Математические и логические задачи

P2P 02.03.2010 20:41:29
Келигиз поиграем) желательно переписывать по своему условия задачи, чтобы не смогли через Яндекс найти решение.
Первая задача:
Три горца поспорили кто из них умнее. Проходивший мимо человек предложил им задать вопрос. Он говорит, у меня 5 папах, 3 папахи чёрные и 2 папахи белые. После этого он сказал им, что надо закрыть глаза, затем надел на голову каждого из них по черной папахе, а обе белые убрал в мешок. После этого сказал, что они могут открыть глаза. И сказал, кто теперь скажет, какая папаха украшает его голову, тот и будет самым умным. Горцы долго сидели и смотрели друг на друга, Затем один сказал, у меня на голове черная папаха. Как он узнал?

Ответы

AMG 18.03.2017 22:04:25
Сообщений: 159
Цитата

Наныкъ пишет:
Это Слово о полку Игореве))) там был боян)))


Почерк там явно не детский ))))
Totur_Ram 18.03.2017 22:21:27
Сообщений: 5904
Я пока в рисунках вижу пословицы и поговорки. "Если любишь - отпусти", "От любви до ненависти один шаг"))) Не знаю как они между собой связаны, если не просто перечисление каких-то распространенных изречений))
Katik 18.03.2017 22:25:58
Сообщений: 6663
Там в начале три красивые девушки))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Наныкъ 18.03.2017 22:36:30
Кому что))))) это Троян)
Katik 18.03.2017 22:39:34
Сообщений: 6663
Наныкъ, )))))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Авантюрист 18.03.2017 22:46:51
Сообщений: 72
Наныкъ, ответ верный. Дополнительно это предмет литература.

Немного усложним, а может и нет.





Задача

Необходимо заменить буквы на числа так, чтобы уравнения были верны.
Totur_Ram 19.03.2017 15:46:46
Сообщений: 5904
Цитата
Авантюрист пишет:
Наныкъ , ответ верный. Дополнительно это предмет литература.
Очень интересно))) Если можно, хотелось бы узнать чуть подробней, в двух словах, о приведенных ребусах, что там и как)) Ну, чтобы не читать "Слово о полку Игореве" нелитературным форумчанам самим))
Цитата
Авантюрист пишет:
Задача

Необходимо заменить буквы на числа так, чтобы уравнения были верны.
Очень классная задача!))) :alamat: Нолик довольно несложно отыскать, если внимательно посмотреть))) Остальные цифры в поисках, надо будет посидеть с уравнениями)))
Гъость [в_шкафу] 19.03.2017 16:27:40
Сообщений: 9017
Цитата
Totur_Ram пишет:
Остальные цифры в поисках, надо будет посидеть с уравнениями)))
Стив мог бы помочь)))))))))))
Katik 19.03.2017 18:20:59
Сообщений: 6663
Цитата
Авантюрист пишет:
Задача

Необходимо заменить буквы на числа так, чтобы уравнения были верны.
Уточни, пожалуйста, каждая буква должна быть одной цифрой? Или каждая нота - это одно число, количество знаков которого может быть любым?

Если каждая буква - цифра, то решается разложением на матрицу "буква - цифры". При этом буквы D, R, M, F, S, L не могут быть равны 0. Дальше лень решать))

Если второй вариант, то методики нет, решается интуитивно))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Авантюрист 19.03.2017 21:27:52
Сообщений: 72
Katik, могу только сказать, что решении этой задачи иментся 2 варианта.
Totur_Ram, про баян уже было сказано, остольное формальность. Если и это не понятно, то лучше прочесть.
Katik 19.03.2017 21:51:06
Сообщений: 6663
Цитата
Авантюрист пишет:
Katik , могу только сказать, что решении этой задачи иментся 2 варианта.
Я не подсказку просил, я условие задачи просил уточнить)))

Впрочем, если имеется только 2 ответа, то однозначно первый вариант - каждая буква - цифра. В этом случае все ответы находятся однозначно, но очень долго надо решать))
Можно решить двумя способами: 1). Написать простенькую программку для Бэйсика, чтобы компьютер тупо перебрал все возможные варианты. Думаю, машина потратит на это не больше минуты. 2). Составить матрицу и решать логически самому. Времени для этого потребуется примерно столько же, сколько и для написания программки для Бэйсика))

Мне лень))

Кстати, любой адамны гипнозбла жукълатып, быллай задачаны берсенг, гипноз бла жукълаб тургъан адам ответ моментально айтады))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Авантюрист 20.03.2017 05:39:26
Сообщений: 72
Katik, все намного проще. Могу выложить один из вариантов, а второй - выполнить, без дополнительной пдсказки. Как такой вариант?
Katik 20.03.2017 07:12:13
Сообщений: 6663
Авантюрист, брат, я знаю, как решать эту задачу) Прекрасная задача! Просто у меня недостаточно усидчивости для таких задач)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Авантюрист 20.03.2017 08:04:03
Сообщений: 72
Katik, звучит убедительно.

Сможете ли вы решить логическую задачу, считающуюся самой сложной в мире? В видео есть и ответ!

https://www.youtube.com/watch?v=NoTfiAAG9dc
Katik 20.03.2017 08:20:28
Сообщений: 6663
Авантюрист, я не могу решить все задачи) Даже из тех, что не являются самыми сложными) Я вообще не могу заставить себя думать над задачей больше 5 минут. Чесаться начинаю))

Сейчас с телефона, видео не могу посмотреть.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Авантюрист 20.03.2017 09:17:02
Сообщений: 72
"Мужчина толкал пылесос с силой 70 ньютонов под углом 45 градусов. Он переместил пылесос на пять метров. Какую работу он совершил?"
Думаю всегда можно найти решение, даже такой странной задачи. Начнём с того, что мужчина с пылесосом - это неправда.
Авантюрист 20.03.2017 17:29:33
Сообщений: 72






На рисунке изображено двое часов, одни из которых являются настоящими, а другие - игрушечными. Каким образом можно отличить настоящие часы от игрушечных?
Totur_Ram 20.03.2017 22:17:41
Сообщений: 5904
Цитата
Авантюрист пишет:

Задача

Необходимо заменить буквы на числа так, чтобы уравнения были верны.
Тут, как и писал выше, ноль нашелся легко: из FA+SI=LA видно, что I=0 ))
Единицу чуть сложнее, но тоже недолго искать: В третьей строчке трехзначное число SOL начинается или с 1 или с 2. С 3 не может начаться, т.к. сумма трех двузначных чисел не может быть трехзначной. А если еще посмотреть, то и с двойки она не может начаться, т.к. RE<80, а SI равен или 20 или 10.
Имеем, значит, что I=0, S=1, а отсюда четко видно, что F+1=L, O+E=10, D+R+1=M. Теперь для простоты лучше начертить на листике себе такую таблицу, сейчас...




в которой первые числа определены однозначно. В остальные ячейки мы должны проставить другие буквы, используя что F и L стоят рядом друг с другом (F+1=L). Это очень сужает возможные варианты проставления остальных букв. А уравнения O+E=10, D+R+1=M вообще легко определили такой вариант

Откуда:
23+67=90
48+10=58
67+10+58=135
Однозначность только такого решения еще не доказана (сразу тут решил поделиться))) поэтому не исключено, что есть и другие варианты))
Цитата
Авантюрист пишет:
Katik , могу только сказать, что решении этой задачи иментся 2 варианта.
Totur_Ram ,про баян уже было сказано, остольное формальность. Если и это не понятно, то лучше прочесть.
Такое решение является одним из тех двух вариантов?
Про баян вообще непонятно, что только в том произведении баян был?))
Авантюрист 21.03.2017 00:34:45
Сообщений: 72
Totur_Ram,
Пишу с мобильного. Пишу кратко.
Одно из двух решений, которых мне ведомо верно.
У второго решения, принцип тот же, можешь попробовать, не сможешь выложу позже.
Слово о полку Игореве: Б(о)ян был песнотворец, сочинитель песен о битвах и ополчениях.
Наныкъ 21.03.2017 01:54:23
Цитата

Totur_Ram пишет:
Если можно, хотелось бы узнать чуть подробней, в двух словах, о приведенных ребусах, что там и как)) Ну, чтобы не читать "Слово о полку Игореве" нелитературным форумчанам самим))


В начале слова приводятся метафоры про Бояна -песнотворца и его песни: "насылать стаю соколов на лебедей", "растекаться волком по земле" и т.д. Оттого и рисунки такие))
Автор 23.03.2017 11:05:17
Цитата
Авантюрист пишет:
На рисунке изображено двое часов, одни из которых являются настоящими, а другие - игрушечными. Каким образом можно отличить настоящие часы от игрушечных?
На первой картинке минутная стрелка равна часовой. Соответственно на первой картинке игрушечные, а на второй настоящие.
Изменено: Автор - 23.03.2017 11:53:53
Автор 23.03.2017 11:17:58
Моя загадка )

На форуме есть защита от одинаковых постов ) Например вы не сможете в одной теме поставить знак "*" в трех разных постах.

Как обойти эту защиту? ))

Примечание: я знаю ответ )
Авантюрист 23.03.2017 16:15:34
Сообщений: 72
Автор, ответ верный.
мне не совсем понятен заданный вопрос про воотакойный ( * ) знак. зачем писать пост звездочками ?
Totur_Ram 23.03.2017 16:33:23
Сообщений: 5904
Цитата
Наныкъ пишет:
В начале слова приводятся метафоры про Бояна -песнотворца и его песни: "насылать стаю соколов на лебедей", "растекаться волком по земле" и т.д. Оттого и рисунки такие))
Спасибо! Немного стало понятней!
Гъость [в_шкафу] 23.03.2017 17:52:07
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Спасибо! Немного стало понятней!
Загрузка плеера


https://youtu.be/v7F0qhuLIco

))))))))))))
Автор 23.03.2017 18:59:48
Цитата
Авантюрист пишет:
Автор, ответ верный.
мне не совсем понятен заданный вопрос про воотакойный ( * ) знак. зачем писать пост звездочками ?
Дело не в звездочке ) Невозможно в двух постах, в пределах одной темы, написать одинаковое слово или выражение. Попробуй ради интереса ) Но я нашел способ это обойти, вот и другим предлагаю поломать голову над этим )
Гъость [в_шкафу] 23.03.2017 19:02:38
Сообщений: 9017
Цитата
Автор пишет:
Но я нашел способ это обойти, вот и другим предлагаю поломать голову над этим )
Надо писать что пожелаешь, а потом часть белым цветом ))))))
Автор 23.03.2017 19:03:39
Авантюрист, А так и практическая польза есть ) Если ты попытаешь стереть свои посты, то тебе нужно заменить символами, точка или звездочка подходящие символы для этой цели, но как я писал выше, две звездочки не поставишь на два поста, если не знать секрет )
Гъость [в_шкафу] 23.03.2017 19:04:01
Сообщений: 9017
В моих старых сообщениях половина белым цветом скрыта, почитайте за 2014-2016 гг. Там вся правда написана))
Автор 23.03.2017 19:09:34
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Автор пишет:
Но я нашел способ это обойти, вот и другим предлагаю поломать голову над этим )
Надо писать что пожелаешь, а потом часть белым цветом ))))))
У меня другое решение ))

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
В моих старых сообщениях половина белым цветом скрыта, почитайте за 2014-2016 гг. Там вся правда написана))
Вот это новость! ))) Надеюсь про меня ничего плохого не писал? ))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный