жестокость

жестокость

NAKA 18.01.2013 11:20:38
Сообщений: 1829

1 1

Когда-то считалось, что человек может ожесточиться, стать агрессивным к себе подобным после каких-то психических травм, из-за пристрастия к запрещенным препаратам и прочее.
Однако ученые теперь пытаются найти сам ген, отвечающим за жестокость, предполагают, что это наша нормальная врожденная черта. Знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент доказывает, что в человеке жестокость просто заложена изначально, она принимает разные формы, но в конечно итоге при благоприятных условиях вырываются наружу.
Может мы действительно по своей природе жестокие, беспощадные? Тогда как быть с термином "человечность", ведь зверье ведет себя куда благороднее некоторых людей? Значит нам все еще стоит подождать, когда же нам явится H. sapiens?
У меня язык не повернется назвать тех, кто входил в знаменитый японский "Отряд 731", людьми. При всем своем научном и прочем развитии этих людей в Японии до сих пор многие не порицают, некоторые участники этих действ преспокойно дожили свой век.
Вот фильм, который вызвал во мне кучу всяких эмоций: от глубокого отвращения до спокойного осознания, что мы все в какой-то степени такие.
ВНИМАНИЕ!!! Фильм не рекомендую просматривать тем, кто очень впечатлительный, детям до 18!!!
Загрузка плеера

что вы думаете об этом?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
СОХТАблаЖЁРМЕ 18.01.2013 11:31:21
Сообщений: 115
Могу сказать Иди работать)

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
АМИНА_09 18.01.2013 11:47:36
Сообщений: 55
Мне хватило первых тридцати секкунд... Я не считаю себя слабонервной, но просмотр таких вещей выше моих сил...(((((((
janet 18.01.2013 11:51:20
Сообщений: 11878

1 0

не смотрела ролик. увиденные проявления зверства на всегда остаются в моей памяти... природа человеческая восстает против этого.

природа жестокости? сама иногда задаюсь этим вопросом. не знаю ответа.
ну т.е. мне вполне понятна природа агрессии, но если уже цель достигнута, и враг повержен, зачем зверствовать?... не знаю. думаю, что это в любом случае психическое отклонение.
Изменено: janet - 18.01.2013 12:00:32
СОХТАблаЖЁРМЕ 18.01.2013 11:55:55
Сообщений: 115
Вот и рассекреченные опыты СССР

http://www.sunhome.ru/journal/528225

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
janet 18.01.2013 12:06:51
Сообщений: 11878

1 0

возможно, на заре человечества, древние племена, проявлением жестокости, устрашали соседей. как ритуал связанный с каннибализмом или воспитание берсеркеров в скандинавских культурах. но сегодня столько способов показать свою силу, можно было бы уже и отказаться от зверств.
NAKA 18.01.2013 12:20:49
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
janet пишет:
сегодня столько способов показать свою силу, можно было бы уже и отказаться от зверств.
а мне кажется, что человек по своей сути все тот же. И действует по одному шаблону. Мы недалеко ушли от тех, кто "бил своих, дабы чужие боялись"


Цитата
СОХТАблаЖЁРМЕ пишет:
Могу сказать Иди работать)
:онет!: рукалицо... Я работаю... Жестоко работаю)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Azamat_SPb 18.01.2013 22:41:16
Сообщений: 2229
По теории эволюции (мы тут конечно не верим в нее :)) объясняют следующим, там у них все хуже чем просто ген жестокости) Человек произошел от травоядных, а у них в отличии от хищников нет "тормозов" в применении силы, те применяют ее только по крайней необходимости. Травоядным это и не нужно т.к. и сил таких нет, чтобы причинять увечья или убивать себе подобных. С появлением разума человек получил силу хищника, а инстинкты остались как у травоядных, тут все и началось))

.
janet 18.01.2013 23:16:07
Сообщений: 11878

1 0

промахнулась)
Изменено: janet - 18.01.2013 23:19:45
Майтри 20.01.2013 09:56:40
Сообщений: 1578
Что может быть отвратительней человеческой жестокости!:тук:
может, я упрощаю, но мне кажца, все беды, в том числе, жестокость, из воспитания, и особенно, атмосферы раннего детства. :dont_know:

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Tinsirme 20.01.2013 10:21:29
Сообщений: 226
Цитата
Майтри пишет:
но мне кажца, все беды, в том числе, жестокость, из воспитания, и особенно, атмосферы раннего детства. :dont_know:
Пусть не кажца, это точно так, но было бы более определенно если бы добавили слова: раба, холопа, свиньюшку, .... после "воспитания".
Т.е. было бы так:


Цитата
Майтри пишет:
но мне кажца, все беды, в том числе, жестокость, из воспитания раба, холопа, свньюшку-людоеда , и особенно, атмосферы раннего детства. :dont_know:
Akulina 20.01.2013 20:48:26
Сообщений: 3
ролик даже не открывала но знаю что это за фильм - как то кадры попадались. Почитала тему и вспомнился мне роман Улицкой - казус Кукоцкого. Там девушка работала с подопытными мышками - препарировала их, ставила на них опыты. И как то ей принесли на обработать человеческий эмбрион - но он был вроде как уже с ручками с ножками, хоть и маленькими. В общем девушка стало было как с мышкой обращаться - без эмоций и технично. И в какой то момент словила себя на мысли - что у нее размылась грань между опытами на животном и на человеческом эмбрионе. И у нее переключилось в голове - она посмотрела на себя со стороны и увидела в какое чудовище она превращается потихоньку... В общем, долго пишу, уже сейчас забуду что сказать хотела - мне кажется у врачей бывают моменты, когда вот вот переходишь эту грань - и люди для тебя и не люди вовсе - а образцы для опытов. Сразу скажу - сама не врач. Но как мне кажется врачи - особенно хирурги - если будут все время задумываться о том что режут живую плоть, о том какие переживания, какую боль испытывает пациент - вскоре сойдут с ума. Вот и каменеет сердце... и тут главное все таки оставаться человеком, а не роботом... Как вот в этом фильме...
Айза 20.01.2013 21:19:47
Сообщений: 2333
Цитата
Майтри пишет:
но мне кажца, все беды, в том числе, жестокость, из воспитания, и особенно, атмосферы раннего детства.

+1
WinX 20.01.2013 21:33:48
Цитата
NAKA пишет:
ВНИМАНИЕ!!! Фильм не рекомендую просматривать тем, кто очень впечатлительный, детям до 18!!!
Если б не было надписи: "внимание, не рекомендуется ...", я бы посмотрела ролик, но не буду. Страшно даже подумать о сюжете, неговоря о том, чтобы посмотреть. Судя по всему это ролик об издевательствах японского "Отряда смерти" над китайцами во время второй мировой войны. Не менее жестокими были фашисты в гитлеровских концлагерях. Человеческая жестокость не имеет предела. Во все времена, во все эпохи во всех концах света существовала агрессия одних людей по отношению к другим. Жестокое отношение к рабам, заключенным, военнопленным, четвертование осуждённых, сжигание на костре "ведьм" и т д. В современном мире меня пугает особая жестокость среди детей и подростков. Интернет переполнен роликами избиениями группой подростков своих одноклассников или просто прохожих людей, с крыш домов сбрасываются кирпичи на головы прохожих, причём всё это делается для забавы. Откуда берётся в детях такая агрессия? Жестокие люди держат дома собак бойцовских пород, нападающих на улице на детей. Как защитить, себя и близких от людской жестокости и опасностей, подстерегающих нас повсюду?
Ocean 20.01.2013 22:51:54
Сообщений: 2314

1 0

Майтри,

Загрузка плеера

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Ocean 20.01.2013 22:55:06
Сообщений: 2314

1 0

Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Tinsirme 21.01.2013 01:29:23
Сообщений: 226
Ocean, приведенные ролики совсем не тот случай, даже в обобщенном виде(соц-й слой) тянет не более чем
на 4% (количественно, т.е. на практике наблюдаемый наименьший %-нт воздействующий на всё общество)
общества и она осуждается, наказывается ... ею. В данном случае речь идет об обществе где 96% готовы

творить злодеяния.
janet 21.01.2013 09:47:07
Сообщений: 11878

1 0

Вчера опять вспомнила фильм Чтец, еще одна попытка понять фашизм. но фильм на мой взгляд очень противоречивый. дальше не читайте те, кто хочет посмотреть, не узнав подробности.
главная героиня бывшая надсмотрщица в концлагеря, которая по какой-то причине безграмотная, но при этом любившая чтение, вернее когда ей читают, т.к. сама она это делать не могла. среди узников концлагеря она выбирала девушек, которые ей читают.
так вот именно это мне и непонятно, мы ведь привыкли считать, что чтение - это не просто увлекательное занятие, что книги учат человека истинным ценностям.
как может человек любящий книги, участвовать в сжигании пленных. то ли ошибка создателей книги, то ли что?..
один из проступков за который ее судят, это ситуация, когда она с другими надзирательницами вела военопленных, и во время ночлега в церкви, где спали запертые женщины, начался пожар. надзирательницы не открыли им дверь, т.к. они боялись, что начнется хаус, и пленницы разбегутся. а они - надсмотрщицы не могли плохо выполнять свою работу, и выполнили ее хорошо - не открыли дверь.
так вот, на протяжении фильма несколько раз делали акцент на том, что героиню смущает то, что она неграмотна, она и на работу эту пошла, потому что там писать или читать не требовалось. и при этом ее не смущает то, что она участвует в сжигании людей заживо...
Ария 21.01.2013 10:57:10
Сообщений: 1654

3 0

Ролик про японских врачей посмотрела. На самом деле, человечеству приходиться платить подобную цену за прогресс. Если бы при опытах не умерли те люди, умерли бы другие, больные, на операционном столе, потому что врачи не представляли всей реальной картины болезни. Так этот врач и учился бы на своих ошибках, пока не приобрел бы опыт. По большому счету тут можно поставить знак равенства. Это страшное варварство, но все относительно. Жестокость в нас конечно же сидит изначально. Даже если хотя бы вспомнить то, что самые чистые существа дети очень жестоки по своей натуре. Только социум пытается из человека сделать доброго, справедливого, толерантного индивида. А все что заложено природой все равно так или иначе выходит наружу. Мы создаем общества по защите животных, жалеем котенка на улице, и нас умиляют ягнята, крольчата, но мы о них забываем когда разделываем тушу барана, кушаем мясо. А процесс приготовления сохта джерме вообще можно назвать варварским. А чего стоит отношение современных женщин к аборту, так вообще некоторых можно ставить в один ряд с этими врачами.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
NAKA 22.01.2013 14:35:27
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Ария пишет:
Ролик про японских врачей посмотрела. На самом деле, человечеству приходиться платить подобную цену за прогресс. Если бы при опытах не умерли те люди, умерли бы другие, больные, на операционном столе, потому что врачи не представляли всей реальной картины болезни. Так этот врач и учился бы на своих ошибках, пока не приобрел бы опыт. По большому счету тут можно поставить знак равенства. Это страшное варварство, но все относительно. Жестокость в нас конечно же сидит изначально. Даже если хотя бы вспомнить то, что самые чистые существа дети очень жестоки по своей натуре. Только социум пытается из человека сделать доброго, справедливого, толерантного индивида. А все что заложено природой все равно так или иначе выходит наружу. Мы создаем общества по защите животных, жалеем котенка на улице, и нас умиляют ягнята, крольчата, но мы о них забываем когда разделываем тушу барана, кушаем мясо. А процесс приготовления сохта джерме вообще можно назвать варварским. А чего стоит отношение современных женщин к аборту, так вообще некоторых можно ставить в один ряд с этими врачами.
вот умница....


Цитата
Akulina пишет:
она посмотрела на себя со стороны и увидела в какое чудовище она превращается потихоньку...
ценю литературный вкус:)
А может не в чудовище превращается, а просто освобождается от того, чтобы смотреть на свою работу чужим сердобольным взором, взором непрофессионала?
Вот пример из моей личной практики, очень похожий на приведенный выше из романа Улицкой. Был курс судебной биоэкспертизы, отдельно взятые занятия для работы с абортивным материалом. Никак не могла отыскать одну специфичную инфу и написала на форум судмед и судбио экспертов. Посыпались консультации и робкие "а можно сделать так, чтобы это был не абортивный материал, а ребенок?". Знаете, каков был ответ модера, знакомой женщины с очень хорошей семьей и детьми?
Цитата
Данная тема консультация. Просьба всем чадолюбивым воздержаться от комментариев.


И продолжились такие ответы
Цитата
"В 4 недели от момента зачатия плодное яйцо в диаметре в норме достигает 1,8-2,2 см. Сам эмбрион заметно меньше. При сроке 4 недели его длина действительно около 1,5 мм. В этот срок уже бьется малюсенькое сердце. Происходит закладка первых органов (печени, почек, легких и еще чего-то) из дермальных листков, образуются "бугорки", из которых в дальнейшем формируются конечности и голова.
Так что, думаю, такой эмбрион вполне пригоден для типирования. Брать, на мой взгляд, стоит при возможности цельное плодное яйцо, дальше в лаборатории разберутся, что пустить в ход."

Цитата
никакой нет разницы, что тебе дадут - смело отделяй нужные тебе части и типируй. Постарайся отделить месиво из плаценты, плодного яйца и миометрия женщины, чтобы это не было конгломератом тканей.
Опыты с "бревнами", как называли людей в отряде 731, позволили японской медицине уйти вперед в своем развитии на десятки лет. А сейчас комиссии по биоэтике в некоторых странах, ориентируясь моральными нормами, запрещают использование абортивного материала. Но так ли морально запрещать якобы жестокие по своей сути опыты, если они дадут шанс человечеству на излечение от некоторых болезней?
Кажется, у меня самой стирается грань "что такое хорошо и что такое плохо"...:(

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
janet 22.01.2013 15:26:06
Сообщений: 11878

2 0

медицинская наука это конечно хорошо.
но моральные границы должны быть. иначе, в скорости будем оправдывать опыты на людях, эвтаназию, и сбрасывание со скалы хилых младенцев.

почему человек решил, что он венец природы?..

с одной стороны круто хладнокровную работу с эмбрионом назвать профессионализмом.
а с другой, мне очень нравится еще один персонаж Улицкой. Муж Медеи из одноименного романа, Самуил. приведу отрывок из статьи.

Муж Медеи, Самуил, когда-то в молодости попал в партию, участвовал в революции, был определен в подразделение ЧОНа, а потом случился казус: его послали изымать хлеб у крестьян, а он не выдержал картины расстрела крестьянской семьи и грохнулся в обморок. После Самуил долго болел, медкомиссией был признан нервно слабым; с партийной работой было покончено. Однако последствия этого случая спустя годы оказались довольно странными: «как надо партийную позицию проявить, я бы всей душой, а организм мой впадает в слабость и в страх – как бы мне не сорваться в припадок, в нервную горячку…». Именно этот «изъян» и растопил сердце Медеи.
Изменено: janet - 22.01.2013 15:29:28
saffas 22.01.2013 17:50:02
после фильма, все японское долой.
У нас в республике тоже люди пропадают, интересно теперь куда?
ALANULAN 25.01.2013 03:17:21
Сообщений: 856
ВСЁ ДЕЛО В ВЕРЕ И ИЛИ ЕЁ ОТСУТСТВИИ!
ТАМ ГДЕ НЕТУ ВЕРЫ ,ТАМ НЕ ПУСТО! ТАМ "АНТИВЕРА" ВЕРА ВО ВСЁ ПЛОХОЕ,НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЦЕЛИ,НЕПРАВИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ!
ЭТО КАК "ДА"ИЛИ"НЕТ"

с УВАЖЕНИЕм !
NAKA 25.01.2013 12:10:43
Сообщений: 1829

1 0

ALANULAN, так все категорично? Никаких оттенков, только "да" или только "нет"?
Да, у кого было тяжелое детство тот может быть более агрессивен к людям. Но разве не бывало, что показывают маньяков, убийц, мучителей кошек и говорят "вырос в хорошей семье..." и прочее? Так ли все просто?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Tinsirme 25.02.2013 02:32:45
Сообщений: 226
1) "Держи вора!!" кричал вор для ... . Сама Масюк много сделала чтобы накалить обстановку на СК,
в частности в КЧР. Почему не увидела подобных отрядов у себя дома, и кол-ом их здесь поболее.
2) Раз составили ролик, значит есть риск повтора! Насколько реальны подобные отряды в настоящем и в будущем?
3) Некоторые "герои" из ролика сожалеют о содеянном и это хороший знак, но встает вопрос:
как относятся к таким своим "героям" в разных странах? Не позволяет ли уровень терпимости к
таким людям оценить "дикость" этих наций и тогда составим список по данному рангу. Это
заставит руководство проводить политику, чтобы как можно ниже оказаться в этом списке.
4) Какова принципиальная разница между командиром этого отряда и, например журналисткой из "мос-кого комсомольца" или Торшиным, или .....
5) .....
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный