К истокам этнонима "черкес"..

Albert 31.01.2007 02:10:22
С вашего позволения, тему про название г. Черкесска закрою, потому что никаких возражений по поводу ввыда не оказалось... а тема переросла в другое русло, т.е. к обсуждению этнонима "черкес"..
И так, откуда же появился этноним "черкес" и кого называли в древности этим именем..?

На форум по разным причинам люди заходят, есть компетентные люди, а есть и любители.. Как и темы про любовь-марковь и бирлик-тирлик, такие темы касающие истории тоже обсуждаемы.. По этому прошу всех быть сдержаннее и доброжелательнее друг к другу, как никак "на корову никто не играет"))) (переведенный карачаевский юмор)

Ответы

Таукъан 09.06.2013 12:38:31
Сообщений: 109
Хамзат, считаю более продуктивным было бы создать такую тему в адыгском форуме адыгского сайта. Ну и... согласен с Месси-можно было отреагировать полегче)
NEMO2 02.06.2014 13:04:00
...... Неисследованные места стали на картах обозначатся латинскими словами «терра инкогнита», что значит «неизвестная земля».
Автором этого термина долгое время считали датского астронома Тихо де Браге (1546-1601). Однако это опровергается трудами тех географов, которыми термин «терра инкогнита» введен задолго до рождения прославленного астронома.......
........А само выражение «терра инкогнита» стало употребляться и переносном значении: неведомые, неисследованные вещи, нечто неизвестное, неразработанная область знания.....

Терра (от лат. terra — земля) Джер (от къ-м-Земля)=Чер=
терра {имя существительное} (также: soil, earth, land, ground) Земля (ж/р)
"террор" от латинского terror - страх, ужас, неизвестность
Синонимами слова «террор» являются слова «запугивание», «устрашение» (Джыра=джыркъ= къ-м-разрывать, разрезать...)

....Я пришел к выводу что слово =Чер=(Джер) это не просто земля, земля (страна) для многих европейцев прошлого-неизведанная, также пугающее... страх перед этой землей и ее жителями порождало много небылиц... их называли варварами, головорезами, дьяволами, и т.п.
...Но по большей степени слово =черкес= для русских и европейцев значило варвар ...Кстати выражение =кавказец= появилась в 18 веке русскими, так называли солдат воевавших на Кавказе, а большую часть местного населения называли черкесами....
....Это лично мое мнение никому не навязываю...
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный