Дела наши...форумные.

Дела наши...форумные.

Папин Южак 25.03.2013 07:10:04
Сообщений: 521

11 1

Ассалам алейкум, аланла!

Форум — главная площадь древнеримского поселения, где проходили народные собрания, вели торговлю, судебные разбирательства, зачитывали указы.

Наш форум - это главная площадь карачаево-балкарского виртуального мира. Не поселения, не республики или страны, а целого мира, своего мира.

Есть безусловно и параллельные, карачаево-балкарские, виртуальные миры и их становится всё больше и больше. В этом тоже есть свои плюсы и минусы, у каждой медали есть оборотная сторона. Если коротко: плюс в разнообразии, минус в разобщённости, а сила в единстве.) Представьте себе один портал или форум где собралось бы всё разнообразие и гармонично было бы вплетено в единое целое. Какая сила единства,а?! Не представляете? Я тоже.) Вернее, представляю кое-как и даже считаю, что к этому надо стремиться, но на грешной земле это утопично, более того, это опасно, ибо выливается в диктатуру какого-нибудь ...изма.
С другой стороны чрезмерное распыление миров приводит к хаосу, к броуновскому движению, что приводит к дезинтеграции, дезорганизации нашего народа. У одного народа должны быть какие-то общие ориентиры, цели, правила...
Истина лежит, стеснительно и как всегда, по-середине. Нам нужно несколько разноплановых крупных миров, гармонично дополняющих друг друга, но не соперничающих и не дай Бог, враждующих между собой. Это тоже утопично, но более достижимо, чем рай на земле.)
Да ладно, всё это, как говорится, игры разума.)))

Ответы

Гость 09.04.2013 22:41:33
Что такое любовь?
Где ответ на вопрос?
Это радость и боль,
Это капельки слёз.

Ожиданье шагов
И тепла чьих-то рук.
Ни друзей, ни врагов,
Только стук, сердца стук.

Никогда не просить,
Ни о чем не жалеть.
Если нужно — простить.
За него умереть
Mozg.spb 10.04.2013 22:22:01
Сообщений: 610
удалено
Изменено: Mozg.spb - 10.04.2013 22:27:14

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Arturjan 10.04.2013 22:47:17
Сообщений: 753
Какая интересная тема. ))) Отпишусь тут позже. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
NAKA 10.04.2013 23:53:06
Сообщений: 1829
Arturjan, если что.... Я в домике!

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
ОАО 12.04.2013 23:37:33

0 1

Цитата
Piece of Happiness пишет:
а потом аксакалами детей в школу отводите...:онет!:
аман таб айтдынг:alamat:
тюппе тюз. Но къызладада барды терслик. Ала бир аз требованияларын бир определить бир этселе, ансы живем в российско-кавказком обществе, а хотим любовь и отношения западную.

Цитата
Beleza пишет:
Эти две темы - как твой изолятор) Всем форумом проведать заходим)) Регистрируйся и возвращайся - а то у нас такая асисяйная тема простаивает..
И всем проведывающим меня нижайщий мой поклон,:гоккачыкъ::превед: но я наверное сегодня в день космонавтики тоже взлечу))). Вернемся или когда администрация опять разбушуется:гыы: или когда либерализм распространится в том числе и на гостевой доступ к дискуссиям.

Алкъын джылынмай турады миллет после зимы, иначе асисяйных тем будет как грибов после дождя)))
Тельма 13.04.2013 00:41:52
ну так лав стори будут??:царь: ))
Arturjan 13.04.2013 00:45:02
Сообщений: 753
Цитата
Тельма пишет:
ну так лав стори будут??
Будет триллер в стиле нуар. )) Как раз сейчас дописываю. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
ОАО 13.04.2013 00:47:23
Тельма
Вы просите песен - их есть у меня(с):гоккачыкъ:
Но сначала я послушаю ваши:гыы:
Beleza 13.04.2013 00:49:18
Сообщений: 2932
Цитата
Arturjan пишет:
Цитата
Тельма пишет:
ну так лав стори будут??
Будет триллер в стиле нуар. )) Как раз сейчас дописываю. )))
А курящие тонкокостные блондинки будут?)))
Arturjan 13.04.2013 00:56:58
Сообщений: 753
Beleza, что за дешёвые клише? ))) Хамфри Богарт бы это не одобрил! )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Тельма 13.04.2013 01:01:47
Цитата
ОАО пишет:
Вы просите песен - их есть у меня(с):гоккачыкъ:
Но
сначала я послушаю ваши:гыы:
щас для тибе))) все брошу и расскажу))))) Это конек мужчин - ездить по ушам женщин историями о своих трагедиях с другими их предшественницами и вдохновенно при этом пускать слезу))))))) какая глупость это все слушать!
Beleza 13.04.2013 01:04:32
Сообщений: 2932

0 1

Цитата
Arturjan пишет:
Beleza, что за дешёвые клише? ))) Хамфри Богарт бы это не одобрил! )))
Муж Лорен Бэколл не одобрил бы? -)))


Изменено: Beleza - 13.04.2013 01:08:15
ОАО 13.04.2013 01:05:15
Цитата
Тельма пишет:
Цитата
ОАО пишет:
Вы просите песен - их есть у меня(с):гоккачыкъ:
Но
сначала я послушаю ваши:гыы:
щас для тибе))) все брошу и расскажу))))) Это конек мужчин - ездить по ушам женщин историями о своих трагедиях с другими их предшественницами и вдохновенно при этом пускать слезу))))))) какая глупость это все слушать!
Тельма! Это же у тебя книжный опыт?:гыы:
Тельма 13.04.2013 01:18:28
Цитата
ОАО пишет:
Тельма! Это же у тебя книжный опыт?:гыы:
ОАО, ну конечно, же)) на форуме вообще все, что касается любви - это обмен опытом библиофилов)))))))))))))
ОАО 13.04.2013 01:22:30

0 1

Цитата
Тельма пишет:
Цитата
ОАО пишет:
Тельма! Это же у тебя книжный опыт?:гыы:
ОАО, ну конечно, же)) на форуме вообще все, что касается любви - это обмен опытом библиофилов)))))))))))))
Тельма, ты пошто библиоманов обделила, они же тоже почкованием размножаются.:гыы:))))))
Тельма 13.04.2013 01:38:45
ОАО, эти твои попытки растормошить хоть чем-то форум очень грустные. молча подождем нуар.
Arturjan 13.04.2013 01:45:13
Сообщений: 753
Beleza, не вижу ни особого блондинизма, ни тонкокостности. ))) Да и папироса, для того типажа, нехарактерная, прежде всего без мундштука. )))
Изменено: Arturjan - 13.04.2013 01:45:22

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Liberty 13.04.2013 02:02:14
Сообщений: 1255

2 0

Цитата
думаю пишет:
А влюблялись ли когда-нибудь модераторы? Если да, то в кого? в других модераторов противоположного пола? В простых форумчан?
Не было ли на основе любви или ревности предвзятости в модерировании?
Как избежать подобных инцидентов в будущем? Должен ли модератор перед вступлением в должность походить тест на влюбленность?
сау бол, ким эсенг да, улыбнул))))))))))))


для всех тех, кто ждет перемен сидя у окошка...
чтобы они были, нужно хотя бы куда-то идти. А если не идете, то хотя бы двигаться сидя в поезде (понимаете о чем я?). Задайте направление, и поехали вместе, коли совпадем.а петь песни Цоя *перемен требуют наши сердца* все мы умеем.

слежу за темой с открытия...
что могу сказать, сау болугъуз сабыр, джарыкъ адамла... аз эсегиз да, джаратыб окъудум сизни. Шибижи джоппучукъла - сиз да керек болурсуз. Алай а, кёб шибижи къуйуб, аман этиб къоймагъыз сюйген (огъай демезсиз) джеригизни, джерде ёсген гоккаланы.

прошу прощения за мой френч)) привыкайте))
хочется подчеркнуть эти строки:
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
не нужно бояться остаться в долгу,если не ответишь оппоненту тем же

Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Хотелось бы видеть на форуме побольше взаимоуважения и вежливости и поменьше споров.

п.с. Айшат :превед: Мисс мудрость, толерантность, грамотность, женственность... Жаль не всем это видно здесь, с форума.)

п.п.с. прошу у всех прощения за долгое отсутствие и отлынивание от обязанностей.... ввиду причин, которых я не хочу называть. смело обращайтесь по вопросам модерирования ко мне в том числе.

всем привет!))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Arturjan 13.04.2013 03:01:31
Сообщений: 753

1 0

Сон разума рождает чудовищ. (с) Гойя. Чрезмерная пытливость разума их оживляет. (с) Доктор Франкенштейн.

Предисловие аффтара:

Прочитав тему и, местами, посмеявшись, решил внести и свой имперский рубль в копилку Эльбрусоида. Повествование будет долгим, нудным, со списками, датами, фактами, цитатами и "историческими" ссылками. Без глоссария в конце тоже не обойдётся. ))) Конечно, розовых сопелек (с), а также лирических и псевдоисторических экскурсов в славное прошлое Форумов избежать не удастся, но они будут сведены к минимуму, потому, что:

1. Историю каждый трактует по своему.
2. Историю пишут победители и плоды победы, которые мы сейчас пожинаем, судя по тому, что эта тема существует, далеки от желаемых.
3. История никого ничему не научила, а судя по разговорам о цикличности и волновой теории, а также о том, как было всё ништяк, и не научит.
4. Человеку свойственно запоминать только субъективное - самое хорошее и самое плохое, если только он не записывает в хронологическом порядке, с указанием даты, времени, действующих лиц и причинно-следственной цепи. ))) В результате получаются крайности, драматичные, но не практичные. )))
5. Как и в случае любого кризиса, приходится отбросить всё то, что на данный момент недоступно, и обходиться тем, что есть.


Таким образом всё будет построено на жёстком скелете, на основе которого, в дальнейшем, как в фильме 5-й элемент, будет воссоздана Мила Йовович, простите, видение ситуации, безусловно субъективное (чем я хуже других). ))) С примерами, иллюстрациями, видео и фото материалами, датами, персонажами и прочей хроникой. ))) И, т.к. Форум не отделим от Фонда, рассматриваться всё это будет в комплексе.

Часть первая. "Мы начинаем КВН, для кого, для чего?".

Году, эдак в 2009-м, поздней осенью в Эльбрусоид пришёл Владилен Боков, в ту пору, если не ошибаюсь, зам. начальника Департамента по национальной политике и межрегиональным связям Правительства Москвы. Т.е. пришёл он не в Эльбрусоид, а к Папину Южаку (далее ПЮ), и даже не пришёл, а его привели, но это не столь важно сейчас. Когда, уже часу в 12-м, ему предложили пройти в Эльбрусоид с ознакомительной экскурсией, рассказать для чего создавался Эльбрусоид, чем он занимается и какие в нём витают чистые помыслы, выраженные в добрых делах, он сказал примечательную фразу. Звучала она следующим образом, я помню её почти дословно, "Да знаю я чем занимается Эльбрусоид! Как и все остальные - формированием национальной элиты!". После чего убежал, т.к. метро уже закрывалось. Шутка. )))

Теперь возьмём, как ни удивительно, Устав Фонда, документ, который я настоятельно рекомендую к прочтению каждому, кому не безразличен (в хорошем смысле этого слова) Эльбрусоид. Те, кому он не безразличен в плохом смысле, давно уже его знают наизусть. ))) Пункт "Цели деятельности Фонда", идущий на 4-м месте, декларирует цели и задачи, которые мы подробно рассмотрим ниже (сильно ниже). Пока же отмечу, что никакого противоречия с фразой Владилена Бокова там нет (приводить тут ничего не буду, чтобы лишний раз простимулировать желание ознакомиться с Уставом).
В результате возникает вопрос, какова же, всё-таки, Стратегия Фонда? Формирование элиты - суть меньшинства, но обладающего исключительными качествами, что предполагает жёсткий отбор и выделение наиболее перспективных представителей, с последующей глубокой работой с ними, или же широкий (в разумных пределах) охват целевой аудитории? Тут может возникнуть инсинуация по поводу крайностей, которую я решительно отвергаю (с) М.С. Горбачёв. ))) Потому, что в данном случае речь идёт не даже о 2-х стульях, а о двух путях, суть стратегиях, слабо интегрируемых между собой. В принципе, тут есть почва для демагогии, как то, что можно сперва работать с широкими массами, выделяя из них наиболее перспективных и далее с ними проводить усиленную работу, максимально раскрывая их потенциал, бла-бла-бла, но давайте будем реалистами. Возможно, лет через 5, это будет возможно, но на сегодняшний день это утопия. В тех условиях, какие существуют сейчас надо выбирать. Какой путь наиболее правилен? Слово "правилен" тут, мне кажется, самое подходящее, оно лучше слов "лучший", "красивый", "добрый", "чистый", "приятный", "лёгкий" и даже "эффективный". Надо понять, что сейчас необходимо, могучая кучка суперменов, которые поведут за собой массы или же те самые массы, которые будут обладать уровнем, достаточным для хотя бы сохранения этноса? Вопрос? Вопрос! Мы рассмотрим его подробнее, но это будет позже. Участвуйте в смс голосовании и определите победителя - элита или пролетариат?!?! ))) На этой оптимистической ноте позвольте пока откланяться, продолжение следует! )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Тельма 13.04.2013 11:19:56
Цитата
Папин Южак пишет:
Нам нужно несколько разноплановых крупных миров, гармонично дополняющих
друг друга, но не соперничающих и не дай Бог, враждующих между собой. Это тоже
утопично, но более достижимо, чем рай на земле.)


Arturjan,

Цитата
Arturjan пишет:
а о двух путях, суть стратегиях, слабо интегрируемых между собой.
по-моему, стратегия планируется все-таки интегрированная. так ли уж она утопична?
Тельма 13.04.2013 11:49:09
Цитата
Liberty пишет:
хочется подчеркнуть эти строки:




Цитата


Айшат(с НФ) пишет:
не нужно бояться остаться в долгу,если не ответишь
оппоненту тем же




Цитата


Айшат(с НФ) пишет:
Хотелось бы видеть на форуме побольше взаимоуважения
и вежливости и поменьше споров.

можете подчеркивать все, что хотите. но не забывайте при этом отделять невежливость провокационную и невежливость ответную. Если вовремя среагировать на первую, второй и не будет. Айшат может писать мудрые перлы, спасибо ей за это, вы же можете конкретно реагировать. Если не беретесь, то хотя бы не нужно этого дидактизма. Это лишнее.
Гость 13.04.2013 11:59:02
Цитата
Arturjan пишет:
Устав Фонда , документ, который я настоятельно рекомендую к прочтению каждому, кому не безразличен (в хорошем смысле этого слова) Эльбрусоид.

прочитал я Устав)) пункт
3.4. ФОНД осуществляет благотворительную деятельность, непосредственно направленную на достижение целей, определенных пунктом 2.1. настоящего Устава, а также благотворительную деятельность, направленную на достижение других предусмотренных ст. 2 Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" целей, в тех случаях и постольку, поскольку такая деятельность будет способствовать достижению целей, определенных пунктом 4 настоящего Устава.


как следует из п.3.4 цели фонда определены в пункте 2.1 . знакомимся с пунктом 2.1
2.1. Учредителями ФОНДА являются:

2.1.1. Богатырев Ильяс Хусеевич

2.1.2. Тилов Арсен Асланбекович

2.1.3. Семенов Анзор Магомедович.


Это как понимать? ))
БАБ 13.04.2013 12:27:28
Опечатка. 4.1 имели ввиду наверное.
мимо шёл 13.04.2013 16:19:49
Сообщений: 215

1 3

Алейкум ас-салам.
Я рад, что эта игра в демократию наконец прекратится. Тем более рад, что и раньше в подобных темах писал против нее.
Все модераторы должны быть из числа сотрудников фонда и желательно, из тех, кто часто общается с главными его людьми.
Если модерацию доверяют людям, которых и в лицо не видели, которых еще и выбрали по интернету люди, которых тоже в лицо не видели и не знают, то это уже изначально крайне несерьезно. Помню, как мне пытались доказывать обратное, была тема на ЗФ..
Сама эта процедура, даже технически далека от демократии, хотя бы потому что голосует очень малая часть завсегдатаев. Лично я ни разу не голосовал. Я привел только две причины, но считаю, что этого уже достаточно. Для краткости, по пунктам, то что было и есть и мое видение, предложения:

1) Мне запомнилась достаточно удовлетворительная работа модераторов - Азамат_СПб, Необыкновенная, Сама, Девушка Гор, Фортуна Фиделя.

Модератор - очень сложная должность. Понимающий свою работу модератор ограничен в своих возможностях высказаться,и вообще любой модератор испытывает стеснения, из-за желания вести общение/диспут раскованно и необходимостью соблюдения обязанностей.


Отношение к участникам должно быть максимально уважительным и мягким, как к своим детям,
или, на худой конец, племянникам. Нашим часто не хватает мягкости, уважения, бережного отношения.


2) Необходимо закрыть все "представительства" Эльбрусоида во всех соц.сетях, они только мешают развитию форума.
Удалить чат, как я понял, это уже сделали. Чат допустим в виде темы на форуме, как тема аааа. Не отпускать ничего в т.н. "свободное плавание", т.к. это ненужное и унижающее всех нас потакание бесполезным людям.

3) Удалить все темы форума с названиями в духе "... моя тема", ".. моя страница", ".. заходите ко мне в гости", ".. мои стихи" и подобное, а их содержимое переместить в соответствующие, общие для всех темы.

4) Удалить блоги. Не пойму, для чего нужны блоги на форуме??

5) Удалить раздел "Девичник", не соглашаясь на закрытие и т.п. маневры. Если у девушек есть какие-то секреты, пусть обсуждают их в личке, в соц.сетях, по телефону, на встречах.

6) Доработать техническую сторону форума. Удалить "последние обсуждения",т.е. функцию всплывания разных по содержанию тем, заимствованную от Зеленого форума. Такой вид форума раздражает и путает мысли. Максимально увеличить количество разделов, чтобы упорядочить форум и облегчить ориентирование.

7) Оставить возможность обсуждать религиозные и политические темы. Предоставить полную свободу слова в обсуждении религии, включая оспаривание религии, атеистические взгляды и проч., в то же время ужесточить контроль и наказание за оскорбление религии, верующих людей, за вольный стиль общения в таких темах.

8) Пока оставить функционирование форума на русском языке. Проблема языка это проблема всей нации и принимать ее на плечи форума, во всяком случае, рано. Сейчас от этого будет больше ущерба.

9) Исключить возможность участия с гостевых ников. Незарегистрированным оставить только возможность читать.


Считаю что это азы азов, точнее их часть. Печально, что до сих пор мы даже и не начали, хотя, многим может кажется, что уже все возможное не раз испробовано.
Айза 13.04.2013 18:03:13
Сообщений: 2333

2 0

Цитата
мимо шёл пишет:
5) Удалить раздел "Девичник", не соглашаясь на закрытие и т.п. маневры. Если у девушек есть какие-то секреты, пусть обсуждают их в личке, в соц.сетях, по телефону, на встречах.
лично Вам чем мешает присутствие девичника на форуме?
Гость 13.04.2013 20:43:26

1 0

Цитата
мимо шёл пишет:
4) Удалить блоги. Не пойму, для чего нужны блоги на форуме??

5) Удалить раздел "Девичник", не соглашаясь на закрытие и т.п. маневры. Если у девушек есть какие-то секреты, пусть обсуждают их в личке, в соц.сетях, по телефону, на встречах.

6) Доработать техническую сторону форума. Удалить "последние обсуждения",т.е. функцию всплывания разных по содержанию тем, заимствованную от Зеленого форума. Такой вид форума раздражает и путает мысли. Максимально увеличить количество разделов, чтобы упорядочить форум и облегчить ориентирование.
4) А блоги вам чем мешают? - не нравится, не читай...
5) девичник - тоже самое, не нравится, не читай...
6) если вас раздражают последние обсуждения, не читайте их, а сразу заходите в нужный подфорум
:чёссе:
АбуАхмад 13.04.2013 22:00:19
Сообщений: 1160

2 0

МИМО ШЁЛ,

1. Закрывать "филиалы" в соцсетях зачем? Они не мешают основному сайту. Наоборот, люди узнают, что есть такой фонд, как Эльбрусоид. Если этих групп не будут, люди уйдут в другие, как КЪАРАЧАЙЛЫЛА, ТАУЛУЛА, ШАМ КЪАРАЧАЙ- МАЛКЪАР и пр. Согласен, что они живут своей, малозависимой от этого сайта жизнью. Но надо это исправлять, увеличивать интеграцию. И начать это с изменения своего отношения к этим группам, как к детским шалостям....

2. Девичник. Как я понял, многие девочки отписываются там больше, чем в основном форуме. Тогда повышайте актуальность тем на форуме. А лишать девушек возможности обсудить сугубо женские вопросы- это неправильно.

3. Убрать обсуждаемые темы- это вообще абсурд. Это общепринятая практика на всех форумах. Почему интересные темы должны пропадать на 4-5 страницах?


Блоги, мне кажется, тоже можно оставить. Но через телефон мне трудно оценить их функционал ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Liberty 13.04.2013 22:07:51
Сообщений: 1255

0 1

Согласна со всем, что написал мимо шёл.


возможно лишь по поводу девичника и обсуждаемых тем погорячился, а так... большой + ко всему от меня.
даже блоги - да, интересная примочка. попробовали... но к чему "распылять" все то, что может быть помещено на форуме еще и туда?

Соц. сети же нужно использовать для популяризации форума, его тем... аудитория там гигантская. ссылки, ссылки, и еще раз ссылки.

Удивительно четко, ясно и по делу. Бек таб джазгъансыз. :alamat:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 13.04.2013 22:20:00
Сообщений: 1255
Цитата
Тельма пишет:
можете подчеркивать все, что хотите. но не забывайте при этом отделять невежливость провокационную и невежливость ответную. Если вовремя среагировать на первую, второй и не будет. Айшат может писать мудрые перлы, спасибо ей за это, вы же можете конкретно реагировать. Если не беретесь, то хотя бы не нужно этого дидактизма. Это лишнее.
Тельма

невежливость как часть невоспитанности не разделяю на провокационную или ответную. Либо воспитан, либо нет.
Провоцировать можно же по-разному, согласись? Ким эсе да сени окъуб, провокацияларынгы джаратыб, кертда алай этерге керекди дерикди. Сенича акъылы да болмагъанлай. Ол иги юлгю болмазмы?

вообще, хорошо бы каждый чувствовал ответственность за свои посты. Портал читает тысячи людей, отовсюду, разных возрастов.
Акъыл тёкгеним тюлдю, алай а, хар кимни юйде къалай юйретген эселе - алай джюрютсюн тизгинин. Тамадаланы къатында... джашны, къызны къатында... ата-бабаланы къатында. Джашаудан неси тюрлюдю форумну? Те же люди за монитором.


Тельм,
Махтайма десем да, кто-то обижается. Ни в коем не хотела обидеть, и не указывала на тебя.))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Dalila 13.04.2013 22:47:54

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
2. Девичник. Как я понял, многие девочки отписываются там больше, чем в основном форуме. Тогда повышайте актуальность тем на форуме. А лишать девушек возможности обсудить сугубо женские вопросы- это неправильно.
сау къаллыкъ)))))) и чтобы мы делали без таких великодушных мужчин?
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный