Эльба-Че в Драмтеатре

Эльба-Че в Драмтеатре

Джошуа 31.10.2013 14:44:07
Сообщений: 385
30.10.13 в Драматическом театре города Черкесска состоялась выставка, приуроченная к скорбной дате -Дню переселения карачаевского народа. На экспозиции были представлены тематические работы художников со всего Северного Кавказа.
Разумеется, мы ,сотрудники "Эльбрусоид-Черкесск" ,не могли обойти стороной данное событие и отправились в путь. Вообще-то, от нашего офиса до драматического театра восемь минут неспешного шага (я засекала); так что, пришли раньше времени. И что интересно- пространство выставочного зала на одну треть уже было заполнено посетителями выставки. А посмотреть было на что: картины, развешенные вдоль стен, изображали самый страшный момент из судьбы карачаевского народа- выселение. Особенно сильно мне в душу запала картина Умара Крым-Гериевича Мижева ,(заслуженного художника РФ), которая так и называлась -"депортация". В центре изображен был высокий суровый старец ,опирающийся на трость, держащий в другой руке молельные чётки..У ног его в бешенстве скалила зубы дворняга, задрав голову на нквдшников. Один военный, в свою очередь ,свирепо выговаривал что-то старику, держа наган наперевес. На переднем плане изображена старушка, которая наклонившись к ребенку, спешно отводила его в сторону, едва сдерживающая плач или крик ужаса.. Позади виднелась маленькая сакля, со светящимся окошком. Было ясно, что стариков застали вечером ,врасплох, внезапно. Что их возможно оторвали от повседневных дел -молитвы, или забот о внуке…На фоне Эльбруса виднелись лица Сталина и Берии..


Рассказывать об увиденных картинах можно очень долго; Но, ощущения словами передать трудно: это и горечь, и недоумение ,и злость и надежды на то, что такого больше не повторится…
Надо сказать, что были картины и не относящиеся к тематике данной выставки, но, от этого не менее интересные простым обывателям-нам)) Мы познакомились с уважаемым гостем из Кабардино-Балкарии- Азнором Сарбашевым , представившим три свои работы.

В какой-то момент посетители выставки обступили Азнора с трех сторон и добраться до художника представлялось невозможным в течении нескольких минут))
Что ж, это показатель того, что мастер и его творчество интересны людям, и нас это тем более радует))Хотим пожелать уважаемому Азнору Азретовичу неиссякаемого интереса публики и новых сюжетов для работ))
Была еще одна интересная для нас встреча- с Муссой Абайхановым, замечательным художником и человеком.


Его картины, написанные в стиле «авангард», очень чётко и лаконично передавали посыл автора. Чем и восхитили меня. Но, чем долго рассказывать, лучше покажу:







Сотрудники Эльбы-Че провели в драмтеатре полтора часа, набираясь впечатлений и информации. На обратном пути в офис первые пару минут все молчали- обдумывали увиденное, услышанное.
Я не спрашивала у коллег, но уверенна, что одна мысль промелькнула у всех: не дай Всевышний повторится геноциду ни с одним народом в мире.
Пусть картина, на которой изображён встревоженный старик, с чётками в руках будет нам всем напоминанием и предупреждением.
P.S. Выставка продлится до 24 ноября.
Изменено: Джошуа - 01.11.2013 18:24:51

Мизантропия
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный