Мужская смертность

Мужская смертность

Айза 05.12.2012 16:29:24
Сообщений: 2333
В России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, у мужчин – 59 лет, а у женщин – 73. Это ниже даже, чем у таких братских народов, как индусы и украинцы. Средняя продолжительность жизни у мужчин в Японии-79 лет, в США - 77 лет, в Турции - 70 лет.
К сожалению, не нашла статистику в разрезе субъектов, но уверена, что ситуация в КЧР и КБР такая же плачевная. Почему гибнут наши мужчины в столь молодом возрасте? Как снизить уровень мужской смертности в наших республиках?
Abdullah 05.12.2012 16:42:27
Сообщений: 1594
актуально,

Цитата
Айза пишет:
К сожалению, не нашла статистику в разрезе субъектов, но уверена, что ситуация в КЧР и КБР такая же плачевная.
алгъа да бир джазгъан эдим, бизни элде орам-орам къарасанг эрлери ауушуб, джангыз (не да башсыз) къалгъан тиширыуладыла къуру да юйдегилери бла джашагъан.
Айза 05.12.2012 16:46:42
Сообщений: 2333
Abdullah,
инфаркты-инсульты? алкоголизм? аварии?
Мерсéдес 05.12.2012 16:52:45
Сообщений: 2158
Цитата
Айза пишет:
инфаркты-инсульты? алкоголизм? аварии?

Наверное, алкоголизм пока еще не вошел в причину высокой смертности, но аварии и сердечно-сосудистые заболевания - это прямо бич...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Кармен 05.12.2012 17:09:28
Сообщений: 708
Цитата
Айза пишет:
В России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, у мужчин – 59 лет, а у женщин – 73.

Это же цифры по всей России. В республике все не так плачевно, мне кажется. Хотя

Цитата
аварии и сердечно-сосудистые заболевания - это прямо бич...
с этим согласна(((
Изменено: Кармен - 05.12.2012 17:10:09

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
МЭН 05.12.2012 17:11:05
Сообщений: 468
лучшие уходят первыми =))

кстате,
еще часто встречаются онкологические заболевания,
инетресно , раньше тоже так было? или это связано с особенностью образа жизни, питания, сегодняшнего Человека ?

My homepage
Чуана 05.12.2012 17:16:01
Сообщений: 1814
Мерсéдес, а мне кажется, что алкоголизм и приводит к ССЗ и авариям и много к чему нехорошему.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Abdullah 05.12.2012 17:17:38
Сообщений: 1594
Цитата
Abdullah пишет:
инфаркты-инсульты? алкоголизм? аварии?
честно сказать, особо не интересовался, не задумывался и статистику не вёл, случаи разные.
В общем, мне кажется, что за здоровьем не очень хорошо следили.
NAKA 05.12.2012 17:24:34
Сообщений: 1829
Цитата
МЭН пишет:
кстате,
еще часто встречаются онкологические заболевания,
инетресно , раньше тоже так было? или это связано с особенностью образа жизни, питания, сегодняшнего Человека ?

все это есть, но учитывай и то, что раньше многие случаи просто не диагностировались, как говорили "человек сгорел", а от чего не было известно

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Лоя 05.12.2012 17:39:46
Сообщений: 729
Я читала, что стенки сосудов у мужчин не очень гибкие, и перепады кровяного давления не выдерживают так, как это может делать кровеносная система женщин.
А у нас в стране это обусловлено еще неправильным питанием и образом жизни.
Еще и аварийность на дорогах из-за алкоголизма.
OAO 05.12.2012 18:46:05
Все потому-что мужчины не плачут.

Дорогие наши женщины, берегите наших мужчин!!!
janet 05.12.2012 21:30:20
Сообщений: 11878
Цитата
Айза пишет:
Как снизить уровень мужской смертности в наших республиках

здоровый образ жизни.

а то у нас женщины соблюдают адет намыс, а мужчинам все можно.
WinX 05.12.2012 23:21:50
Сохта и джёрме - вот что убивает наших мужчин!А также хычины с бараньим фаршем. (у русских наверное водка виновата). Наши женщины редко едят сохта-джёрме, всегда находят отговорки (болит желудок или с желчным пузырём не в порядке, после того как детей родили). И с удовольствием скармливают " деликатесы", богатые холестерином, своим мужьям, отцам, сыновьям... К 50-60 годам у мужчин случаются инфаркты и другие заболевания, связанные с бляшками в сосудах...
saffas 06.12.2012 00:35:32
Цитата
OAO пишет:
Все потому-что мужчины не плачут.
Мне доктор тоже самое рассказывал:финкинг:
Ведать судьба у нас такая, не плакать!
Abdullah 06.12.2012 00:44:30
Сообщений: 1594

1 0

WinX, совсем даже не убедительно:тохта:. В какой это кар.-балк. семье так часто готовятся сохта, джёрме и эт хычынла? В то время как американцы про американцев пишут, что почти всегда употребляют в пищу всякие фастфуды, которые вредны для здоровья; европейские народы употребляют не мало свинины и др. виды колбасных изделий, пиво в большом количестве и т.п. Короче, если ещё немного углубиться, то у них можно найти ещё много чего, что не менее жирно, чем наши сохта, джёрме. А эт хычын вообще не думаю, чтобы считался таким уж богатым холестерином, во всяком случае у всех народов есть наверное блюдо из теста и фарша. Здесь ещё давали ссылки на шотланское (может название страны путаю) блюдо Хаггис, которое очень похоже на нашу сохта и продаётся в упокованном виде магазинах. Но посмотрите статистику американцев, европейцев и нашу...
Abdullah 06.12.2012 00:47:46
Сообщений: 1594
Думаю, правильнее будет сказать, что некоторые слишком часто используют в пищу мясные продукты с немалым количеством жира, а не отдельно сохта, джёрме... Но это скорее всего далеко не самая главная причина ранней смерти у мужчин, но только некоторый не слишком большой процент.
Ария 06.12.2012 01:19:45
Сообщений: 1654
Аварии и алкоголизм в наших республиках уносят жизней ничуть не меньше чем болезни. Садятся за руль пьяными, мало того что себя губят, губят и совершенно не виновных сторонних лиц, сбивают людей, врезаются в другие машины, сажают за руль несовершеннолетних, практически детей, сами садятся не обладая достаточными знаниями и навыками. Но все же, наш главный бич это не болезни и аварии, бич всех кавказцев это огромная и омерзительная безответственность.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Beleza 06.12.2012 02:10:37
Сообщений: 2932
Цитата
Ария пишет:
Садятся за руль пьяными, мало того что себя губят, губят и совершенно не виновных сторонних лиц, сбивают людей, врезаются в другие машины, сажают за руль несовершеннолетних, практически детей, сами садятся не обладая достаточными знаниями и навыками.
Дело не только в алкоголизме за рулем, у нас в принципе ездить по правилам считается "беспонтово"... Мальчикам приходится доказывать свою "крутость" такими опасными способами..
Элиса 06.12.2012 02:21:30
Сообщений: 957
в среде обитания племянника есть крутая фраза:

- да машину там стукнул, мастеру поставил
Ария 06.12.2012 02:23:12
Сообщений: 1654
Beleza,
именно! и это тоже следствие безответственного поведения(

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
WinX 06.12.2012 03:14:10
Цитата
Abdullah пишет:
В какой это кар.-балк. семье так часто готовятся сохта, джёрме и эт хычынла?
В тех семьях, в которых занимаются разведением скота, где постоянно режут баранов для продажи мяса, а из внутренностей и жира, которые не продаш, чтоб не выкидывать, делают сохта-джёрме. Если б ели раз в год на Къурман, то ладно, а если через день или раз в неделю? Не полезная это пища. Сохта ещё ладно, там печень с витамином Д, и жира предостаточно, а вот джёрме - я не понимаю.. Там же сплошной холестерин
Ария 06.12.2012 03:21:54
Сообщений: 1654
Цитата
WinX пишет:
Там же сплошной холестерин

по-моему эта паника на счет холестирина немного преувеличена и подпитывается всякими рекламными заморочками.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Неуловимая 06.12.2012 03:32:08
Сообщений: 2567
Нервы. Нервы. Нервы. А потом алкоголизм, езда и прочее.
Неустроенность, переживания... в силу многих физиологических причин мужчины гораздо уязвимее перед болезнями сердца и другими, чем женщины. Плюс отсутствие качественной медицины, плюс неумение и нежелание вовремя обращаться к эскулапам.

Абсолютно верно, мужчины не плачут. Ваш организм мало вырабатывает слезной жидкости. А между тем, слезы - это естественный выход негативных эмоций.

Так что, действительно берегите женщин... ну чтобы было кому беречь мужчин))!

П.С. Летом, будучи дома, заметила, что много народу умирает в последнее время. Обратила внимание мамы. Она согласилась. Заметила еще и потому, что рядом с домом находится радио или как это называется... в общем штука которая передает азан, а также объявления о джаназы намазе. Бывало в день до 8 человек(((

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
WinX 06.12.2012 04:07:13
Цитата
Ария пишет:
по-моему эта паника на счет холестирина немного преувеличена и подпитывается всякими рекламными заморочками.
я не знаю насчёт паники и заморочек... многим моим родным делали операции на сердечные сосуды, которые не функционировали из-за холестериновых бляшек, дедушка и его братья умерли от инфаркта, все были любителями поесть жирную баранину и всё такое. Конечно не только холестерин виноват в сердечно-сосудистых заболеваниях. Соль может приводить к повышенному давлению, а это влечёт за собой болезни сердца и сосудов. Например, В Голландии соль не едят, её не добавляют в хлеб, макаронные и другие готовые изделия, в ресторанах в блюда не добавляется соль (Кому надо тот может посолить из солонки). В магазинах спрос на соль практически отсутствует, её покупают в основном иностранцы или беременные
WinX 06.12.2012 04:36:20
КУРЕНИЕ. Во всём мире пытаются отказаться от курения, а в России число курильщиков не снижается. У мужчин среди онкологических заболеваний в России на первом месте рак легких
Сахадин 06.12.2012 13:23:11
Сообщений: 5401
Цитата
Abdullah пишет:
Думаю, правильнее будет сказать, что некоторые слишком часто используют в пищу мясные продукты с немалым количеством жира, а не отдельно сохта, джёрме... Но это скорее всего далеко не самая главная причина ранней смерти у мужчин, но только некоторый не слишком большой процент.
По поводу питания:
Имеется таблица совместимости продуктов натуропата И.И.Литвина "Три пользы"
Советую, испытано на практике, к сожалению не регулярно.


Книга «Три пользы» впервые была издана в 1989 году. За эти годы успела завоевать горячих поклонников среди широкого круга читателей. Многие Школы здорового образа жизни стали использовать ее в качестве учебного пособия по естественному питанию.

Таблица совместимости продуктов при раздельном питании

"+" - хорошо
"0" - допустимо
"-" - плохо
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
1. Мясо, рыба, птица
2. Зернобобовые
3. Масло сливочное, сливки
4. Сметана
5. Масло растительное
6. Сахар, кондитерские изделия
7. Хлеб, крупы, картофель
8. Фрукты кислые, помидоры
9. Фрукты сладкие, сухофрукты
10. Овощи зеленые и некрахмалистые
11. Овощи крахмалистые
12. Молоко
13. Творог, кисломолочные продукты
14. Сыр, брынза
15. Яйца
16. Орехи
--------+0-----
-0++-0--++----0
-00--++-++0-0--
-+00-++0++-+00-
-+-0-++0++----+
--------+------
-0+++---++--0-0
--+++--0+0-0+-+
---00--0+00+--0
++++++++++-++++
0++++-+00+0++0+
--0-----0-0----
---+---0+++-+-+
--00--0+-++-+-0
---0-----+0----
-0--+-0+0++-+0-
Сахадин 06.12.2012 13:28:07
Сообщений: 5401
Найдите таблицу в поисковиках. Качественно перекачать не получилось.
Totur_Ram 06.12.2012 20:19:55
Сообщений: 5899

1 0

Цитата
Айза пишет:
В России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, у мужчин – 59 лет, а у женщин – 73. Это ниже даже, чем у таких братских народов, как индусы и украинцы...
:lol::lol::lol: Жили-были два брата...)))

В основном люди умирают, когда им уже скучно жить, мне так кажется. Нет интереса к чему-нибудь, ложатся спасть с грустным настроением, просыпаются с камнем в душе, нет смысла жизни, не видно перспективы... Вот и помирают от тоски и печали.
На море не могут люди съездить, свой быт обустроить, машину купить, или хотя бы отремонтировать, подлечиться немного в санатории... Какой санаторий, я извиняюсь, обычные зубы себе вставить - и то - недосягаемая мечта для большинства населения... Все эти мелкие, казалось бы, неурядицы втихаря угнетают российское общество.
В общем, экономику надо в стране налаживать, чтобы расширить сознание народа.

А чем насыщеннее жизнь, тем люди живут дольше!
Abdullah 06.12.2012 21:22:25
Сообщений: 1594
Цитата
Totur_Ram пишет:
В основном люди умирают, когда им уже скучно жить, мне так кажется. Нет интереса к чему-нибудь, ложатся спасть с грустным настроением, просыпаются с камнем в душе, нет смысла жизни, не видно перспективы... Вот и помирают от тоски и печали.
На море не могут люди съездить, свой быт обустроить, машину купить, или хотя бы отремонтировать, подлечиться немного в санатории... Какой санаторий, я извиняюсь, обычные зубы себе вставить - и то - недосягаемая мечта для большинства населения... Все эти мелкие, казалось бы, неурядицы втихаря угнетают российское общество.
В общем, экономику надо в стране налаживать, чтобы расширить сознание народа.

А чем насыщеннее жизнь, тем люди живут дольше!
:alamat: вот с этим я пожалуй соглашусь

Totur_Ram,
эт хычынла бла сохталагъа уа не айтаса?))
Totur_Ram 06.12.2012 21:53:12
Сообщений: 5899
Цитата
Abdullah пишет:
эт хычынла бла сохталагъа уа не айтаса?))
"Ох", - деб, чайнаргъа боллугъеди))) С этим вопросом я с тобой полностью согласен!:гыы:

Всю жизнь деды ели все наши народные блюда, и жили очень долго, шукур Аллахгъа! Никакой причины смерти в употреблении мяса или других жирных продуктов не было. Раньше сам на выходных ехал в аул, и там то пас "энчи малла", то пахал в огороде, то месил бетон - был в делах, так сказать. При этом усиленно ел сохта, джерме, къакъ эт, къыйма, джау орун, хычынла... за два дня выходных меня не узнавали в школе, потом в конце недели уже узнавали, но я опять к деду, и опять потом был малоузнаваем. Такая вот личная история)))):гыы:

А так, если сидеть в кабинете, то лучше не злоупотреблять такими продуктами и надо записаться на какую-нибудь спортивную секцию. Для "офисников", в общем, небольшой риск затучнения от чрезмерного употребеления сохта и джерме есть, конечно, как и от употребления мучных, рыбных, сырокопченых, запеченных, свежеразмороженных и др. блюд)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный