ЭТЕЗОВ ЗЕКЕРЬЯ СУЛЕЙМАНОВИЧ (был представлен к званию Героя)

Киммер 05.12.2010 21:59:19
ЭТЕЗОВ ЗЕКЕРЬЯ СУЛЕЙМАНОВИЧ


Зекерия Сулейманович Этезов родился в 1919 г. в Нижнем Баксане. (Тырныауз). Работал бурильщиком на руднике "Молибден". В ноябре 1939 г. был призван в Красную Армию. В начале войны закончил Одесское военно-пехотное училище и с первых дней войны защищал западные рубежи страны.
В июле 1942 г. командир минометного отряда старший лейтенант Этезов пишет своим односельчанам: "Сейчас я далеко от вас, но я каждую минуту вспоминаю вас. Я знаю, что в бою защищаю родные места, своих братьев и сестер. Мы не хотим чтобы к вам пришел враг. Гитлеровские мерзавцы мечтают сделать вас рабами. Неисчислимы злодеяния гитлеровцев, но мы отомстим за все"
В августе - сентябре 1943 г. командир 1-го стрелкового
батальона 279-го гвардейского стрелкового полка 91-й гвардейской стрелковой дивизии майор Этезов участвовал в боях в Смоленской области. В период освобождения г. Духовщины в ходе траншейных боев его батальон уничтожил 140 гитлеровцев, захватил 11 фашистов, три склада боеприпасов, два орудия и много другого вооружения. Было отбито несколько атак врага, поддержанных танками и самоходными орудиями. В ночь с 19 на 20 августа 1943 г. после трехдневных боев на подступах к городу батальон Этезова первым ворвался в г. Духовщина. За умелое и мужественное руководство подразделением во время боя и личное мужество гвардии майор 3. Этезов был награжден орденом Ленина.
В сентябре 1943 г. в газете "Социалистическая Кабардино-Балкария" была опубликована корреспонденция с фронта гвардии младшего лейтенанта П. Виниченко, который писал: "Третий год идет великая битва на фронтах Великой Отечественной войны. В ней вырос и закалился офицер Красной Армии гвардии капитан Зекерия Сулейманович Этезов. В боях за Родину Этезов был трижды ранен, но теперь он снова на фронте, освобождает нашу землю от фашистской нечисти. Бесстрашный и умелый командир, он личным примером воодушевляет своих бойцов на подвиги.
Часть, которой командует гвардии капитан Этезов, прорвав сильно укрепленную линию обороны противника, за один день ожесточенных боев освободила четыре населенных пункта, захватив при этом трофеи: 5 орудий, 2 шестиствольных миномета, радиостанцию, много боеприпасов, продуктов питания, лошадей и штабные документы. В селении Нижний Баксан живут родители Этезова. Они воспитали шестерых сыновей и все шесть сейчас на фронте защищают родную землю.
Гвардейцы гордятся их сыном - Зекерией Этезовым. Пусть гордятся им и его земляки. Зекерия высоко держит честь своего балкарского народа С достоинством, мужеством и умением борется он с врагом".
А генерал Гаврилов писал: "Могу с полной ответственностью сказать, что за всю войну мне не доводилось встречать человека бесстрашнее и смелее, чем Этезов"Зекерья погиб в бою 4 февраля 1944 г. на территории Витебской области, освобождая Белоруссию. Посмертно Зекерия Этезов был представлен к званию Героя Советского Союза, но из-за депортации балкарцев не получил свою награду.
Именем прославленного комбата 3. Этезова названы школы, улицы, его подвигу посвящены экспозиции в музеях Витебска, Ленинграда, Нальчика, Тырныауза.
Защищая Родину, в 1942 г. под Харьковом погиб и его старший брат Локман. На фронтах Великой Отечественной войны сражались и другие братья Этезовы. Так, Исмаил участвовал в обороне Ленинграда, Мухадин освобождал Прибалтику, Адильгери - Кавказ, на разных фронтах воевал Зулкарний. Все 6 братьев отдали свои жизни во имя Родины.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный