Индоктринация

Ангелок 06.03.2014 06:22:30
Сообщений: 1826

3 0

Что же скрывается за этим загадочным словом ?


В словаре мы можем встретить такое понятие этого термина :
Индоктринация - (англ. indokrination от лат. in - внутрь и doktrina - учение-теория, доктрина)- Целенаправленное распространение какой-либо политической идеи, доктрины, учения в обществе или общественном слое для формирования определенного общественного сознания.
Свою статью " Индоктринация личности" А.Савенков начинает с рассказа Чингиза Айтматова " И дольше века длится день ", где он писал о
"жестоких варварах, которые путем изуверской операции над мозгом стирали память пленника и превращали его в абсолютно покорное существо – манкурта." :онет!:

Так почему же мы , люди в " здравом уме и твердой памяти ", так часто попадаемся на уловки средств массовой информации ? Почему так легко ведемся на политическую индоктринацию?Почему часто становимся жертвами продуманного маркетинга ? Как оградить подрастающее поколение ? Что нужно делать , чтобы уберечься самим ?
Или индоктринация это вовсе неплохо *сразу оговорюсь, не затрагивая религию, здесь все понятно :превед: *

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Малина 06.03.2014 08:21:22
у нашего преподавателя по организации управления была любимая шутка, которую он повторял на каждой паре: если хочешь расположить человека к себе, ударь его сзади по голове, потом подойти спереди -и погладь, как будто это не ты) так, если мы добровольно "ведемся", не чувствуя никакого давления, какую опасность может нести для нас индоктринация? может быть, это вполне естественный процесс,а?
Ангелок 06.03.2014 13:18:47
Сообщений: 1826
Малина, если мы добровольно "ведемся" , и не замечаем давления со стороны , то это очень прискорбно (( мы принимаем эту информацию за чистую монету и глотаем (( я как раз об этом)

Я согласна , что есть один вид индоктринации, и что это добровольно , и это естественный процесс , в семье . Когда ребенку с детства прививают субъективную информацию о чем -либо , и то это не совсем индоктринация, я считаю ))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Малина 06.03.2014 14:32:53
Цитата
Ангелок пишет:
Малина, если мы добровольно "ведемся" , и не замечаем давления со стороны , то это очень прискорбно (( мы принимаем эту информацию за чистую монету и глотаем (( я как раз об этом)
Но ведь такое давление не всегда оказывает на нас пагубное влияние) почему-то первое, что пришло на ум- это Ёзден адет. на мой взгляд, идеальный пример внедрения доктрины в умы карачаевского общества. это стало настолько естественным процессом,что мы принимаем ее как должное, как необходимое приложение к каждому человеку.
more 06.03.2014 15:21:22
Сообщений: 619

1 0

Малина, а Езден адет это ж не политические идеи) скорее, социальные нормы поведения, моральные.)

Цитата
Так почему же мы , люди в " здравом уме и твердой памяти ", так часто попадаемся на уловки средств массовой информации ? Почему так легко ведемся на политическую индоктринацию?Почему часто становимся жертвами продуманного маркетинга ? Как оградить подрастающее поколение ? Что нужно делать , чтобы уберечься самим ?
Или индоктринация это вовсе неплохо *сразу оговорюсь, не затрагивая религию, здесь все понятно *


А разве может быть иначе в политике? Мне тоже интересен этот вопрос, и еще - может ли человек, участвуя в политике, остаться приверженным своим идеям и взглядам, а не стать "пешкой в чьей-то игре"?
С одной стороны, если человек никак не интересуется политикой, и не хочет иметь к ней никакого отношения, затем, когда происходят какие-то политические события, затрагивающие общество, в котором он живет, он чувствует свое бессилие, и словно он за бортом жизни общества, т.к. политика с экранов тв приходит в его жизнь.
И вспоминаются слова Платона, кажется: "Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих".

А с другой стороны, чем больше этим интересуешься, тем сильнее понимаешь, что исполняешь чью-то "политическую волю", и обязательно будешь действовать в интересах одной или другой политической элиты, но никак не общества или своих собственных идей.
Изменено: more - 06.03.2014 15:23:25
Джошуа 06.03.2014 21:27:09
Сообщений: 385
В этой теме не хватает Тауланио Салпагарова)) он этим термином вынес мои опилки из головы))

Мизантропия
Малина 07.03.2014 04:34:16
Цитата
more пишет:
Малина, а Езден адет это ж не политические идеи)
термин "индоктринация" не затрагивает только политику. мне показалось, что Ангелок предложила рассмотреть это понятие, как охватывающее все сферы.
и я считаю что это не всегда отрицательное явление, даже в политике. просто надо учитывать многие факторы: что движет человеком или группой людей, какие мотивы, ведь иногда цель оправдывает средства.

Цитата
more пишет:
скорее, социальные нормы поведения, моральные.)
но ведь нормы..нормативы, правила, которые были составлены человеком. и я бы не назвала их общечеловеческими нормами. они свойственны только для нашего народа. например, такие разделы, как свадьба или гостеприимство. то есть, это то, на что мы добровольно ведемся, оправдывая тем, что это нормы, то есть "так положено" - и все тут. это же касается и обычаев.
Изменено: Малина - 07.03.2014 04:42:55
Сахадин 07.03.2014 04:49:14
Сообщений: 5401
ИНДОКРИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА


http://vse-uchebniki.com/osnovyi-reklamyi-marketing/indokrinatsiya-naseleniya-politicheskaya-36911.html

Может это?
more 07.03.2014 20:16:49
Сообщений: 619
Малина, может быть) мне просто сложно представить это как индоктринацию, потому что в нашей семье я не помню, чтоб учили, что вот надо так или иначе поступать, потому что это соответствует или не соответствует обычаям.) просто мы видели поведение родителей, родственников, -значимых взрослых, и естественно его перенимали.) поэтому, наверно я субъективно сужу об этом. А в политике идет именно навязывание и манипулирование, в целях управления сознанием, и как следствие - поведением. Ну опять же, не утверждаю что иного быть не может.)
Ангелок 08.03.2014 00:21:35
Сообщений: 1826
Малина,
Манипулирование сознанием людей, всегда плохо, на мой взгляд .. Независимо от того положительный это посыл несет, или отрицательный .. Мне кажется мы должны сами уметь отделять зерна от плевел, докапываться до сути ..
Изменено: Ангелок - 08.03.2014 00:22:00

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 08.03.2014 00:39:16
Сообщений: 1826

1 0

[b]more,[/b]
Цитата


А с другой стороны, чем больше этим интересуешься, тем сильнее понимаешь, что исполняешь чью-то "политическую волю", и обязательно будешь действовать в интересах одной или другой политической элиты, но никак не общества или своих собственных идей.

Такие интересные вопросы озвучили вы))
Я предполагаю как на эти вопросы можно ответить в теории , но даже не догадываюсь какой ответ можно дать на практике ))
Единственное, вспоминая слова Черчилля ,о том, что
" отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение ", хочется сказать :побольше нам хороших государственных деятелей ))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 08.03.2014 00:42:09
Сообщений: 1826
Цитата
Джошуа пишет:
В этой теме не хватает Тауланио Салпагарова)) он этим термином вынес мои опилки из головы))
Инди)))))))
Где - то год назад обронила это слово в разговоре с кем - то)))) он это услышал))) спросил, что это такое ))))
Теперь при виде меня говорит : " аааааааа.... Индоктринация "))))))))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
more 10.03.2014 16:03:09
Сообщений: 619
Ангелок, ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный