Народ, мне нужна ваша помощь))))

Народ, мне нужна ваша помощь))))

Hanapiy 07.03.2014 00:15:02
Сообщений: 78
Ну ооооочень надо, господа)))))

Дыгалас этиб джашайма...)))
Мусса 07.03.2014 01:15:45
Сообщений: 2681
Hanapiy 07.03.2014 01:33:27
Сообщений: 78
Цитата
Мусса пишет:
http://www.elbrusoid.org.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/bad/03~0.jpg?132094936763855
Во 2 ряду 4 слева в белой папахе это Алиев У. Дж.
Огромное спасибо, выручили)))

Дыгалас этиб джашайма...)))
Hanapiy 07.03.2014 01:33:53
Сообщений: 78
Если кто может, кидайте еще)))

Дыгалас этиб джашайма...)))
Barsil 19.03.2014 14:22:01
Сообщений: 865
Очень старые съемки




Изменено: Barsil - 19.03.2014 14:22:52
Barsil 19.03.2014 14:24:54
Сообщений: 865
под тенью сабель 19.03.2014 15:54:56
Сообщений: 1121
я все не понимал зачем мы его чтим? как нашего героя? он же комунист самый настоящий , его современник джатдай другое дело.
Barsil 19.03.2014 16:26:40
Сообщений: 865
Цитата
под тенью сабель пишет:
я все не понимал зачем мы его чтим? как нашего героя? он же комунист самый настоящий , его современник джатдай другое дело.
Я думаю не надо его обвинять в чем либо, ведь он человек того времени и был коммунистом потому что пришла власть красных, и писал тогда он в угоду времени, если бы бы царская власть и его период действии пришел бы на это время писал бы он по другому, я это все к тому что обвинять его в чем либо не следует, какая была возможность так он её и использовал. А так то он коммунист никто не спорит.

п.с. чтим мы его не потому что он коммунист, а основоположник Карачаево-Балкароведения и как создателя азбуки и автора первого системного описания грамматического строя карачаево-балкарского языка, всего то.
Изменено: Barsil - 19.03.2014 16:28:34
Makiavelli 19.03.2014 16:27:24
Сообщений: 817

2 0

Къаллай болса да , халкъына игилик излей эди , сёз ючюн аны къарыу бла Гитче Къарачай къуралгъанды , ол болмаса ким биледи , ненча джерибиз боллукъ эди. Энди адам къама бла къолунда гъай-гъуй этиб айланмагъан эсе, бир башха джаны бла миллетине джарагъан эсе, аннга намыс этерча тюйлмюдю ?

Шамильхан.
Barsil 19.03.2014 16:35:16
Сообщений: 865
Цитата
Makiavelli пишет:
Къаллай болса да , халкъына игилик излей эди , сёз ючюн аны къарыу бла Гитче Къарачайкъуралгъанды , ол болмаса ким биледи , ненча джерибиз боллукъ эди. Энди адам къама бла къолунда гъай-гъуй этиб айланмагъан эсе, бир башха джаны бла миллетине джарагъан эсе, аннга намыс этерча тюйлмюдю ?
Сауболда къал, Шамильхан рассказывают случай когда во время дележки земель за Хасаутом (не точно ??) когда пришла поземельная комиссия и тогда он будучи председателем Ревкома Карачаевской автономной области вместе с нашим недоброжелательным соседом Калмыковым, делили земли, за неправильные территориальные высказывание Калмыковым одним ударом при всех сбил его с коня. Я нехорошо осведомлен об этом инциденте, но если есть человек который сможет рассказать поподробней, буду рад.


п.с. когда будем у Солтана Чорнаевича надо у него спросить он то в курсе этих дел, тогдашних.
под тенью сабель 19.03.2014 16:40:23
Сообщений: 1121
Цитата

Makiavelli пишет:
Къаллай болса да , халкъына игилик излей эди , сёз ючюн аны къарыу бла Гитче Къарачай къуралгъанды , ол болмаса ким биледи , ненча джерибиз боллукъ эди. Энди адам къама бла къолунда гъай-гъуй этиб айланмагъан эсе, бир башха джаны бла миллетине джарагъан эсе, аннга намыс этерча тюйлмюдю ?

Я могу ошибаться но помоему не он разве дал поручение милиции о ликвидации джатдая?
Makiavelli 19.03.2014 16:54:58
Сообщений: 817
Цитата
под тенью сабель пишет:
Цитата

Makiavelli пишет:
Къаллай болса да , халкъына игилик излей эди , сёз ючюн аны къарыу бла Гитче Къарачай къуралгъанды , ол болмаса ким биледи , ненча джерибиз боллукъ эди. Энди адам къама бла къолунда гъай-гъуй этиб айланмагъан эсе, бир башха джаны бла миллетине джарагъан эсе, аннга намыс этерча тюйлмюдю ?

Я могу ошибаться но помоему не он разве дал поручение милиции о ликвидации джатдая?
Откуда такие сведения? Не может быть вообще такого. Наоборот даже Алиев всегда говорил о нем как о герое Карачая , и именно благодаря его связям и влиянию Джатдай был принят на службу, точнее выступал посредником между красными и Джатдаем... без этого за ним объявили бы охоту с самого начала. Алиев делал все , что бы с Джатдаем ничего не случилось. Не думаю, что он бы так старался, если бы хотя бы минимум не уважал его.

Шамильхан.
Makiavelli 19.03.2014 16:55:49
Сообщений: 817
Barsil, любой зат... :гыы:

Шамильхан.
под тенью сабель 19.03.2014 17:10:23
Сообщений: 1121
Цитата

Makiavelli пишет:
Цитатапод тенью сабель пишет:
Цитата
Makiavelli пишет:
Къаллай болса да , халкъына игилик излей эди , сёз ючюн аны къарыу бла Гитче Къарачай къуралгъанды , ол болмаса ким биледи , ненча джерибиз боллукъ эди. Энди адам къама бла къолунда гъай-гъуй этиб айланмагъан эсе, бир башха джаны бла миллетине джарагъан эсе, аннга намыс этерча тюйлмюдю ?

Я могу ошибаться но помоему не он разве дал поручение милиции о ликвидации джатдая?Откуда такие сведения? Не может быть вообще такого. Наоборот даже Алиев всегда говорил о нем как о герое Карачая , и именно благодаря его связям и влиянию Джатдай был принят на службу, точнее выступал посредником между красными и Джатдаем... без этого за ним объявили бы охоту с самого начала. Алиев делал все , что бы с Джатдаем ничего не случилось. Не думаю, что он бы так старался, если бы хотя бы минимум не уважал его.

Къвртладан кёб ештгенме, что они потом поссорились , джатдаю не понравилась политика коммунистов и он ушел из милиции а потом по приказу или при поддержке Алиева наша же милиция убила джатдая оллахи кеб ештгенме аллай хапарла, и еще он наказывал сдавал тех кто был религиозным , по его наводкам арестовываем таких людей , вот по этому я никогда не понимал почему у нас его так чтят, но если это не правда и он действительно делал благое для нашего народа тогда другое дело, но такие хапары просто так не выходят так ведь? Тем более из своих старых источников в виде стариков .
Makiavelli 19.03.2014 17:16:06
Сообщений: 817
Цитата
под тенью сабель пишет:
но такие хапары просто так не выходят так ведь?
Поверь, в нашем народе любой хапар может выйти из всего , что угодно, даже с пустого места) Если Алиев и замешан в этом , то должны быть документы какие то, пока их нет , все на уровне андан мындан эшитгенме .

Когда то на форуме был потомок Джатдая, который статью написал, но после перехода на новый портал , статья была утеряна. Он бы мог ответить на многие вопросы.

Шамильхан.
Barsil 20.03.2014 01:19:07
Сообщений: 865
Цитата
Makiavelli пишет:
Когда то на форуме был потомок Джатдая, который статью написал, но после перехода на новый портал , статья была утеряна. Он бы мог ответить на многие вопрос
На наши вопросы касательно Джатдая и Умара Алиева может ответить Шамиль Мухтарович Батчаев, человек который написал книгу про Джатдая, я не совру если скажу что больше всего материала про Джатдая собрал он как полевого так и архивного, все таки эта работа проводилась тогда когда еще были еще многие старики которые хоть видели, общались с этими людьми плюс ко всему он как архивный сотрудник имеет доступ к архивным документам. Как зайдет спросим у него. Я думаю он нам разъяснит. А еще предлагаю в Черкесском офисе сделать Круглый стол на эту тему при его участии и простых интересующихся людей. Анга къалай дейсиз.
Makiavelli 20.03.2014 01:22:34
Сообщений: 817
Цитата
Barsil пишет:
А еще предлагаю в Черкесском офисе сделать Круглый стол на эту тему при его участии и простых интересующихся людей. Анга къалай дейсиз.
Давно пора! :alamat: А то версии всяких много .

Шамильхан.
Мусса 20.03.2014 01:52:02
Сообщений: 2681
История и этнография / История

Из библиотеки "Эльбрусоида".



Батчаев Шамиль
Джатдай


Книга посвящена жизни и деятельности выдающегося сына карачаево-балкарского народа Джатдая Каитбиевича Байрамукова.
С помощью архивных документов, научной литературы, полевого материала автор воссоздает основные моменты биографии Д.К. Байрамукова, по праву считающегося самой героической и трагической фигурой в истории Карачая.
Издание адресовано широкому кругу читателей.


Дата:28.08.2011
Скачали:574
Размер PDF:10.2 МБ
Скачать:

Изменено: Мусса - 20.03.2014 01:53:25
bubbleman 20.03.2014 03:17:26
Сообщений: 419
Цитата
под тенью сабель пишет:
я все не понимал зачем мы его чтим? как нашего героя? он же комунист самый настоящий , его современник джатдай другое дело.

Цитата
под тенью сабель пишет:
вот по этому я никогда не понимал почему у нас его так чтят, но если это не правда и он действительно делал благое для нашего народа тогда другое дело, но такие хапары просто так не выходят так ведь? Тем более из своих старых источников в виде стариков .
))))))) Вот ты настоящий юморист, честное слово, рассмешил до слёз )))))) :гыы:
Весь Северный Кавказ знает что У. Алиев сделал для Карачая, но если ты совсем не в теме спроси у Адыгов, уж они то его любят штудировать.
Алиеву мы обязаны всего лишь тем что имеем собственный субъект в составе России. Такая мелочь для тебя )))
Чтобы тебе было понятно. Если бы не было У. Алиева то тебе мой юный друг пришлось бы сейчас жить в Дууте или Джазлыке, ну если повезёт то в Учкулане. ))
А в город Баталпашинск пришлось бы спускаться за солью и только по праздникам :гыы:

P.S. Ладно не злись, и не начинай размахивать своей саблей. ))) Лучше найди и почитай книгу "Карачай" неизвестного тебе У. Алиева ))))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный