«Русский мусульманин»

Мумин 04.03.2005 02:58:32
Еще совсем недавно словосочетание «русский мусульманин» в России было нонсенсом. Ислам считался «татарской верой». Пионерами русского Ислама были русские женщины, вышедшие замуж за мусульман-иностранцев, побывавшие в плену у моджахедов ветераны советско-афганской войны (1979-1989) и редкие современные богоискатели. Они были безусловными аутсайдерами российского общества, но им, подобно апостолам пророка Исы (мир ему!), удалось породить мощную волну, различимую не только на кафедрах религиоведения, но и в просторных кабинетах высокопоставленных чиновников. По самым скромным подсчетам экспертов Русской Православной Церкви число этнических русских, исповедующих Ислам, превышает 30 тысяч человек. Много это или мало? Если сравнить с данными Большой Советской Энциклопедии (1977), то это в три раза больше численности таких народов как чукчи или эвенки. Следует отметить, что русские мусульмане – это, как правило, молодые энергичные люди, общины которых разбросаны по различным городам России. До недавнего времени одними из самых активных считались карельские мусульмане появившиеся благодаря миссионерской деятельности Абу Ахмад Мустафы (Олега Стародубцева). Есть все основания утверждать, что число русских мусульман будет не просто расти, но и приумножаться ускоренными темпами. Для этого есть все предпосылки. Русские теперь могут свободно ознакомиться с переводами смыслов Священного Корана. Если раньше в мечетях России люди общались между собой на языках этнических мусульман, то сейчас они общаются на русском языке. Появилось много русскоязычных Исламских СМИ, часть из которых принадлежит русским мусульманам. Растет количество исламских русских организаций и объединений. Постепенно исчезает заблуждение, что Ислам – это атрибут культуры национальных меньшинств России, символ их национальной идентичности. Сегодня для русского быть мусульманином – это не значит быть татарином или чеченцем. Русский Ислам – это не новый мазхаб или толк, и тем более не искажение принципов веры, а «культурный буфер», адаптирующий русскую культуру к Исламу. У России сегодня есть все предпосылки к тому, что бы превратится в территорию мягкого Джихада, ибо целью Джихада является не убийство, а распространение веры. Однако неадекватность реакции российских властей на Ислам и продолжающаяся война на Кавказе, вполне может стать причиной распространения военного Джихада в России, в котором русские мусульмане будут играть ведущую роль. Но почему русские принимают Ислам? 1.«Рационализм» или, попросту говоря, догматическая внятность. В противовес ортодоксальному христианству, прикрывающему свою догматическую невнятность мистицизмом, Ислам дает ясное представление о Боге, личности пророке Исе (Иисуса Христа) мир Ему, о загробной жизни, об истоках мирового зла. 2.«Удобство» или обрядовая необременительность. Ислам не предписывает практически невыполнимых православных постов, подталкивающих верующих к лицемерию. Взамен предлагается только один пост в светлое время суток месяца Рамадан. Просты и необременительны мусульманские посвятительные, свадебные и погребальные обряды. Ислам позволяет исповедоваться Богу напрямую, в обход посредников и сомнительных бюрократических церковных инстанций. Исламу вообще чужд дух бюрократии, хотя попытку прививки этого духа по образцу Синодальной Церкви сделала русская императрица Екатерина Вторая. В 1778 она учредила Оренбургское Магометанское Духовное собрание (муфтият), во главе которого стояли назначенные и оплачиваемые из царской казны муфтии. Претерпев ряд трансформаций, Магометанское Духовное собрание и поныне является инструментом контроля мусульман со стороны Кремля. В целом же иерархия Исламского сообщества (Уммы) строится на основании духовного авторитета. 3.«Антисистемность Ислама». Ислам предстает единственной серьезной альтернативой обществу потребления. Не все довольны тем, что единственной формой культуры становится коммерческая поп-культура, основанная на пропаганде секса и бессмысленного насилия. Не все хотят превращаться в механизм по добыче и растрате денег, которые не столько поддерживают существование, сколько обслуживают имидж, соответствующий определенному статусу. Не все могут примириться с катастрофическим падением нравственности, когда подростковая преступность, супружеские измены и внебрачный разврат становятся нормой жизни. Старость представителя общества потребления – кошмарна. На Западе забытые детьми старики прозябают в домах престарелых, в России их удел одиночество и постоянные опасения стать мишенью всевозможных аферистов. Альтернативой всему этому служит Ислам. Кроме того, Священный Коран позволяет согласовать позитивные моменты всех современных политических спектров: рынок без спекуляции и социальную справедливость без тирании. Таким образом, русский Ислам – это перспективное и закономерное явление российского общества. Исламский сегмент русской культуры в условиях деградации остальных сегментов имеет все шансы для того, чтобы в недалеком будущем превратиться в основную и направляющую силу российского общества. И. Алексеев
Chaos A.D. 04.03.2005 03:58:32
Помоему, слишком оптимистично.
Мумин 04.03.2005 04:08:04
Вы хоть раз были в мечетях Москвы? Так вот , если не были , советую сходить и сами увидите сколько братьев славянской внешности... Вполне энергичных, молодых и преуспевающих, сделавших осознанный выбор. Более того , ведь им труднее (в смысле отношений с роднёй, с бывшим окружением, друзьями). Сразу возникает отчуждение и многие порывают с ними. Но они крепки, ИншаАллах, и это только первые весточки...
RAS 04.03.2005 04:42:35
САЛАМ АЛЕЙКУМ ! МУМИН, Я С ТОБОЙ ВО МНОГОМ СОГЛАСЕН! Я БЫВАЕТ ЗАДАЮСЬ ВОПРОСОМ: ПОЧЕМУ ЕСЛИ ТЫ МУСУЛЬМАНИН( ДЕЛАЕШЬ НАМАЗ...), ТО ЗНАЧИТ ТЫ ВАХХАБИСТ ИЛИ КАК ЕГО ТАМ...
Мумин 04.03.2005 04:51:24
Уа лейкум уа ссалам! Все беды от невежества. Но ничто так не вознаграждается АЛЛАХом, как сабр. Так что надо терпеть сколько терпится)))))
Urgen 04.03.2005 23:58:21
Беда. В новостном сюжете НТВ наблюдал как "правоверные" Москвы направлялись в Мекку. От знаменитой московской мечети их везет комфортабельный автобус до Шереметьево. И оттуда за три с половиной часа они долетают практически до Мекки.... И это по-вашему хадж?!!! А по-моему - бред!!! И вы мне еще будете доказывать, что эти люди - реальные ходжи?! И мусульман славянской внешности там была треть, если не более....
Мумин 05.03.2005 11:50:02
А как по вашему они должны были туда добраться? Пешком и босиком? Ведь смысл не в том , как туда добраться... смысл в самом обряде, а не в путешествии. И , ИншаАллах, при правильном намерении и проведении обрядовости их хадж будет принят. А вам советую прежде чем так возмущаться немного узнать что-ли об условиях паломничества. Сказано же - все беды от невежества ))))))))
Шамиль 05.03.2005 13:56:19
Ассяляму алейкум, Мумин. Хочу тебя поддержать. Есть фарды хаджа и то, как человек туда доберется, не входит ни в один из них. Глваное, чтобы путь его был безопасным. Наш век стал скоротечным. Альхамду лиЛляh появились такие средства передвижения как самолеты. Было бы глупо и невежественно ими не пользоваться. И что плохого в том, что мусульмани ездят на комфортабельных автобусах. Надо порадоваться за них, что у них есть на это средства. Значит они хорошо до этого работали и чего-то добились в жизни. А русских мусульман много в Москве. Очень приятно с ними общаться. Ассялям.
Москвичка 07.03.2005 17:23:20
Мне кажется, что ты видишь то, что ты хочешь видеть. На самом деле старшее поколение русский крайне против принятия Ислама русской молодежью ("Русь святая, храни веру провославную"). Как бы там ни было, их влияние на молодежь довольно сильно. Русские начинают принимать Ислам только потому, что это модно (поэтому в частности из русских, принявших Ислам, очень много девушек - им важно быть "загадочными", они делают себе эдакий "бантик"). Самое простое - быть индифферентным по отношению к религии и самому придумать себе каноны, по которым лично тебе следует жить. Зачем пользоваться чьим-то шаблоном. Со временем можно и самому разобраться, как стоит жить.
Мумин 08.03.2005 16:43:46
Москвичка - я же не говорил, что старшее поколение за... наоборот, я написал, что им труднее, чем этническим мусульманам. Ислам принимают не потому, что это модно ( притеснения - модно?), а потому что уверовали ( во всяком случае братья, с которыми я общался, ИНШААЛЛАХ, с крепким иманом).
Москвичка 09.03.2005 01:04:16
Я ни разу ни видела, чтобы мусульман притесняли именно по причине их веры, хотя мой круг общения довольно специфический, там вообще мало кого кто притесняет. Ты веришь, что московскую девушку, принявшую Ислам, кто-то будет притеснять? У нее же на лице это не написано, поэтому люди, мало знающие ее, исключаются. Родственники старшего поколения наверняка что-нибудь выскажут по этому поводу, но серьезно все равно не отнесутся (максимум - негодование). Но говорить по этому поводу будут очень много, особенно про русскую самобытность, культуру, хотя это опять же зависит от их образования. Младшие родственники будут думать только о последствиях, к которым это может привести, и тут все зависит от степени их образованности (принимают ли они определенные не верно сформированные общественные стереотипы, знают ли, что такое Ислам, знают ли про относительно лояльное отношение мусульман к христианам и др). Друзьям - одногодкам в принципе все равно, они могут понять не только это, но и еще много других "закидонов" подруги. То есть притеснять могут в основном родственники, в крайнем случае, начальство (если девушка разговорчивая). Не будет тут серьезного ПРИТЕСНЕНИЯ (к тому же это тоже очень модно, например, постоянно говорят про притеснение феминистки, представители сексуальных меньшинств, евреи и пр., тема-то раскрученная). По любому такой человек окажется "белой вороной". Вопрос в целях этого человека. По сугубо моему мнению, очень многим девушкам, принимающим Ислам, именно этого-то и надо. Они хотят тот самый "бантик", показать своему кругу общения, что они не такие, как все, что они могут уверовать во что-то, что у них вот такой вот богатый внутренний мир. Я бы еще посмотрела, каков процент из этой выборки русских девушек, принимающих Ислам, пробовали покончить жизнь самоубийством (только не думай, что я сумасшедшая, надо просто сильно заморочиться, взять и посмотреть, сам посуди - принятие Ислама русской - поступок довольно экстраординарный, равно как и попытка - именно попытка - суицида, вообщем, мне кажется, здесь будет, чем себя удивить, хотя кто его знает. А как было бы красиво - жизнь потеряла для нее всякий смысл, и тут вдруг - бац - она нашла истинную веру!!!). Наверное есть русские, принявшие Ислам по убеждениям (русские женщины, вышедшие замуж за мусульман-иностранцев, побывавшие в плену у моджахедов ветераны советско-афганской войны (1979-1989) и редкие современные богоискатели), но их меньшинство. Это только мое мнение. Если можешь, попытайся разубедить меня, мне это важно. Могу предложить ряд социологических исследований на эту тему (корреляции типа "попытка суицида" - "принятие Ислама", "белая ворона" (вполне строгий психологический термин) - "принятие Ислама", "средний доход за год" - "принятие Ислама", "семейное положение" - "принятие Ислама" и др), сама могу провести стат. обработку данных. Тут можно узнать много всего интересного! С уважением, Москвичка
Москвичка 09.03.2005 01:05:02
Не бейте меня слишком сильно :)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный