Орамда ёсген деб кимге айтадыла?

Kapone 16.04.2014 18:30:07
Сообщений: 7

2 0

Как вы думаете как влияет уличное воспитание на человека? От него больше пользы или вреда?

Золото убило больше душ,
чем железо – тел.
Малина 16.04.2014 19:36:42
Думаю, плюсов больше, чем минусов. ребенок быстрее внедрится в жизнь, раньше научится принимать самостоятельные важные решения. наверное, единственный недостаток - это то,что оно тяжело поддается контролю родителей. но в целом я -за такое воспитание,это лучше, чем вырастить никчемное тепличное создание.
бездушный кролик 16.04.2014 19:50:14
Сообщений: 14960
Раньше можно было уличное воспитание))))Бусагъат заманда уличное воспитание ничего хорошего не принесет)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Ария 16.04.2014 19:55:42
Сообщений: 1654
Малина, алай боллукъ болуб нек кюрешедиле анала атала воспитывать этебиз деб) эшикге ашырда къой) орам адам этерик эсе)
это звучит так романтично) а на самом деле ничего хорошего в этом нет..
:серенада:
Я московский, озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
KavkazM 16.04.2014 20:03:06
Сообщений: 2978
Ария пишет:
Цитата
алай боллукъ болуб нек кюрешедиле анала атала воспитывать этебиз деб) эшикге ашырда къой)орам адам этерик эсе)
это звучит так романтично) а на самом деле ничего хорошего в этом нет..
Ария , бек тюз айтаса ,не игилиги барды !? Артда жылап айналадыла ,сабийим тынгламайды манга деп ! Если бы они еще знали ,что скрывается под этой романтикой .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 16.04.2014 20:07:08
блай категорчно къалай этесиз богъанны воспринимать... гасите в зародыше)
Малина 16.04.2014 20:09:13
Цитата
KavkazM пишет:
Ария , бек тюз айтаса ,не игилиги барды !? Артда жылап айналадыла ,сабийим тынгламайды манга деп ! Если бы они еще знали ,что скрывается под этой романтикой .
а домашние детки так себя не ведут?)
Ария 16.04.2014 20:10:27
Сообщений: 1654
Малина, как?)


Цитата
Малина пишет:
блай категорчно къалай этесиз богъанны воспринимать... гаситев зародыше)

никто не гасит, просто мнение)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
KavkazM 16.04.2014 20:14:31
Сообщений: 2978
Малина пишет:
Цитата
а домашние детки так себя не ведут?)
Малина , это одно , а вот романтика очень суровая !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Ария 16.04.2014 20:16:02
Сообщений: 1654
KavkazM, ма алайды да)) хорошим девочкам нравятся плохие мальчики))


Малина, ;)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Малина 16.04.2014 20:17:43
Вернусь, когда наговоритесь))
SOFIKOSHKA 16.04.2014 20:18:01
Сообщений: 685

3 0

Все зависит от уличной компании, в которую попадает ребенок. Адекватная здоровая пацанячья, скажем так, компания - мне кажется, это абсолютно нормальная среда. Развивается чувство ответственности за друзей, само чувство дружбы, коллективизма. Сам себе предоставлен ребенок быть не должен, конечно же. Родительский контроль должен быть по-любому.

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Ария 16.04.2014 20:23:18
Сообщений: 1654
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Адекватная здоровая пацанячья, скажем так,компания

у меня просто не сходится, сама фраза уличная компания предполагает, что это бездельники и повесы, которые слоняются без дела. Если это компания, которую что либо объединяет, например спорт, или учеба, или даже просто дружба с детства, то тут уже данную компанию можно назвать просто группой друзей, но никак не уличной компанией.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
SOFIKOSHKA 16.04.2014 20:29:48
Сообщений: 685
Цитата
Ария пишет:
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Адекватная здоровая пацанячья, скажем так,компания

у меня просто не сходится, сама фраза уличная компания предполагает, что это бездельники и повесы, которые слоняются без дела. Если это компания, которую что либо объединяет, например спорт, или учеба, или даже просто дружба с детства, то тут уже данную компанию можно назвать просто группой друзей, но никак не уличной компанией.
Да, даже бездельники и повесы, слоняющиеся без дела, могут быть адекватными)) не пить, не курить, и не строить каких-то злых замыслов, а просто проводить время вместе во дворе, на стадионе, в парке.

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Ария 16.04.2014 20:35:36
Сообщений: 1654
SOFIKOSHKA, Наверное у меня срабатывают стереотипы, если уличная компания, то это сигареты, пиво и чего еще похуже... тем более сейчас у современных родителей такая гонка - ни минуты свободного времени у ребенка! спорт, музыка, английский, лишь бы на улице не болтался.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Малина 16.04.2014 20:37:11
SOFIKOSHKA, наверное это и есть самое сложное- контроль, к которому надо подходить с умом и осторожностью, не давя на ребенка своей чрезмерной заботой, чтобы позволить ему сформироваться как личность, как полноценный член общества.
SOFIKOSHKA 16.04.2014 20:41:54
Сообщений: 685
Цитата
Ария пишет:
SOFIKOSHKA, Наверное у меня срабатывают стереотипы, если уличная компания, то это сигареты, пиво и чего еще похуже... тем более сейчас у современных родителей такая гонка - ни минуты свободного времени у ребенка! спорт, музыка, английский, лишь бы на улице не болтался.
Хотя, я наверное, идеализирую, все-таки, уличную компанию, и в большинстве своем она такая, как ты говоришь и автор поста, вероятно, это и имел ввиду. Но нельзя всех под одну гребенку, мне кажется.


бездушный кролик, права, говоря о том, что раньше это было более допустимо, чем сейчас. Сейчас родители должны постоянно держать руку на пульсе: с кем и при каких условиях общается их ребенок.

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Мэй 16.04.2014 21:27:21
Сообщений: 2095
мен да бир сез къошайым))

не думаю, что воспитание на улице может дать какие-то весомые плюсы, которые бы это оправдывали. социализация? социализироваться можно и в школе, как и завести друзей. подростки, дети, которых нужно ежечасно учить, что-то объяснять и рассказывать, в своем самом уязвимом возрасте, с неокрепшей психикой и умом, должны расти дома).
разумеется, имхо)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
под тенью сабель 17.04.2014 03:37:23
Сообщений: 1121
Цитата

Малина пишет:
Думаю, плюсов больше, чем минусов. ребенок быстрее внедрится в жизнь, раньше научится принимать самостоятельные важные решения. наверное, единственный недостаток - это то,что оно тяжело поддается контролю родителей. но в целом я -за такое воспитание,это лучше, чем вырастить никчемное тепличное создание.

Хо сора как уже писали выше по твоему сразу с малых лет на улицу ребенка улица воспитает ) потом лет в 20 можно уже учить самому дополнить?? Это ты так говоришь потому что пока не знаешь что такое дите собственное) когда будут дети поймешь, лучше уж тепличное создание чем на улице )
KavkazM 17.04.2014 03:43:27
Сообщений: 2978
Ария пишет:
Цитата
KavkazM, ма алайды да)) хорошим девочкам нравятся плохие мальчики))
Ария , только потом об этом сожалеть уже поздно становиться

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 17.04.2014 06:04:06
Цитата
под тенью сабель пишет:
Хо сора как уже писали выше по твоему сразу с малых лет на улицу ребенка улица воспитает ) потом лет в 20 можно уже учить самому дополнить?? Это ты так говоришь потому что пока не знаешь что такое дите собственное) когда будут дети поймешь, лучше уж тепличное создание чем на улице )
я не подразумеваю под словом "улицы" городские трущобы или ночные клубы с 12 лет)) пусть не протирает себе штаны дома или у речки на летних каникулах, а идет работать на заправку, в супермаркет или в какое-нибудь другое место, заработает себе на айфон или компьютер. чем раньше отучишь его от папиного кошелька и маминой юбки, тем скорее он поймет, что такое самостоятельность и ответственность. нельзя контролировать каждый шаг ребенка, от этого он станет раздражительным и отдалиться от тебя. а чтобы связаться с нехорошими людьми не обязательно ошиваться на улицах. вон сколько парней на лирике сидят, а родители их даже не догадываются об этом. от этого никто не застрахован.
Самия 17.04.2014 08:02:53

1 0

Малина,
искренне веришь в лучшее)
мне порой кажется, что парень ,как ребенок ,кинь его к животным , он одичает, будь он среди достойных людей, станет важным человеком. .. джашау аны негеда юретирикди , и постоять за себя и за друга, и за родных , правильное воспитание и правильное окружение обязательны для него, т.е спорт школа , среди парней, которые лучше него, он обязательно захочет стать такими как они , а на улице он станет " ничем" . пусть будет сильным и умным, а бродягой незачем. жизни не так много, ее неизвестно сколько.,. сейчас молодежь работает в основном на то чтобы тратить деньги на ад, не для того чтобы помогать родителям , или элементарно маме цветы подарить(
Малина 17.04.2014 10:56:16
Цитата
Самия пишет:
мне порой кажется,что парень ,как ребенок ,кинь его к животным , он одичает, будь он среди достойных людей, станет важным человеком. .. джашау аны негеда юретирикди , и постоять за себя и за друга, и за родных , правильное воспитание и правильное окружение обязательны для него, т.е спорт школа , среди парней, которые лучше него, он обязательно захочет стать такими как они , а на улице он станет " ничем" . пусть будет сильным и умным, а бродягой незачем. жизни не так много, ее неизвестно сколько.,. сейчас молодежь работает в основном на то чтобы тратить деньги на ад, не для того чтобы помогать родителям , или элементарно маме цветы подарить(
Самия, это же не фильм, чтобы он согласно сценарию вот так взял и оказался среди правильных людей) чтобы научится отделять белое от черного, надо чтобы человек сам познал, что есть белое, а что черное. а компания достойных, как ты говоришь , людей это еще не залог, что человек будет брать с них пример. возможно, он захочет казаться таким же, как они, но не стать. для того чтобы стать таким "достойным" одного примера не достаточно, для этого нужно культивировать в себе такие качества, как упорство, трудолюбие, самостоятельность... я понимаю, что ты имеешь ввиду религию, говоря о хороших друзьях, и здесь ты, наверное, права, действительно, окружение играет в этом решающую роль, но опять таки - чему его могут научить эти друзья, кроме как молиться и сидеть и философствовать о религии? не хочу, чтобы мой ребенок относился к такому типажу молодых людей.
Изменено: Малина - 17.04.2014 10:59:08
Мансур 17.04.2014 11:32:20
вставлю и я свои 5 копеек...

Орамла бывают разные, орамла в городе и в ауле резко отличаются друг от друга. во вторых некоторые по "ормада ёсген" сопостовляют с тем что ребенок выходит на улицу поиграть с друзьями. но это разные вещи.
биз джаш заманда орамда ёсген деб джокъ эди акъыл. пока не пришли 90ые. до 90ых орамда ёсеек барыбызда. тангны бурну къарагъанлай чыгъаек то къобанга то эски шахталагъа... и целыый день до ночи бродили не аш не суу демей... не раз лично меня с братьями бросали вечерами в темный холодный подвал за то что весь день вот так проходили... и поздно возвращались домой...
а это были невинные вылазки... без всяких наркотиков и алкоголя.. максимум сигаретка)
потом пришли 90ые. воровские понятия. кражи, нарокта, алкоголь и БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ!!!

и посмотрев сегодня на улицы черкесска... мы видим ол орамда ёсгенлени ... обдолбанные... простите за выражение но другого слова просто не найду...обдолбанные...лица в болячках, никакого воспитания, никакого уважения к др людям, маты на каждом шагу ким бар ким джокъ, смотрю на них и думаю ... лучше уж пусть будет тепличным чем таким вот орамда ёсген ... и на сегодняшний день больше шансов что наши дети орамда ёсгенле болсала станут такими обдолбышами нежели воспитаными образованными интелегентными гражданами своей родины ...
так что мой вам совет...бек сакъ болугъуз ... и непременно смотрите с кем дружит или общается ваше чадо. Известно, что Пророк салаллаху алейхи уа салям, сказал: «Человек исповедует религию своего близкого друга, пусть же каждый из вас смотрит, кого он выбирает себе в друзья»(«Сунан Абу Давуд» (13/179, «Аун аль-Маабуд»), «Сунан ат-Тирмизи» (4/589), «Муснад Ахмад» (2/303), «Мустадрак аль-Хаким» (4/171), «Шарх ас-Сунна» (13/70). Хороший хадис).
Абу Сулейман аль-Хаттаби писал: «Слова«человек исповедует религию своего близкого друга…»означают, что дружить можно только с тем, чьей религией и верностью ты доволен. Твой друг непременно станет склонять тебя к своей религии, на свой путь, и поэтому не обольщайся своей набожностью, не подвергай себя опасности и не бери себе в друзья тех, чьей религией и чьим путем ты не доволен
SOFIKOSHKA 17.04.2014 23:38:08
Сообщений: 685
Цитата
Малина пишет:
SOFIKOSHKA, наверное это и есть самое сложное- контроль, к которому надо подходить с умом и осторожностью, не давя на ребенка своей чрезмерной заботой, чтобы позволить ему сформироваться как личность, как полноценный член общества.
соглашусь. Особенно, если учитывать переходный возраст.


Мансур, неужели не осталось шанса, что "воспитание улицей" - это такое, которое ты описывал, когда говорил о своем детстве?

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Мансур 17.04.2014 23:45:24
SOFIKOSHKA,
в мире где дети 3 и 5 лет травятся ягуаром или энергетиком??? Не думаю. В черкесске дети отравились. 2 брата 3 и 5 лет. Пятилетнего спасти удалось а трехлетнего нет.
В мире где по телеку компу телефону насилие, сцены на которые рядом со взрослыми@мы выходили даже будучи взрослым показывают смотрят днем... Не думаю.
Мне бы очень хотелось чтобы все было так же невинно как в нашем детстве... Но такого уже нет... Дети уже ведет себя или пытаются вести себя как взрослые... Это уууужааасс а не улица... Но как ужасного в нынешнее время всего очень хорошего много... О чем мы даже помыслить не могли) так что не все так печально естественно. Но за чадами лучше следить!
SOFIKOSHKA 17.04.2014 23:51:57
Сообщений: 685
Цитата
Мансур пишет:
В черкесске дети отравились. 2 брата 3 и 5 лет. Пятилетнего спасти удалось а трехлетнего нет.
((((((( слов нет...

Цитата
Мансур пишет:
Дети уже ведет себя или пытаются вести себя как взрослые...
да, согласна. Приведу пример. Зимой перед новым годом была в Черкесске по работе, зашли в пиццу-хат пообедать. И туда же учителя привели детей - класс четвертый на детский новогодний корпоративный) Практически все дети с айфонами-айпэдами, селфи, фотографируют друг друга. Но то, какие модельные позы принимают девочки перед камерой - меня удивило) То, как они танцуют под попсу. Сидела, наблюдая за ними, раскрыв рот. Маленькие дети, но совершенно взрослые гламурные манеры.
Изменено: SOFIKOSHKA - 17.04.2014 23:53:17

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Мансур 18.04.2014 00:07:03
Цитата

SOFIKOSHKA пишет:
ЦитатаМансур пишет:
В черкесске дети отравились. 2 брата 3 и 5 лет. Пятилетнего спасти удалось а трехлетнего нет.
((((((( слов нет...

ЦитатаМансур пишет:
Дети уже ведет себя или пытаются вести себя как взрослые... да, согласна. Приведу пример. Зимой перед новым годом была в Черкесске по работе, зашли в пиццу-хат пообедать. И туда же учителя привели детей - класс четвертый на детский новогодний корпоративный) Практически все дети с айфонами-айпэдами, селфи, фотографируют друг друга. Но то, какие модельные позы принимают девочки перед камерой - меня удивило) То, как они танцуют под попсу. Сидела, наблюдая за ними, раскрыв рот. Маленькие дети, но совершенно взрослые гламурные манеры.

жааль( печально такое слышать... Ведь не познав детство они становятся взрослыми... И стооолько всего чудесного теряют...
Малина 18.04.2014 19:38:09
ягуаром можно отравиться и в школе.точнее, где-нибудь за школой.
Мансур 18.04.2014 22:19:32

0 1

Цитата
Малина пишет:
ягуаром можно отравиться и в школе.точнее, где-нибудь за школой.
ааа ну сора орамда ёссюнледа орамда ягуардан уруб ёлсюнле. главное чтобы ты была права и не признала что ошиблась скорее всего
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный