Эльба-Нальчик сегодня

an ji 14.02.2014 18:19:18
Сообщений: 91

5 0

Не время подводить итоги! Итоги обычно подводят в конце какого-то этапа, а в этой теме я буду освещать жизнь нашей Эльбы. Рассказывать о повседневной работе и о том, что показалось важным. Согласитесь, многое остается за кадром. Каждый день богат на события… эльба-жизнь – очень яркая, насыщенная, активная, незабываемая и, конечно же, буду знакомить с активистами в лицах.
Итак, попадая в стены родного Эльбрусоида, сразу появляется чувство домашнего уюта. Приходя сюда, каждый найдет себе занятие по душе. Эльбрусоид дает возможность осуществить в жизнь свои нераскрытые таланты. Такие как: вокальные, танцевальные, музыкальные, художественные, ораторские, и другие способности.
Первое, что мы видим, проходя по коридору, где находится штаб-квартира Эльбрусоида это актовый зал, где активно проходят различные занятия….. Проходя дальше, конечно же, хочется сразу зайти на кухню, где всегда для каждого найдется чашечка горячего чая со свежими печеньками, но невозможно пройти мимо кабинета вечно улыбающихся, и очень гостеприимных сотрудников фонда, которые, несмотря на свою вечную занятость, поприветствуют вас. И если вы не по срочному делу, отправят вас на не менее занятую кухню. После очередной чашки чая, мы отправляемся в компьютерный зал, где можно сесть за любой свободный компьютер. Если ж нет свободного компьютера, можно удобно расположиться на легендарном бежевом диване, но если нет места и на нем, то можно пройтись и просмотреть многочисленные стенды с информацией о фонде и огромную галерею фотографий из жизни Эльбрусоида, где каждый найдет себя или своих друзей.

Ответы

Khalim 07.04.2015 22:02:33
Сообщений: 52
я и Мурик тоже в кадре))))
Khalim 07.04.2015 22:04:47
Сообщений: 52
еще и Лаура))
Изменено: Khalim - 07.04.2015 22:05:10
Karachai_09_09 07.04.2015 22:50:54
Сообщений: 104
Цитата
asiandria пишет:
Karachai_09_09 , а у меня есть видео, где Ас-Аланы поют
Разы Болугъуз))))) не увидел смс)))
и у меня тоже есть)))
asiandria 08.04.2015 01:16:09
Сообщений: 574
Karachai_09_09, разыма 8-)

Khalim, я просто вас не палю :гыы:
Zuli 08.04.2015 01:21:23
Сообщений: 167
А на видео снимала, кажется, я :гыы:
Zuli 08.04.2015 01:22:01
Сообщений: 167
Цитата
asiandria пишет:
MiLedi , специальный заказ!

Поют: Омар Батчаев, Алим Таукенов, Мурадин Мизиев.
Все равно загрузила :)
MiLedi 08.04.2015 13:53:49
Сообщений: 254
Цитата

Zuli пишет
Все равно загрузила

Что значит, все равно? Кто-то против был???asiandria,
Бек сау бол)))
asiandria 09.04.2015 18:02:10
Сообщений: 574
MiLedi, ол кюнден этта бир видео барды :emoji85: Бир бек бюсредим жырны магъанасын :ухх:


Сезлерин салып къояйым:

Къарт атамы осуяты.

Чууакъ кёкден кёлек тигиб кийсенг да,
Джулдузладан тюйме этиб тиксенг да,
Сен ыйлыкъма атанг кийген кийимге,
Къапталында аны халы тюймеге!
Сен ыйлыкъма топуракъ башлы юйлеге,
Сен ыйлыкъма атанг ёсген тийреге,
Сени сыйынг, намысынг да - алада,
Джашасанг да накъут-налмаз къалада!
Чий алтындан чурукъланы кийсенг да,
Джанынг саудан эсгертменги кёрсенг да,
Сен ыйлыкъма атанг кийген чабыргъа,
Тау Джуртунгда эрле къазар къабыргъа!
Башха халкъны тебен этиб кюрешсенг,
Тукъум сайлаб халкъны эки юлешсенг,
Ана тилни учуз этиб сёлешсенг,
Адамлыгъынг джокъду, анга ыйлыкъ сен!
Бир онгсузну аякъ тюбге теблесенг,
Ачхалыд деб, шиндиклид деб сый берсенг,
Джолоучугъа сатыб берсенг айранны,
Таулу тюлсе, ким эсенг да, бил аны!
Чагъыр ичиб, таулума! - деб къычырсанг,
Джутлугъунг бла дуния малгъа сатылсанг,
Намыс, адет кете барыр сенден кенг,
Сагъыш эт да, бу затлагъа ыйлыкъ сен!
Туудукъларым, сизден ахыр тилегим:
Эки кесек болгъан мени джюрегим -
Бирге болсакъ Къарачайым, Малкъарым,
Къычырырсыз, эшитирча къабырым 


asiandria 09.04.2015 18:04:04
Сообщений: 574
Zuli, слабое Омаровское с улыбкой: "интернетге салмагъыз аны", меня не остановило :гыы:
MiLedi 10.04.2015 15:45:49
Сообщений: 254

1 0

Цитата

asiandria пишет:
Zuli, слабое Омаровское с улыбкой: "интернетге салмагъыз аны", меня не остановило

Кёп жаша, сау бол)))) Я погляжу, ты не из пугливых)))) Атамы осуяты одна из моих любимых песен. Очень красиво поют!
Заблудшая душа 11.04.2015 03:34:47
Сообщений: 133
Как погляжу тут как-то не ахти как активно оО нарооод, вы чего?))
Вроде и сбор актива был, и небольшой так сказать "сбор" по Ёзден Адет был, и сегодня (взглянула на время)/вчера, вы вроде куда-то поехали, где впечатления?) рассказы?) или это всё в отдельных темах и поэтому тут тишина?)
asker00_ 11.04.2015 17:03:42
Сообщений: 25

2 0

Вчера вечером, во Дворце культуры селения Яникой, прошел вечер памяти выдающегося балетмейстера, основателя этнографического ансамбля "Балкария " Мухтара Кудаева.
На сцене ДК выступали коллектив ансамбля народного ансамбля "Эльбрус" и ансамбль образцового танца "Асса ":)




Мухтар Чукаевич Кудаев -это человек, вернувший нашему народу утерянный танец. Благодаря Мухтару Чукаевичу, на сценах Кабардино-Балкарии, по сей день исполняются народные и обрядовые танцы Карачаево-Балкарского народа. И наша Культура всё еще жива, благодаря таким людям как Кудаев Мухтар Чукаевич )))
-Аллах Ыразы болсун! Ол Дуниягъыз жарыкъ болсун!!!
Zuli 12.04.2015 00:53:49
Сообщений: 167

2 0

Вчера мы посетили Дворец культуры селения Яникой, в котором прошел вечер памяти
талантливого балетмейстера, этнохореографа, заслуженного деятеля искусств КБР Мухтара Кудаева. В 1989 в результате его неустанного труда был создан фольклорно-этнографический ансамбль "Балкария". На сцене выступали коллективы народного ансамбля "Эльбрус" и ансамбль образцового танца "Асса " :alamat: Нам показали очень много интересных и красивых танцев. Мы все были восхищены :alamat:





Человек, который пятьдесят лет своей жизни
посвятил возрождению и развитию национальной хореографии

В 80-е годы Мухтар Чукаевич издал несколько книг, содержащих первое профессиональное описание народных, бытовых и обрядовых танцев, а также сравнительную характеристику танцев народов Северного Кавказа, что явилось серьёзнейшим вкладом в развитие хореографического искусства. Его труды, над которыми Мухтар Чукаевич работал не один год, сослужили хорошую службу для
ФЭГАТ «Балкария», значительно расширив его художественно-эстетические возможности. Мухтар Чукаевич придал танцевальному искусству балкарцев второе дыхание. Коллективы до него ограничивались в основном исполнением лишь «Тюз тепсеу», «Абзех», «Тёгерек тепсеу» («Исламей»). С появлением Мухтара Чукаевича хореографическая палитра обогатилась такими танцами, как«Аймуш» (здравица покровителю овец и пастухов), «Марако»(пасторальная миниатюра), «Гоккан» (вариация парного танца «Абзех»), «Жезока»
(в честь невесты исполняется на носках),«Тепена» (посвящение богине Чага), «Боз алаша» (покровителю лошадей и всадников Зеккуну). В результате самоотверженного труда Мухтар Чукаевич Кудаев накопил огромные знания по всему комплексу народной культуры.
Murik 07 12.04.2015 01:22:40
Сообщений: 30

1 0

Мухтар Чукаевич великим был человеком, я лично с большим удовольствием поехал туда и услышал очень много хороших слов про него. Ансамбль "Асса" и "Эльбрус" молодцы,были на высоте
asiandria 13.04.2015 15:03:18
Сообщений: 574
10 апрель - день рождения Кудаева Мухтара Чукаевича, человека, который очень много сделал для становления карачаево-балкарских танцев. Сложно переоценить его вклад в развитие и возрождение культуры нашего народа.
С кем бы не приходилось говорить о Мухтаре Чукаевиче, все говорят: "Он меня учил танцевать!". Он научил танцевать весь народ!

Концерт начался с безумно красивого танца, который мне никогда не приходилось видеть, девочки из ансамбля танца «Асса» руководитель (Къаншау Соттаев) исполнили нежный лирический танец "Журавли".




Девочки-подростки (самой маленькой было не больше 4-5 лет) как маленькие птички кружили по сцене, ни на секунду не отпуская внимание зрителей!

asiandria 13.04.2015 15:14:45
Сообщений: 574
Посредством танца люди всегда пытались передать самые сильные эмоции, однако, традиционные карачаево-балкарские танцы сдержанные и благородные. Один из таких танцев: "Тюз тепсеу" - танец с которого начинается любое торжество.






asiandria 13.04.2015 15:24:34
Сообщений: 574
Организатором концерта выступил настоящий патриот своего народа - Узеир Курданов, глава пос. Эльбрус. На концерт приехал ансамбль народного танца "Эльбрус" из пос. Эльбрус, образованный в 2006 г. М.Ч. Кудаевым.
Мы уже знакомы с этими замечательными детьми и видели их выступление, когда ездили с активистами на литературный вечер писателя Ю. Болатова.

asiandria 13.04.2015 15:57:54
Сообщений: 574
Дети из Эльбруса наглядно показали нам основные значимые части обрядовых танцев, которые восстановил Мухтар Чукаевич. А ведущая рассказала нам о значении каждого элемента различных танцев. Напишу что запомнила :думаю: ))

Жортууул - танец, который танцевали юноши и девушки провожая парней на битву. Поэтому он сдержанный и печальный.



Арсланбий - танец благородного воина. Арслан с карачаево-балкарского переводится как "лев". Этот танец такой же строгий и стремительный.

Чоппа - это бог злаков, танец в честь весеннего праздника урожая. Лунное затмение - сулило неурожай, поэтому люди собирались для того, чтобы защитить луну от дракона (Желмаууз по-балкарски).

Тыпчанай - "огненная чаша". Этот танец танцевали в среднем темпе, юноши и девушки. В центр выносили "волшебную" "золотую" чашу с огнём танцующие должны были пригубить из этой чаши.

Элия - божество молнии, танцевали этот танец юноши с оружием, и показывали слаженность движений.

asiandria 13.04.2015 16:01:34
Сообщений: 574
А в это время наши ребята, среди которых много танцующих, не отрывали взгляда со сцены и ловили каждое слово! Аж глаза горят :гыы:

asiandria 13.04.2015 16:07:24
Сообщений: 574
Марокко - (в переводе земляника) полушутливый полулирический танец, который танцевали подростки.

Абезех - единственный танец, в котором парни и девушки во время танца могли переговариваться и держать друг друга за руку.

Гоккан - (в переводе цветок) подростки танцевали этот танец подражая взрослым, полушутливый танец.
asiandria 13.04.2015 16:14:13
Сообщений: 574
Особо красиво смотрелись эти танцы, потому что исполнялись под живую музыку. На гармошке играла - Чеченова Асият.

Потом был танец Озай. Ряженные ребята и девушки ходили по залу. Мальчики пытались испугать зрителей и получить выкуп, а девушки предлагали хычыны, лакумы и конфеты.


asiandria 13.04.2015 16:45:09
Сообщений: 574
В конце организаторы предоставили возможность высказаться желающим. Брат М. Кудаева поблагодарил присутствующих и пожелал народу много таких людей как Мухтар Чукаевич.

Мария Котлярова - работник издательства в котором были выпущены книги М.Ч. Кудаева;

Фатима Кулиева - директор музея им. К. Кулиева:



А так же пару слов сказала наша активистка - LAURA2000.
Изменено: asiandria - 13.04.2015 21:32:43
asiandria 13.04.2015 16:46:18
Сообщений: 574
Ну и наша общая фотка, по традиции:

Къара чачлы 13.04.2015 21:21:31
Сообщений: 1750
asiandria,Котлярова деп салгъан суратыгъызда Кулиева болур дейме))) Къулийланы Къайсынны музейини таматасы. К - харфха башланадыла тукъумлары деп, бек бюгюп иймегиз :)

Неда мен жазыуну кёрюп, суратны кёрмейми къала болурма? :oops:

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
asiandria 13.04.2015 21:25:58
Сообщений: 574

1 0

Къара чачлы, ой, сейчас исправлю :oops:
asiandria 13.04.2015 21:58:22
Сообщений: 574

4 0

Еще одно видео из рубрики "совершенно секретно" :гыы: ! Сегодня на кухне в Эльбе - Нальчик собралась поющая талантливая молодежь :нулаадно: Омар Лелюкаев исполнил песню А.Узденова:

Karachai_09_09 13.04.2015 22:22:07
Сообщений: 104

4 0

Кюлтыпыс 14.04.2015 01:54:39
Сообщений: 1733

3 0

ааааааааа!!!! :тук: asiandria,сен!!! сен даKarachai_09_09,бек сукъландырдыгъыз!!! :cry: Мен болмагъан кюнледе быллай жырла жырланып! Омар жырлагъан жырын Ёзденланы Альбертни бек сюеме. Алимлары уа!!! юсюмде дубурцукъла цафдыла да.
Karachai_09_09 14.04.2015 23:05:35
Сообщений: 104

1 0

MiLedi 15.04.2015 12:38:07
Сообщений: 254

1 0

Karachai_09_09,
Спасибо тебе за такие вот включения из столь творческой кухни Эльбы-Нальчик)))) Глубокомысленные песни Альберта Узденова всегда заставляют призадуматься. Правильно говорят, песня рождается в Карачае, а поется в Балкарии. Ведь какие певцы талантливые у нас! Некоторые на концерт мечтают попасть с такими исполнителями)))) А у вас так запросто, в тёплой душевной компании за чашкой чая можно послушать красивые песни. Многие ( не буду скрывать, и я) позавидут музыкальным будням Эльбы-Нальчик)))))
Изменено: MiLedi - 15.04.2015 12:39:29
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный