Друзья мои, прекрасен наш союз!

Друзья мои, прекрасен наш союз!

SOFIKOSHKA 27.08.2012 13:08:09
Сообщений: 685
Тема для кого-то философская, для кого-то поучительная, у кого-то проснется совесть, наконец , а кто-то (я,надеюсь, что таких будет большинство) примет активное участие и поможет сделать нашу Карачаево-Черкесию чище, чем она есть на сегодняшний день.

Небольшое лирическое отступление. Лет 10 назад, а может и больше (память что-то подводит) проводился конкурс среди малых городов России, было несколько номинаций и в номинации "Чистый город Юга России" победил наш родной Карачаевск. Помню свои первые впечатления после услышанной новости: невероятная гордость за свой любимый и родной город, а потом недоумение: где же он чистый? Там сям свалки (некоторые уж совсем неприличные для такого маленького городка), в парке, вдоль тротуаров мусор, которым сами же горожане, люди, живущие тут и "украшали" наш городок.

Я это все к чему :) Есть у меня один хороший друг, который работает в соответствующей сфере, и который может помочь справится с мусором, отходами, нелегальными свалками в населенных пунктах, районах КЧР. И мне кажется, было бы неплохо, если бы мы помогли ему.
От вас, уважаемые друзья, форумчане требуется всего лишь указать, объяснить где находится свалка, большое количество мусора, а, если вы еще и фото приложите - то Родина вас точно не забудет :)

Айланган джеригизде, табигъатха чыкъгъан джеригизде эс беле бир туругъуз. Ол алай къыйын иш да болмаз :)

Опять вспомнила события, но уже этого года))). Так получилось, что у многих моих коллег такой важный праздник, как День рождения, случился в мае. И мы несколько раз выезжали на природу в сторону Теберды, - там есть чудесное местечко, которое облюбовали, как выяснилось не только мы. И вот мы каждый раз приезжали в течение месяца и каждый раз нас ждали отходы чьих-то посиделок. И, соответственно, приходилось сначала убирать мусор чужой, а потом уже накрывать на стол. Иги уа айтмагъагн эдик ол бизни аллыбызда олтуруб кетгенлеге :)

Всем, кто откликнется по теме (и просто так поговорить) - большое спасибо

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
cheLOVEchek 27.08.2012 13:16:26
Сообщений: 551
SOFIKOSHKA, :гоккачыкъ:
На мой взгляд тема очень - Очень актуальна...и буквально последнюю неделю ее поднимали кстати ...и вчера тоже с девочками .. а недавно ходили на экскурсию мимо озера "Кара-кель" ( в Теберде ) так там уже прямо возле озера и в самом сосновом бору мусор собрался такой ..что....(( как-то и убирали с детьми ..но каждые выходные все одно и то же повторяется :(( итаких мест, к сожалению много ..

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
NAKA 27.08.2012 14:42:15
Сообщений: 1829
инициатива во - :alamat:
жаль, что для КБР такого не намечается... Уж я бы и фото, и видео предоставила на любой вкус и цвет...
п.с. а Карачаевск очень даже миленький чистенький город:)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
всезнайка 27.08.2012 16:54:13
Сообщений: 1164
Нелегальная свалка мусора-Черкесск, ул. Комарова. Это при подъезде к Прикубанскому кирпичному заводу. Раньше там был большой рынок, потом футбольное поле лет 20 назад, а теперь там гора мусора, уже и на дорогу вываливают мусор.

псори тамам
SOFIKOSHKA 27.08.2012 18:26:42
Сообщений: 685
cheLOVEchek, :гоккачыкъ: сау боооол)) я, надеюсь, что разговоры в этой теме дадут свои плоды в ближайшем будущем.

Что касается Къара-Кел, то места отдыха и скопления людей - всегда чреваты вот такими вот загрязнениями. Нет у нас пока самоконтроля, чувства ответственности что ли. Где посидели - там все и побросали и все, я в домике. Самосознание не работает. Это печально. Забываем известное "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят"

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
SOFIKOSHKA 27.08.2012 18:31:28
Сообщений: 685
NAKA, привет, красавица :гоккачыкъ: Рада тебя видеть :) Наверняка и в КБР есть службы, занимающиеся мониторингом окружающей среды - наблюдениями, сбором, обработкой, передачей, анализом информации о состоянии окружающей среды, ее искусственном засорении и методами борьбы со всем этим.

По поводу Карачаевска - спасибо, соглашусь. В последнее время, он, скажем так, преобразился в положительную стороны и в плане чистоты тоже :ухх:
Изменено: SOFIKOSHKA - 27.08.2012 18:34:32

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
SOFIKOSHKA 27.08.2012 18:35:31
Сообщений: 685
Цитата
всезнайка пишет:
Нелегальная свалка мусора-Черкесск, ул. Комарова. Это при подъезде к Прикубанскому кирпичному заводу. Раньше там был большой рынок, потом футбольное поле лет 20 назад, а теперь там гора мусора, уже и на дорогу вываливают мусор.
Мадюша, приветле :гоккачыкъ:Сау бол за ценную информацию. :превед:

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Къуш 30.08.2012 19:13:14
Сообщений: 4
Народ !!!!! Получается:тактак:, что в КЧР мест захламления кроме ул. Комарова НЕТ????:чёссе::чёссе::чёссе:
Изменено: Къуш - 30.08.2012 19:13:52
SOFIKOSHKA 31.08.2012 12:06:06
Сообщений: 685
Цитата
Къуш пишет:
Народ !!!!! Получается:тактак:, что в КЧР мест захламления кроме ул. Комарова НЕТ????:чёссе::чёссе::чёссе:
Нет, ну почему же :) я думаю, что таки мест немало. Например, вчера я узрела две нелегальные мини-свалки для мусора. Одна прямо перед выездом из В. Теберды. Ее видно даже с основной трассы. А вторая чуть дальше, при повороте на карьер. :)

Аллееееее, народ. Не спим! :) Особливо: Учкекеняне :) Зеленчукчи :) неге тынгылайсыз, ий? :)

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
bubbleman 02.09.2012 03:00:18
Сообщений: 419
SOFIKOSHKA,

Полезная тема:alamat:

Докладываю,если ехать в Учкекен со стороны Джегуты:

  1. Традиционно много мусора и особенно пэт-бутылок на территории источника Эльтаркачского нарзана.
  2. В абазинском селе Красный Восток такая же ситуация вокруг источника нарзана.
  3. Не доезжая до села Терезе, справа перед мостом свалка мусора.
  4. Я вам ещё найду:гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
SOFIKOSHKA 05.09.2012 01:07:52
Сообщений: 685
bubbleman, гранд, гранд, гранд мерси :браво:

Все 4 пункта великолепны))) Особливо последний :превед::гоккачыкъ:

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Элли 09.09.2012 19:00:55
Сообщений: 1697
Район СШ№4. Ленина 56 корпус 1.

Внутри двора !!!стоят мусорные баки!!! Их 7. Сейчас прибрали немного, а то было до них не пробраться - вокруг была просто свалкина свалка! Лучше их перенести даже, детская площадка прям в метрах 10 от нее. + полно собак и кошек вокруг мусора,они его еще и растаскивают. Картина, в общем - бросай гранату!!!

Прикрепленные файлы

Изменено: Элли - 09.09.2012 19:19:41 (новые факты)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

SOFIKOSHKA 10.09.2012 00:10:26
Сообщений: 685
Цитата
Элли пишет:
Район СШ№4. Ленина 56 корпус 1.

Внутри двора !!!стоят мусорные баки!!! Их 7. Сейчас прибрали немного, а то было до них не пробраться - вокруг была просто свалкина свалка! Лучше их перенести даже, детская площадка прям в метрах 10 от нее. + полно собак и кошек вокруг мусора,они его еще и растаскивают. Картина, в общем - бросай гранату!!!
:тук::тук::тук:афигеть. На самом деле свалкина свалка...

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
shamsa 10.09.2012 00:20:39
Сообщений: 92
Цитата
bubbleman пишет:
Традиционно много мусора и особенно пэт-бутылок на территории источника Эльтаркачского нарзана.
источники нарзана можно наверно выделить в отдельную группу...недавно были Индиш аягъында нарзанда - та же картина...
SOFIKOSHKA 10.09.2012 00:32:01
Сообщений: 685
Цитата
shamsa пишет:
Цитата
bubbleman пишет:
Традиционно много мусора и особенно пэт-бутылок на территории источника Эльтаркачского нарзана.
источники нарзана можно наверно выделить в отдельную группу...недавно были Индиш аягъында нарзанда - та же картина...
да, соглашусь, даже нужно выделить в отдельную группу . Источник нарзана "24 км", как его называют в народе, тоже ужасно загрязнен. Люди приезжают за нарзаном, добавляют к имеющемуся мусору свой и с чистой совестью уезжают. :онет!:
Изменено: SOFIKOSHKA - 10.09.2012 00:32:24

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Abdullah 11.09.2012 17:21:13
Сообщений: 1615
Такой вопрос: камим образом у нас утилизируются старые мониторы и др. непригодные части коммьютеров?
Къуш 12.09.2012 14:42:30
Сообщений: 4
Abdullah пишет:
Цитата
Такой вопрос: камим образом у нас утилизируются старые мониторы и др. непригодные части коммьютеров?
У НАС НЕТ УТИЛИЗАЦИИ !!!!!!! В КЧР организации у которой есть право на утилизацию такого оборудования нет. В большинстве случаев компы забирает организация со Ставрополя, у которых есть на то лицензия!
Abdullah 13.09.2012 02:27:44
Сообщений: 1615
Цитата
Къуш пишет:
У НАС НЕТ УТИЛИЗАЦИИ !!!!!!! В КЧР организации у которой есть право на утилизацию такого оборудования нет. В большинстве случаев компы забирает организация со Ставрополя, у которых есть на то лицензия!
И как с этой организацией связаться?
Къуш 13.09.2012 12:40:46
Сообщений: 4
Цитата
Abdullah пишет:
И как с этой организацией связаться?
ООО ПФ "НБС сервис" г.Ставрополь, ул.Доваторцев,4 тел. 8(8652)35-02-98.
ООО "Связь-Инфо" г.Невинномыск, ул. Гагарина 92тел. 8 (86554)5-98-53.
Если вдруг с ними не договоришься, постараемся найти кого ниб другого.
Abdullah 13.09.2012 12:48:06
Сообщений: 1615
Цитата
Къуш пишет:
Если вдруг с ними не договоришься, постараемся найти кого ниб другого.
а такое тоже возможно или у них есть какие-то свои условия?
КёлКёз 13.09.2012 13:24:57
Сообщений: 1697
Къуш пишет:
Цитата
ООО ПФ "НБС сервис" г.Ставрополь, ул.Доваторцев,4 тел. 8(8652)35-02-98.
ООО "Связь-Инфо" г.Невинномыск, ул. Гагарина 92тел. 8 (86554)5-98-53.
Если вдруг с ними не договоришься, постараемся найти кого ниб другого.
Къуш:усипуси:
десенг къуш! :alamat:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Abdullah 13.09.2012 14:23:07
Сообщений: 1615
КёлКёз,


Цитата
КёлКёз пишет:
Къуш :усипуси:
десенг къуш!:alamat:
несомненно :alamat:
Къуш 14.09.2012 11:50:07
Сообщений: 4
Цитата
Abdullah пишет:
а такое тоже возможно или у них есть какие-то свои условия?
Вопрос цены и количества.
Тетрациклин 14.09.2012 14:37:30
Сообщений: 39
Салам алейкум.
Хотел бы поделиться информацией.
Недавно мне один умный-знающий человек расказал историю о том что ( всякий мусор который выбрасывается в неположенном месте проклинает того человека, что его бросил). И так пока этот мусор не будет поднят или же сгниет! И не смотря на это люди выходят с мечетей и начинают гадить вокруг себя. И хотел бы пожелать им не делать этого ведь по ним судят и остальных муслимов.
Так что прежде чем захламлять землю которую нам дали во временное пользование - подумайте и проявите хоть какое-либо самосознание.
И еще о наболевшем. На детских площадках почти всех дворов катастрофа. Окурки, пластиковые бутылки все на земле и при наличии мусорок и не одной и целых 5 и прямо рядом с лавочками.
" бу джануарланы юйде чырт киши адет намысха юретмейми ди экен?"
не оставайтесь равнодушными.
Abdullah 17.09.2012 16:38:24
Сообщений: 1615
Цитата
Тетрациклин пишет:
" бу джануарланы юйде чырт киши адет намысха юретмейми ди экен?"
алайча кёрюнеди арт заманда халилеге къарасанг((

Цитата
Тетрациклин пишет:
не оставайтесь равнодушными.
:alamat:
КёлКёз 17.09.2012 20:48:25
Сообщений: 1697
Цитата
Тетрациклин пишет:
люди выходят с мечетей и начинают гадить вокруг себя.
тоба къайдам...:тактак: у нас в мечеть-то ходят, раз-два и обчелся... :финкинг:
с малых лет приучать надо...:jc_nix: а некоторые, и учиться не хотят...:недибучот:
ол тулмюд къыйинлыкъ?:тохта:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Nasib&Namis 17.09.2012 21:02:40
..сколько раз мы видим такую картину...едет машина ,а оттуда бутылка пива или банка пива,сока или же коробка из под сигарет вылетает прямо из окна...
А если в этой машине дети... какой пример мы показываем им?!
Человечность,человеческие качества где-то затерялись... тойгъанлыкъданмыды огъесе башха затданмыды билмейме...
SOFIKOSHKA 06.11.2012 14:47:06
Сообщений: 685
Up :тактак:

Может кому то есть что то добавить))

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Мерсéдес 06.11.2012 15:13:16
Сообщений: 2158
SOFIKOSHKA,
Карачаевскийден Ташкёпюрге бара Курджиева орам бла бир свалка бар эди)этим летом видели)

Только фотографирующего аппарата под рукой не было...к тому же свалка находилась рядом с табличкой "водоохранная зона"...))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный