Интервью с Katik

StarDust 15.11.2006 02:15:18
Итак) Вот оно! Интервью года!))) ВСТРЕЧАЙТЕ, МУФКЕТЕР ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! КАТИК!)


1. Для начала представимся.
Katik писал(а):
Привет, Сантик! Ну, что?! Покажем этим акулам пера и микрофона, кто здесь корреспондент?! Давай, врежь им! Трепещите, Аламат, Гошаях бийче и НЕобыкновеннаЯ! Сантик идет!!!
Итак, зовут меня Малик. Кстати, отсюда и ник - Katik. Я так себя в детстве называл. Возраст ... примерно постарше тебя. Но ведь тебя это не пугает?! Правда?! Я знаю, ты храбрая девочка!

2. Расскажи коротко о себе, о своих талантах, пристрастиях, хобби.
Katik писал(а):
Если совсем кратко? Родился в Нальчике. Жил в Тырныаузе. Ну и, как у всех, самые приятные воспоминания - школьные годы. Каким я был в школе? Когда читал интервью Гошаях бийче, думал: "Надо же! Точно как у меня!" Учился на отлично. Ну и поведение соответственно - учителям скучать не давал. И что интересно, за это они меня и любили. Когда уезжал в армию, все пришли провожать меня. Так приятно было!
Потом Москва. Учился одновременно на двух факультетах - геология и психология. Мне повезло, сессии были в разные месяцы, поэтому особенных проблем не было. Потом аспирантура. Сейчас работаю и доканчиваю дисер. Пренеприятная штука - этот дисер, должен тебе сказать. Уххх, прибил бы того, кто его выдумал!
Таланты?? Даже не знаю? Готовка отменных хычинов и шашлыков считается?
Хобби? Астрономия. Еще в школе сам строил телескоп. В него было видно планеты, горы и кратеры на Луне. Помню, первый раз смотрел в него завороженный. Сейчас на это уже почти нет времени. К тому же в Москве почти не видно звезд. Жутко подумать, но в Москве целое поколение, которое никогда не видело Млечного пути.
Увлекаюсь всем, в чем виден талант человека, чарующая красота человеческого гения. Могу наслаждаться вдохновенной игрой музыканта, актера; творением композитора, режиссера, художника, поэта. Ну, в общем, у меня все как у людей.

3. Ты любишь праздники? Какой самый любимый?
Katik писал(а):
Праздники обожаю! Самый любимый? Ты еще спрашиваешь?! Ну, конечно же, Новый год!

4. Т.к. я активно разворачиваю новогоднюю тему на форуме, спрошу, как ты готовишься к этому празднику)
Katik писал(а):
Тоже ничего оригинального. В связи с острым дефицитом свободного времени, обычно готовиться к встрече Нового года начинаю не раньше, чем за день. Обычная предпраздничная суматоха. С друзьями пробегаемся по магазинам, шампанское, яйца для салатов, другие продукты. Особая статья - подарки! Стараюсь всем дарить что нибудь нужное. Наверное, не всегда удается.
Кстати, последний раз в Новогоднюю ночь я был один. Представляешь?! Не поехал с друзьями. Жена моего лучшего друга (пока мы с другом играли в нарды) приготовила мне "Оливье", "Мимозу" (этот салат - моя слабость! Ммммм! Вкуснятина!), пожарила курочку, и умотали они на дачу. Меня настойчиво звали, но я остался. Ты не представляешь, как это было классно! Никто тебе не мешает... впервые за весь год навалялся от души на диване... телевизор - смотри какой канал хочешь! Короче, не пожалел! Честное слово!

5. С кем ты лучше всего общаешься на форуме?
Katik писал(а):
Первый человек, ответивший на мой первый открытый пост на форуме была Гошаях бийче. Что интересно, она меня приняла за девушку. Прикольно было. В открытых темах я общаюсь со всеми. Как и все, наверное.
В личке? К сожалению, времени на общение в личке почти нет. Дело в том, что, придя на кафедру, я сразу захожу на форум и выхожу только перед уходом (благо, Интернет бесплатный, и я могу себе это позволить). Иногда ухожу далеко за полночь. Поэтому, наверное, у всех сложилось впечатление, что я часами безвылазно сижу на форуме. На самом деле все это время я работаю. А когда появляется свободная минутка, успеваю что нибудь черкануть. К сожалению, таких минуток очень мало. Спасает то, что я довольно быстро печатаю. Вот так. Так что, в личках я не самый частый гость. В основном, если только по делу.

6. Каков твой круг общения в реальной жизни?
Katik писал(а):
Очень широкий. Я эклектик. Мне интересно с разными людьми. Как по возрастному диапазону (от детей, до людей преклонного возраста), так и по интеллектуальному. И это благодаря Психологии. Меня как-то Гошаях бийче спрашивала: "Наверное, трудно, когда хорошо знаешь людей?" Ты знаешь, наоборот. Во-первых, каждому человеку, даже самому "серенькому", есть много чего интересного сказать. А, во-вторых, за пять лет обучения на кафедре и за три года аспирантуры, хочешь-нехочешь, а научишься делать так, чтобы собеседник (даже самый закомплексованный) разговорился и стал интересным. Поэтому с людьми мне скучно не бывает.
Причем, независимо от пола. Как к собеседнику я одинаково отношусь как к мужчинам, так и к женщинам. Какого либо интеллектуального или иного превосходства одних над другими не вижу.
А вообще, конечно, предпочитаю общение с людьми харизматичными, раскованными, лишенными глупых предрассудков, с чувством внутренней свободы. Общением с такими людьми буквально наслаждаюсь! Испытываю ощущения сродни полету, парению! Кстати, такие люди есть и на форуме. Когда вижу такого человека, стараюсь познакомиться с ним. Несколько раз бывало даже так, что перекинулся с человеком парой фраз, и он на всю жизнь остался в моей памяти. Лучшие представители моего "золотого фонда" (они все намного старше меня) ? Алексей Леонов (космонавт), Николай Дроздов ("В мире животных"), несколько менее известных, но не менее увлекательных людей. Сейчас присматриваюсь к известной оперной певице Казарновской. Есть одна идейка, как ее уфаловать на беседу. Уххх, налетаюсь!

Ну, и, конечно, ты, Сантик! Видишь, как ты меня разговорила! Остановиться не могу! Держи меня, а то улечу!

7. Что в людях ценишь больше всего?
Katik писал(а):
Вот ту самую Харизму и ценю, прежде всего.
Еще открытость. Сильная личность не боится быть открытым.
Увлеченность! Жажда жизни. Огонек в душе! Вот что может меня буквально ошеломить в человеке, так это тот самый Огонек! Обожаю, когда люди меня приятно ошеломляют!

8. Ты сам хороший друг? На тебя можно положиться?
Katik писал(а):
Керемисиз аны! Такая маленькая, а уже такие вопросы задает! Молодец, инан!
Не знаю. Стараюсь быть таковым. Но, увы, совсем недавно убедился в том, что могу нечаянно обидеть человека, которого считаю своим другом. И, главное, на совершенно ровном месте, когда ничто не предвещало этого. Ничего не могу поделать с кавказской горячностью, которая время от времени дает о себе знать. Увы.

9. Ты жалеешь о совершенных ошибках?
Katik писал(а):
Конечно жалею. Особенно если ошибку исправить уже невозможно. И, как и все нормальные люди, продолжаю их совершать. Учимся мы, конечно, на чужих ошибках, но при этом щедро заботимся и о тех, кто будет учиться на наших. Говорят, есть такая кабардинская пословица - "Таулуну арт акъылы мени бир болурэди!"

10. Какому занятию уделяешь больше всего времени?
Katik писал(а):
Работе. Ей, родимой!

11. Ну и, напоследок, что любишь вкусненького поесть?)) Мыфкетеры должны быть гурманами?)
Katik писал(а):
Ууууу!!! Самый вкусный вопросик оставила на десерт! Обожаю балкарские хычины. Вы не представляете, на какие адские муки обречет себя девушка, согласившаяся выйти за меня замуж. Медовый месяц я, конечно, потерплю. Но потом? Через месяц она возненавидит хычины. И меня, прицепом.
Еще питаю слабость к сохта. Люблю до неприличия.
Ну и манты, конечно!
Салат "Мимоза"!
Ну, вообще-то, я не привереда. Могу перебиться и с Шашлычком! Особенно приготовленным в казане сразу после разделки барашка.

Сантик, скажи, у меня губа не дура!

Сделала новую тему, полагаю так будет лучше) А та экстранеординарная темка пусть красуется! Можете сюда вставлять свои коменты!)
Изменено: gipsy - 16.02.2012 01:51:35 (перенос на НП)

Ответы

Фортуна Фиделя 20.10.2009 01:44:20
[b:cc34fc2d62]Кatik[/b:cc34fc2d62], я нашла твою цитату в другой теме и задала обыкновенный вопрос без какой -либо подоплеки. Странно, что он тебя так насторожил.

А за интервью зря беспокоишься))) Не считая того, что я его частично заполняю словоблудием, оно весьма полезно для тех, кто хочет научиться технично отвечать на вопросы!
Эльза 22.10.2009 15:27:32
Цитата

оно весьма полезно для тех, кто хочет научиться технично отвечать на вопросы!

или технично уходить от них :smt001
Beleza 14.09.2010 18:27:36
Можно вопросик задать?
Все знают о японской системе воспитания детей: до 5 лет обращаться как с царями, с 5 до 10 - как с рабами, а потом - как с равными себе

А как, на ваш взгляд, нужно воспитывать детей? В чем различие между воспитанием девочки и мальчика? Нужно ли создавать тепличные условия для ребенка или пусть лучше с детства учится бороться за свое место под солнцем?

С/У :smt006
Beleza 15.09.2010 02:32:44
Упс, только сейчас увидела тему Антология успеха :smt005 Совпадение, блин :smt005
Вопрос снят. Пошла тему читать :smt006
Janet 16.09.2010 02:59:17
Цитата
только сейчас увидела тему Антология успеха Совпадение, блин
Вопрос снят. Пошла тему читать


а я двигалась в обратном направлении))

прочитала с интересом. можно и я вас помучаю вопросами.

Цитата
Поэтому психолог должен "ковырнуть" болячки человека, заставить его не загонять болезнь внутрь, а наоборот, чтобы человек прочувствовал все эти ощущения, и у него включился собственный механизм решения проблемы.


а я думала примерно так: психологи не решают "проблему", а меняют наше отношение к ней.


"побочные свойства" гипноза.

откуда же берутся религиозные фанатики самоубийцы, я думала это внушение, гипноз.


вы говорили, про 4 типа на которые делятся люди, и в рамках этих типов известны границы.
мне интересно. но чтобы вас не утомлять просьбой о подробном рассказе, может подскажите литературу.

детские страхи, в моем случае боязнь темноты. что это инфантилизм, фобия или что-то другое. и нужно ли с этим что-то делать или просто продолжать включать свет))
inessa 08.10.2010 22:51:09
Добросовестно пробежалась по вопросам на предыдущих страницах, вроде не обнаружила тех, которые хотела бы задать...

Насколько понимаю, психология, как наука, "пришла" к нам с Запада, по крайней мере там она активно развивалась и росла.

[i:6815dcf9b3][b:6815dcf9b3]Так вот, может ли "европейский психолог", исходя из возможностей сегодняшней психологии "правильно" оценить поведенческие мотивы, например, аборигена Папуа-Новая Гвинея?

Важно ли, вообще, психологу/психоаналитику (пардон, разницу между словами ты объяснял, но уже не помню) учитывать ментальную составляющую своего клиента при работе с ним или все проблемы проистекают из каких-то общих инстинктивных бессознательных мотивов у всех людей без исключения?[/b:6815dcf9b3][/i:6815dcf9b3]
Кatik 09.10.2010 03:30:53
[color=brown:619d8eec42][b:619d8eec42]Janet[/b:619d8eec42], упс, извини, пожалуйста, что не ответил на твои вопросы. Чота я протормозил, блин :smt124[/color:619d8eec42]
Цитата
а я думала примерно так: психологи не решают "проблему", а меняют наше отношение к ней.

[color=brown:619d8eec42]И так бывает. Когда проблема надумана (увы, мы часто себе накручиваем). В этом случае психолог меняет отношение человека к проблемной ситуации.[/color:619d8eec42]
Цитата
"побочные свойства" гипноза.
откуда же берутся религиозные фанатики самоубийцы, я думала это внушение, гипноз.

[color=brown:619d8eec42]Абсолютно никаких негативных побочных эффектов. Это разновидность здорового сна. Каждую ночь во сне мы обязательно несколько раз погружаемся в гипноз. И если человека в это время каждый раз будить, не позволяя погружаться в гипноз, то он через несколько дней серьезно заболеет.
Гипноз не имеет никакого отношения к самоубийцам и другим отклонениям. Наоборот, с его помощью все это можно вылечить.
Кстати, в "Антологии успеха" я писал, что развить и сделать сильным можно только ребенка. На самом деле это не совсем точно. Вот гипноз позволяет развить и сделать очень сильной личностью [b:619d8eec42]даже взрослого[/b:619d8eec42] слабого человека. Любого.

[b:619d8eec42]Про 4 типа:[/b:619d8eec42] только методическая литература и учебники из библиотеки. Никакого "фастфуда" типа Википедии и брошюрок, заполонивших книжные магазины. Вообще, это открыл И.П. Павлов - наш великий психофизиолог - вот с него и можно начать.

[b:619d8eec42]Про детские страхи:[/b:619d8eec42] :smt001 ничего серьезного в этом нет. Но если это доставляет неудобства, и ты решила избавиться от них, то специалист разрулит ситуацию.

[b:619d8eec42]inessa[/b:619d8eec42][/color:619d8eec42]
Цитата
Насколько понимаю, психология, как наука, "пришла" к нам с Запада, по крайней мере там она активно развивалась и росла.

[color=brown:619d8eec42]Эээ, я протестую! С запада к нам пришел способ зарабатывания денег примитивным, попсовым, сессионным психоанализом, и популярные, не менее примитивные "психологические" статейки в Интернете. Это не психология, а, мягко говоря, дружеский шарж на психологию. Психология - наука серьезная! И в психологию наши ученые внесли если не самый большой вклад, то, по крайней мере, один из самых больших вкладов. Причем, практически, начиная с момента ее зарождения. Весь мир признает, что Эйнштейном в психологии является наш выдающийся психофизиолог И.П. Павлов. Даже Фрейд не может с ним сравниться. Павлов получил Нобелевскую премию, а Фрейд нет. И это справедливо, потому что сегодня от взглядов Фрейда мало что осталось - только структура личности в формировании неврозов, и некоторые моменты деятельности подсознания. А Павлов разработал учения о сигнальных системах человека, о процессах торможения и возбуждения клеток мозга, создал науку о высшей нервной деятельности. Вот это и является фундаментом мировой психологической науки - работы Павлова не только не утратили актуальность, а наоборот полностью подтвердились, и на них основана вся психофизиология. А еще есть Узнадзе, разработавший общепсихологическую теорию установки; Ухтомский - создатель учения о доминанте. Это все ключевые вехи в психологии. Бехтерев - мировая величина. До горбачевской перестройки русская и советская психологическая школа были одной из авторитетнейших в мире. Вот такие пирожки с котятами. Не поддавайся на происки Сороса и компании! :smt001[/color:619d8eec42]

Цитата
Так вот, может ли "европейский психолог", исходя из возможностей сегодняшней психологии "правильно" оценить поведенческие мотивы, например, аборигена Папуа-Новая Гвинея?

[color=brown:619d8eec42]Абсолютно. Законы психологии абсолютно инвариантны на всех материках. Мы можем мыслить по-разному, но всегда по одним законам. Кстати, психология женщины и мужчины гораздо больше отличаются, чем психология аборигена и европейца. Поэтому в науке есть термины "Женская психология" и "Мужская психология", но нет разделения психологии по этническим или расовым признакам.
Конечно, образ жизни и среда обитания очень сильно влияют на мотивы, и это тоже надо учитывать. Но, при необходимости, психология может обратиться за дополнительной информацией к науке, изучающей образ жизни этих племен.[/color:619d8eec42]

Цитата
Важно ли, вообще, психологу/психоаналитику (пардон, разницу между словами ты объяснял, но уже не помню) учитывать ментальную составляющую своего клиента при работе с ним или все проблемы проистекают из каких-то общих инстинктивных бессознательных мотивов у всех людей без исключения?

[color=brown:619d8eec42]Вообще, общий механизм формирования неврозов очень прост. В основе всегда сексуальная причина (другие сферы не настолько сильны, и не могут вызывать такие вещи). Структура личности человека - наша личность состоит, как бы, из трех субстанций - "Я", "ОНО" и "СверхЯ". "ОНО" - это наши сексуальные инстинкты и влечения. "СверхЯ" - это наше воспитание, влияние моральных устоев общества. "ОНО" и "СверхЯ" постоянно конфликтуют между собой. "Я" - это некая субстанция, которая призвана урегулировать этот конфликт между "ОНО" и "СверхЯ". Если "Я" не справляется со своей задачей, то возникают неврозы. Вот в случае сильного развитого мозга "Я" со своей задачей отлично справляется, и такие люди неврозами не страдают. А в случае слабого мозга "Я" не может справляться с этой задачей, поэтому слабые личности и страдают неврозами. Правда, у женщин несколько сложнее, и некоторые "тараканы" ([b:619d8eec42]но только не неврозы[/b:619d8eec42]) бывают и у сильных женщин.

Так вот, "ОНО" примерно одинаковое у всех народов и рас. А вот "СверхЯ" - разное. Моральные устои в разных обществах разные. И чем эти моральные устои более строгие, тем острее конфликт между "ОНО" и "СверхЯ". Следовательно, тем сложнее "Я" уладить этот конфликт и справиться со своей задачей. Вот поэтому среди наших мужчин (у женщин, опять же, несколько иначе), с нашим строгим воспитанием, невротиков больше, чем, например, у тех же русских. Причем, наши слабые личности гораздо более извращеннее и развратнее в сексуальном плане, чем слабые личности - русские.
Причем, еще больше ужесточая моральные рамки нашего общества для "искоренения разврата", мы достигаем ровно обратного эффекта. Это как стараться заткнуть все дырки в баке с кипящей водой - только возрастает риск взрыва.

Как видишь, роль менталитета народа в формировании неврозов очень четко видна. Даже можно сказать, что менталитет все и определяет, потому что "Я" и "ОНО" у всех народов и рас одинаковые.[/color:619d8eec42]
Janet 09.10.2010 04:40:12
[b:3d87f44fdd]Кatik[/b:3d87f44fdd],
Цитата
извини, пожалуйста, что не ответил на твои вопросы

ничего страшного, я думала, что вы просто заняты.

Цитата
И.П. Павлов - наш великий психофизиолог

найду время почитать, прямо хочется узнать свои пределы, вернее, убедится, что они побольше))

Цитата
с нашим строгим воспитанием

а мне кажется, в нашем обществе строго воспитываются только женщины, мужчинам вроде как все можно.

Цитата
Причем, еще больше ужесточая моральные рамки нашего общества для "искоренения разврата", мы достигаем ровно обратного эффекта. Это как стараться заткнуть все дырки в баке с кипящей водой - только возрастает риск взрыва.


чтож тогда отказаться вообще от моральных рамок?
inessa 09.10.2010 17:33:34
Цитата
психология женщины и мужчины гораздо больше отличаются, чем психология аборигена и европейца. Поэтому в науке есть термины "Женская психология" и "Мужская психология", но нет разделения психологии по этническим или расовым признакам.


сейирлик :smt017

Я так понимаю, моральные устои традиционного кавказского общества волей-неволей предполагают формирование бОльшего количества невротиков...Но помимо прочего эти же самые устои приводят в пример, когда хотят выделить нечто положительное в кавказцах и их образе жизни...Ты, как психолог да и просто как кавказец, какие именно устои/нормы из ныне принятых мог бы выделить, именно как положительные, с точки зрения формирования здорового общества, личности?

И еще, Катик, ты очень интересно и много пишешь о понятии "сильная личность" vs "слабая личность". Между ними есть какие-нибудь переходные/промежуточные формы? Пофигисты, например?)))
Зарни 09.10.2010 20:25:01
Раз уж пошла такая тема... "баргъан суугъа джалгъан суу" болаим...
Малик, меня задела за живое книга Бурно "Сила слабых". Твоя рецензия?
Кatik 09.10.2010 21:32:32
[color=brown:d1f41e9beb][b:d1f41e9beb]Janet[/b:d1f41e9beb][/color:d1f41e9beb]
Цитата
чтож тогда отказаться вообще от моральных рамок?

[color=brown:d1f41e9beb]Нет, конечно. Зачем в другую крайность ударяться. Здесь оптимально золотая середина. Без моральных устоев вообще, мы снова получаем те же самые неврозы. Природа любит баланс. :smt001

[b:d1f41e9beb]inessa[/b:d1f41e9beb][/color:d1f41e9beb]
Цитата
Я так понимаю, моральные устои традиционного кавказского общества волей-неволей предполагают формирование бОльшего количества невротиков...Но помимо прочего эти же самые устои приводят в пример, когда хотят выделить нечто положительное в кавказцах и их образе жизни...Ты, как психолог да и просто как кавказец, какие именно устои/нормы из ныне принятых мог бы выделить, именно как положительные, с точки зрения формирования здорового общества, личности?

[color=brown:d1f41e9beb]Ну, с традиционными кавказскими моральными устоями, как раз все в порядке. Там был очень оптимальный баланс, и риск невротизма на Кавказе был гораздо ниже, чем в России. Это последние 15-20 лет пошло мощное закручивание гаек. К сожалению, о наших сегодняшних моралистах можно сказать "Заставь дурака молиться, он себе лоб расшибет". Вот это и создает благодатную почву для неврозов. Это и не удивительно, потому что оптимальные устои формировались естественно и веками, а новые устои внедряются искусственно и очень быстро. Причем, эти новые моральные рамки традиционны скорее для арабских стран, но совершенно не естественны для Кавказа. Поэтому я и как психолог, и как кавказец не могу назвать ни одной положительной нормы из новых.[/color:d1f41e9beb]

Цитата
И еще, Катик, ты очень интересно и много пишешь о понятии "сильная личность" vs "слабая личность". Между ними есть какие-нибудь переходные/промежуточные формы? Пофигисты, например?)))

[color=brown:d1f41e9beb] :smt001
Тип личности - это основа психологии личности. Без учета этого, все остальное просто бессмысленно. Все проистекает из этого.
Нет, к сожалению, среднего типа не бывает. Конечно, среди сильных есть более сильные и менее сильные, и среди слабых есть более слабые и менее слабые. Но между сильным и слабым типом личности огрооомная пропасть. Это как два полюса без промежуточных этапов. Но, опять же, так явно только у мужчин. У женщин разница менее значительная.

[b:d1f41e9beb]Зарни[/b:d1f41e9beb], чесслова, не читал. Даже понятия не имею, о чем там. :smt122[/color:d1f41e9beb]
inessa 09.10.2010 22:28:58
Малик, когда ты говоришь о каких-либо моментах, касающихся силы личности или всяких "тараканов" у личностей слабых, постоянно подчеркиваешь, что у женщин не все так обостренно выделяется/различается...Особенно это касается тех моментов, которые могут так или иначе задеть человека))

Кёлюбюзге бек тиймезмича айтасамы алай огъесе кертиден да алаймыды?)))Только честно, пожалуйста)))

И еще вопрос: ты писал, что классическая музыка очень положительно влияет на развитие мозга со всеми отсюда вытекающими. Ты классику начал слушать до того, как это узнал или после?))
Зарни 09.10.2010 23:27:50
[b:4ede703225]Кatik[/b:4ede703225],
Не смею настаивать на прочтении... я и сама читала выборочно)
Кatik 09.10.2010 23:54:56
[color=brown:f48fd6bf6d][b:f48fd6bf6d]inessa[/b:f48fd6bf6d][/color:f48fd6bf6d]
Цитата
Малик, когда ты говоришь о каких-либо моментах, касающихся силы личности или всяких "тараканов" у личностей слабых, постоянно подчеркиваешь, что у женщин не все так обостренно выделяется/различается...Особенно это касается тех моментов, которые могут так или иначе задеть человека))

Кёлюбюзге бек тиймезмича айтасамы алай огъесе кертиден да алаймыды?)))Только честно, пожалуйста)))

[color=brown:f48fd6bf6d] :smt001
Нет, это объективно. Я говорил, что психология женщины и мужчины сильно отличаются. И эта разница более заметна в патологиях (которые могут так или иначе задеть человека). То, что для мужчины однозначная патология, для женщины может быть нормой. И наоборот.
Например, мнительность и склонность к самоанализу у мужчины - это однозначно признак слабости. У женщин это наоборот, сильнее может проявляться даже у сильного типа. Это сложилось филогенетически в процессе эволюции. Еще в пещерные времена мужчины весь день были на охоте, и им было не до самоанализа. Женщины сидели в пещере, переживали за мужей (мнительность) и имели много времени для самоанализа, занимаясь домашними делами. Примерно так и сформировывался образ мышления.
Или, например, художественные способности и талант к рисованию у мужчин чаще всего (не всегда, но в большинстве случаев) сублимация патологии, признак слабости, и возможно, даже более серьезных патологий. Примеры: Вангог, Дали и еще много кто. У женщин же это всегда сублимация излишков энергии - признак [b:f48fd6bf6d]очень[/b:f48fd6bf6d] сильной личности. Вооот.

Поэтому, когда я пишу о том, что для женщины патологией не является, я это указываю, чтобы прочитав мои слова, женщины в силу своей мнительности и склонности к самоанализу, не накручивали себе несуществующих психологических проблем.

[b:f48fd6bf6d]По поводу классической музыки...[/b:f48fd6bf6d] Я узнал об этом еще в школе, а увлекался я тогда, конечно же, только роком. :smt001

[b:f48fd6bf6d]Зарни[/b:f48fd6bf6d], спасибо за совет, буду иметь ввиду :smt006

[b:f48fd6bf6d]Слушайте, я тут на довольно длительный срок выпаду из Интернета. Извините, что не смогу ответить, если будут еще вопросы![/b:f48fd6bf6d][/color:f48fd6bf6d]
inessa 10.10.2010 00:12:01
[b:cf10d57ee9]Кatik[/b:cf10d57ee9],
:smt006
Beleza 13.10.2010 03:24:07
Цитата

Или, например, художественные способности и талант к рисованию у мужчин чаще всего (не всегда, но в большинстве случаев) сублимация патологии, признак слабости,


так это че получается, Фредди Меркьюри - слабая личность? :smt010
Janet 13.10.2010 13:59:39
[b:028896bbc0]Beleza[/b:028896bbc0], я тоже обдумываю эту мысль с тех пор как прочла.

получается, что если бы художники, которыми я восхищаюсь были бы здоровы, мир бы не увидел столько прекрасных творений.. как-то странно..
Фортуна Фиделя 13.10.2010 14:56:37
[b:6b45613f4e]Beleza[/b:6b45613f4e], [b:6b45613f4e]Janet[/b:6b45613f4e], вы не читаете про большинство, которое в скобочках указано?))
Janet 13.10.2010 15:07:45
Цитата
у мужчин чаще всего (не всегда, но в большинстве случаев) сублимация патологии


[b:09ec6ce218]Фортуна Фиделя[/b:09ec6ce218], Катик говорит, что для большинства это патология, здоровыми являются меньшинство.
Beleza 14.10.2010 01:53:43
[b:8ebc47d4f3]Janet[/b:8ebc47d4f3], ну, будем надеяться, Фредди входил в здоровое меньшинство...
Но Катик где-то говорил о всяких Сальвадорах Дали, приводя их в пример как слабых личностей...
Но разве может слабая личность прославиться? Ведь для этого нужно иметь не только художественный/музыкальный и т.д. талант, нужно уметь пробивать стены... А у слабой личности, по идее, и лобик должен быть слабеньким...
Кatik 08.11.2010 21:31:57
[color=brown:74c2d6f963][b:74c2d6f963]Beleza[/b:74c2d6f963][/color:74c2d6f963]
Цитата
так это че получается, Фредди Меркьюри - слабая личность? :smt010

[color=brown:74c2d6f963]Какая разница, слабая он или сильная? Главное, что он Меркьюри :smt001

[b:74c2d6f963]Beleza[/b:74c2d6f963][/color:74c2d6f963]
Цитата
Катик где-то говорил о всяких Сальвадорах Дали, приводя их в пример как слабых личностей...
Но разве может слабая личность прославиться? Ведь для этого нужно иметь не только художественный/музыкальный и т.д. талант, нужно уметь пробивать стены... А у слабой личности, по идее, и лобик должен быть слабеньким...

[color=brown:74c2d6f963]Прально, сам себя прославить он не может. Он просто делает только то, что умеет, а прославляют его другие - те, кто умеет пробивать стены - менеджеры, агенты, импресарио, продюсеры. :smt001
Вот очень показательный пример того же Сальвадора Дали:[/color:74c2d6f963]
[b:74c2d6f963]Dali (часть 1 из 2)[/b:74c2d6f963]
[b:74c2d6f963]Dali (часть 2 из 2)[/b:74c2d6f963]
[color=brown:74c2d6f963][b:74c2d6f963]"Она просто взяла беспомощного Дали и превратила его в мультимиллионера, в звезду мировой величины"[/b:74c2d6f963] - комментарии излишни :smt001
Кстати, этот фильм хорошо иллюстрирует особенности женской и мужской психики, о которых я уже говорил. Гала, ведь, с рождения тоже была слабой и болезненной девушкой. А потом захотела стать сильной... и стала (уже будучи взрослой). У мужчин, к сожалению, так не получается.

[b:74c2d6f963]Janet[/b:74c2d6f963][/color:74c2d6f963]
Цитата
получается, что если бы художники, которыми я восхищаюсь были бы здоровы, мир бы не увидел столько прекрасных творений.. как-то странно..

[color=brown:74c2d6f963]Получается :smt001 Трудно переоценить огромный вклад слабых и, даже, психически не совсем здоровых людей в развитие человечества. Наверное, 99% того, чем может похвастать человечество, сделано такими людьми.
Тот же Сальвадор Дали - такой вклад в искусство, но был ли он сам счастлив??? Жена, которая меняет любовников у него на глазах, а его не подпускает к себе... Стала бы она так поступать, если бы он был сильнее? По большому счету, это два глубоко несчастных человека. Если человек слаб, то это плохо только для него самого и для его близких. А для человечества в целом это может быть огрооомной пользой. И в этом есть большой эволюционный и философский смысл. Но это тема отдельного интересного разговора.
И не смотря на все это, неблагодарное человечество воспевает сильных личностей. И девушки умные и красивые идут за ними на край света :smt001[/color:74c2d6f963]
Janet 09.11.2010 19:24:06
Цитата
И девушки умные и красивые идут за ними на край света


вы уже объяснили нам это.
наследственность идет по мужской линии, поэтому женщины сознательно или подсознательно выбирают лучшие гены))
Beleza 16.11.2010 18:53:45
[b:53cde7ffe7]Кatik[/b:53cde7ffe7],
Цитата

Он просто делает только то, что умеет, а прославляют его другие - те, кто умеет пробивать стены - менеджеры, агенты, импресарио, продюсеры.


Во-во. Я вот раньше всех прославленных людей считала лучшими из лучших Пример: в сборниках "100 лучших писателей" - действительно лучшие писатели, в сборниках "100 лучших музыкантов" - действительно лучшие музыканты и т.д. Только сейчас я начинаю осознавать, что раз на раз не приходится - один действительно прославился благодаря таланту и удаче, другой же вовремя нанял нужных людей, которые смогли внушить остальным людям их талантливость. "Не сотвори себе кумира"...

Цитата
Если человек слаб, то это плохо только для него самого и для его близких. А для человечества в целом это может быть огрооомной пользой. И в этом есть большой эволюционный и философский смысл. Но это тема отдельного интересного разговора.


:smt001
Кatik 18.11.2010 20:01:24
[color=brown:36c946d4c8][b:36c946d4c8]Beleza[/b:36c946d4c8][/color:36c946d4c8]
Цитата
Во-во. Я вот раньше всех прославленных людей считала лучшими из лучших Пример: в сборниках "100 лучших писателей" - действительно лучшие писатели, в сборниках "100 лучших музыкантов" - действительно лучшие музыканты и т.д. Только сейчас я начинаю осознавать, что раз на раз не приходится - один действительно прославился благодаря таланту и удаче, другой же вовремя нанял нужных людей, которые смогли внушить остальным людям их талантливость.

[color=brown:36c946d4c8]Наверное, не стоит прям так везде применять психологию :smt001 Одно дело воспитывать и развивать ребенка или анализировать потенциальных женихов на предмет отбраковки в отставку по причине затараканенности. И совсем другое дело - слушать музыку, песню, читать книгу и т.п. :smt001
В общем, всегда надо помнить то, о чем говорят герои этого замечательного фильма! :smt001[/color:36c946d4c8]

[b:36c946d4c8]http://www.youtube.com/watch?v=2kCU8_1T3C4[/b:36c946d4c8]

[color=brown:36c946d4c8]Иначе получится, как говорил герой другого замечательного фильма - "Романтизму нету"[/color:36c946d4c8] :smt001
Beleza 18.11.2010 22:53:06
[b:973fe02f29]Кatik[/b:973fe02f29],
Цитата

Наверное, не стоит прям так везде применять психологию


Просто я уже не знаю, как спровоцировать Катика на длинннюючий познавательный пост :smt009 :smt001
Кatik 20.11.2010 01:00:22
[color=brown:5a1633d549][b:5a1633d549]Beleza[/b:5a1633d549], :smt081

Спасибо :smt006[/color:5a1633d549]
Таукыз 30.10.2011 05:10:54
три вопроса можно?))))какие маленькие женские слабости нельзя прощать?))))
в отличии от европейцев у нас много родни и со всеми надо делится......как стать богатым успешным?))))))))что никогда не проститедругу??))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный