Вопрос к сведущим бухгалтерам

ELISABETH 29.05.2014 17:18:30
Сообщений: 287
Вопрос вот в чем....
Застройщик - юр.лицо на ОСН
Покупатель - юр.лицо на УСН
Основание - договор участия в долевом строительстве на сумму 15 000 т.р.
Оплачена частично по договору сумма в размере 10 000 т.р.
Застройщик отразил в ББ в дебиторке сумму 5 000 т.р., в др.краткоср.обяз-вах - 15 000 т.р.
Покупатель отразил 10 000 т.р. в дебиторке и все.
Читаю консультант +, форумы...запуталась...
Должен ли покупатель отражать в дебиторке 15 000 т.р. и в кредиторке (или по др.статье) 5000 т.р??? Кто из них неверно отразил или оба варианта верные? Причина паники - проверяем отчетность на достоверность...а тут такая как бы нестыковка...
recepe 02.06.2014 01:05:39
Сообщений: 332
а можно как то по проводкам это расписать чтоб яснее было и более яснее написать.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
ELISABETH 02.06.2014 01:38:24
Сообщений: 287
Цитата

recepe пишет:
а можно как то по проводкам это расписать чтоб яснее было и более яснее написать.

По проводкам расписали не могу)) у меня на руках только бухгалтерская отчетность с расшифровкой статей баланса)
Из чего подобное и вырисовывается)
Исходя из смысла предполагаю, что корреспонденция такова Дт 76 Кт 51

Либо второй вариант Дт 08 Кт 76
Затем Дт 76 Кт 51
Но сомневаюсь правильно ли затрагивать 08 счет))

По мне правильно будет применить первый вариант...при котором в отчетности у обеих организаций на отчетную дату будет значится 10 млн. У продавца - застройщика в кредиторке/др краткоср обязательствах...У покупателя-дольщика в дебиторке.
М?
Джёма 02.06.2014 01:55:50
Сообщений: 1446
ELISABETH,
я не действующий бухглатер, но училась по спец-ти экономика строительства. как я понимаю, надо смотреть, за что была произведена оплата.
если оплата какая-то промежуточная (еще не завершено строительство), то тут надо вообще использовать счета с незавершенным строительством.

НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО — стоимость принятых и оплаченных заказчиком конструктивных элементов зданий и сооружений, а также стоимость смонтированного и находящегося в монтаже технологического оборудования, монтажных работ, проектно-изыскательских работ по незаконченным и не сданным в эксплуатацию строительным объектам. Незавершенное строительство отражается на балансе заказчика.

Этот показатель следует отличать от незавершенного строительного производства, отражаемого на балансе подрядных строительно-монтажных организаций и характеризующего величину стоимости выполненных строительно-монтажных работ, которые не могут быть приняты и оплачены заказчиком исходя из действующей системы расчетов.

а вот если по факту все СМР были закончены, а заказчик не оплатил весь объем СМР, то тогда да-у застройщика возникает дебиторская задолженность, у покупателя-кредиторская задолженность.
08 счет как я понимаю, должен возникнуть чуть позже.
ELISABETH 02.06.2014 02:00:15
Сообщений: 287
Джёма,
Джамиля, тут то не совсем за смр оплата) заключен договор долевого участия в строительстве)
Джёма 02.06.2014 02:05:37
Сообщений: 1446
Цитата
ELISABETH пишет:
Джёма,
Джамиля, тут то не совсем за смр оплата) заключен договор долевого участия в строительстве)
а, пардон, невнимательно прочитала)
ELISABETH 02.06.2014 02:09:46
Сообщений: 287
Джёма,
А в этом и загвоздка...мои познания в бухучете запнулись)))
Джёма 02.06.2014 02:23:55
Сообщений: 1446
ELISABETH,
тогда с точки зрения покупателя вариант
Дт 08 Кт 76
Затем Дт 76 Кт 51

вроде бы верен
а с точки зрения застройщика тоже надо подумать..до утра))))
Джёма 02.06.2014 02:25:24
Сообщений: 1446
Мне кажется, тебе могут помочь Мариям Шидакова и МагаТау - он мне как-то давно помог с отчетностью бюджетных учреждений разобраться довольно быстро.
ELISABETH 02.06.2014 02:37:45
Сообщений: 287
Джёма,
Точно, и чего я Магу тоже не озадачила?!)))
ELISABETH 02.06.2014 02:38:11
Сообщений: 287
Сау бол, Джамиля)) жду твоего "утро вечера мудренее")))
Джёма 02.06.2014 12:47:41
Сообщений: 1446
ELISABETH,
с точки зрения застройщика

строительство по договорам инвестирования или долевого строительства:
Дебет 76 Кредит 86 – на дату заключения договора отражается сумма инвестиций, причитающаяся к получению и сумма дебиторской задолженности инвестора (дольщика);
Дебет 50, 51 Кредит 76 (по объектам, инвесторам/дольщикам) – сумма поступившего взноса;
Дебет 86 Кредит 08-3, 19 – передача объекта инвестору (дольщику);
Дебет 08-3 Кредит 90-1 – услуги застройщика (в случаях, когда договором отдельно вознаграждение застройщика не предусмотрено);

честно говоря, не думала, что все так длинно, но судя по всему, тебе 3 проводками не обойтись
вот ссылка, где я это нашла
http://amnagency.ru/otraslevoj_uchet_stroitel_stvo_podryadchik/buhgalterskij_uchet_zastrojwika/
ну и Магомеда озадачь) :гыы:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный