Идея на миллион

Идея на миллион

KALAYSA Pictures 14.01.2013 14:35:34
Сообщений: 3036

3 0

Часто на форуме, обсуждая состояние нашего общества, пассивность молодежи, порой задевается тема бизнеса, развития предпринимательства в молодежной среде у нас в республиках.. Одно дело поверхностные суждение и осуждения, мол ленивые и ниче не делают. Но есть хорошее правило: критикуя предлагай.

Как известно, экономика - основа процветания общества. Там где развивается экономика, развивается малое и среднее предпринимательство, следом так или иначе подтягивается и все остальное. Так или иначе, предпринимательство у нас развивается, хоть и однообразно, но сравнивая отдельные отрезки времени, прогресс очевиден. Но, нет предела совершенству, часто молодежь не знает чем заняться, зная чем заняться - не знает с чего начать и т.д. и т.п. В рамках форума вряд ли получится создать бизнес-инкубатор, где будет охвачен весь перечень необходимой помощи начинающим - от поиска ниши, до регистрации и получения инвестиций, но.. Иногда даже маленькая идея в умелых руках может превратиться в хороший проект.

В этой теме хотелось бы собрать людей, которым это интересно. Все мы общаемся в своих кругах, ездим по странам, видим вокруг себя все по-разному, видим по тв, читаем в журналах и интернете.. и если начать смотреть на это под определенным углом, то все что мы видим: потенциальные идеи бизнеса, и многое не реализовано, а могло бы быть реализовано в республиках.

Билген бла билмегенни арасы бек уллуду. Если не знать о существовании чего-либо, самому дойти до этого сложно. Не нужно изобретать велосипед, нужно брать и делать то, что уже работает. Поэтому, предлагаю в этой теме сливать идеи-бизнеса, которые вам кажутся интересными и перспективными. По ходу развития темы, возможно будут обсуждения, и что бы выделить среди обсуждений свои идеи, просьба оформлять их должны образом, выделяя заголовок выделенным шрифтом.

...

Ответы

KALAYSA Pictures 21.01.2013 21:29:33
Сообщений: 3036

1 0

предлагаю не углубляться, не критиковать и не разбивать идеи... любая идея сама по себе нейтральна (если не сказать ничтожна), вся ценность идеи - в ее реализации... а каждый по-своему представляет ее реализацию... поэтому достаточно поверхностно описать суть идеи, или дополнить другие идеи... а тот, кому это интересно, реализует это по-своему... что б не получилось что один предлагает идею, другой критикует, третий доводит до абсурда и в сухом остатке получается утопия, а не идея..))

...
Beleza 21.01.2013 21:35:09
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Мусса пишет:
Цитата
Beleza пишет:
У меня идея круче - организовать летний лагерь на кошаре для карачаево-балкарских городских детей, в котором их бы обучали животноводству и т.д.)) Я бы племянников на каникулы точно отправила б)))
*мечтать так мечтать... -)))*
Если Вашим племянникам 14-17лет,то без разговоров устрою на лето к чабанам. Ваша идея просто замечательна! За 2 месяца они узнают и научатся многому.
Нам пока 3 месяца)) Он у нас пока только петь, кушать и спать умеет)))

Цитата
Айза пишет:
Цитата
Beleza пишет:
У меня идея круче - организовать летний лагерь на кошаре для карачаево-балкарских городских детей, в котором их бы обучали животноводству и т.д.)) Я бы племянников на каникулы точно отправила б)))
раньше так и было, всё лето дети проводили у родственников в аулах) многому учились, а главное родной язык хорошо знали) а сейчас дети рафинированные-дезодорированные)) в глаза не видели КРС))
Ну да! Я, например, впервые на кошару в 14 лет попала..
бездушный кролик 21.01.2013 21:38:43
Сообщений: 14960

1 0

Учите китайский язык!!!!Любой бизнес ))на любой вкус есть

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Айза 21.01.2013 21:38:48
Сообщений: 2333

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Ну да! Я, например, впервые на кошару в 14 лет попала..
:чёссе: и чего ты там делала?))) так ты там ни один раз была к тому же? )))
бездушный кролик 22.01.2013 11:23:23
Сообщений: 14960

1 0

http://expo-asia.ru/selector/china?gclid=COm11vK1-7QCFeF7cAoduQMA_w

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
NN_NN 22.01.2013 11:59:35
Сообщений: 784

2 0

Цитата
Мусса пишет:
Предложение для жителей Хурзука, Учкулана, Карт-Джурта, Мары, Схауата (короче ,всех высокогорных аулов) организовать 5-7дневное пребывание семейных пар(туристов) в кошарах по договоренности с чабанами. Доход будет зависеть от вашей Эпредприимчивости и совести.Дополнить и доработать данное предложение и дополнительные денежки в ваш кошелек

Экотуризм - очень популярное напрвление во всем мире. Выбраться из бетонно-стеклянных джунглей и пожить в простом (но благоустроенном) национальном жилище, подоить корову, покидать навоз, научиться делать сыр, косить сено, собирать ягоды в труднодоступных местах:) есть много желающих. Как бы не удивлялись этом и не относильсь скептически. Видела на Сицилии такое образцовое хозяйство, в котором все места были расписаны на год вперед. Позавидовала владельцам. Къош 3 звезды.

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Лэнс 22.01.2013 12:09:48
Сообщений: 21

1 0

В Черкесске очень трудно провести рекламные акции, даже найти промоутеров проблема. Если там кто то организует рекламное агенство полного цикла, сможет обеспечить грамотный и ответственный подход, сами будем работать с ними и помогу найти клиентов, направлю для сотрудничества рекламные агенства Ставрополя и Пятигорска.
WinX 22.01.2013 13:14:25

1 0

Цитата
NN_NN пишет:
Экотуризм - очень популярное напрвление во всем мире. Выбраться из бетонно-стеклянных джунглей и пожить в простом (но благоустроенном) национальном жилище, подоить корову, покидать навоз, научиться делать сыр, косить сено, собирать ягоды в труднодоступных местах:) есть много желающих. Как бы не удивлялись этом и не относильсь скептически. Видела на Сицилии такое образцовое хозяйство, в котором все места были расписаны на год вперед. Позавидовала владельцам. Къош 3 звезды.
Ключевое слово: благоустроенное. К сожалению, кошам Хурзука - Учкулана до 3х звёзд ой как далеко. Нет электричества, водопровода, газа, это же горы - как туда провести электричество? Один немец рассказывал моему отцу, как трудных немецких подростков отправляли в русскую глубинку вместо исправительных колоний. Немецкие дети возвращались из русской деревни как "шёлковые", перевоспитанные, чтобы больше ни за что их не сослали в Россию, в деревню, где надо работать, а иначе - есть не будешь, колоть дрова - а то топить печь нечем будет - замёрзнешь, где вместо удобств (душа, ванной) - маленький деревянный домик и ветер во все щели задувает. Так вот, я о чём. На хурзукские коши по договорённости можно отправлять провинившихся (не преступников, а просто непослушных пацанов) наших "тепличных" детей в "трудовой" лагерь, чтобы труд и условия изменили их отношение к жизни.
WinX 22.01.2013 13:23:21

1 0

Ещё одна идея, не знаю, конечно на миллион не потянет, но очень востребована - создание маленьких частных домашних садиков для детей, работающих до допоздна. Как трудно в Черкесске устроить ребёнка в садик в середине года, даже за деньги, мест нет. Есть платные частные садики, но как и государственные, они работают до определённого времени (до 6 часов). Но не у всех родителей есть возможность уйти с работы и успеть к этому времени забрать ребёнка. Если во всём разобраться можно получать субсидию с мэрии, и обучение в домашнем садике будет дешевле. Можно сделать садик с воспитательницей, говорящей на карачаевском. Но это я конечно размечталась :(
NAKA 22.01.2013 14:04:17
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
WinX пишет:
Но это я конечно размечталась :(
почему же? В Нальчике есть детские центры, работающие допоздна (та же Орешка, например), так разве нереально сделать то же самое, но в меньших масштабах? И есть садик, где говорят воспитательницы говорят с детьми только на родном языке, тоже частный и не самый дешевый, но главное, что есть. Так что "мечты сбываются")

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Шамильхан 22.01.2013 20:01:42
Сообщений: 817
Будущие и уже состоявшиеся бизнесмены , ассалам алейкум! :превед: Дума это объявление одного моего порядочного и хорошего знакомого заинтересует кого то , ишигиз огъурлукъ бла башлансын!


"Сдам в аренду 4ый этаж в новом здании ТЦ в центре Черкесска, напротив тургеневского рынка через дорогу, 300 кв.м., можно частями, под что угодно)) место очень проходимое. Есть выход к санузлу и к кухне.
открытие 1го числа)

обращаться http://vk.com/shamiluzdenov

Шамильхан.
Тетрациклин 24.01.2013 12:23:00
Сообщений: 39

1 0

Winx генератор идей а по началу так пессимистично:гыы: отнеслась.:гыы:
Все что написано все это возможно.
Вот только один момент нужно с чего то начинать. Ишни аалы бла ахырыды къыйын дейдиле Къарачайда.
Надо выявить тех молодых ну и не очень Эльбрусоидов и подтолкнуть их действовать.
Для этого надо осмотреться вокруг себя и поинтересоваться и у друзей и родственииков как у них дела и чем они занимаются.
Таким образом убьем сразу несколько зайцев: восстановление родственных связей, выполнение миссии Эльбрусоида, и просто доброе дело.
Сам когда то был молодым и много раз отказывался от своих затей из за того что не находил единомышленников.
вот с утра на философию потянуло :гыы: но все это правда нужно и возможно.про садики просто супер но к сожалению пока много бюрократических проблем и соответственно финансовых. но хочу обрадовать есть попытки и вроде одна даже удачная попытка!
Мусса 24.01.2013 15:47:13
Сообщений: 2681

1 0

Еще одно предложение, на первый взгляд, идиотское, но , поверьте, кто займется этим обеспечит прибылью свое потомство на многие годы.
Продажа камней, обыкновенных обломков скальных пород. В центральных районах России они в цене, а у нас сотни гектаров земель усеяны
ими. Конечно,сначала нужны большие деньги для закупки десятков авто ,погрузчиков и т.д. Когда-нибудь и у нас должны же строить дороги,а это
миллионы тонн щебенки. Не взрывать скалы, я категорически против этого, а убирать, то что лежит вокруг нас тысячелетиями и мешает развиваться с/х.
Beleza 25.01.2013 20:11:53
Сообщений: 2932
Цитата
Айза пишет:
Цитата
Beleza пишет:
Ну да! Я, например, впервые на кошару в 14 лет попала..
:чёссе: и чего ты там делала?))) так ты там ни один раз была к тому же? )))
C собаками играла)) У дядиного знакомого кошара есть - дядя туда своего коня на лето отдавал, я там была пару раз))
Мелиан 25.03.2013 10:54:43
Сообщений: 4843
Реклама и ссылки на сторонние сайты скрыты

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
ИКС 30.04.2013 00:42:32
как заработать на малой родине?
организовать свою бригаду единомышленников и помогать людям:гыы:
Tinsirme 05.05.2013 06:26:35
Сообщений: 226
Цитата
Тетрациклин пишет:
Надо выявить тех молодых ну и не очень Эльбрусоидов и подтолкнуть их действовать.
Дуния келлик болур бу затха: юйни тышын, ичин, башын, тюбюн, ... гогкала, хансла, терекле,.... бла джасарыкъ болурла,
ачыкъ табигъатха тенг этерге кюрешиб кесини мекямын. Энди бу затны адет этиб кесибиз чыгъарсакъ дуниягъа,
"$ мандаринле" огъуна алыргъа боллукъду мадар. Алайа биринчи гогкала бла джасаб башларгъа керекди аланы
санын джюзлеге чыгъарыргъа бир квартираны ичинде, тюрлю-тюрлю кепледе(къошун, тегене,....) орналтыб тургъанлагъа.
Кепде гогка айла бла чагъарыкъ эди, учуз да боллукъ эди (чагъыб бошагъан заманда, бардынг тюкенде учуз

аушдурдунг). Энди эс бёлюгиз: бу иш ал заманындан башлаб хайыр берирча, амалсыз керекди ол кеплени
голограмма бла джабаргъа, керекди ол гогкала кепни ичинде джерге орналыб тургъанча болмай,
тюбюнден кесилиб арюу хрусталь вазагъа салыныб тургъанча керюнюр ючюн.
Голограмма этген фирмала толудула, игисин табаргъа керекди ансы.
Кюрешигиз, халалы болсун, аллах джаратсын.
Мусса 02.10.2013 04:48:44
Сообщений: 2681
Кеб болмай мени танышыма 2 га джерни 49джылгъа арендагъа береик ,сен а алайда орус этна -деревня къура(Трактир,хамам,тройкала,квадрацикл,аэросани д.а.к.).
Барыб джерге къараб келдим: Наро-Фоминскиден узакъ тюлдю,джерни джаратдым,алая ачха кеб керек боллукъду 20 мил.сом чакълы бир. Ол ишге къошулайым деген къарачайлыны ол адам бла танышдырырайым.
Mob 03.10.2013 00:30:52
Сообщений: 6
Цитата
Айза пишет:
Мелиан,
Наладить тур.бизнес такого плана с нуля - это очень трудно, на мой взгляд нужно привлекать профессионалов. Конечно-же найдется шустрый менеджер - посредник, который сам хорошо заработает, а скромным людям достанутся копейки. Оно им надо в итоге?
Вы сейчас говорите о том, о чем реально имеете представление? Пробовал заниматься этим на Домбае один сезон, лет 7 назад (зима разумеется). Заработали около 250 000руб. на двоих. Самое забавное, что начал сие мероприятие "на спор". На самом деле алгоритм действий был простой и не требовал никаких вложений, если не считать 20 000 руб., которые мой товарищ "срубил" просто с расселения туристов. Сделали сайт- сами, простой, дали рекламу на рамблере в разделе туризм, с реально демпинговым предложением, и .... к нам приехала группа 12 человек медиа-агенства "Рамблер" - было весело ;) Ну. а после этого понеслось, дошло до того что наши клиенты в конце сезона, имели дисконт на канатке и во многих кафе и прокатах (выпустили пластиковые карты), многие пишут до сих пор на почту. Спросите почему бросили? Все просто- Москвич ))))
Mob 03.10.2013 00:51:21
Сообщений: 6
Далее по теме.
Идея такова. Как тут уже неоднократно писалось конкуренция в городах в каждом сегменте сферы услуг высока. И, наконец-то, мы начали понимать, что за каждого клиента надо бороться. Двигатель оборота -демпинг. Многие кафе, рестораны, салоны красоты, магазины начинают привлекать людей скидками. Так вот, что нужно:
1. Пара терминалов, для начала (100 000 руб.) место - проходное.
2. ПО на терминал (20 000 - 50 000 руб.)
3. Желание побегать немного.
4. Найти знакомых на ТВ и дать там мини ролик (репортаж) (подешевше ;))

Находим заведения, которые готовы давать скидки (кафе, рестораны, салоны, мойки, магазины одежды)
Вгоняем по ним инфо в терминал, с ценником например 20 руб. .
На выходе, человек подходит к терминалу, видит акцию на скидку в 50% в магазин обуви, кладет 20 руб. - получает чек, с указанием номера и названия магазина (можно в фискальном) приходит с ним именно в этот магазин и получает там скидку в 50%.

Вариант два, тоже самое через сайт (затраты создание и раскрутка сайта) Не знаю, может быть и дешевле, если с умом рекламировать (подсказка - социальные сети, геотаргетинг). Оплата через сайт- не проблема, нужно ООО которое будет эти деньги потом забирать от платежного агента- система приема денег интегрированная в ваш сайт. Можно на физлицо, если подтвержденный Вебмани кошелек. Кстати приглашал человека попробовать в этом сегменте в Москве, есть аналогичный проект, который забросил. И, возможно, готов обсуждать продажу.
2300993 08.11.2013 00:57:30
Сообщений: 510
От Кисловодска до Джылы су сделали хорошую дорогу.Туристов много.У кого есть капитал и идей, воспользуйтесь,пока ещё начало.
можно в туристическом направлений,что то замутить,можно торговлю и тд.
2300993 08.11.2013 01:03:35
Сообщений: 510
Народ давайте обсудим,какой бизнес можно открыть.За 200000,300000,400000,500000.Во что вложиться?
Rail 08.11.2013 01:28:19
Сообщений: 466
Купить маршрутную линию, к примеру. Причем цена как раз будет от 200 000 до 500 000. Из главных минусов наверное срок окупаемости: ~2-3 года.
Rail 08.11.2013 01:34:40
Сообщений: 466
А так бизнес можно и с 20-30 тысяч открыть. Разместить кальяную в уже готовом заведении. Доход хороший, окупится уже через месяц. Единственное что...трудно найти такое заведение, где кальян будет к месту и хорошая проходимость. +совесть, бош къаллыкъ.
Rail 08.11.2013 01:54:54
Сообщений: 466
Интернет магазин ориентированный на заграницу. Из плюсов: низкая стоимость запуска интернет-магазина и сроки запуска. Из минусов: почта России, проблемы с таможней.
Айшуля 08.11.2013 12:16:34
Сообщений: 4585
скорее всего там уже продан и забронирован каждый миллиметр)))
а где там джылы сууу?

мама Рамазана!
шагди 08.11.2013 12:55:03
Сообщений: 948
Цитата
Айшуля пишет:
скорее всего там уже продан и забронирован каждый миллиметр)))
вот вот, наивно пологать, что простым смертным что то достанется.


Цитата
Айшуля пишет:
а где там джылы сууу?
в конце дороги, под эльбрусом.
Айшуля 08.11.2013 13:29:56
Сообщений: 4585
Цитата
шагди пишет:
вот вот, наивно пологать, что простым смертным что то достанется.
:гыы:

Цитата
шагди пишет:
в конце дороги, под эльбрусом.
:думаю: не знала или не могу вспомнить))))

мама Рамазана!
KavkazM 08.11.2013 14:36:34
Сообщений: 2916

1 0

Айшуля пишет:

Цитата
не знала или не могу вспомнить))))
Айшуля, это тема ,а как там хорошо и здоровье можно подлечить и тогда за него ты точно будешь збагойна!Три водопада,немецкий аэродром ,каменные грибы,нарзаны разных видов,сесрбреный источник t - +3 +5 даже летом,но это тоже нразан ,но слабо-газированный ,если набрать именно откуда он вытекает это немного чувствуется, красивые места ,ну да и конечно Эльбрус.Над источниками есть поляна Сурх,где находится серебренный источник и альплагерь,особенно понравилось там утром и к закату когда там все заливается золотистым светом!Къысхасы бла айтсанг аламатды!!!
Водопад внизу возле печеночного нарзана,серебреный источник Сурх ёзенде,водопад над Жылы - Суу.

Желательно туда ездить в середине июля и в августе ,когда все цветет и пахнет ,алай ариу болады!В июле людей по меньше ,а в августе очень много.

Прикрепленные файлы

Изменено: KavkazM - 07.12.2013 22:24:11

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Айшуля 08.11.2013 14:59:14
Сообщений: 4585
KavkazM, тохтановись)))) так это те самые джылы суула?)))) водопад очень мне знаком)))) я в классе пятом там была))) это Балкария?

мама Рамазана!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный