Новшество или что?

Муахид 25.01.2008 11:47:20
Ассаламу алейкм уважаемые мусульмане, братья и сёстры.
Вот у меня возникает вопрос, когда братья встречаются они наровят обнятся с правой стороны. Ну вот когда здороваются обнимаются обычно щёку прижимают к щеке, но слева, а братья прижимают с права, что это? Не новшество ли? какое объяснение этому имеется интересно в религии? А ещё есть манера поднимать указательный палец когда прощаются, и мотивируют это тем что указательный палец свидетельствует о единственности Аллаха. А это новшество? кто что может сказать по данному вопросу?
Abdullah 25.01.2008 16:17:41
Муахид
Алейкум Салам, ни одного, из тобой перечисленных выше, не заметил в жизни, а если есть, то согласен, похоже на новшество))
Ali 25.01.2008 16:26:37
Я замечал, правда нечасто, но ничего не могу сказать по этому поводу .
рвн 25.01.2008 17:22:47
хм... а по религии как правильно здороваться? это обозначено?
YYY 25.01.2008 19:09:02
Уалейкум Салам.На скольо я знаю запрещены новшества в вопросах поклонения.А в остольных вопросах то что не запрещено-то разрешено.
Ну если узнать как здаровался пророк(САС)Лучше канечно здароваться так.Но все равно это не фарз.
Это мое мнеие,если ошибаюсь исправьте
АЛЛАХУ АГЪЛЯМ
местная 25.01.2008 20:03:47
А ещё есть манера поднимать указательный палец когда прощаются, и мотивируют это тем что указательный палец свидетельствует о единственности Аллаха. А это новшество? кто что может сказать по данному вопросу?

уалейкум салам уа рахматуЛлах!..да..у нас в республике часто это наблюдаю..знаю, что во времена пророка с.а.с. этого не было..но есть хорошие бидгъа.., которые не вредят исламу и не искажают его...аллахуГъалим..
Abdullah 25.01.2008 20:05:03
местная
а что в этом хорошего?))
Mycykoff 25.01.2008 20:21:55
Уа 'аляйкумус-салям уа рахьматуЛлаhи уа баракятух ахъ!
Шейх аль-Альбани в своей книге "Сыфату ссалят..." пишет о том что надо во время ташаххуда поднимать свой указательный палец и держать вплоть до таслима.
"Аль-Хумайди также передал, что Муслим ибн Абу Марьям сказал: Аль-Хумайди также передал, что Муслим ибн Абу Марьям сказал: ?Один человек рассказал мне, что в одной из церквей Сирии он видел изображения Пророков, которые делали так?, ? и аль-Хумайди [u][/u]. Следует отметить, что это крайне странное наблюдение, однако вся цепочка данного сообщения вплоть до слов ?один человек? является достоверной.
А что касается того что во время икъама поднимают палец,когда фотографируются братья,или прощаются,насколько мы слышали,читали такого приказа от Пророка или отсахабов не пришло.А если кто то утверждает обратное,то "къуль hату бурханакум инни кунтум ссодикъын" (Скажи: ?Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду? (Бакъара 2:111).
На счёт целования,обнимания я не могу вспомнить хадис,я чётко читал как Пророк с.а.с. про это говорил,что достаточно пожать руку и поприветствовать...ТОчно не помню,надо поискать!
БаракяЛлаху фикум
Аллаху а'лям
Mycykoff 25.01.2008 20:32:23
местная
а что такое "хорошее бид'а"???
местная 25.01.2008 21:06:42
Mycykoff
и сразу же родилась новая тема)))..ассаламу алейкум..

наверное не совсем правильное слово подобрала..а мы как всегда любим за это цепляться)))...просто хотела сказать, что если нововведение не противоречит Корану и Сунне..то оно может быть допустимо...Аллаху ведомо лучше..
местная 25.01.2008 21:28:40
Abdullah
а что в этом плохого?))
Mycykoff 25.01.2008 21:36:50
местная
уа аляйкумус-салям ухт
Я не хотел цепляться и обидеть...Но то что ты говоришь "если нововведение не противоречит Корану и Сунне" это уже противоречит Корану и Сунне...
местная 25.01.2008 21:40:57
Mycykoff
поднимать палец вверх..противоречит Корану и Сунне?
ХуЛиГаНкА 25.01.2008 21:54:22
Кецмеклик. Перепутала тему)
Карачай 25.01.2008 22:15:04
я думаю что поднятие пальца это правельно ,но смотря с какими мыслями это делаеться,например на мой взгляд это еще одно напоминание что Аллах един.Сугобо мое мнение.
Abdullah 25.01.2008 22:27:07
местная
я и нигде не написал, что должно быть плохое, а вот в "бидгъаи хасана- хорошие бидгъа" есть слово "хорошие", так что хорошее должно же быть...?
Mycykoff 25.01.2008 22:57:03
местная
Смотря в каких обстоятельствах
1.Во время намаза при чтении "ат-тахияту..." поднимать и держать поднятым палец вплоть до давания саляма на право и на лево СУННА,как об этом говорится в сборнике "Сахих" Муслим.
2.В каких то бытовых целях поднимать-нет проблем.ВСЁ ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО-ТО РАЗРЕШЕНО(это именно в бытовых вопросах)
3.Поднимать палец при этом думая что человек что то делает по сунне-ПУСТЬ ПРИВЕДЁТ СВОИ ДОВОДЫ.
Утверждающий должен привести доводы.Я не встречал сообщении,где палец что то означает.Может просто я неуч,и не всё знаю.Поэтому я говорю,что не надо этого делать.А если я не прав,то би смиЛлях приведите свои доводы.Если они достоверны-я только соглашусь!
Карачай 25.01.2008 22:59:31
Mycykoff.В каких то бытовых целях поднимать-нет проблем.ВСЁ ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО-ТО РАЗРЕШЕНО()
вот и я о том же
Mycykoff 25.01.2008 23:03:09
Карачай
Брат,как ты можешь говорить о религии Аллаха "я считаю что это правильно..."
Ты считаешь правильным то чего не делал Пророк с.а.с. и относишь это к религии???Нельзя путать бытовые вопросы с поклонением.Проблема в том,что те кто поднимают палец и говорят,что это сунна,это правомерно;говорит о Единстве АллахаТо что Аллах Един и Вечен мы хвала Ему знаем.Но Пророк в такой форме говорил о единстве или показывал что так надо делать!!!!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: ?Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!? Муслим 1618
Хафиз Ибн Раджаб сказал: "Этот хадис занимает великое место в основах Ислама! Он подобен ме-рилу, по которому оценивается внешняя сторона деяний, подобно тому, как хадис: ?Дела оцениваются по намерениям? - является мерилом, по которому оцениваются внутренние деяния. Так же, как любое дело, совершаемое не ради Аллаха, не приносит никакой награды для совершающего его, так и всякое дея-ние, на которое не было указания от Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), будет отвергнуто и возвращено тому, кто его совершает. Любое деяние, внедренное в религию, но на которое Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) не дали дозволения, не имеет никакого отноше-ния к религии. Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): ?Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания?, указывают на то, что все религиозные деяния, совершаемые человеком, должны соответствовать положениям шариата!" См. "Джами'уль-'улюми уаль-хикам" 1/176.
Муахид 25.01.2008 23:41:40
Abdullah
СубханАллах как не замечал...и в москве и тем более дома этих вещей предостаточно. сколько раз я говорил братьям что лучше так не делать...что это наверное бидгъа. Но доводов нет что либо уверенно сказать.
местная 25.01.2008 23:44:35
Mycykoff
Муахид имел ввиду "поднимание пальца вверх при прощании"...не думаю, что те кто так поступает думают, что это сунна пророка с.а.с.!!! просто для них это символизирует то, что они приверженцы таухида..не более не менее, брат..

Abdullah
я и нигде не написал, что должно быть плохое, а вот в "бидгъаи хасана- хорошие бидгъа" есть слово "хорошие", так что хорошее должно же быть...?

например...напоминание об Аллахе, единобожии и т.д..... см. выше..
Abdullah 25.01.2008 23:57:18
Муахид
тюй сора тынгламай эселе)))
Abdullah 25.01.2008 23:59:01
местная
англадым хоу)) сау бол))
Муахид 26.01.2008 00:05:26
местная
просто для них это символизирует то, что они приверженцы таухида..

Хм. очень интересное определение. я знаю человека. я с ним вижусь почти каждый день. Он прошается со мной поднимая палец? в чём суть? каждый муслим приверженец таухида иначе он не муслим а мушрик. и для того чтобы делать бидгъа не нужно думать что это сунна. прочитайте в теме о бидгъа...у мусюкова
Муахид 26.01.2008 00:07:24
Abdullah
тюй сора тынгламай эселе)))

Табмыса? къалай тюерикме сора къарнашларымы?) арт кёзюууде радикальный болуб тебрегенсе. с кем ты там связался?
Abdullah 26.01.2008 00:09:39
Муахид
охо, табма, ойнай турама)) арыгъанма къой кете барайым, кёб сёлешген иги зат болмаучанды...))
Муахид 26.01.2008 00:12:10
Abdullah
охо ашхы бар ангылагъанма ойнагъанынгы джигит бар джат солу Аллах тынчлыкъ берсин
местная 26.01.2008 00:35:34
Муахид
Он прошается со мной поднимая палец? в чём суть?
это ты у них спроси..ок?!))я лишь написала, что для них это значит..
Карачай 26.01.2008 01:49:01
Mycykoff
Брат,как ты можешь говорить о религии Аллаха "я считаю что это правильно..."
ты не правильно понял что я имел в виду,этим я хотел сказать что напоминание о единстве Аллаха это правельно,и я думаю что в этом нет нечего противоречищего ИСЛАМУ ведь не где не говориться о запрете поднятия пальца ,а говориться точно не помню где что напоминание полезно для Мусульман ...
Муахид 26.01.2008 11:02:20
местная
Сестра ассаламу алейкум уа РахматуЛЛах. Ты поняла что такое бидгъа хасана? я в той теме написал статью про то что имеют ввиду под бидгъой хасана
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный