ЛОГИКА

Totur_Ram 07.01.2014 01:55:01
Сообщений: 5904

1 0

Так поплывем же, поплывем!
Эпиграф. (Къалайса Пикчерс, как выровнять эпиграф по правому краю?))


"Я мыслю, значит, я существую", - как-то сказал Декарт, и с ним сложно поспорить, потому что его уже нет))

Логику мы все проходили в школе, еще в начальных классах, когда из цветной бумаги учителя вырезали круг, квадрат и треугольник, и надо было узнать, какой кусок откуда. Или лежали на столе чередующиеся шашки: черная, потом белая, потом черная... и нас просили поставить следующую... Затем, в старших классах, нам приходилось решать более сложные логические задачи. Вот здесь вот тест на проверку своего логического мышления.

Да, и как бы все знают, что надо мыслить логически и уверенны в том, что они думают логически правильно, и обижаются, когда им указываешь на неправильность умозаключений. Есть и такие, которые считают логику - естественной способностью мозгов, и не знают, что есть наука Логика, изучающая законы и методы правильного мышления. Не понимают, что логику надо развивать, что существуют основные законы правильных дум и неправильных выводов.

Я в универе учил логику высказываний, предикатов, чего-то еще, уже позабывал кое-какие законы и интересные примеры, которые там проходили, и в своих рассуждениях все чаще вижу ошибки. Тема открыта для того, чтобы вспомнить, укрепить логичность нашего мышления. Главная задача - осознать, что наше мышление нуждается в профилактике, оно коварно, и может толкать нас на неправильные выводы. Говорят, что математика - царица всех наук. А почему так? Потому что математика логична, и вносит в другие науки логичность, четкие взаимосвязи исходных данных и итоговых заключений. Математика, как и другие науки непротиворечивы.


Возможно, вы все учили этот предмет, и знаете его лучше меня, и не нуждаетесь в профилактиках и изучениях, тогда тема уйдет вниз. И я не хочу тут казаться умником, желающим всех учить, наоборот (говорю без ненужной чертовой лести), если кто знает предмет, проьба указывать на ошибки и направлять в нужное русло.

В интернете есть много книг про логику, книга Ивина - одна из лучших, на мой взгляд, в рунете. (если кто-то прочтет эту книгу, то уже тему будем считать удачно открытой) Эту книгу будем использовать как шпаргалку, и попробуем найти проблемы в наших мышлении, укрепим здравый смысл.

Первый пост этой темы мне не нравится, но из-за того, что он мне постоянно не нравится не могу открыть эту тему уже который год, все больше забываю логику)))
Пока пусть так постоит, потом откорректирую, и более лучше обозначу проблему)))
Пока же перейдем к основам логики))) бир джукъ ашаб келеим да))

Ответы

Малина 12.01.2014 13:31:02

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Изначально же говорится, что если запырку отравить, то она сразу начнет пускать пузыри. отравил - значит пускает
но это же не значит,что запырка пускает пузыри только когда отравится... :тук:
Totur_Ram 12.01.2014 13:34:44
Сообщений: 5904
Цитата
Мэй пишет:
небо, на самом деле, голубое))просто мне кажется зеленым))
ничего себе))) правда?))) :гыы:

Цитата
Мэй пишет:
а почему не а?честно, не понимаю
мало ли от чего еще может она пусать пузыри))

Пример другой, жесткий, согласен, но нужный:
Если в человека стрельнуть из пушки, он умрет.

Вопрос. Какие два истинных высказывания можно сделать из этого, если будем считать его истинным?


можно ли сказать, что человек умирает только когда в него стреляют из пушки?))) :гыы:
Totur_Ram 12.01.2014 13:37:09
Сообщений: 5904
Цитата
Малина пишет:
но это же не значит,что запырка пускает пузыри только когда отравится...
нет, конечно! но если не пускает, значит не отравлена.
Мэй 12.01.2014 13:40:06
Сообщений: 2095
последняя попытка)
Цитата
Totur_Ram пишет:
Если в человека стрельнуть из пушки, он умрет.
пушкой стрельнули, человек умер. человек жив, значит, не стреляли))))
Цитата
Totur_Ram пишет:
ничего себе))) правда?
неправда))воздух вроде как бесцветен))но и с физикой у меня проблемы)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Totur_Ram 12.01.2014 13:42:19
Сообщений: 5904
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Если в человека стрельнуть из пушки, он умрет.
пушкой стрельнули, человек умер. человек жив, значит, не стреляли))))
ну и правильно!)))) :браво:
А мертв - значит, что в него обязательно стреляли из пушки? или нет?)))
Малина 12.01.2014 13:44:16

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Малина пишет:
но это же не значит,что запырка пускает пузыри только когда отравится...
нет, конечно! но если не пускает, значит не отравлена.
Что?? Это нормально вообще?? Все, я ушла :сумасшествие:
Totur_Ram 12.01.2014 13:49:50
Сообщений: 5904
Малина, приятного уик-энда)))
Мэй 12.01.2014 13:50:27
Сообщений: 2095
все, я поняла про пузыри))нужно было просто внимательно прочитать условие)
Totur_Ram, что, прямо оба высказывания верны?а можно еще?

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Totur_Ram 12.01.2014 13:59:09
Сообщений: 5904
Цитата
Мэй пишет:
Totur_Ram, что, прямо оба высказывания верны?
ну, конечно. И ни одно высказывание кроме этих двух из данного высказывания не выходят)))
И здесь главное, что мы начальное условие считаем истиной. И пример с пушкой был такой бескомпромиссный, чтобы лучше понять о чем речь. На самом же деле, не все примеры могут быть такими явно однозначно представляемыми, и путающими из-за этого.

Просто надо знать, что
если из А немедленно следует Б, то
1. случись А, будет и Б,
2. Б нет, значит и А еще не было.

ну это более детально еще разберем, таб тюшсе))) пока я откланиваюсь, рассвет настал, пора кое-куды сгонять)))
Zeppelin 12.01.2014 14:00:45
Тотур-Рам, если возможно, задачки и теорию жирным выделяй, пожалуйста)) а то как понастрочат, изле андан сора ийнени ээээ... не помню как был стог сена))
Lavanda 12.01.2014 15:57:01
Сообщений: 97
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Если в человека стрельнуть из пушки, он умрет.
пушкой стрельнули, человек умер. человек жив, значит, не стреляли))))
ну и правильно!))))
А мертв - значит, что в него обязательно стреляли из пушки? или нет?)))
нет, не обязательно .
Главное мы знаем: если стрельнут из пушки - он умрет, непременно (вспомнилась фраза из "кунгфу мамурашчыкъ": эм къыйын артда джерден къобарыу :гыы: )
А если мертв - .... может он вообще от старости умер, или машина сбила... У нас же нет во фразе что люди умирают ТОЛЬКО от пушечных выстрелов :dont_know:
Сахадин 12.01.2014 17:14:07
Сообщений: 5401
И штыком можно копать грядки, а скрипкой бить по головам... где логика?
Столько сложных тем открываются один за другим, что некоторые форумчане могут оказаться в 6 палате, вчера один знакомый машет перед моими глазами рукой и говорит - але ты где? :)

Цитата
Totur_Ram пишет:
Увы, эта мысль Сахадина действительно имеет право на существование.
Пардон, по этому вопросу у меня есть твердое утверждение:

Только безумцы пытаются утвердить «авторские права» на Знание. Можно обладать «авторским, правом» только на свою глупость. Всё принадлежит всем.

Если эта мысль, которую ты отметил есть истина, тогда я не автор, если глупость тогда я соавтор, так как я это "схавал"
Все так называемые великие люди человечества, которые открыли для себя истину и пытались донести это для нас, являются ни как иначе указательными знаками на трассах жизни, но истина существует вне их зависимости, открыл он ее или нет.

Totur_Ram пишет:
Но если у нас не будет начальной позиции, с которой мы сойдемся, то дальнейшие разговоры теряют всякий смысл.

ЛОГИЧНО, с этого и продолжим:


Лучший способ упустить жизнь – это иметь к ней определённое отношение. Отношение возникает в уме, а жизнь существует вне ума. Отношения – это наши выдумки, наши предрассудки, наши фантазии.


Когда у вас есть определённое отношение к жизни, вы упускаете саму жизнь. Жизнь – безбрежна, её невозможно ограничить какой-либо позицией, её невозможно втиснуть в конкретное определение.

Ваши отношения действуют как барьеры, и тогда жизнь не достигает вас такой, как она есть – ведь ей нужно подстроиться под вашу философию, идеологию, и в приспособлении что-то умирает в жизни. То, что у вас получается из жизни,– это что-то мёртвое, оно может выглядеть как живое, но на самом деле это не так.

Если вы действительно хотите знать жизнь, отбросьте всю философию, все "измы". И тогда идите открытые, обнажённые навстречу свету солнца, чтобы познать мир таким, каков он есть.

Лучше не навешивать ярлыки, лучше не пытаться придать жизни какую-то структуру, лучше оставить окончание открытым, лучше не придумывать категорий; лучше не ставить штампов. И к вам придёт прекрасный опыт, к вам будет приходить всё больше космического опыта, потому что в действительности перегородок не существует. Существование – это одно органическое целое; это одно органическое единство. Самая маленькая травинка, самый маленький листок невзрачного деревца имеет такое же значение, как и самая большая звезда.

Жизнь – не механический процесс, и она не может быть безопасной. Это непредсказуемое таинство. Никто не знает, что случится в следующее мгновение.

Ничто не может быть определённым, потому что застывшая жизнь была бы хуже смерти. Ничто не определенно. Жизнь полна неуверенности, полна неожиданностей – в этом её красота!

Такова жизнь. Ты не можешь к ней подготовиться, ты не можешь быть к ней готовым. Именно в этом её красота, в этом её чудо: она всегда застигает тебя врасплох, она всегда приходит нежданно. Если у тебя есть глаза, ты увидишь, что каждое мгновение жизнь неожиданна, и к ней не применим никакой готовый ответ.

Жизнь нельзя разложить по полочкам; ты не можешь так просто обклеить её этикетками: "Правильно", "Неправильно". Жизнь это не аптека, в которой каждая бутылочка подписана, и ты знаешь, что внутри.

Жизнь это таинство: в одно мгновение что-то подходит, и это правильно; следующее мгновение, – и уже столько воды утекло в реке, что это больше не подходит, это неправильно.

Жизнь сама по себе – это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе – ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас – человек имеет полную свободу.

Жизнь здесь не в готовом виде. Вы получаете то, что сами создали, вы получаете от жизни то, что вы вложили. Сначала вы должны наполнить её значением. Вы должны придать ей цвет, музыку и поэзию; вы должны быть творческими, только тогда вы будете живыми.

Жизнь не проблема, а таинство. Проблема – это то, что может быть разрешено, по крайней мере, теоретически. Таинство – это то, что может быть прожито, но никогда не может быть разрешено.

***

ЖИЗНЬ ЭТО ТАИНСТВО: В ОДНО МГНОВЕНИЕ ЧТО-ТО ПОДХОДИТ, И ЭТО ПРАВИЛЬНО; СЛЕДУЮЩЕЕ МГНОВЕНИЕ, - И УЖЕ СТОЛЬКО ВОДЫ УТЕКЛО В РЕКЕ, ЧТО ЭТО БОЛЬШЕ НЕ ПОДХОДИТ, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.
Изменено: Сахадин - 13.01.2014 16:57:09
Totur_Ram 13.01.2014 01:38:04
Сообщений: 5904
Zeppelin, хорошо, так и будем делать))) :гоккачыкъ:

Цитата
Zeppelin пишет:
не помню как был стог сена))
зависит от размеров))) Большой стог - гебен, меньше - гапна, еще мыньше - лыппыр, совсем небольшой - сенак аууз)))



Цитата
Lavanda пишет:
А если мертв - .... может он вообще от старости умер, или машина сбила... У нас же нет во фразе что люди умирают ТОЛЬКО от пушечных выстрелов
ну, конечно!))) :гоккачыкъ: рад видеть Вас в теме. Давайте, если возможно, тоже приводите примерчики)))
Zeppelin 13.01.2014 01:40:53
Цитата
Totur_Ram пишет:
зависит от размеров))) Большой стог - гебен, меньше - гапна, еще мыньше - лыппыр, совсем небольшой - сенак аууз)))

ничессе)))) чалкъычыларыбызныкъладанмыса? :гыы:
Мэй 13.01.2014 01:45:34
Сообщений: 2095
Totur_Ram, а можно удалить всю мою болтовню) до пушки?)ансы как-то неловко. что серьезным людям мешаю сосредоточиться на теме)))
и этот пост тоже, если возможно)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Zeppelin 13.01.2014 01:47:28
Мэй,
стой)) :тохта: мне не мешает)) я счас поднимусь и дочитаю, там глаз за что-то прикольное зацепился))
Мэй 13.01.2014 01:52:03
Сообщений: 2095
Цитата
Zeppelin пишет:
я счас поднимусь и дочитаю, там глаз за что-то прикольное зацепился))
тупняки и нелогичная логика за прикольное не считается)))(я про себя)
Totur_Ram, и этот пост тоже, если можно
п.с. вот лечусь, лечусь от болтливости, нет-нет да срывы случаются))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Totur_Ram 13.01.2014 02:36:53
Сообщений: 5904
Вечная проблема! Если наспех что-то напишу, вместо того, чтобы час-полтора почесать затылок, то ответ не отражает все мысли правильно.
Мэй, надеюсь, это обратная шутка?)) :гоккачыкъ: Вы же не думаете, что в этой теме кто-то свои мысли ставит выше Ваших? застрелите меня в таком случае, из пушки. это была шутка...

Некоторые тезисы и законы будем выделять, но не из-за того, чтобы не путать с мыслями других людей. Я же сам с радостью строчу тут, вместо вырезок с учебников...



Цитата
Zeppelin пишет:
чалкъычыларыбызныкъладанмыса? :гыы:
чалкъычыма, элчи джаш, со стажем))) :гыы:
Сахадин 13.01.2014 16:39:34
Сообщений: 5401
Цитата
Totur_Ram пишет:
Человек отличается от животного тем, что у него есть рефлексия, т.е. он может думать о своих мыслях...
Совсем у меня башка поехала, :smile23: забыл прокомменировать это важное место :)

Totur_Ram, вот она где кошка зарыта :тактак:

Рамазан, это и называется медитацией а в Исламе моракебе, за слово "медитация" меня ранее чуть не четвертовали здесь на форуме.
Человек не может думать о своих мыслях, думать может только ум.
Нам Аллахом дано от рождения чистое Сознание (вспомните ребенка) и ум, сознание это и есть наблюдатель а ум наблюдаемое, не беспокойся наблюдатель ни когда не ошибается оно нам дано в кристально чистом виде.
Сознание может только наблюдать ход мыслей (ума), если у человека сознание является хозяином а ум слугой, он самореализовался, только тогда он является князем, езденом, чанкой и т.д., а если ум захватит власть тогда беда.
Носить фамилию, это всего лишь надели на тебя конфетную обертку.
Пардон, это я вспомнил ту закрытую тему про мезальянс, где не успел поучаствовать.
Вспомните мой вопрос - чего достигает мудрец в конечном итоге? Так вот, чистое сознание ребенка с возрастом оккупируется умом, если ему удалось усмирить ум вернуть царство Сознание то самое с чем мы родились, чистое, детское, но уже имея ум в качестве слуги. Это и есть ответ.
Сознание и ум являются фронтами во внутреннй борьбе, это борьба и называется "большой джихад".

Цитата
Sagal пишет:
Мы в институте изучаем логику, предмет так и называется Логика... страшное дело! У меня за первый семестр по этому предмету "УДОВ."
Sagal, боюсь, что в учебных заведениях учебная программа (по этому поводу) основано на теориях философов и психоаналитиков, которые говорят много и не о чем. Если вас не обучают в комплексе - инстинкт, итуиция, интелект, существо, сердце и т.д. тогда не сомневайся, что это так, подобно врачу, изучающий один определенный орган.

Если не трудно, выложи каких нибудь авторов по учебной программе.
Ну а если тебя заинтересовала эта тема на форуме, тогда начинай с 1 страницы, вопросы будут задавай.

Мэй пишет:
Totur_Ram, а можно удалить всю мою болтовню) до пушки?)ансы как-то неловко. что серьезным людям мешаю сосредоточиться на теме)))
и этот пост тоже, если возможно)

Мэй, зачем удалять, никто здесь глупостей не писал, это был необходимый процесс поиска.
Мэй 13.01.2014 18:14:07
Сообщений: 2095
к стыду своему признаюсь, что по логике была та же ситуация, что и у Сагал. только у нас не было учений, философов, если бы были, было бы легче)))была сплошная практика, одногруппники-сверхчеловеки решали задачки, правда, они были сложнее, чем про пушку)) помню только слово "предикат" и то, что существует 4 закона логики)).
Totur_Ram, а еще задачки будут?)
п.с. люди, не подумайте, что я как некоторые в одноклашках пишут "удаляюсь" деб, чтобы привлечь внимание. просто как-то неловко себя чувствую из-за незнания), а знать же должна)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Sagal 13.01.2014 21:45:37
Сообщений: 181
Мэй, :alamat: , тоже из нашего племени "нелогиков"

...наперегонки со своей волной!
salam aleikum 13.01.2014 22:08:25
Сообщений: 512

0 0

Цитата
Мэй пишет:
п.с. люди, не подумайте, что я как некоторыев одноклашках пишут "удаляюсь" деб, чтобы привлечь внимание. просто как-то неловко себя чувствую из-за незнания), а знать же должна)
тебя обошли вниманием? :утащутебя: :серенада:

salam aleIkum
Мэй 13.01.2014 23:50:32
Сообщений: 2095

1 0

Цитата
salam aleikum пишет:
тебя обошли вниманием?
даже я, со всей своей нелогичностью, не смогла бы сделать такие выводы))))
Цитата
Sagal пишет:
Мэй, , тоже из нашего племени "нелогиков"
ага))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Totur_Ram 14.01.2014 02:18:26
Сообщений: 5904
Мэй, :гоккачыкъ: )))
Конечно, будут))
Totur_Ram 14.01.2014 02:21:38
Сообщений: 5904
salam aleikum, я тоже иногда ради шутки не так выражаюсь... :думаю:
Zeppelin 14.01.2014 02:54:08
Цитата
Мэй пишет:
"предикат"
у меня не было логики, но я помню эту штуку...... :онет!: :гыы:
salam aleikum 14.01.2014 03:19:03
Сообщений: 512

0 0

Цитата
Мэй пишет:
даже я, со всей своей нелогичностью, не смогла бы сделать такие выводы))))
алаймыды? мне показалось не уделяют внимание и решил на гитаре сыграть, так сказать внимание уделить :думаю:

salam aleIkum
janet 14.01.2014 03:37:54
Сообщений: 11878
salam aleikum, а я тебя все-таки узнала)))
salam aleikum 14.01.2014 03:55:11
Сообщений: 512
Цитата
janet пишет:
salam aleikum, а я тебя все-таки узнала)))
-->
только :низачто: :кхекхе:

salam aleIkum
Zeppelin 14.01.2014 03:56:34
с.а. А что нам с джанет за это будет?))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный