О том, о сем и обо всем

veresk 24.03.2014 14:28:33
Сообщений: 2371
()()

Ответы

Мерсéдес 27.03.2014 03:11:59
Сообщений: 2158

0 0

В Голливуде, наверное, взяли пример с Болливуда и перестали вообще продумать смысловую часть сценариев, если они еще пишутся, конечно))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
señorita Zorrita 27.03.2014 03:14:40

2 2

Цитата
Сэстренка пишет:
Гербион, къой, не этесе къозгъаб джангыдан чыгъарыб? Башын джаб да сыйдамла да къой))

Ну, от него я другого и не ожидала... :гыы:

Цитата
Лоя пишет:
Есть повод их почитать хотя бы здесь, не обязательно соглашаться с этими цитатами, но прочитать то их надо. Согласна?

Нет, не согласна. Я их вообще пропускаю, не читая. Тратить ещё время на них... Есть вещи и поинтереснее.
Лоя 27.03.2014 03:14:51
Сообщений: 729

0 0

Цитата
Гербион пишет:
тем не менее, в свое время, приняла активное участие в создании нездоровой атмосферы на форуме, атмосферы раздора.
Не согласна. Атмосферу раздора создает не один человек, сам на сам ругаться невозможно, ну если ты не в теме про палату №6 :гыы:

Так что, кто не хочет ссоры его не раздувает, я не говорю о здоровой полемике.
Piece of Happiness 27.03.2014 03:26:17
Сообщений: 1816
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Да взять хотя бы тот случай, когда КавказМ придрался к строчке из стихотворения "Дети уходят из города..."в теме "Любимые стихи": "Нашёл учителя музыки - играет как бог".
И стал приводить мне какие-то хадисы, цитаты с доказательствами того, почему нельзя упоминать имя Божие всуе...
А ведь просто невинное стихотворение, казалось бы, и другим понравилось тоже...
Шагу нельзя тут ступить, чтоб не задеть чьи-то религиозные чувства.
Знаю, знаю, как всем, должно быть,надоела эта моя фраза, но повторю в который раз - на НФ такого не было!
И не могло быть...
Фокси, а если на этот момент иначе посмотреть...
Я тоже в блоге выкладывала стих, и там тоже были строчки, которые способны смутить глубоко верующего человека... КавказМ пояснил свою позицию, я в общем приняла...
может у него мотивация не в том,чтобы тебя каким-то образом задеть...просто он не может не указать на моменты,которые противоречат его Вере...
хотя, с постом Грин местами согласна...мои +1 всем солидарным...
Изменено: Piece of Happiness - 01.04.2014 05:25:26

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
KavkazM 27.03.2014 03:27:25
Сообщений: 2978

0 0

Пусть этот пост, будет маленькой преамбулой к моему следующему посту ,который будет адресован Грин.

Аллах Свят Он и Велик сказал,в Къуране сура 2 Корова (Аль-Бакара ) аят 216 :
. . . Быть может , вам не нравится что-то и оно является благом для вас. И быть может, вы любите что-то, и оно является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете .

Или как еще говорят : "Пути Господни неисповедимы . "

И действительно не знаешь, в чем есть благо для тебя или зло и откуда его можно извлечь или откуда оно тебя может коснуться. Так и в этом случае ,хоть пост похож на маленького ежика ,свернувшегося в клубочек и растопырившего свои иголки во все стороны и фыркающего себе под нос.Но несмотря на колкость этого поста ,хочу сказать его хозяйке ,бек сау бол, Аллах ыразы болсун санга ,не къадар хайыр англанесем да ,сени жазууунгдан!
От души благодарю за ту пользу ,которую я извлек из него!!!И пусть в день суда ,когда мы встанем перед Аллахом ,где все будет оцениваться в хороших и плохих деяниях ,чтоб эти слова несмотря на ту критику ,которая есть в ней, была помещена на чашу твоих благих деяний и сделали ее тяжелой и причиной того ,что введет тебя в рай.Еще раз от души и от чистого сердца ,благодарю тебя за ту пользу ,которую я извлек из твоих слов!

П.С. Аллах ыразы болсун санга ,насыплы бол!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Лоя 27.03.2014 03:30:11
Сообщений: 729

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Нет, не согласна. Я их вообще пропускаю, не читая. Тратить ещё время на них... Есть вещи и поинтереснее.

Скоро вернешься и прочитаешь, потому что спорить о том чего не знаешь нельзя. Угол зрения узок, когда не в теме, и можно допускать ошибки. Знать надо и то, с чем не согласна. Вдруг ты пропустила самое интересное?
janet 27.03.2014 03:33:03
Сообщений: 11878

1 0

Лоя, насколько я могу делать выводы из слов самой же Зорриты, она образованна и в области религии тоже. т.е. не просто слепое игнорирование.
Beleza 27.03.2014 03:39:45
Сообщений: 2932

2 0

Цитата
Гербион пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Не я НФ создала, чтобы вы так сейчас говорили.
тем не менее, в свое время, приняла активное участие в создании нездоровой атмосферы на форуме, атмосферы раздора.
зато ты на форум всегда заходишь исключительно с тем, чтобы наградить всех лучами добра)))) :ухх:

:гыы:
janet 27.03.2014 03:40:57
Сообщений: 11878
да, я хотела сказать, что согласна с мнением Далилы относительно форума. в целом прогресс налицо.
janet 27.03.2014 03:42:10
Сообщений: 11878
Цитата
Beleza пишет:
зато ты на форум всегда заходишь исключительно с тем, чтобы наградить всех лучами добра)))
вспомни, был момент, что мы даже за этим скучали))
Лоя 27.03.2014 03:43:45
Сообщений: 729
Цитата
janet пишет:
насколько я могу делать выводы из слов самой же Зорриты, она образованна и в области религии тоже. т.е. не просто слепое игнорирование.
Я и не думала про слепое игнорирование. Я имела ввиду обсуждение цитат из писания :)

janet, :гоккачыкъ:
Beleza 27.03.2014 03:47:37
Сообщений: 2932
Цитата
janet пишет:
Цитата
Beleza пишет:
зато ты на форум всегда заходишь исключительно с тем, чтобы наградить всех лучами добра)))
вспомни, был момент, что мы даже за этим скучали))
Джанет, ну у что ты так, у него же есть имя!!)))))))) :lol:
janet 27.03.2014 03:52:50
Сообщений: 11878
Beleza, :гыы:
я имела ввиду это состояние, когда сидим с умным видом рассуждаем, и тут приходит Гербион - и все, начались высмеивания и жаркие споры)
señorita Zorrita 27.03.2014 03:59:36

2 2

Боюсь, вы не вполне меня поняли... Я имела виду не споры о религии, а то, что эти цитаты приводятся даже в самой светской, не имеющей отношения к религии теме, что религию притягивают буквально в любую тему, к любому предмету разговора... Например:

Цитата
Грин пишет:
Верующие форумные мусульмане лезут (другое слово не подберу) в личное пространство других людей со своими воззрениями, забывая, что вера-субъективное явление и не терпит чужого вмешательства.

На форуме не осталось светских тем, а уныние от просмотра страниц все глубже и глубже, а часто, доходит и до смешного.

Будь я такой же верующей, как КавказМ, я бы не стала выставлять то злосчастное стихотворение, но я же не такая, почему же он стал навязывать мне своё мнение?

Цитата
KavkazM пишет:
Пусть этот пост, будет маленькой преамбулой к моему следующему посту ,который будет адресован Грин.

Аллах Свят Он и Велик сказал,в Къуранесура2 Корова (Аль-Бакара ) аят 216:
. . .Быть может , вам не нравится что-то и оно является благом для вас. И быть может, вы любите что-то, и оно является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете .

Или как еще говорят : "Пути Господни неисповедимы . "

И действительноне знаешь, в чем есть благо длятебя или зло и откуда его можно извлечь или откуда оно тебя может коснуться. Так и в этом случае ,хоть пост похож на маленького ежика ,свернувшегося в клубочек и растопырившегосвои иголки во все стороны и фыркающего себе под нос.Но несмотря на колкость этого поста ,хочу сказать его хозяйке ,бек сау бол, Аллах ыразы болсун санга ,не къадар хайыр англанесем да,сени жазууунгдан!
От души благодарю за ту пользу ,которую я извлек из него!!!И пусть в день суда ,когда мы встанем перед Аллахом ,где все будет оцениваться в хороших и плохих деяниях ,чтоб эти слова несмотря на ту критику ,которая есть в ней, была помещена на чашутвоих благих деяний и сделали ее тяжелой и причиной того ,что введет тебяв рай.Еще раз от души и от чистого сердца ,благодарю тебя за ту пользу ,которую я извлек из твоих слов!

П.С. Аллах ыразыболсун санга ,насыплы бол!


Лоя, вот, пожалуйста! Что и требовалось доказать... :гыы:
Лоя 27.03.2014 04:05:57
Сообщений: 729

3 1

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Лоя, вот, пожалуйста! Что и требовалось доказать

Да я ничего и не требовала доказывать мне. Это ты сейчас доказала то, что я хотела через все свои посты сказать :)

Вся проблема на форуме та, что все хотят другим что-то доказывать! Не надо этого делать, надо просто разговаривать)
señorita Zorrita 27.03.2014 04:07:01

2 2

Цитата
Piece of Happiness пишет:
может у него мотивация не в том,чтобы тебя каким-то образом задеть...

Фатима, так я и не говорила, что он хочет меня как-то задеть - с чего бы вдруг? :гыы:

Цитата
Piece of Happiness пишет:
просто он не может не указать на моменты,которые противоречат его Вере...

Вот-вот, ключевые слова здесь "не может не указать". :гыы: А может, всё-таки стоит сдержаться и не лезть в личное пространство других людей со своими воззрениями, забывая, что вера-субъективное явление и не терпит чужого вмешательства(с) ?
janet 27.03.2014 04:09:34
Сообщений: 11878
Цитата
Лоя пишет:
Вся проблема на форуме та, что все хотят другим что-то доказывать! Не надо этого делать, надо просто разговаривать)
умница!
Beleza 27.03.2014 04:11:22
Сообщений: 2932
Лоя, señorita Zorrita, дуйте в Девичник, у нас там веселуха))) :гыы:
señorita Zorrita 27.03.2014 04:13:01

2 2

Цитата
Лоя пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Лоя, вот, пожалуйста! Что и требовалось доказать

Да я ничего и не требовала доказывать мне. Это ты сейчас доказала то, что я хотела через все свои посты сказать
Вся проблема на форуме та, что все хотят другим что-то доказывать! Не надо этого делать, надо просто разговаривать)

Да что такое... :тук:
Лоя, но чтобы разговаривать, надо, наверно, и слушать собеседника, нет?
Вы опять меня не так поняли... "Что и требовалось доказать" - это просто устойчивое выражение такое, я никоим образом не подразумевала, что вы требовали от меня что-то вам доказывать. Я лишь привела очередную пространную цитату КавказМ в подтверждение своих слов выше в том же посте, только и всего...
Лоя 27.03.2014 04:23:14
Сообщений: 729

2 0

señorita Zorrita, Зориточка, милая, вот поверь, ты мне нравишься очень. Ты турбокнопка форума, фонтан энергии, и еще много-много чего :)

Слушать собеседника большое умение, это даже больше чем умение говорить, просто порой надо подумать, а вдруг он прав, а я нет. Давай в девичник, нас зовут, а то меня сейчас от инета грозятся оторвать :)
2300993 27.03.2014 04:25:42
Сообщений: 510

1 1

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Боюсь, вы не вполне меня поняли... Я имела виду не споры о религии, а то, что эти цитаты приводятся даже в самой светской, не имеющей отношения к религии теме, что религию притягивают буквально в любую тему, к любому предмету разговора... Например:
Цитата
Грин пишет:
Верующие форумные мусульмане лезут (другое слово не подберу) в личное пространство других людей со своими воззрениями, забывая, что вера-субъективное явление и не терпит чужого вмешательства.

На форуме не осталось светских тем, а уныние от просмотра страниц все глубже и глубже, а часто, доходит и до смешного.

Будь я такой же верующей, как КавказМ, я бы не стала выставлять то злосчастное стихотворение, но я же не такая, почему же он стал навязывать мне своё мнение?
КавказМ если и приводит тебе религиозные посылы,то только и за желание тебе хорошего,так как в религий это приветствуется,то есть желанию добра своему ближнему,(сородичу)я понимаю это именно так.
Я думаю он твой маленький намёк понял, что ты не желаешь всего этого.

Ещё такой момент, ты как то забываешь себя любимую,очень часто ты сама пытаешься навязать своему оппоненту свою точку зрения.
2300993 27.03.2014 04:26:25
Сообщений: 510
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Лоя, вот, пожалуйста! Что и требовалось доказать

Да я ничего и не требовала доказывать мне. Это ты сейчас доказала то, что я хотела через все свои посты сказать

Вся проблема на форуме та, что все хотят другим что-то доказывать! Не надо этого делать, надо просто разговаривать)
:alamat:
Totur_Ram 27.03.2014 04:27:57
Сообщений: 5904

3 0

Я не совсем уверен, что автору темы понравятся наши разговоры, тема же как бы весенняя, позитивная. Просто хочу ответить на один тезис касательно того, что форум исламизирован)))

Тут лично я вижу несколько составляющих. Во-первых в нашей среде много мусульман, и запретить им высказывать свои мысли на карачаево-балкарском форуме, конечно, никто не будет, наоборот, сознательно или бессознательно мы все рады, что они есть. Верующий человек, как правило, более порядочный, а мы все ратуем за порядок на форуме. Атеистам можно было бы запретить высказываться, т.к. они проклятые безбожники))), но и им никто не мешает тут писать, потому что они тоже есть среди нас, лишь бы писали не совсем абсурд какой-то.

во-вторых, конечно, лично я согласен, что религиозные темы должны вестись в религиозном разделе и везде всем приставать со своей религией неправильно. И мусульмане это знают, и с этим никто и не спорит, я думаю. Но загнать все думы мусульман сугубо в религиозные темы тоже не получится. Или как вы на это смотрите?)))

Вот, например, была тема Грин о критериях добра и зла.и у кого-то этим критерием является наставление родителей, у другого какая-нибудь прочтенная книга, у третьего какое-то кино, вернее, все в совокупности различные ориентиры определяют человека в его разделении добра и зла. Теперь, если я мусульманин и моим разделением на благое и дурное являются веления Аллаха, записанные в Коране и переданные нам Пророком, - я должен об этом молчать, что ли? И не заходить в тему? Вы же сами спрашиваете, чем я руководствуюсь в своем выборе, приводите свои доводы, Пушкинов, Крыловых, Фрейдов и Цицеронов, или какие-то свои видения проблемы, а я отстаиваю точку зрения, что добро и зло поделено так Всевышним.

Почему я не должен высказывать свою точку зрения? Мне самому не нравится тоже когда люди хотят всех обучить, и ведут себя как незваные учителя, но можно ведь, без никаких наездов, а просто аргументировано, рассматривать религиозные доводы в естественнонаучной плоскости? Вот я сейчас скажу, что мой компьютер создан сам по себе, эволюционно собрался, вы же не поверите? И далее провожу аналогию, что и люди созданы. Тут вы мне можете возразить, чтобы я не приплетал в светский разговор религию, а какая это религия? Это не религия, это мое мировоззрение и мое научное обоснование, очень мощный, на мой взгляд, логический довод, мой любимый и очень понятный. И если хотите оспорить, то приведите контрпример, а не обижайтесь, что я пользуюсь запрещенным приемом - религией и везде хожу с ним.Моя религия - не только, и даже не столько какой-нибудь ритуал или обряд, это мое мировоззрение, мое понимание бытия, и я не могу все это забыть и говорить, что мой предок был обезьяной, например, или что самоубийство - крутая штука, или что добро и зло - изобретение человечества.

И я никому ничего не доказываю и не навязываю, как и большинство здешних мусульман. А если в чем-то кто-то ошибается, то другой подправляет. На это мы и общество, чтобы жить общаясь.
Totur_Ram 27.03.2014 04:41:08
Сообщений: 5904
Цитата
Dalila пишет:
Мой пост по стилю напоминает репортаж с горячей точки))) не обессудьте, у нас сегодня был внешний аудит))))
я очень сильно люблю такие репортажи))) спасибо за хороший отзыв!))) :гоккачыкъ:
Я здесь) 27.03.2014 04:45:18
Сообщений: 39

2 0

Цитата

Totur_Ram пишет:
Я не совсем уверен, что автору темы понравятся наши разговоры, тема же как бы весенняя, позитивная. Просто хочу ответить на один тезис касательно того, что форум исламизирован)))

Тут лично я вижу несколько составляющих. Во-первых в нашей среде много мусульман, и запретить им высказывать свои мысли на карачаево-балкарском форуме, конечно, никто не будет, наоборот, сознательно или бессознательно мы все рады, что они есть. Верующий человек, как правило, более порядочный, а мы все ратуем за порядок на форуме. Атеистам можно было бы запретить высказываться, т.к. они проклятые безбожники))), но и им никто не мешает тут писать, потому что они тоже есть среди нас, лишь бы писали не совсем абсурд какой-то.

во-вторых, конечно, лично я согласен, что религиозные темы должны вестись в религиозном разделе и везде всем приставать со своей религией неправильно. И мусульмане это знают, и с этим никто и не спорит, я думаю. Но загнать все думы мусульман сугубо в религиозные темы тоже не получится. Или как вы на это смотрите?)))

Вот, например, была тема Грин о критериях добра и зла.и у кого-то этим критерием является наставление родителей, у другого какая-нибудь прочтенная книга, у третьего какое-то кино, вернее, все в совокупности различные ориентиры определяют человека в его разделении добра и зла. Теперь, если я мусульманин и моим разделением на благое и дурное являются веления Аллаха, записанные в Коране и переданные нам Пророком, - я должен об этом молчать, что ли? И не заходить в тему? Вы же сами спрашиваете, чем я руководствуюсь в своем выборе, приводите свои доводы, Пушкинов, Крыловых, Фрейдов и Цицеронов, или какие-то свои видения проблемы, а я отстаиваю точку зрения, что добро и зло поделено так Всевышним.

Почему я не должен высказывать свою точку зрения? Мне самому не нравится тоже когда люди хотят всех обучить, и ведут себя как незваные учителя, но можно ведь, без никаких наездов, а просто аргументировано, рассматривать религиозные доводы в естественнонаучной плоскости? Вот я сейчас скажу, что мой компьютер создан сам по себе, эволюционно собрался, вы же не поверите? И далее провожу аналогию, что и люди созданы. Тут вы мне можете возразить, чтобы я не приплетал в светский разговор религию, а какая это религия? Это не религия, это мое мировоззрение и мое научное обоснование, очень мощный, на мой взгляд, логический довод, мой любимый и очень понятный. И если хотите оспорить, то приведите контрпример, а не обижайтесь, что я пользуюсь запрещенным приемом - религией и везде хожу с ним.Моя религия - не только, и даже не столько какой-нибудь ритуал или обряд, это мое мировоззрение, мое понимание бытия, и я не могу все это забыть и говорить, что мой предок был обезьяной, например, или что самоубийство - крутая штука, или что добро и зло - изобретение человечества.

И я никому ничего не доказываю и не навязываю, как и большинство здешних мусульман. А если в чем-то кто-то ошибается, то другой подправляет. На это мы и общество, чтобы жить общаясь.

Согласна со всем ! Спасибо !
Totur_Ram 27.03.2014 04:50:20
Сообщений: 5904
Я здесь), о! Это Вам спасибо за приятный отзыв!))) :гоккачыкъ:
señorita Zorrita 27.03.2014 05:11:07

2 0

Цитата
Лоя пишет:
señorita Zorrita, Зориточка, милая, вот поверь, ты мне нравишься очень. Ты турбокнопка форума, фонтан энергии, и еще много-много чего

Спасибо за добрые слова, впрочем, "турбокнопка форума" - это, пожалуй, всё же слишком громко сказано... :гыы:
И, кстати, ты мне тоже очень нравишься - здравомыслием и остроумием)))
И вообще, пиши на форуме почаще... если можешь)))
Изменено: señorita Zorrita - 01.04.2014 05:29:36
KavkazM 27.03.2014 05:36:29
Сообщений: 2978
Piece of Happiness пишет:
Цитата
КавказМ пояснил свою позицию, я в общем приняла...
может у него мотивация не в том,чтобы тебя каким-то образом задеть...просто он не может не указать на моменты,которые противоречат его Вере...
Piece of Happiness, моя мотивация проста ,этот форум КБ, а значить , как я и прежде говорил ,что здесь все потенциальные мусульмане . Поэтому ,когда я вижу у человека в постах вещи ,которые противоречат исламу ,то указываю ему на них,не из-за того что это моя вера ,а наша .Так как будет неправильно спрашивать у человека ты мусульманин или нет. А выбор оставлял за ним.К сожалению не смотря на то,что многие здесь форумчане светски очень подкованы,но в вопросах религии допускают ,очень грубые ошибки ,которые могут вывести их из ислама.

señorita Zorrita, на счет стиха я вроде тебе коротко и ясно пояснил,что да как и оставил выбор за тобой ,разве нет?Более того я это сделал,так как думал ,что ты мусульманка . Но мудрость этого заключалось в том,чтоб также было уроком для других мусульман и не постили таких стихов на форуме, где предают сотоварищей Аллаху и противоречат исламу. Но никого не заставлял их удалять,а лишь просил и только ,а когда встречал непонимание ,то просто оставлял ,не дошло ,может дойдет по позже .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 27.03.2014 05:42:49
Цитата
KavkazM пишет:
не дошло ,может дойдет по позже .
так что оставь... сейчас ты мало кому что объяснишь...
Totur_Ram 27.03.2014 15:20:01
Сообщений: 5904
Перетащил часть разговоров в тему http://www.elbrusoid.org/forum/forum3/topic23984/ просьба автору, если чего-то недоперенес,подсказать))
Лучше в личке. Но я и сам еще раз посмотрю...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный