Зачем нам это нужно?

Зачем нам это нужно?

Beleza 21.01.2013 02:19:47
Сообщений: 2932

3 0

Аналогичная тема в Девичнике, созданная Айзой, интересно развивается, поэтому мы решили создать такую же в Общем разделе - интересно услышать мнение и остальных форумчан.
Заодно добавлю опросник - для статистики-с...
.
Зачем мы находимся далеко от дома, уезжаем от родных и близких? Живем в тоске, не радуем родных и близких своим присутствием, наши близкие не видят как растут их внуки, племянники. А родители тем временем стареют, и жизнь так скоротечна. Понятное дело, у каждого своя причина, но мотивация у всех примерно одна: чего-то добиться, заработать денег, сделать карьеру и прочая билибирдень. Сущий эгоизм. Оно того стОит?

Ответы

WinX 21.01.2013 16:29:31
Цитата
Ария пишет: если вам комфортно дома, то живите дома, если вам комфортнее в другом месте, почему бы не поехать и жить в другом месте. Ваши жертвы никому не нужны) НИКОМУ!)
Согласна.
В Москве наших проживает очень много, кто учится, кто работает. На землячестве и прочих мероприятиях, можно познакомиться со своей будущей половинкой, создать семью. У тех не женатых и не замужних, кто проживают в других регионах страны, где наших мало, шанс создать семью со своей нацией снижается. Я не понимаю семьи, когда мужчина надолго уезжает куда-нибудь на заработки (например, в Сургут), а его жена и дети остаются на Родине, домой приезжает на 2 недели раз в год. Где бы ни жила семья, главное чтобы вместе жили.:)
Фортуна Фиделя 21.01.2013 19:32:45
Сообщений: 577

1 0

Ария, да)) Если такое случится, и мне в КЧР будет некомфортно, я даже за пределы России готова уехать) прочь патриотизм, если здоровье подвергнется опасности)))



Айза,

Цитата
Айза пишет:
возникает вопрос, на что ты тратилась больше вне дома?))
например, съем квартиры обходился также, а расходы на мероприятия не меньше...правда, я пол-жизни там прожила, поэтому у меня было очень много алыу-бериуов...даже больше, чем в КЧР))

Айза, из твоих реплик я понимаю, что для тебя проблема не в поиске хорошей работы в КЧР, а несоразмерных расходах на родню?)

это все так познавательно(с))
Abdullah 21.01.2013 21:03:51
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Зачем мы находимся далеко от дома, уезжаем от родных и близких? Живем в тоске, не радуем родных и близких своим присутствием, наши близкие не видят как растут их внуки, племянники. А родители тем временем стареют, и жизнь так скоротечна. Понятное дело, у каждого своя причина, но мотивация у всех примерно одна: чего-то добиться, заработать денег, сделать карьеру и прочая билибирдень. Сущий эгоизм. Оно того стОит?

именно примерно по таким причинам мне не хочется уехать из КЧР. Большую часть жизни прожить в тесной квартире, делить двор с немусульманами в далеке от родственников и т.п. не стоит, по-моему, тех заработанных денег, а если ещё есть и дети, то воспитание их в чуждых нашей религии и культуре дет. садах, дворах и т.п. заставляет ещё более задуматься.

Цитата
Мелиан пишет:
ой товарищи)не знаю насчет золота, свадеб, алгъышла и т.п.
Это все же вещи добровольные, хочешь делаешь хочешь нет

Но в Ставрополе например, одна комуналка за квартиру равна месячному окладу бюджетного работника. Не знаю как в республиках.

Но у нас счет за трешку средней площади колеблется от 4 до 7 (!) тысяч в месяц.

:alamat: это точно, в республиках, мне кажется, условия если не хуже, то не лучше
Айза 21.01.2013 21:25:18
Сообщений: 2333
Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
Айза, из твоих реплик я понимаю, что для тебя проблема не в поиске хорошей работы в КЧР, а несоразмерных расходах на родню?)
вот и меркантильной обозвали))) ну песню о расходах не я завела, а расходы вполне реальные, зачем зарабатывать, если не тратиться на близких)) живу за пределами дома не по своей воле и без особого желания, и уж точно не по причине поиска хорошей работы)) всегда тянет домой))
Фортуна Фиделя 21.01.2013 21:41:25
Сообщений: 577

1 0

Айза, ни в коем случае не обзывалась))

это все так познавательно(с))
Beleza 21.01.2013 21:47:41
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Айза пишет:
вот и меркантильной обозвали)))
Прирожденного адвоката даже температура не возьмет)) Но мы-то помним, с чего все началось))

Цитата
Айза пишет:
как при з/п в среднем 10-15 тыс. люди умудряются устраивать дорогие пиршества и в радости и в горести, тотально носить шубы-зол-брил, а количество машин растет в арифм.прогрессии?))


Цитата
Мелиан пишет:
ой товарищи)не знаю насчет золота, свадеб, алгъышла и т.п.
Это все же вещи добровольные, хочешь делаешь хочешь нет
Сразу видно, Мели, не жила ты в Малокарачаевском районе))) :)
janet 21.01.2013 23:55:16
Сообщений: 11878

3 1

мне кажется , это очень личный вопрос. и каждый для себя находит ответ в соответствии со своими приоритетами.
живя все время в республике, кажется, порой что загниваешь, что жизнь проходит мимо тебя. местечковые проблемы начинают заслонять обзор. а опыт проживания вне республики открывает горизонты. что-то начинаешь ценить сильнее: экологию, родственные связи, радушие жителей. над чем-то удается подняться - над мещанством, понтами, страхами перед молвой.
не раз замечала, что вернувшиеся в республику после большого плаванья, живут, словно с выросшими крыльями, словно поняв истину, легче, желаннее.
я почему-то всегда радуюсь, когда возвращаются. старость в дали от родины, мне кажется, одинокой, тяжелой.
хотя опять таки все очень индивидуально. если полюбить дело, которым занимаешься, если, и далеко от дома, полон забот о родных, если окружают друзья, дети, внуки, то вроде как и не так оторван.
но самое главное, это найти себя. понять то, что нужно именно тебе, то что доставляет тебе удовольствие, и работать, работать, работать)
Джёма 22.01.2013 10:51:04
Сообщений: 1446
Цитата
janet пишет:
мне кажется , это очень личный вопрос. и каждый для себя находит ответ в соответствии со своими приоритетами.
живя все время в республике, кажется, порой что загниваешь, что жизнь проходит мимо тебя. местечковые проблемы начинают заслонять обзор. а опыт проживания вне республики открывает горизонты. что-то начинаешь ценить сильнее: экологию, родственные связи, радушие жителей. над чем-то удается подняться - над мещанством, понтами, страхами перед молвой.
не раз замечала, что вернувшиеся в республику после большого плаванья , живут, словно с выросшими крыльями, словно поняв истину, легче, желаннее.
плюсую!особенно к разделу, в котором над чем-то удается подняться)) меня всегда поражал и возмущел до глубины души этот, подчас нездоровый, интерес родственников к родственникам, а еще больше-соседей к соседям. эти вечные бытовые страхи-кто чем занят, кто кем работает, у кого-то кухня лучше, чем у меня, у кого-то машина, шуба и прочие мат.ценности, гонка барахла как гонка вооружений и т.д.с одной стороны, конечно неплохо, что у нас не покосившиеся дома, как например в калужской области или под коломной, есть какой-то дух соперничества,который, может быть, и заставляет уезжать в поисках лучшего.но мне бы очень хотелось, чтобы это были не поиски лучших денег, а поиски лучших впроф., образовательных, религиозных возможностей)
Изменено: Джёма - 22.01.2013 10:51:37
Джёма 22.01.2013 10:57:32
Сообщений: 1446
Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
никто принудительно не носит зол-брил. Карачаевцы (о балкарцах не могу судить, не знаю)-сами рабы своего мещанского мировоззрения. Никто не виноват кроме нас самих в наших неуместных потребностях. Если кому -то не хватает денег на предметы роскоши, пусть пересматривают свои позиции на их необходимость, но не надо плакать, что зарплаты низкие, работы нет...я думаю, что жизнь сама заставит людей жить скромнее. Люди сейчас дорвались до кредитов, которые они берут с целью не возвращать...но с плохой историей их выдают лишь однажды...плюс ответственность ужесточается за операции с кредитами....эти темы с сертификатами *под снос* тоже рано или поздно прикроют, экономика также диктует свои правила, тупые неработающие родственники когда-нибудь надоедят......бу сагъатда адамла шашыб айланадыла...мать рожает 2 детей, получает материнский сертификат, а отец идет и меняет его на приору, которую разбивает через неделю...бу терс акъыллы адамла бла перспективы пока мало)))вот когда люди честно начнут зарабатывать, тогда и расходы станут соразмерными))
отличный материал для лекции по экономике для студентов)))))
изучали, почему традиционно сельхоз ориентированным странам, странам с легкой промышленностью и широким распространением ручного труда очень сложно бывает выйти из кризиса (хотя, казалось бы, сельхозпродукция востребована).Выяснили, что их подкосили кредиты-люди стали брать кредиты, и не захотели заниматься трудом, в их случае физическим. в итоге, потребляя авансом и наперед, загнали себя в очень жесткие условия...
я еще понимаю-брать кредитом жилье-насущная проблема. машину тоже понимаю, если она очень нужна в работе, семье и т.д., даже холодильник в кредит понимаю, и компьютер. но золото, шубы и даже телевизоры:неа:
Изменено: Джёма - 22.01.2013 10:59:45
Фортуна Фиделя 22.01.2013 11:44:15
Сообщений: 577

1 0

janet, личное дело, бесценный опыт, широкие возможности, самореализация и проч...это должно быть...уезжать надо, учиться, немного поработать....я, например, Азамату всегда пишу, как ему повезло жить в Америке, ездить по всем штатам, общаться с людьми всех национальностей... сейчас США-это центр мира, империя, как некогда Римская...все начинается там и потом резонирует по всему миру...и попробовав себя там, ты никогда не скажешь, что упустил шанс...

Использовать все шансы, даже не добившись желаемого результата, уже счастье, ведь многие умирают, даже не попытавшись))

Но возвращаться надо...рано или поздно-по конкретной ситуации)) одинокая безродная могила, утопающая среде крестов-мрачная перспектива))))

Beleza, я не адвокат, но у тебя есть все шансы стать им)))

это все так познавательно(с))
NAKA 22.01.2013 12:20:32
Сообщений: 1829
старший брат остался на "большой земле". Почему? все банально - перспективы несоизмеримы, в малых городах область его работы практически отсутствует. А насчет потери национальной самоидентификации - ерунда, тут все зависит от человека. Знакома с москвичами в четвертом поколении с великолепным знанием родного языка. Кажется, это называется умение расставлять приоритеты... Не знаю как и при каких обстоятельствах брат сюда вернется и вернется ли вообще, понятия не имею, свяжет ли судьбу с девушкой своей кошерной национальности... Но вижу, что сейчас даже при его истом национальном воспитании ему комфортнее там, а значит быть посему. Робко звучащий временами в сердце родимый эгоизм а-ля "а кто же Родину поднимать будет?" старательно утрамбовываю, его душевный и, что немаловажно, финансовый комфорт мне куда дороже.
п.с. ей-богу, этот батхерт на тему "да сколько же мы носим по друзьям да родственникам денежек" моей душенькой воспринимается как звук железяки по стеклу. Сами на себя взвалили финансовые обязательства как выражение монолитности родового строя и сами стонем от них.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Ария 22.01.2013 14:58:39
Сообщений: 1654

1 0

Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
Но возвращаться надо...рано или поздно-по конкретной ситуации)) одинокая безродная могила, утопающая среде крестов-мрачная перспектива))))

ваще в точку, заставляет задуматься...
кстати, согласна, опрос не совсем полный. я например, ничего не выбрала.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Beleza 22.01.2013 17:11:00
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
Beleza, я не адвокат, но у тебя есть все шансы стать им)))


Не знаю, не знаю)) Недавно читала КЧР-овские новости)) В одной из статей писали про адвоката с твоим именем.. Непрофессионализм журналистов или тезка-коллега?))
Beleza 22.01.2013 17:14:39
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Ария пишет:
ваще в точку, заставляет задуматься...
кстати, согласна, опрос не совсем полный. я например, ничего не выбрала.


Предлагайте варианты, дополним) Можно просто добавить пункт "Другой вариант"
Мотылек 22.01.2013 17:28:09
Сообщений: 443

2 0

Вернуться планирую. Но только после того, как получу степень кандидата. Инфраструктура на малой Родине убита. Работать по специальности там негде. А вот преподавать можно. Передать свои знания, помочь в становлении личности, прививать любовь к науке - вот то, чем в будущем планирую заниматься в родной республике. А пока карьера, съемная квартира, эта ноющая грусть.. Домой - то хочется)



Цитата
NAKA пишет:
Сами на себя взвалили финансовые обязательства как выражение монолитности родового строя и сами стонем от них.
Согласна с тобой. Не скоро мы от этих обязательств откажемся.
Цитата
Джёма пишет:
меня всегда поражал и возмущел до глубины души этот, подчас нездоровый, интерес родственников к родственникам, а еще больше-соседей к соседям. эти вечные бытовые страхи-кто чем занят, кто кем работает, у кого-то кухня лучше, чем у меня, у кого-то машина, шуба и прочие мат.ценности, гонка барахла как гонка вооружений
Так отвыкла от этого... Когда мама рассказывает как кто-то приходил, спрашивал, советовал... Иногда очень хочется сказать: "Не иши барды?!"

В конце концов ответ будем держать не перед теми, кто доводится родственником или, того хуже, считает себя таковым. За свои поступки ответ держать будем перед Всевышним. Думать нужно не о том, что сейчас модно и из-за чего тебе завидовать будут, а о том, что действительно важно и нужно.

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Ария 22.01.2013 19:01:11
Сообщений: 1654

1 0

Второй стороной этой палки является равнодушие, безразличие. Если нашему народу будет наплевать что о них думают соседи, родня и друзья, то ни к чему хорошему это также не приведёт.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
shamsa 23.01.2013 18:01:11
Сообщений: 92
Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
в Республике действительно лучше!)))
а уезжали с таким же мнением?)
Айза 25.01.2013 17:14:58
Сообщений: 2333

2 0

Цитата
NAKA пишет:
ей-богу, этот батхерт на тему "да сколько же мы носим по друзьям да родственникам денежек" моей душенькой воспринимается как звук железяки по стеклу. Сами на себя взвалили финансовые обязательства как выражение монолитности родового строя и сами стонем от них.
я бы это не называла фин.обязательствами... адекватная человечевская взаимопомощь, взаимовыручка...нац.черта кавказских народов, заслуживающая уважения...как-то у русских соседей умер старик, так его жена не могла его похоронить ввуду трудного мат.положения...когда узнали соседи-карачаевцы, быстро оранизовали и похороны и поминки..разве ни так должно быть?
Айза 25.01.2013 17:26:46
Сообщений: 2333
Цитата
Мотылек пишет:
А пока карьера, съемная квартира, эта ноющая грусть.. Домой - то хочется)
а дома тяжелее получить степень кандидата?))
Мотылек 25.01.2013 21:53:31
Сообщений: 443

1 0

Айза, дома проще будет купить)

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Айза 29.01.2013 15:19:48
Сообщений: 2333
Мотылек,
насколько мне известно, сейчас это везде стОит не малых денег))
Мотылек 29.01.2013 17:03:23
Сообщений: 443

1 0

Айза, Разница лишь в том, что купив степень кандидата, я не смогу ощущать себя таковым. Это нужно прожить.
И если честно, до конца не уверена, потяну ли. Но я поставила себе цель. Это хорошее испытание. Проверка возможностей.
Может кто-то скажет, что это вовсе не главное в жизни, но это их мнение. Я надеюсь, что буду полезна своему народу в той сфере, гранит которой я "грызу".
Если бы знала человека в Республике, который дал бы мне те знания, которые я получаю в Москве, я бы не раздумывая поехала продолжать учебу туда.

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Айза 29.01.2013 19:54:09
Сообщений: 2333
Мотылек,
Аллах болушсун! Главное желать этого, а цель всегда опрвдывает средства.
Я тоже как-то мечтала поступить в аспирантуру, даже канд.минимум сдала. Потом хорошо подумала и задала себе главный вопрос: зачем тебе это нужно, ты собираешься посвятить себя науке, преподавать? Ответ от себя же получила отрицательный и на том успокоилась))
Мотылек 29.01.2013 21:37:01
Сообщений: 443

1 0

Айза, у меня отрицательный не получился :думаю:

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный