литературе, а то вы в монгольском языке прям удивили меня.. да и не только меня судя по всему.

Цитата
Если Вы мотивируете указанную выше этимологию с применением достоверных методик лингвистики, то я съеи свою шляпу.
И шляпу из-за этого есть не надо. Я постараюсь вам найти достоверные методики из области лингвистики. Шляпу лучше носите, она невкусная.

Цитата
На чем же базируются Ваши монголоцентристские представления? Только на нелепых этимологиях? Или Вы не сочтете за труд, порадовать нас большей фактологической базой, нежели сказка про белого бычка.
Сочту за труд. Потому как это труд, а времени заниматься с каждым ликбезом увы у меня нет. По этому потрудитесь сами.. тем боле это в наше время, информационных технологий совершенно не сложно. Удивительно иное, что вы самую слабую, но правда сладкую версию принимаете за основу. Но оно и понятно.. ведь эпическое происхождение чуть ли не от Титанов, куда вкуснее.. пальчики оближешь прям. А вы шляпу съем, шляпу съем ;))

Со своей энтропией..
под тенью сабель 29.11.2014 03:04:44
Сообщений: 1121
Totur_Ram,ну а в целом неге келдиле? или тююшюб бир бирин англамай мы чачылдыла?
Сахадин 29.11.2014 04:05:19
Сообщений: 5401

2 0

Досмотрел все, честно скажу, в целом у меня остались только положительные впечатления от сделанной работы, от души благодарен всем организаторам и участникам этой конференции,САУ БОЛУГЪУЗ!!! Нам еще предстоит осознать это в полной мере Аллах айтса, это только первый шаг.
А желчевыделение в соседних сайтах, мне напоминает 2010 год акцию на манежной площади, где они только себе заработали вирусные гепатиты, не обращайте внимание, это можно удалить и пусть сами любуются своими фантазиями.

Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона. )))
0707 29.11.2014 05:18:07
Сообщений: 724

1 0

Цитата
Сахадин пишет:
А желчевыделение в соседних сайтах, мне напоминает 2010 год акцию на манежной площади


И это аномальное желчевыделение началось задолго до начала конференции, а успешное завершение работы конференции привело их к желчокаменной болезни...отсюда и ожидаемые колики...
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный